Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Вшоки

Мальчик смотрит на ДВд "Господа офицеры". Разговаривает в это время со мной: "Фильм про белых и красных офицеров. В этой же войне вроде красные победили?"
Люди, я просто в голос хохотала, послезавтра у него зачет по истории:)))
07.06.2008 15:24:41,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, красных офицеров не было, кажись, офицерство было царским пережитком, красные были командиры. Это ему к зачету, если не поздно:) 09.06.2008 23:13:15, Елна
ChiChi
Он его сдал! вчера! 10.06.2008 06:37:29, ChiChi
Кто бы сомневался... 10.06.2008 11:28:02, Елна
У меня такая девочка.Особенно запомнилось из 2 кл.
С кем мы воевали? ---Че-че-че- чечня?
Из 3 кл: С кем мы воевали? Ну, ты же знаешь?
- с немцами?
А кто у них был главный? - (радостно) Чингисхан!
Продолжение следует (учебник истории открыввает 2 раза за четверть).
07.06.2008 23:52:17, hanhi
Красно Солнышко
Это все понятно. Бывает и хуже. Но чему тут веселиться то???
09.06.2008 22:50:04, Красно Солнышко
А плакать чего? Нужно надеяться, что все силы на анатомию с латынью ушли, в меде на первых курсах очень объемный учебный материал и без истории. 09.06.2008 23:15:38, Елна
ChiChi
А я как-то читала стихотворение давно, белым стихом написано. И там было о том, что для потомков сдвиг в несколько десятилетий и даже веков не будет иметь значения, и Пушкин в их рассказах будет ездить на конке:) 08.06.2008 09:11:39, ChiChi
Принимала вчера зачет по истории. 1-ый курс,программисты. Я:"Когда произошла Окт.Соц.Революция?" Студент:"12 октября 1978 года".Занавес. И это далеко не всё,к сожалению... Как Вам нравится соратник Ленина - "товарищ КрупскОй"? Или тот факт,что рыцарей "перебили во Второй Мировой войне"? Жуть. Я - им: "мы все учились понемногу,чему-нибудь и как-нибудь...",а они мне в ответ: "ой,Вы уже стихами говорите",во как... 07.06.2008 20:36:33, историчка
ChiChi
Атас! Я-то про студентов тоже много могу порассказать, но с историей-катастрофа!! 07.06.2008 21:18:38, ChiChi
Сима Полосатая
а меня ещё их полнейшая неграмотность удручает. Иногда думаю - как они вступительные экзамены-то сдавали?? 07.06.2008 21:51:30, Сима Полосатая
Своими ушами слышала на вступительных экзаменах один студент другого спрашивал как пишется слово "революция" - через "ц" или "тс"... 07.06.2008 22:08:15, историчка
перечитала сообщение - сама уже с ошибками пишу. Всё, пора на пенсию :) 07.06.2008 22:10:39, историчка
Сима Полосатая
кошмар. Общаясь со студентами (и особенно, читая их работы) я давно уж ничему не удивляюсь:(... 07.06.2008 21:00:01, Сима Полосатая
Rulezza
:)) 07.06.2008 20:51:24, Rulezza
Красно Солнышко
Вот мне как-то не смешно. Потом уже не удивляешься, почему 20 врачей перебрал и ни одного профессионала :( 07.06.2008 18:49:00, Красно Солнышко
согласна на все сто. Не первый год читаю эту историю. Никакой симпатии к песонажам.И непонимание тех, кто поддерживает это.Единственная профессия , где не место таким "сынкам" - это врач.Позиция мамы понятна, а вот тех, кто умиляется-нет. 08.06.2008 19:21:36, не хочется светится
ChiChi
А почему светиться-то не хочется? Я ведь вам ничего плохого сделать не смогу. Это значит, что здесь Вы анонимно высказались, а где-то в другом топике (раз уж читаете эту историю) будете под своим именем. Фииииии...
А в других профессиях не знать историю можно, да? Юристам, педагогам, в том числе и специалистам дошкольного воспитания, химикам и т.п.? Похоже, что это только мой мальчик вас так задевает:))
ПС. Мнение мамы было высказана сыну и не раз, кстати.
08.06.2008 21:50:03, ChiChi
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.06.2008 22:52:56, не хочется светиться
какое бы у вас ни было право, но то, что вы тут анонимно пишете - это настоящая гнусь.
я вас модераторам отправляю.
08.06.2008 23:13:15, Маграт
Правильно вы решили не светиться! Просто неловко за вашу вопиющую-то неграмотность :-( Вы, надеюсь, не учитель русского языка, а знаменитая бутовская маникюрша? 08.06.2008 23:08:47, Sofia
ChiChi
Большинство тех врачей, которые лечат сейчас, сдавали историю КПСС и научный коммунизм. Где конкретно это отразилось в их деятельности? К мне ходят косяками юристы, программисты и олигофренопедагоги, которые не могут решить задачи по экономической теории, входящей в федеральный стандарт всех специальностей. Видимо, не выйдет из них специалистов!:)) 07.06.2008 21:21:16, ChiChi
И все же, безотносительно специальности, дремучесть поражает... Что про белых и красных, что про революцию, что про товарища Крупского. Как нужно прожить в России 20 лет, чтобы это прошло мимо? Странно мне. 07.06.2008 21:54:11, Eden
ChiChi
А это надо иметь представление о том КАК преподают историю в школах (в большей части). Это просто неописуемый ужас. Куча учебников (на год 2-3 учебника разных курсов), начинают один, в середине года открывают второй и получается, к примеру-после Истории средних веков в середине года-опять история России. И не знают ничего в результате. Системы нет никакой.
08.06.2008 09:09:50, ChiChi
Ну хорошо - а из "прочетных книжек"? В порядке общего развития этого нельзя узнать? 08.06.2008 09:41:00, Eden
ChiChi
Герцен писал, что с 20 до 30 не нужно ничего читать, надо просто жить:) Шучу, но он читает книги по специальности и то, что ему интересно. будет интересна история-начнет читать ее. Насильно мил не будешь. 08.06.2008 10:16:38, ChiChi
хорошо сказано! 09.06.2008 14:01:29, Багирра
Хорошо. На мой взгляд - есть какой-то минимум знаний, к определенному возрасту необходимый. И для русского подростка информация о гражданской войне в этот минимум входит. 08.06.2008 10:21:43, Eden
пчела Майя
А для чего это необходимо? 08.06.2008 10:50:51, пчела Майя
"Это" - знания вообще? или о Гражданской войне? Вообще - чтоб дикарем не быть. О 20-х годах - именно потому что война была гражданская, всех коснулась и всех перемолотила. Потому что именно эти события перевернули и страну вообще, и судьбу каждого. Как без этой памяти и без этого опыта жить? 08.06.2008 11:00:06, Eden
пчела Майя
Да нормально без них жить. Где они в жизни нужны? Физика чаще нужна точно. 08.06.2008 11:14:33, пчела Майя
Ну как она перевернула судьбу мальчика 18 лет? 08.06.2008 11:03:20, Sofia
то, что мальчику все равно, как его семья жила всего сто лет назад - вот это удивляет. 08.06.2008 11:21:26, Маграт
ChiChi
Знаете, вот я выросла без знания того, как моя семья жила и не 100 лет назад, а намного меньше. И что? Я -манкурт? То есть знать-то я знала, но сильно усеченную версию. Ибо то, что раскулаченная бабушка бежала с поселения вместе с моей 2-летней матерью, в результате чего у матери другая фамилия и не ее имя-отчество всю жизнь, мне не рассказывали до конца 90-х.
И вообще-любая история, в том числе и семьи, это только чья-то версия событий.
В семье бывшего мужа ровно та же история. Бабка молчала всю жизнь о том кто она и откуда взялась. дед нашел ее сразу после гражданской, прибилась к нему на каком-то глухом разъезде, где он егерствовал.
А вот про то, что его прадед сына с отцовской стороны пропал без вести под Одессой, я знаю и сыну рассказывала. И про нашу семью, то, что знаю.
Вы думаете, что в семейных историях нет скелетов в шкафу? есть, и не только в дворянских одеждеах. И не все эти истории рассказывают.
08.06.2008 13:33:07, ChiChi
уже то, что они молчали - это тоже информация к размышлению. и сыну тоже можно было рассказать, почему молчали. сейчас-то уже все можно рассказывать.
но абсолютно вся жизнь не может быть сплошным скелетом.
08.06.2008 18:42:53, Маграт
ChiChi
Так все рассказывают, почему же полный скелет, но есть свои нюансы.Я могу рассказывать только то, что знаю. Так как мой отец был очень поздним ребенком и я у него поздний ребенок, то никто мне уже ничего не расскажет-все умерли. Сын знает все, что знаю я.
Но у меня с ним есть масса других тем для разговора, чем революция 1917 года:) Тем более, что у меня далеко не историческое образование.
08.06.2008 18:54:17, ChiChi
пчела Майя
Неужели все знают про своих предков сто лет назад? Я не знаю. Поэтому меня не удивляет. Семьи моей сто лет назад и не было. Гражданскую войну я знаю, потому что нас этому в школе учили. А про моих предков не учили. Да одно с другим и не связано. Можно знать всех своих предков, но не знать, когда там была революция. 08.06.2008 11:29:31, пчела Майя
Красно Солнышко
А я еще про гражданскую войну знаю, потому что книги в детстве читала. И обойти эту тему было сложно, даже при среднем объеме чтения. Получается, что человек не читал, не думал, но хочет быть детским педиатром. А эта специальность, помимо знаний, требует еще какого-то более глубокого понимания жизни в целом. Я не знаю, как ты, но лично я к такому не пойду... 09.06.2008 09:29:00, Красно Солнышко
Зачем ему глубокое понимание жизни? Ему ангину лечить и осматривать перед прививкой. Я вообще редако к варчам хожу, но никогда у них перед визитом не спрашиваю, в каком году революция случилась. 09.06.2008 13:21:31, Sofia
Красно Солнышко
И я про историю не спрашиваю. Компетентность врача видно и без этого. Но если бы мне кто-то сказал, что этот человек не знает даже про гражданскую войну ничего, я бы вряд ли вообще бы к нему пошла. Как-то дико мне это. Если он относительно истории так хорошо сохранился, то где гарантия, что его познания в области фармацевтики или анатомии, например, лучше? 09.06.2008 22:28:45, Красно Солнышко
Тигренок в чайнике
А если человек знает про гражданскую войну, разве есть гарантия, что его познания в области фармацевтики и анатомии хороши?
Попадаются такие люди - они хорошо знают свою область, но вне ее мало что отложилось, даже если читали. Как сквозь них прошло.
Думаю, что по "общему развитию" нельзя делать выводы о профессиональном уровне. Он может быть как низким, так и высоким.
09.06.2008 22:36:49, Тигренок в чайнике
ChiChi
Прежде чем кого-то осуждать, сформулировали бы понятие "детский педиатр" :) А что, бывает и взрослый педиатр? 09.06.2008 11:44:38, ChiChi
Красно Солнышко
Это взрослых педиатров не бывает, а детских - сколько угодно. Они все детские, как один. Не пойму что тебе не нравится. Не знаешь к чему придраться? 09.06.2008 22:24:08, Красно Солнышко
Это речевая ошибка, дост. грубая, на егэ за такое балл снимают. А язык - ежедневный и ежечасный инструмент, кто плохо формулирует - плохо мыслит, как может такой человек быть хорошим профессионалом и хорошей матерью, итд, итп... Но на самом деле я так не думаю:), т.е., связь есть, конечно, но не до такой степени прямая, даже верю, что бывают хорошие, но косноязычные доктора:) 09.06.2008 23:10:43, Елна
ChiChi
Да в отличие от тебя я никогда не придираюсь. А не нравится мне вот что: ПЕДИАТР м. -Специалист в области детских болезней. Детский педиатр-тавтология.
В самый раз разразиться длинной тирадой на тему "Как может взрослый человек не знать русского языка!". Но не стану.
09.06.2008 22:48:24, ChiChi
Красно Солнышко
Одна речевая ошибка - это четыре. У меня такая оценка в аттестате. Так что Америки ты не открыла.
А у будущего педиатра пятерка была по русскому?
09.06.2008 23:27:39, Красно Солнышко
ChiChi
Четверка (запятые, чтоб им..). Но говорит он на очень приличном русском языке. 10.06.2008 06:38:52, ChiChi
Ага, а еще есть женские акушеры-гинекологи. Мужские андрологи. Детские неонатологи, опять же. :))) 09.06.2008 13:18:39, Пуночка
ГрандПапчик
да, так бывает, педиатры вырастают и становяцца взрослыми...))) 09.06.2008 11:51:37, ГрандПапчик
ChiChi
На 6м курсе? или позже?:) То есть первокурсник-это детский педиатр?:))) 09.06.2008 11:53:41, ChiChi
то есть вы не знаете, кто были ваши бабушки и дедушки и что они делали 100 лет назад?
вам родители ничего о них не рассказывали?

...да и правда, ничего страшного :)
08.06.2008 11:38:48, Маграт
пчела Майя
Бабушку знаю одну. Дедушку тоже одного, но хуже, чем бабушку. Он умер, когда мне было два года, я его не помню. А что они делали сто лет назад - не имею понятия. И что? 08.06.2008 12:32:59, пчела Майя
Надо знать историю семьи, чтобы ответить. 08.06.2008 11:05:03, Eden
ChiChi
У каждого свой взгляд. Я стала терпимее к этим вопросам :) Пишет без ошибок -и то бальзам на душу. 08.06.2008 10:50:07, ChiChi
Ну не узнал - узнает еще, какие его годы. Вы разве все на свете знаете? 08.06.2008 09:46:34, Sofia
Ну уж историю своей страны в общих чертах можно знать... 08.06.2008 10:13:13, Eden
Тигренок в чайнике
Основная проблема истории нашей страны, особенно истории 20 века, это то, что ее все время переписывают. И непонятно, что рассказывать. Мало рассказать, что октябрьская революция случилась в 1917 году. Надо еще рассказать, в чем же эта революция заключалась. Отвечать на вопросы "Почему?", "Зачем?", "Что получилось в результате?". Нужно давать оценку событию. А вот тут единой трактовки как-то... нет. Есть официальная версия, но не все с ней согласны. Да и многие помнят, что была совсем другая официальная версия.

"Ходить бывает склизко
По камушками иным.
Итак, о том, что близко,
Мы лучше умолчим".

Поэтому нередко получается, что более раннюю историю как раз знают лучше.
08.06.2008 12:57:43, Тигренок в чайнике
А у вас своего мнения нету разве? Зачем вам "единая трактовка"? Изложите свою, плюс добавьте, что вопрос-то сложный и спорный, вот, то и дело переписывают... 08.06.2008 20:30:49, Eden
чтобы иметь своё обоснованное мнение, надо прежде всего источники читать в больших количествах, а не учебники и худ. лит-ру. У простых людей, не историков и не тех, для кого это отдельное хобби, не находится на это ни времени, ни интереса. 09.06.2008 23:24:46, Елна
Тигренок в чайнике
Нету у меня своего мнения. У меня же нет достоверной информации.
Сейчас есть разные трактовки многих исторических событий. Читаешь (слушаешь) их, и, вроде, обоснованно излагаются, все логично, могло быть именно так. Но могло быть и не так. В общем, остается только излагать (предоставлять) разные версии. Но когда старше станет, конечно. Сейчас можно говорить только в очень уж общих чертах.
08.06.2008 20:39:23, Тигренок в чайнике
ChiChi
+1 про трактовки 08.06.2008 22:05:09, ChiChi
Тигренок в чайнике
Да легко. 20 лет - это 88 год рождения. Развал Союза - 3 года... А потом уже про дедушку Ленина и его "соратника Крупского" никто не рассказывал особо. Это нас с раннего возраста всем этим "кормили", портреты и бюсты Ленина были везде, просто невозможно было не запомнить. 07.06.2008 22:12:48, Тигренок в чайнике
Красно Солнышко
Нас "кормили" совсем другим. И революция у нас была всего одна.
Но если внимательно книги читать, даже художественную литературу - уже вполне можно хотя бы приблизительно представлять, что чем-то странным кормили.
Есть классика детской литературы, мимо которой сложно пройти. Это и "Кондуит и Швамбрания" Кассиля, и "Школа" Гайдара, и даже "Кортик" Рыбакова. Надо просто читать. Хотя бы чуть-чуть. Одной из этих книг уже достаточно, чтобы иметь хотя бы минимальное представление.
09.06.2008 22:38:46, Красно Солнышко
zachem etu muru chitat? dostatochno goethe, dante i schekspira... 10.06.2008 18:18:23, dva vysshix...
Вообще если "Кортик" читать, имея нулевые знания о революции, то он не поможет. Там революции-то собственно нет. Тока про пионеров на Пресне. 10.06.2008 05:08:52, Sofia
но можно заинтересоваться. 10.06.2008 11:48:35, Маграт
Там про шифровки гораздо интересней, чем про революцию. 10.06.2008 16:11:08, Sofia
Тигренок в чайнике
Так все разные вещи читают. У меня, например, вышеперечисленных книг просто не было. Ну, "Школа" вот только входила в программу, а по "Кортику" фильм был. Но читала очень много. Просто другие книги. Кэрролл, Брэдбери, Киплинг, Пушкин, Шекспир, Жюль Верн, Гольдони, Гоголь... Почему-то дома было мало "советской классики", я мимо нее проскочила. А сейчас еще меньше народу ее читает. Но это вовсе не значит, что читают мало. 09.06.2008 22:44:19, Тигренок в чайнике
Ну хорошо. А рыцари? А революция? 07.06.2008 22:23:45, Eden
Тигренок в чайнике
Ну, а что революция? Думаю, многие из нас довольно смутно представляют подробности переворотов прошлого. А ведь наверняка многие старались не говорить об этом - ну, сложно говорить о революции. Нет однозначных оценок. Сперва воспевали, потом опускали...
Рыцари - ну, не знаю... слишком неоднозначное понятие, кстати. Рыцарь как определенно вооруженный воин, как обладающий определенным титулом (типа, сэр такой-то) или человек, ведущий себя "по-рыцарски"?

Хотя, конечно, уровень незнаний порой поражает. Правда, я замечала такое и раньше у отдельных граждан. Кстати, и среди людей за 30, за 40 (с высшим образованием) наблюдаю довольно значительное невежество в определенных вопросах, не связанных с профессией. Наверняка и сама не знаю некоторых "элементарных" вещей.
07.06.2008 22:59:31, Тигренок в чайнике
О революции - я имела в виду конкретный пример, здесь описанный. Можно не знать точной даты, ладно. Но хотя бы догадываться, что не в 1987 году она произошла? 07.06.2008 23:06:39, Eden
Тигренок в чайнике
Для них эта революция ничего не значит...
Правда, я бы еще сделала скидку на оговорку. Когда принимала экзамены, на нервной почве народ довольно забавно оговаривался. Типа того, что под целое число отводится 2 мегабайта... вместо 2 байт.
07.06.2008 23:51:28, Тигренок в чайнике
Ну вот и плохо, что ничего не значит. 08.06.2008 09:39:09, Eden
Тигренок в чайнике
А Вы можете сказать (не глядя в поисковики), в каком году не слишком честными способами боролся за власть Святополк Окаянный?
А назвать дату стрелецкого бунта? А годы Опричнины? Когда точно были восстания под руководством Емельяна Пугачева, Степана Разина? Я - нет. Хотя событиями истории интересуюсь. Ну, не помню я.

Ну, даты, например, можно плохо запоминать. Я вообще очень мало дат знаю, вообще с запоминанием чисел плохо - только через 6 лет жизни в нынешнем доме запомнила, сколько в нем этажей. И то, наверное, потому, что дети стали часто спрашивать. Но вот подробности событий?

Почему надо помнить именно дату Октябрьской Революции? Она когда-то позиционировалась как "главное историческое событие всех времен и народов". Но теперь - нет. Одно из многих. Просто мы не отвыкли. Мы не представляем, что можно не знать, когда это произошло. Хотя вполне допустимо не помнить, в каком году стал царем Иван Грозный, в какие годы шла Крымская война и многое другое.

Еще раз, я не об уровне нынешнего невежества, он, конечно, высок довольно. Но он высок не только среди молодежи. Я как раз о конкретном событии - о революции. Она потеряла прежнюю значимость, что естественно.

Кстати, Ваша дочка читает (читала) книги о Ленине? Хорошо знает, кто это? Вы рассказываете ей о революции, о пионерах? Чем отличаются пионеры от остальных детей, кроме наличия красного галстука? У меня не получается. Она меня не понимает. В разных городах мы встречаем памятник Ленину, но она не понимает, кто это. В смысле, почему его везде ставили. Осмыслить не может. Хотя вот о Великой Отечественной Войне она информацию вполне воспринимает, тут все намного проще - пришли враги, с ними бились. Может, все попозже объяснить получится.
08.06.2008 10:20:50, Тигренок в чайнике
а кто отменил важность октябрьской революции?
она таки перевернула мир.
и если Степн Разин и Иван Грозный жили достаотчно давно, то ревоюлии еще и ста лет нету. еще живы люди, которые ее помнят. она зацепила все семьи. если не читать, то хотя бы рассказы бабушек-дедушек можно было бы помнить.

но наши дети и про ВОВ тоже ничего не знают. такое ощущение, что не общаются с родными, родители им ничего на рассказывают. и на кладбища к могилам дедов не водят, ага.
08.06.2008 10:49:46, Маграт
ChiChi
Сколько пафоса! Про могилы дедов еще надо знать, где они. Мой похоронен в Смоленской области, умер за 25 лет до моего рождения. Про второго вообще неизвестно после спецпоселения где он и как, бабушку он бросил.
Я знаю семью, у которых родители с обеих сторон-детдомовцы и приемные. Разные семьи бывают, отнюдь не патриархального склада.
08.06.2008 13:39:16, ChiChi
не надо воспринимать все буквально и на свой счет.
деды могут быть не родные. это может быть братская могила. это может быть просто памятник.
но если ты не просто мимо него ребенка протащишь, потому что всегда некогда, а остановишься и расскажешь, в честь кого он поставлен, то вполне возможно, у ребенка что-то в мозгу и останется.
или книжку ему подкинешь. или он в концерте для ветеранов поучаствует. или кино, в конце концов, посмотрит. про Штирлица или про адьютанта его превосходительства, или неуловимых мстителей. потом, конечно, вопросы будут: кто из них - белый, а кто - красный, и почему эти плохие, а эти - хорошие. и на эти вопросы очень трудно ответить.

ну хоть что-то же надо ему в голову вкладывать?
08.06.2008 18:54:40, Маграт
ChiChi
Ну найти на Урале братские могилы-это поискать надо (это я опять про себя). В голову моего ребенка вложено именно мною ровно то, что я считала нужным, в том числе и про его родных в войну и жизни. Все остальное (то, что не дала школа), если будет необходимо -пусть ищет сам.
Кино про войну именно мой ребенок с детства смотреть отказывался, точно так же как и про гражданскую. Силой заставлять надо было смотреть?
И кто это из детей сейчас смотрит про адьютанта его превосходительства? У них другие фильмы. К радости или сожалению, это другой вопрос.
08.06.2008 19:04:24, ChiChi
Ну вы мне, наверное, не поверите, но я буквально на днях скачала "Адъютанта" и собираюсь чуть попозже дочери показать.
И "Место встречи", и "Ликвидацию", и "Семнадцать мгновений".
08.06.2008 20:33:11, Eden
ChiChi
Показать можно. Заставить смотреть, если не захочет-нельзя. Это же вы скачали, а не дочь:) у меня тоже фильмотека старых фильмов большая. С сыном смотрели вместе и не раз только "Я Вас любил", но это не про войну:) 08.06.2008 21:39:35, ChiChi
Не надо заставлять, объяснять надо. 08.06.2008 21:44:55, Eden
ChiChi
А что Вы станете делать, если не захочет смотреть? Я это имею в виду. 08.06.2008 21:51:40, ChiChi
Попрошу. Скажу - мне важно, чтобы ты это знала/увидела/прочла. 08.06.2008 21:57:03, Eden
ChiChi
Это все равно будет против воли, в какой бы форме не преподносилось. А если против воли, то эффект может быть противоположным. Мой кузен увлекся российской военной историей уже в 30 лет. Собрал приличную библиотеку, взахлеб читал мемуары. Его никто не заставлял, просто однажды стало интересно. 08.06.2008 22:03:14, ChiChi
Ничего не против воли, а по обоюдному согласию. А ж не говорю - смотри, а то выпорю.
Увлечение военной историей - это одно, а незнание элементарных вещей - другое. Когда я заканчивала школу, у нас в классе была девочка, которая не могла на карте Африку показать. И все над ней смеялись, это было стыдно. А сейчас, оказывается, невежество кажется забавным и мало кого смущает.
08.06.2008 22:13:10, Eden
ChiChi
Я научилась быть терпимой. Мне почти каждый день приходится выслушивать редкий бред по МОЕЙ специальности, и не только от студентов. Студенты -особый разговор. А вот от остальных-брррр.. А сейчас экономику тоже в школах преподают. 08.06.2008 22:17:58, ChiChi
Да знание про "красных и белых" не сравнимо со знанием основ экономики. Это как если бы взрослый человек, абитуриент, не знал, что такое проценты или сколько метров в километре. 09.06.2008 10:05:09, Eden
ChiChi
Для вас не сравнимо, а для меня сравнимо. Во всяком случае прикладное значение и последствия незнания намного выше. 09.06.2008 11:04:36, ChiChi
недавно Лита показывала фотографии из Алма-аты. там очень хороший памятник Панфиловцам. оказывается, эта дивизия почти полностью состояла из казахов. 08.06.2008 19:35:00, Маграт
ChiChi
Памятник не равен могиле. 08.06.2008 21:37:52, ChiChi
Тигренок в чайнике
А в некоторых не вкладывается. Проходит мимо и все. У меня свекровь все удивлялась на счет того, что она и об этом рассказывала своему сыну (моему мужу), и о том... И, вроде бы, в школе многому учили. А в голове у него ну ничего не осталось. Знания по истории, географии, биологии, очень многим "ненужным ему в жизни" дисциплинам практически нулевые. 08.06.2008 19:02:31, Тигренок в чайнике
но главное-то осталось: если ему что-то будет нужно, он будет знать, какой справочник (или карту) открыть, и на какую букву будет нужная ему информация. 08.06.2008 19:16:01, Маграт
Тигренок в чайнике
Неа. Ну, может когда-нибудь и будет, когда состарится :) Но лично я в этом сомневаюсь. Думаю, что если ему вдруг что-то понадобится, он просто пойдет в яндекс или другой поисковик. Как и нынешние студенты. 08.06.2008 19:22:55, Тигренок в чайнике
так и в яндексе тоже надо уметь искать!
вот у нас тут сколько народу с высшим обращованием, а бедный папчик уже с ног сбился их в яндекс посылать.
08.06.2008 19:41:39, Маграт
Тигренок в чайнике
Так, может, этот студент, про революцию ничего не знающий, прекрасно умеет искать в Яндексе. Он что-то не знает, да... Но, вероятно, есть что-то, в чем он очень хорошо разбирается. 08.06.2008 19:43:58, Тигренок в чайнике
хотелось бы верить.

но еще раз повторю, и чтобы искать в Яндексе, надо знать. что ты ищешь. надо быть в курсе причинно-следственных связей. надо знать, что есть такая-то система.
08.06.2008 19:52:56, Маграт
Вот Крещение Руси - тоже важное событие. И что, все помнят, когда оно было? 08.06.2008 10:51:34, Sofia
точная дата крещения не важна уже.
а понимать, что революция не 30 лет назад была, а 90, а между ней и нынешним временем еще поместилась куча событий типа граждансокй войны, ВОВ, перестройки - этого уже можно как-то ожидать от выпускников школ.

я бы могла подумать, что человек просто оговорился. но оказывается, их слишком много, таких.
08.06.2008 11:07:26, Маграт
У меня нет таких требований к выпускникам. У меня вообще к чужим детям нет никаких требований. Ну не знают они чего-то - и ладно, понадобится - узнают. 08.06.2008 11:09:31, Sofia
а мне страшно жить среди таких деток. которые сегодня ничего не знают, а завтра им нацисткую брошюрку подбросят, и они будут считать, что все узнали и все поняли. 08.06.2008 11:23:08, Маграт
+1.
Эти дети еще и голосовать пойдут, между прочим.
08.06.2008 20:35:03, Eden
Они как раз не так активно ходят, как пенсионеры, которые натерпелись-то от ВОСР и ее последствий. Вы в курсе, за кого они голосуют? 08.06.2008 22:48:02, Sofia
что такое ВОСР?
и за кого там еще можно голосовать?
08.06.2008 23:11:01, Маграт
Аня, ну ты в школе же училась! Великая Октябрьская...
А что, ты тоже голосуешь за Зюганова?
08.06.2008 23:13:55, Sofia
я ни за кого не голосую с 1996 года.
08.06.2008 23:24:22, Маграт
Чего это? 08.06.2008 23:27:57, Sofia
а ты голосуешь, что ли? 08.06.2008 23:47:52, Маграт
Да. 08.06.2008 23:53:21, Sofia
ладно, я не буду спрашивать, за кого ты голосуешь.
пусть это останется тайной :)
09.06.2008 00:07:52, Маграт
А лучше сделать вид, что мы вот такие умные, поквакали в интернете - и в тину.... 09.06.2008 08:24:06, Sofia
я тебя не поняла.
ты хочешь сказать. что я делаю вид, что умная?
или что я лягушка?
если о политике хочешь поговорить - это не со мной. я не делаю вид, что в ней участвую, и не делаю вид, что от моего прихода на голосование что-то зависит.
и то, что участие в нынешних выборах - это не тина, я очень глубоко сомневаюсь.
и разговраивать на эту тему не хочу, только и всего.
09.06.2008 09:47:40, Маграт
Я тебя вообще не имела в виду!!! Это устойчивое выражение! 09.06.2008 13:19:37, Sofia
Тигренок в чайнике
А среди взрослых, которые ничего не знают? Нет, ну, революцию им вдолбили в силу того, что им довелось пожить при СССР. А все остальное? 08.06.2008 12:46:30, Тигренок в чайнике
у всех, кто успел поучиться до перестройки, хоть какие-то базовые знания в голове отложились. хотя бы смутно. в преподавании любой дисциплины была определенная система.

08.06.2008 18:46:11, Маграт
ChiChi
Это сильно зависело от учителя и его пристрастий. Не всем везло с учителями. А потом, учебник истории 10 класса помнится мне как сплошные карты-кто с кем воевал.
да и 8го класса- одна история народовольцев и других течений.
Хотя додекабристскому периоду нас учили неплохо:)
08.06.2008 18:56:40, ChiChi
карта - это не что-то ужасное, это способ наглядно представить себе происходящее.
хотя да, бывают такие учителя, что могут всю тягу к знаниям убить.
08.06.2008 19:14:44, Маграт
ChiChi
Вот учитель у нас такой и был. И он же достался моему сыну, когда тот пришел в мою школу. С той же самой кличкой Профан, что приклепали ему мои одноклассники.
А карты для меня-ужасны, я на них не могла ничего представить. сплошные стрелки боевых ударов со всех сторон:(((
08.06.2008 19:20:02, ChiChi
мальчики в картах обычно хорошо разбираются. 08.06.2008 19:42:18, Маграт
ChiChi
так мы не про карты, мы про содержание старых учебников:) 08.06.2008 21:52:28, ChiChi
Тигренок в чайнике
Разочарую. Далеко не у всех остались эти базовые знания в голове. Я нередко удивляюсь, обнаруживая, что люди не знают или просто не помнят элементарных вещей, именно из того, что, казалось бы, относится к базовым е. Хотя, конечно, наверняка и я не знаю чего-то, что кому-то кажется элементарным, базовым знанием. 08.06.2008 18:51:36, Тигренок в чайнике
так это научный факт, что через год после получения информации в памяти остается только 10% знаний.
но понимание системы остается. по географии - если карту увидишь, вспомнишь, где там какие страны расположены. по химии - знаешь, что все хим. элементы составляют периодическую систему, по биологии - тоже все животные и растения поддаются классификации.
в истории - ну хотя бы последовательность основных событий, повлиявших на развитие мира, можно было бы запомнить.
08.06.2008 19:09:20, Маграт
Тигренок в чайнике
Не получается. У многих не получается. Потрясающие есть "провалы". Вплоть до незнания, где на карте Европы надо искать Данию, неумения отличить ель от сосны, незания, как выглядит земляничный лист... При том, что по основной специальности люди как раз очень даже компетентные.
Почему у одних эти провалы образуются, у других - нет или их меньше, лично мне сложно судить.
08.06.2008 19:19:10, Тигренок в чайнике
да и с провалами все понятно. ну не все гении, куда деваться.
но опять же: это при той стройной образовательной системе, и то, не самый лучший резльтат вышел. чего же ждать от нынешней молодежи, если их вообще ничему не учили?
08.06.2008 19:44:25, Маграт
Тигренок в чайнике
Дело в том, что очень похожие сетования и рассуждения (похожее на то, как это сейчас в конфе, про ничего не знающую молодежь), я уже слышала. Лет эдак 20 назад. От людей примерно моего нынешнего возраста и старше. А я тогда была в 10 классе. Правда, это вменялось в вину не системе образования, а ученикам, которые не хотят учиться. Кое-кто проходился и по учителям, которые выросли из таких вот учеников, и сами ничего не знают. Жаловалась женщина, дети писали диктант, ошибкой было посчитано слово "корзина" (предполагалось, что правильно - "кАрзина"). 1988 год, ага... 08.06.2008 19:50:03, Тигренок в чайнике
вот на этом месте я перестала улавливать вашу логику. всего хорошего. 08.06.2008 19:58:33, Маграт
ChiChi
Да, вспомнилось по этому поводу: "Мы называем некоторых людей дикарями, только потому, что их занятия отличаются от наших".
Бенджамен Франклин

08.06.2008 19:07:09, ChiChi
1020 лет назад. Правильно? :)) 08.06.2008 10:56:35, Eden
Я ж не ваши знания проверяю. Вы у людей на улице спросите. 08.06.2008 10:58:41, Sofia
про людей на улицах еще Кончаловский говорил, когда его обвиняли за чернуху в "Курочке Рябе".
выедь в русскую деревню километров за 500 от Москвы, спроси ее жителей, кто такой Пушкин - и не ответят.
точно так же как жители французской деревни могут не знать, кто такой Рабле или Гюго.

но историческая память у всех народов была. не знаю, как у французов (ну Наполеона и Шарля де Голля все они помнят), а у нас, получается, поколение манкуртов выросло. причем при попустительстве родителей.
08.06.2008 11:12:33, Маграт
Ну конкретно у нас на улицах, я думаю, результат будет даже неплохой - т.к. неделю назад приезжали Шевчук с Кураевым и как раз по этому поводу :) Может и запомнил кто. 08.06.2008 11:02:56, Eden
"Кто" может и раньше знал. А вообще мало кто знает. И ничего - работают себе люди врачами, бухгалтерами, водителями трамваев, некоторые даже учителями. 08.06.2008 11:05:01, Sofia
Ну я помню, у нас в школе учительница одна считала, что Лермонтова на войне убили. _В принципе_ - тоже ничего страшного :) 08.06.2008 11:09:33, Eden
Мальчик учителем не будет, он будет врачом. Вам чего надо -- чтоб лечащий врач знал про Лермонтова или чтоб знал, чем подагру лечить? 08.06.2008 11:49:06, Sofia
В его рабочее время - не надо. А вообще - неплохо бы, чтоб знал. Мне не хотелось бы жить среди невежд. И ребенка своего я невеждой вырастить не хочу. 08.06.2008 20:56:41, Eden
ChiChi
Мы все хотим, чтоб дети были образованными. Но наше мнение и их могут начать различаться. Если в определенный период времени ребенок решит, что в его чердаке будет только то, что ему нужно - мама может убиться об стену, но ничего изменить нельзя. Дети взрослеют и начинают иметь свое мнение :(( Я видела положительные результаты только у детей учителей русского языка и литературы. Они (кто мне попадался) все говорили хорошим русским языком:) 08.06.2008 21:44:26, ChiChi
ну, где-то она права :) 08.06.2008 11:23:43, Маграт
в нашей школе преподаватель литературы искренне считала, что Гертруда (так звали одну из девочек) - это Герой труда, и никак иначе :) 08.06.2008 11:12:49, :-)))
Точно - не скажу, конечно. Но общую хронологию представляю, кто за кем стоял :)
Эта революция переломила историю России, и иметь о ней мало-мальское представление, по-моему, нужно.
А если человек считает, что революция случилась в 1978 году - он о последнем столетии своей страны не знает, получается, ни-че-го. Это нормально? Подрастет - заинтересуется? Боюсь, что нет.

"О Ленине" дочка не читает, а "Динку", "Кортик", "Бронзовую птицу" и т.п. - да.
08.06.2008 10:38:24, Eden
Тигренок в чайнике
А как думаете, много ли людей с высшим негуманитарным образованием представляют себе эту общую хронологию? Я довольно часто сталкиваюсь с отношением а ля Шерлок Холмс, с нежеланием забивать чердак тем, что не нужно. 08.06.2008 12:42:50, Тигренок в чайнике
Так врачу главное лечить. А про красных и белых ему зачем? 07.06.2008 18:51:26, Sofia
ChiChi
Это верно. А по анатомии его сегодня врач на приеме спрашивал, увидев на карте запись "студент медакадемии", так он ему правильно отвечал:)) 07.06.2008 21:25:17, ChiChi
Мои молодые коллеги сегодня спросили, кто такая Зоя Космодемьянская. Версия была:"ннну... что-то революционное..." 07.06.2008 15:29:22, Escape
ChiChi
Спросила. Говорит, что в первый раз слышит. 07.06.2008 15:31:51, ChiChi
Irina L
А нечего там особо слышать. Сожгла бедных лошадей и подставила целую деревню, во героизм-то.... 07.06.2008 16:02:56, Irina L
Неужели нечего? Она героическая девочка была. Уже одно то, что пошла в разведшколу... То, как она держалась, как погибла. А что приказ был такой - так она разве выбирала? 07.06.2008 21:50:05, Eden
День Рождения (aka Иринкин)
Да ну Вас... 07.06.2008 19:46:03, День Рождения (aka Иринкин)
ChiChi
Может, героизм в том, что она выполнила приказ(приказы не обсуждают)и в том. что приземлилась на оккупированную территорию? 07.06.2008 16:06:23, ChiChi
Самое дикое в том, что она _нарушила_ приказ. Ей показалось, что она мало ктивности проявляет, типа повоевать не дают. Она ушла из отряда и пошла самовольничать. 07.06.2008 21:05:44, маугленок
ChiChi
Но не предала, верно? 07.06.2008 21:25:59, ChiChi
ChiChi
Как мне помнится, она просто не успела даже ничего сделать, сразу поймали. 07.06.2008 21:21:50, ChiChi
Нет. Их шло трое, у каждого был свой участок. Она и еще один партизан выполнили задание, третий попал в плен (или сдался, я не помню - но в общем его потом обвинили в предательстве). Первый боец ждал товарищей в условленном месте сутки - Зоя не пришла (заблудилась или решила доделать задание?) - и вернулся в отряд. Зоя на вторую ночь вернулась в Петрищево, там ее уже ждали. 07.06.2008 21:47:31, Eden
Irina L
Сильно подозреваю, что таких "выполнивших" было тысячи, а знают почему-то именно ее. 07.06.2008 16:17:35, Irina L
Она-то в этом никак не виновата. 07.06.2008 16:25:19, Шерлок
ChiChi
Вот именно. 07.06.2008 17:13:52, ChiChi
и смерть у нее была страшной:(( в детстве я читала про многих героев отеч. войны. и независимо от того, насколько были целесообразны приказы, которые тдавали этим маленьким партизанам, они конечно герои. 07.06.2008 17:51:54, ALora
Irina L
Про остальных я ничего не говорю. 07.06.2008 20:05:02, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!