Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про вкус и модиста Васильева.

краем глаза застряла сегодня на передаче по ТВ про Васильева. не знаю как его имя. он все время на ТВ. историк моды, типа первый основатель профессии. и вот говорит он (мне кажется уже в сотый раз), что мол вкус это как музыкальный слух - нет его с рождения, так хоть усриь, не получится. вот мола так и со вкусом к одежде - не было такого вкуса у родителей, все, каюк. ну про муз. слух отдельная история (то что он сказал неправда по большому счету). но меня поразило что про вкус говорит человек, сам выглядящий очень безвкусно - сидит такой бублик с бантиком. ну или мульт. персонаж граф вишенка, сильно раздобревший. но такой апломб.

еще заинтересовало его владение множеством ин. языком ну ладно на 4 языка читает историю костюма. читать лекции на ин. языках не обязательно уметь говорить на этих языках. но сказал в сегодняшней передаче, что 7 ин. языков уже знает. выпадаю в осадок. что за уникум?
я не не верю, допускаю. но все равно, в голове не укладывается у меня, как у переводчика 2 ин. языков. тут каждый день обнаруживаешь, что свой-то язык плохо знаешь, а тут человек на голубом глазу - мол 7 знаю.

уникальный человек васильев этот.

14.06.2008 22:07:37,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, я его обожаю! Такая умница и жизнелюб. 16.06.2008 15:09:56, Мата Хари
Tomsik
А почему "на голубом глазу"? Если он на этиx языкаx свободно общается, так вполне может говорить, что "знает на бытовом уровне". У меня один из дедов - с начальной церковноприxодской школой "в анамнезе", без университетов, разговаривал свободно на белорусском, польском, английском и итальянском, ну и еще мог по-немецки объясниться не совсем на пальцаx. А считался совершенно официально малограмотным, потому что по-русски читать-писать не умел.
16.06.2008 14:25:17, Tomsik
День Рождения (aka Иринкин)
Знать как переводчик и просто знать - это разные вещи :). Одно время ещё некоторые в резюме писали, типа, "английский - в совершенстве", после института, особенно. Занятно было, когда начальники потенциальные так спрашивали. И вот не знаешь, что ответить: скажешь - "в совершенстве" - вранье, мы и родной язык в совершенстве не знаем, скажешь "не в совершенстве" - что о тебе подумают, если каждый юрист и аналитик "в совершенстве владеют"? 15.06.2008 22:49:22, День Рождения (aka Иринкин)
Как профессиональному переводчику Вам должно быть знакомо имя Като Ломб. Она знала гораздо больше 7 языков. Так что это вполне реально. Я сама не историк моды, и вообще ни разу не публичный человек, но тремя ин. языками владею, 2 из них - восточные. 15.06.2008 14:02:06, ==
arte, зашедши на огонек из МиКа :)
Нашли, кого слушать :) Его за пределами России/экс СССР и не знает никто, и звать никак (глубоко погружалась в вопрос по просьбе подруги - да, впрочем, достаточно в гугле поискать или в википедию заглянуть :))
И с языками, видимо, так же. Хотя я вот говорю на 4-х, при необходимости на 5-ти - так жизнь сложилась :))) - это сыршенно не показатель ни культуры, ни образованности, ни интеллекта, имхо.
15.06.2008 02:40:10, arte, зашедши на огонек из МиКа :)
lanika
О, как вы Васильева приложили!:(((
Конечно, откуда же могут знать "за пределами России/экс СССР" человека, если он работал в театрах во многих столицах мира(Англии, Чили, США, Германии и т.д. и т.д.), читает лекции(в качестве приглашённого профессора) по истории моды и сценического дизайна в университетах Запада, является лауреатом международных премий, долгие годы работал для «Vogue» и «Harper’s Bazaar» и книги которого переведены на английский язык?
"И звать его никак"...
Знать, не очень "глубоко погружалась в вопрос по просьбе подруги":) Учитесь пользоваться поисковыми системами:)
17.06.2008 11:23:58, lanika
а почему его должны знать за пределами России???

он что, этого как-то добивался и не получилось?

15.06.2008 11:26:34, Маграт
arte
он себя так позиционировал. аки европейское светило, снизошедшее - так уж и быть - до отсталой россии 15.06.2008 15:47:02, arte
lanika
Он никогда себя НЕ позиционировал и НЕ позиционирует "аки европейское светило, снизошедшее - так уж и быть - до отсталой россии". 17.06.2008 11:26:06, lanika
никогда такого не слышала.
ну, а может, и вы не там искали.
15.06.2008 22:10:36, Маграт
Spunya
у нас друг свободно говорит на 14 языкаx, в том числе на китайском и японском. вот сеичас сдал экзамен , чтобы уеxать жить в Японию :) сам сеичас в Англии живет, работает, а до этого в Голландии работал. он сказал мне , что после 6и языков уже само идет. молчелу 34 года. 15.06.2008 00:15:55, Spunya
ChiChi
Знаете с чего он начинал? Я еще в младших классах школы читала в журнале "Юность" статью начинающей журналистки-его приятельницы. Потом уже взрослой сопоставила и поняла, что вот это и есть тот Саша Васильев из запомнившейся статьи.
Он ходил по помойкам и комиссионкам, собирал выкинутые аксессуары, старую одежду, реставрировал ее. Сам мог пройти по Москве в цилиндре и фраке:)
14.06.2008 23:22:11, ChiChi
знаю, он сам охотно и много об этом рассказывает:)

это не суть.

меня его способность к языкам поражает.

ну и он вообще рассказывает интересно, есть у него талант и харизма.
15.06.2008 00:45:11, ALora
lanika
почти офф и имхо:)
В МОНО языковой среде придумали это вредное выражение - "способность к языкам":)))
Помню свой шок, когда первый раз попала в здешнюю деревню. Сидела на пригорке с местными женщинами и ожидала автолавку. Они запросто переходили с языка на язык. Кто-то начинал говорить по-польски, все отвечали по-польски. Кто-то обращался ко мне и сразу все начинали говорить по-русски. Потом с такой же лёгкостью перешли на литовский, когда подъехала долгожданная автолавка с хлебом.
Никаких институтов они не заканчивали, работали в колхозе, тогда они ещё существовали. А три языка без проблем освоили. Вряд ли, в одной отдельно взятой деревне подобрались люди со способностью к языкам:) Мотивация + погружение в среду.
15.06.2008 00:58:43, lanika
А вот я недавно познакомилась с преподавательницей из Литвы как раз, которая изучает язык этих "погруженных в среду людей". Говорит, что очень бедная у них лексика :-( 15.06.2008 19:47:43, Sofia
так возьми любую деревню - у них у всех бедная лексика по сравнению с выпускником филологического факультета МГУ, независимо от того, в многонациональной среде они живут, или только на русском матерном разговаривают. 15.06.2008 22:09:43, Маграт
ну, то во-первых родственные таки языки. во-вторых с вами согласна:) я чуть было замуж за финна не вышла. так вот когда мы были у его родителей в южной карелии (это финляндия), он смылся в первый день к друзьям в универ, а я с его родителями куковала. они ни бельмеса по-русски. отец его знал пару-тройку слов по-немецки со времен войны с немцами:) приходит мой друган к обеду и видит как мы свободненько при помощи финского, ну и жестов изъясняемся. у него был культурный шок. как - говорит - ты за полдня смогла выучить финский. А он был тоже филолог и понимал что финский с его 17 падежами и очень далекими от индоевропейского корнями выучить не хухры-мухры:) 15.06.2008 02:05:26, ALora
lanika
Нет-нет! Литовский и русско-польский - не близнецы-братья :) Польский язык русский человек может понять, если не на слух, то с листа, с литовским этот номер не пройдёт. Только учить, учить и ещё раз учить:)

Вы хотели друг друга понять:) В этом случае другие механизмы в организЬме включаются:)
У меня дитё пыталось учить финский, через год бросила. Сложный язык.
17.06.2008 10:44:02, lanika
Tomsik
Русский и польский с литовским "родственные"? ;-) 16.06.2008 14:21:23, Tomsik
Мне главная приятность от Васильева, что он напоминает мне именно эту статью и те " Юности". 15.06.2008 00:15:24, Kt
ChiChi
+1 15.06.2008 11:28:31, ChiChi
lanika
Он и сейчас ходит в комиссионки и старую одежду принимает в дар от людей. Одна женщина с Осинки писала ему и звонила, когда нашла в секонде шикарное винтажное платье. Он приехал в Москву, они встретились, она подарила Васильеву то платье:) На сайте даже фото есть:) 14.06.2008 23:27:37, lanika
lanika
Уникальный, Вы правы:)
С ним можно соглашаться или не соглашаться, любить или не любить, он от этого хуже не станет:) Эстет, образованнейший человек, популяризатор моды, коллекционер, энтузиаст, приятный собеседник:)
Языки знает. Куда ж он без них при его образе жизни:)
14.06.2008 22:36:09, lanika
а что с его образом жизни?:) пары-тройки языков недостаточно? он интересный человек и безусловно эксперт в области исторического костюма. насчет всей моды уж не знаю,он например железно считает что современные женщины не умеют "хранить тайну, все эти оголенные пупки, торсы, попки". что за тайна такая может быть сокрыта - наверное за чадрой и паранджой, не иначе. тайна чего и зачем совсем непонятно. если тайна женственности, то зачем самому законодателю моды иметь образ пончика с бантами "и без бантиков"(с) - он-то то выглядит на средний род вообще. 14.06.2008 22:56:59, ALora
lanika
Ужасный образ жизни:)))) Живёт на три страны, ездит по миру, общается с иностранцами, которые по-нашенски ни бельмеса, ни гу-гу:)))

Мне кажется, что он прав, говоря о потери "загадки", "тайны". Слишком оголился народ. Объяснить это можно, можно просчитать плюсы "оголения", но есть и очевидные минусы.
Вы слишком придирчивы к Мастеру:) Пусть носит сюртуки и банты, жабо и манишки:) Таким людям надо прощать их слабости:)

14.06.2008 23:09:57, lanika
ОК, прощаю мастеру:) он человек действительно интересный. 14.06.2008 23:30:34, ALora
lanika, с облегчением вздохнула:)
Ура! Васильев реабилитирован!:))) 14.06.2008 23:36:55, lanika, с облегчением вздохнула:)
:))) 15.06.2008 00:45:45, ALora
Irina L
И мне он очень симпатичен :) 14.06.2008 23:14:44, Irina L
lanika
А я в него просто влюблена:)
Васильев часто в Вильнюс приезжает, он же из местных - виленских:) Работает, как приглашённый гл.художник, в Опере. Лекции читает, летнюю школу ведёт, на местном ТВ выступает. Галантный, чуть старомодный, чуднОй, позитивный, остроумный:) Надеюсь с ним познакомиться.
14.06.2008 23:22:47, lanika
Кармина
Александр он.
14.06.2008 22:27:05, Кармина
спасибо. плохо запоминаю имена. 14.06.2008 22:51:29, ALora
Ну, у меня вид зайцева в передаче Модный приговор тоже часто вызывает вопросы. Я, правда, списываю это на свой неуверенный вкус, не может же вся рота идти не в ногу. Но вопросы остаются:) А про языки это вообще бесконечная тема, чтО считать знанием языков? "В совершенстве" или разговорный, или что-то среднее. тут вообще каждый по-своему понимает. Как и со вкусом, впрочем:) 14.06.2008 22:16:50, Mercury
да, Зайцев в красных леггинсах тоже вызывает немой вопрос:)

с языками мне труднее понять - даже на разговорном уровне - этот уровень же разный, поесть-попить заказать, на пальцах показать что нужно это одно. но Васильев-то этот весь из себя эстет - он же не может так, или?
14.06.2008 22:25:05, ALora
Ну, моя имха такова, что человек, свято верящий в то, что он является эталоном вкуса, вообще должен иметь самооценку несколько выше, чем среднестатистическая:) И на его мнении о знании языков, тоже, думаю, сказывается та же самооценка. Опять же, профи знает, сколько он всего не знает в этих языках. А начинающий как только малость заговорил, уже чувствует, что но бога за бороду схватил. Мне кажтся, есть такой тип людей, которые, прочитав один раз Науку и жизнь, буду доказывать доктору физматнаук, что его знания устарели, а пообщавшись пару раз с водителем или строителем, буду считать, что уж такие-то простые вещи вообще изучать не надо, все доступно с полпинка. Не знаю, как объяснить. но есть люди. которых неведомое не пугает своей глубиной, а наоборот, типа "что там сложного-то может быть, раз за дело берусь я":) 14.06.2008 22:35:04, Mercury
согласна полностью только не могу понять это господин из тех кто думает что "бога за бороду схватил" млм действительно мастак. в истории костюма он явно эксперт. но 7 языков .. хоть бы продемонстрировал разок что ли :) 14.06.2008 22:50:57, ALora
lanika
Из 7 вычтите 3 - русский, литовский, польский. 4 не так удивляет?:)
Он, кстати, говорит, "демонстрирует":)
14.06.2008 22:54:52, lanika
не, он сегодня говорил именно о том что знает:)

я поняла мысль - конечно родственные языки одной семьи учить легче, но все равно. я по блгарски понимать и кое-что говорить стала через день после приезда в болгарию, но это не значит что я могу правильно говорить на лит. болг. языке.
14.06.2008 23:28:51, ALora
lanika
Конечно, знает:) Даже, если он вырос в многоязычной среде, он эти языки учил. Плюс 4 благоприобретённых:)

*вздохнула* Вы часто встречаете людей, которые говорят на литературном языке? Обычная бытовая речь тех, для кого слово - не работа. Читает, говорит, понимает, может жить в стране этого языка - это уже знание языка. Мы ж не о лингвистах, правда?:) Васильев тоже не лингвист, но языки знает:)
14.06.2008 23:35:54, lanika
часто, я среди гуманитариев (адвокатов) работаю, и сама он (гуманитарий:)

отсюда у меня трепетное отношение к "знанию". но даже на уровне понимаю-говорю все равно впечатляет конечно.
15.06.2008 00:47:53, ALora
lanika
Для Вас язык - работа. Для остальных - только средство общения:) Абсолютное знание языка невозможно, Вы это лучше меня понимаете:)

Впечатляет, соглашусь:)
15.06.2008 01:12:29, lanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!