Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хозяин - барин

Интересно мнение конфы - насколько для вас "священна" чужая воля?

Например, такая ситуация - ваш близкий родственник болен (отлеживается после сердечного приступа), вы хотите его навестить, но он вас старательно отговаривает, мотивируя тем, что вам до него далеко добираться, у вас своих дел по горло, работа, дети, а за ним есть кому ухаживать. Он вроде бы не против вас увидеть (у вас с ним действительно нормальные, хорошие отношения), но он жалеет вас и потому просит не приезжать. Вы не поедете, сделаете как вас просили, или сделаете по-своему и все равно поедете?

Или такая ситуация - немолодые уже родители должны поехать по своим делам на другой конец города, вы настойчиво предлагаете их подвезти, они так же настойчиво отказываются, им вас жалко напрягать. На следующий день после поездки выясняется, что их подвозили соседи, которым случайно оказалось примерно по пути (туда) и которые потом специально заезжали за ними (обратно). Вам это рассказывают восторженно и с комментариями "мир не без добрых людей" и "огромное им спасибо, очень выручили". На самом деле надо было все равно приехать и отвезти их, несмотря на их отказ, или опять же сделать как они просили, и пусть их из жалости возят соседи?

Лично я, сразу могу сказать, стараюсь соблюдать чужую волю. Потому что во-первых, жду в ответ того же, то есть если я о чем-то попрошу, я хочу чтобы к моей просьбе также прислушались. А во-вторых, считаю что взрослые люди вполне способны отвечать за свои слова и не ломаться попусту. Но вот иногда (особенно в случаях типа описанных выше) меня терзают смутные сомненья. Может, надо иногда отступать от своих принципов и делать добро насильно?
11.06.2008 23:29:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Ващета... если это действительно близкие родственники или близкие друзья, то таки практически на 99% можно определить, когда "действительно не xотят", а когда "стесняются" ;-) Исxодя из этого и поступать. 12.06.2008 12:48:51, Tomsik
я делаю так, как меня просят, в основном, и не делаю того, о чем не просят. :-))
политесов не очень понимаю.
если человеку хочется, почему бы не попросить...
12.06.2008 10:38:47, Ветер Перемен
медуза Горгона
конечно навестила бы! 11.06.2008 23:55:51, медуза Горгона
ПривеТ.Т.
в первом случае - навестила бы
во втором - забила бы... стараюсь забивать :( ибо стало сильно напрягать эта "непростая простота"...
11.06.2008 23:41:57, ПривеТ.Т.
У нас в семье ломаться не принято. Сказали: не надо, значит и правда не надо. 11.06.2008 23:36:55, Sofia
Надо делать добро насильно. Маму я сегодня отконвоировала буквально ко мне домой "на помывку". Потом была довольна, благодарила. А уж отпиралась-то! И "завтра" и "в бане", и "у сестры" :-))) 11.06.2008 23:33:05, Лось-Анджелес
С близкими людьми обычно понятно действительно ли они хотят вашего приезда. И отговаривают из вежливости, скромности, заботы, а на самом деле будут очень рады. А если люди не близкие - то да, наверное, стоит выполнять именно формулировку просьбы. 11.06.2008 23:32:32, Шерлок
+1 11.06.2008 23:49:53, маугленок
Вот именно близкие люди, мне кажется, могли бы друг с другом говорить открыто. Почему так сложно принять помощь? Почему я могу попросить родителей посидеть с внуками, а они не могут попросить меня свозить их хотя бы раз в году? Я повторяла им свое предложение не менее 10 раз, по всякому, и так и эдак. Было бы глупо приехать после 10 отказов. Или нет?
И почему так сложно сказать "сможешь - приезжай, буду рад". Почему надо так отнекиваться, что за странная вежливость - просить не приезжать в гости?? Просто теряюсь :-(
11.06.2008 23:44:30, некта
Ну это вы себе сами ответьте почему у вас с родителями такие сложные отношения. Или люди они такие, или еще что. Вам же виднее. 12.06.2008 00:04:21, Шерлок
Нет, я скорее к тому, что интересно - это у многих все так сложно, и просто нужно плевать на слова и делать как кажется правильным, или это действительно значимые слова, и скзано нет - значит нет. 12.06.2008 00:08:59, некта
в принципе да, это уже другой вопрос... 12.06.2008 00:06:07, некта

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!