Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

Идиотская история. Скажите что-нибудь

В смысле, приличных слов не нахожу. Матерных сколько угодно. Но записать надо, иначе просто не верю, что и "такое бывает".

Предыстория.
Моя Машка уже четвертый год подряд выезжает со своей хореографией на море. Ансамбль же катается так уже лет пятнадцать, наверное. Очень удобно: все свои (причем большинство детей - процентов 85-90 - учатся в одной школе), знакомые педагоги, а не неизвестные вожатые... За время "выезда" родители не раз навещают своих детей, видят условия проживания, питания и все остальное. Как минимум последние четыре года база отдыха, на которой арендуют помещение, не менялась. Выезд обставляется приказом, родители пишут доверенности на педагогов, все законно, никакой самодеятельности.

В Машкиной группе есть одна девочка, Л. Этот выезд на море в составе ансамбля для нее как минимум третий (скорее всего четвертый, как и у моей). Родители базу видели точно и не раз, отличие этого года от предыдущих, что базу удалось выкупить вообще 100%, никого постороннего на территории не было.

Собственно история
В один из первых дней после приезда Л. то ли спотыкается, то ли подворачивает ногу... падает. Трещина в кости. Подчеркиваю, никто ее не толкал, шла одна по дорожке, свидетели есть, видели, что рядом не было ни души, сама упала. Один из педагогов на машине директора базы тут же везет девочку в ближайший травмпункт, рентген, гипс, родители были извещены немедленно. Конечно, ситуация очень неприятная, но в общем-то, достаточно рядовая.

а теперь тот итог, который уже третий день держит меня в состоянии полной нереальности происходящего.

Родители вместо того, чтобы обругать педагогов, потребовать с них компенсации затрат на лечение, еще чего-то не знаю чего, но хоть как-то объяснимого...

родители едут в ближайший крупный город и пишут жалобы во все надзорные организации по поводу нарушений порядка летнего отдыха детей, неправильной территории, питания и всего остального. Приезжает сразу четыре комиссии, тщательно докапываются до каждой мелочи (законодательство у нас могучее, докопаться всегда есть до чего). Эта сборная комиссия пишет постановление "в связи с выявленными нарушениями запретить отдых детей младше 14 лет... отправить детей младше 14 лет домой до конца суток".

я опущу кошмарные подробности организации спешного отъезда. пересчет денег и возврат их части еще впереди

оставлю только цитату мамы этой девочки "вы нас запомните. вы испортили отдых моей дочке, я отомстила и испортила отдых вам"

Ладно, что по маме психиатр плачет - это понятно.

НО!
Девочка учится в той же школе. Ну неужели мама не понимает, что ее дочку после такой выходки просто затравят? Я, объясняя рассерженной Машке, что Л. не виновата в том, что делает ее мама, что она тут ни при чем... я все равно посоветовала держаться от Л. подальше, потому что страшно, в какой момент эта непредсказуемая дама решит вмешаться и в какой форме она это сделает. Ну боюсь я психов. Не думаю, что остальные родители будут более политкорректны.

на собрании есть высокий шанс встретится с этими родителями. я боюсь своей реакции, я ж сорвусь и начну орать :(
11.06.2008 00:35:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Не думаю, что ту девочку будут травить. Только в том случае , если родители других детей соответсвенно настроят. Родители той девочки, как тут хорошо назвали, "борцы с чужим счастьем", поступили неадекватно. Родители остальных детей могут своим детям объяснить, как надо поступать в таких ситуациях и что ребёнок не несёт ответственности за поведение и поступки своих родителей, она не виновата, ей можно посочувствовать и поддержать. А то что, Вы пишите, что родители девочки должны были с педагогами ругаться и с них требовать компенсации, то это тоже неадекват.Педагогов надо благодарить , что сумели организовать оказание квалифицированной мед. помощи. А для всяких компенсаций существуют страховки , самые разные. 11.06.2008 13:07:39, Иринище
ругаться с педагогами - это все-таки меньший неадекват.

а дети сами, еще до встречи с родителями, сообщали новость в формулировке "из-за этой ... (в самом мягком варианте "коровы неуклюжей") ничего не успели, ни искупаться, ни конкурсы". Все родители работают, дешевых путевок в нормальные лагеря уже не осталось, вывезти ребенка еще на 19 недогулянных дней на море родители просто не смогут.
11.06.2008 16:19:58, дыбра с ноута
Иринище
А детей надо учить и объяснять им, что на месте "неуклюжей коровы" мог оказаться любой из них. И что бучу заварили родители девочки, и что на Ваш взгляд - это нехорошо.
Я бы злилась на маму этой девочки, а не на саму девочку и детям бы также всё объясняла.
Я вообще не понимаю зачем в этой ситуации ругаться с педагогами и что с ними обсуждать.
11.06.2008 17:02:56, Иринище
персонально своей я объяснила, что девочка ни при чем. за других не отвечаю

просто параллель и так очень недружная, 12-летки входят в подростковые чудеса, за последний год четко выявилась тенденция "дружить против кого-нибудь". а тут такой повод

не знаю, чего я хочу услышать, просто до сих пор не укладывается в голове, как из такой в общем-то обычной ситуации можно было размахать такого слона
11.06.2008 18:22:14, дыбра с ноута
Если по маме плачет психиатр, то что удивляться, что она не думает каково будет девочке в школе?
А вообще не понятно, если лагерь только приняли по результатам комиссий, то сейчас по заявлению его закрыть - так это огрести проблем тем самым комиссиям. Странно все.
11.06.2008 11:01:30, Шерлок
в заключении об открытии нет строчки про возраст принимаемых детей. Ни ограничений, ни "без ограничений"

вот они и дополнили
11.06.2008 16:23:21, дыбра с ноута
Мама конечно страная, но с чего вдруг девочку должн заравть ? Более чем странно. 11.06.2008 10:53:12, Караул
испугали разговоры приехавших детей, сильно расстроенных лишением моря "ни за что". Может и рассосется, конечно, но очень уж злые все были. боюсь, и родители многие масла в огонь подольют, сильно планы перекроил этот поступок 11.06.2008 16:28:52, дыбра с ноута
Орите не орите толку все равно не будет. Только себе нервы потрепите.
У меня сын целых 12 лет отзанимался в хореографическом коллективе. Куда они только не ездили. И в лагеря, и на конкурсы и т.д. Я лично во все абсолютно поездки ездила с ними, потому что на мой взгляд за детьми смотрят плохо. Что только не бывало в поездках. И руки ломали, и ноги ломали, и уши в бассейне заливали, и с температура 40 бывала, чего только не было. А один руководитель не может бросить всю группу и бегать с одним больным. Поэтому всегда должна быть помощь в виде сопровождающих родителей, чтоб было кому бегать по больницам и ночью дежурить. Если с ребенком что-то в поездке случалось, то родители его потом так скандалили, что даже дети занятия бросали. Мамаше этой можно сказать, что если не доверяешь, то либо езди в поездки вместе, либо не отпускай туда ребенка. Другого пути нет.
Кстати, еще лет 8-10 назад родители гораздо проще отпускали в поездки. Мне вот буквально на прошлой неделе наша руководительница рассказывала, что тоже хотела выехать со средней группой (возраст детей 10-13 лет) в лагерь в подмосковье. Место проверенное, были уже несколько раз и от Москвы близко, хоть каждый день навещай. Но все родители категорически отказались. В Дагомыс ездили на конкурс. Так с каждым ребенком поехал кто-то из родителей либо мать, либо бабушка. А с двумя ездили папаши :)
11.06.2008 10:26:49, Ольга*
меня организация именно этого ежегодного летнего выезда устраивает на 100%. И по количеству родителей. и по количеству педагогов (минимум трое), и что прямо на территории расположен медпункт с хорошим опытным педиатром (одна и та же приезжает каждый год, живет все лето и работает заодно). Не говорю, что все выезды идеальные, но именно этот летний максимально отработан с точки зрения организации безопасности детей. Первые два года я ездила с дежурными родителями на половину потока, потом перестала, т.к. и так все понятно 11.06.2008 16:39:21, дыбра с ноута
Детям этого не объяснишь - они убеждены, что они "всегда при чём" и только от них зависит как будут реагировать их родители. Так что Л. предстоит трудный годик впереди. 11.06.2008 10:17:26, Нуга
Сима Полосатая
мне тоже так кажется. Да ещё возраст такой у них... 11.06.2008 18:18:44, Сима Полосатая
всякие люди бывают... имхо. орать - не поможет. только нервы попортите. 11.06.2008 01:26:31, кекс
Дыбра
да понятно, что "не дойдет"

а нервы и так конкретно попорчены
11.06.2008 01:27:57, Дыбра
держитесь, не срывайтесь, по той маме может и не психиатр, но психолог грамотный точно плачет:(

у меня дети сейчас в болгарии,отпустила их в первый раз. от школы, каждая с девонками из своего класса. сопровождают 2 наших учительниц и наша психолог, одна из учительниц мне прекрасно знакома, младшие классы у старшей вела. хороший и мудрый человек, с богатейшим опытом поездок в болгарию конкретно и в нынешний лагерь тоже. так вот на собрании она рассказывала как и что они дулают и будут делать в случае, если дети заболеют. рассказывала о прошлогоднем опыте - был случай аппендицита и флюса, оперировали в хорошей клинике, все ок. родители тех детей (которые и на этот года поехали) подтвердили.

из-за трещины (закрытый перелом по-научному) я бы переживала только в том смысле, что надо делать визу, покупать билеты, забирать ребенка, т.к. с гипсом, тем более на ноге отдых среди развлекающихся сверстников не особо веселый. но была бы благодарна тем людям, кот. приняли нужные меры. может сама девочка что-то наговорила родителям?
11.06.2008 00:49:11, ALora
да можно прекрасно и с гипсом отдыхать. компания же все равно. 11.06.2008 09:35:44, Маграт
так на дискотеку не пойдешь, в море не поплаваешь. хотецца же будет, сожалецца об упущенных возможностях:) 11.06.2008 13:39:32, ALora
Дыбра
не знаю, что там девочка наговорила. Лагерь в двух часах езды на машине, буквально рукой подать, родители навещают регулярно. дети едут больше чем на 3 недели (23-24 дня обычно поток), стабильно за последние четыре года каждый год один визит в травмпункт получается: первый год одна из девочек упала и сильно разбила коленку (накладывали швы), второй год мой сын откуда-то спикировал, тоже зашивали. Третий год один из старших мальчиков сильно растянул мышцу (непонятно где и как, но без последствий, продолжает танцевать). четвертый - вот

Ну не устраивает тебя территория и лагерь - так не едь, весь ансамбль больше 120-130 человек, едут каждый год от 70 до 80, остальные не едут. Ну не поехали бы

У меня все планы были рассчитаны на то, что дочка до 24-го в лагере. и я еще не худший вариант: некоторых детей просто некому было забрать - родители уехали из города, забирали соседи/кумовья. У нескольких родителей ремонт в разгаре, ребенок в лагере, они тут чуть ли не на улице на раскладушке, квартира в разгроме. Серьезно кучу проблем создала людям
11.06.2008 01:02:28, Дыбра
Дааа, далеко шагнула перестройка с демократией. Почему-то вспомнилось, как ездили мы вшколе (30 лет назад) с учителем зимой, жили в охотничьем общежитии, на полном самообеспечении(учитель сам все устраивал, один, по личным контактам), на лыжах катались по Можайскому водохранилищу (в паре км от этого жилища). Вот девчонка одна неудачно с горки съехала и пропорола насквозь ногу лыжно палкой - кровищи было! Как мы с ней на лыжах шли - трудно даже представить, ну отвезли в Можайск, зашили, она осталась с нами ( телефонов не было, родители узнали только когда мы приехали). потом всю четверь в школу не ходила. И никто не обиделся, на учителя в том числе. А потом мы случайно узнали, что на той горке вообще находитсья нелоьзя было - там какая-то запретная зона была. А на следующий год (последний в школе) опять туда поехади и славно покатались (девчонка та понятное дело не поехала). 11.06.2008 01:17:19, hanhi
откуда вы знаете, обиделись или нет? просто не стали поднимать бучу.
а если ребенок целую четверть в школу не ходил - это как же надо было травмироваться? и вот в вашем случае надо было всем возвращаться в город, потому что не обеспечить было достаточного ухода, ей же перевязки надо было делать ежедневно.
на лыжах по водохранилищу... еще хорошо, что никто не утонул...
11.06.2008 09:40:15, Маграт
Дыбра
так и я свои выезды вспоминаю. Посленовогоднюю экскурсию с двумя педагогами и 30 учениками в Рязань, на родину Есенина, когда нам номера выделили по всей громадной гостинице на разных этажах. И как к нам пьяные соседи в рождественную ночь в номер ломились. А потом на обратном пути отменили поезд, который шел на Махачкалу или еще куда-то (91-й год) в связи с закидыванием вагонов бутылками с горючей смесью. И как нас засунули в переполненный следующий, который шел на пять часов позже. И родители нас на вокзале не дождались, так все в пять утра по домам сами и пошли и никто педагогов не пинал (правда, обошлось, все дошли нормально, зима все-таки).

и походы с учителями вспоминаются: палатка, ручеек, длительное кипячение воды, поедание всяких ягод неведомых, никакой дыры в заборе (потому что и забора-то не было, кормежка из котла, в котором готовили коллективно и травануться шанс был больше, чем на нормальной кухне с плитами, горячей и холодной водой и антибактериальным фэйри
11.06.2008 01:26:50, Дыбра
тьфу на вас на всех... 11.06.2008 00:45:45, Альт(оправила ребенка сегодня в лагерь)
Дыбра
сама не ожидала абсолютно 11.06.2008 01:04:04, Дыбра
Сама бы так не сделала, но не осуждаю. Если ничего кошмарного не случилось (читай - не погиб никто), а замять нарушения все же не удалось - значит, они были действительно ОЧЕНЬ серьезными. Может, и хорошо - что ваша дочь уже дома? Зато здорова и невредима, а? 11.06.2008 00:43:22, Лось-Анджелес
нарушения есть всегда, какой бы ни был замечательный лагерь. может, только в Артеке их нету. да и то не факт. 11.06.2008 09:41:56, Маграт
Дыбра
Я специально подчеркнула "четвертый год на одной и той же базе". Первые два года я ездила с группой "дежурных родителей", видела все закоулки. Далеко не самый неблагоустроенный участок для отдыха: в душе стабильно есть горячая вода, еду контролируют эти самые "дежурные родители", педагогов достаточно. В конце-концов, детей и в походы отправляют, где все намного хуже, и никого за это родительских прав не лишают. Я вместе с еще 70 мамами решила, что для наших детей эти условия подходят, базу перед началом сезона проверяли все комиссии, разрешение на открытие подписано (без этого директор базы не имеет права принять отдыхающих)

а нарушения - "слишком крутой спуск к морю", "отсутствие санитарной книжки у всех "дежурных родителей" поголовно", "дыра в заборе на соседнюю территорию", "отсутствие вахтера на входе-калитке" и т.д. и т.п. Чего ж они открыли-то базу при таких жутких нарушениях?
11.06.2008 00:53:42, Дыбра
Ничего не понимаю. При таких "невинных" нарушениях - постановление об отправке детей домой??? По моим представлениям должно было бы быть "в столько-то дневный срок устранить нарушения" Хотя дыра в заборе и отсутствие вахтера мне бы тоже не понравились. 11.06.2008 01:11:47, Лось-Анджелес
Дыбра
так старших детей оставили, малышей выгнали всех, осталось 14 человек. Вахтер в принципе не нужен, потому что калитка 100% просматривается с любой точки кухни, где всегда есть как минимум трое из родителей. Плюс каждый год с ансамблем ездят выпускники прошлых лет (ансамбль - хореографическое отделение детской школы искусств, выпускной класс равен школьному 11-му), то есть это парни и девушки 19-22-летние, которые идут как вожатые к каждому классу-домику вдобавок к родителям и педагогам. Фраза о дыре вообще идиотская, все дети с прекрасной физической подготовкой и перелезут через имеющийся высокий забор на раз-два-три.

национальный курортный вид бюрократии: мы по любому поводу закроем, а потом за соответствующую мзду откроем :(
11.06.2008 01:21:23, Дыбра
takca
офигительное количество моральных уродов в это мире ))): 11.06.2008 00:41:54, takca
Дыбра
борцы за чужие права иногда жуткое зрелище 11.06.2008 01:04:37, Дыбра
takca
да не за чужие права. а против чужого щастья, раз свое не сложилось. 11.06.2008 01:06:30, takca
Дыбра
так под соусом "за чужие" же, вон выше и Лось-Анжелес про то же, что "может и хорошо, что закрыли, а то там жуть какие нарушения" 11.06.2008 01:08:23, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!