Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывает

Приятельница отправила мать с ребенком отдыхать в Прибалтику на месяц. В это время скоропостижно умирает отец (в смысле, ее отец, материн муж). Приятельница матери ничего не сообщает, отца хоронит. Мать приезжает - муж на кладбище, могила, ограда, все дела. Одной мне это кажется ненормальным?
05.06.2008 17:14:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне тоже кажется ненормальным.
среди родственников мужа был похожий случай. женщина с ребенком и матерью поехали в санкт-петербург, просто в гости и город посмотреть. в этот период умирает отец этой женщины. Так вот мать женщны возвращается хоронить, а сама женщина с ребенком остаются "догулять" в питере. Объяснение было такое, типа "обратные билеты уже взяты, зачем их менять? да и вообще зачем портить ребенку поездку, срываться с места и возвращаться?" На мой взгляд тоже дикость ужасная.
06.06.2008 09:47:49, 890
Сима Полосатая
мне кажется...
у меня так с бабушкой было...мы с семьёй отдыхали в Крыму, бабушка была в больнице (не в моём городе), я об этом знала. Звонила с отдыха тёте, справлялась о здоровье бабушки. Она мне не сказала сразу, когда бабушки не стало... (звонить могла только я - тогда мобильных не было ещё) узнала от сестры двоюродной, когда позвонила родителям домой (сестра приехала присмотреть за котом, пока родители улетели на похороны). Когда я позвонила туда, уже похоронили:( а тётя сказала, что не хотела меня волновать, типа не знала, как я восприму, я ОЧЕНЬ любила бабушку... Если бы узнала вовремя, всё бросила бы (муж с дочкой остался бы в Крыму, ничего страшного) и полетела бы на похороны, меня это долго мучало, что с бабушкой "не простилась"...
05.06.2008 23:27:57, Сима Полосатая
Катер'ОК
Не берусь судить. Со многим пришлось в последние годы столкнуться... 05.06.2008 23:15:16, Катер'ОК
умничка
Прочла ниже о добрых отношениях в этой семье... А все таки странно.Жена мужу не звонила что ли? Дочь же по идее звонила ежедневно справляясь как там её ребенок?Она врала маме передавая приветы от отца?..Ой не укладывается в голове... очень очень странное поведение.Как можно лишить кого-то своим решением простится с любимым... 05.06.2008 21:20:32, умничка
masyanya белая и пушистая
скорее всего она больше думала о ребенке - не хотела что бы он видел похороны и слезы . А другое ей и в голову не пришло :( 05.06.2008 22:38:58, masyanya белая и пушистая
Всяко бывает. У родственников совсем недавно было: дочь-студентка уехала на рождественские каникулы, приехала - на 9 дней со смерти матери, тоже - к могилке. Но - дочь уехала в Уганду на каяках сплавляться, там даже мобильники не берут. да и выбраться оттуда... Нам тоже казалось ненормальным, но - а что тут поделаешь. 05.06.2008 21:08:06, hanhi
вообще, эти финты с похоронами - это такая бомба замедленного, а иногда и мгновенного действия. У нас в семье умер мой дед, после 15-летней болезни. Его старшей дочери (моей матери) было 20 лет, а младшей (моей тетке) - 15. Младшая была в лагере в этот момент. Так бабушка с матерью моей решили тихо похоронить его, что, мол, "ребенка" печалить. Так и сделали. да промахнулись на всю жизнь. Она у него была "любимой дочкой", и взаимопонимание у них было полное. И любила она его ОЧЕНЬ.
Уже 35 лет она им это вспоминает, и ни о каких нормальных между ними отношениях речи не идет все эти годы.
Здесь примерно такая же ситуация.
Аукнуться может чем и как угодно, но точно ничем хорошим.
05.06.2008 20:28:51, Texas
Нет, мне это тоже кажется "ненормальным". Но, к сожалению, семья моего мужа именно такая:(
Мы в Штатах живем, родители в Питере. Когда три года назад умер отец мужа, свекровь об этом сообщила уже после похорон и кремации, как бы между делом. Она решила за моего мужа, что тому не нужно лететь на похороны отцы, билетов мол не достать было бы. Людям, с которыми свекор работал 20 лет назад сообщила, а сыну единственному-нет. Для моей семьи подобное-дико. А для них-нормально(похожая ситуация уже была, когда умерла бабушка мужа, и свекры, не дозвонившись, решили не ехать из ,Гатчины в Питер, чтобы сообщить об этом моему супругу)
05.06.2008 19:54:59, Alya
трындец, вообще. Чего только не узнаешь о людях. 06.06.2008 01:44:32, Ирен_ Адлер
ЕЕ
Всё зависит от конкретных людей.
Мой папа умер внезапно, когда мама лежала в больнице по поводу своих многочисленных сердечных болячек.

Сестра моей мамы грудью стала за вариант -не говорить ей, мотивируя тем, что мама не переживёт.

Мы находились в таком шоке, что не противоречили ей.
Но случайно мама всё-таки узнала. Я вспоминаю её реакцию на смерть мужа и понимаю, что не имели мы права лишить её возможности с ним проститься. Она бы нам этого не простила. И действительно, это было бы не по людски.

Но в семье моих хороших друзей, было 2 смерти в период отсутствия ближайших родственников. И оставшиеся им не сообщали, чтобы те могли спокойно доотдыхать. Как я понимаю, там это было воспринято нормально.
05.06.2008 18:58:58, ЕЕ
Саблезубая Белка
А что на похоронах никто из родственников -знакомых не присутствовал? Как-то странно, люди б, наверное жене звонили, соболезнования и т.п. ... Очень странно это... 05.06.2008 18:31:15, Саблезубая Белка
В свете некоторых местных высказываний, я уже ничему не удивляюсь. Тут все время пишут, поступайте, мол, как вам удобнее. Вот ваша приятельница и поступила, как ей удобнее. В чем проблема ? Билетов не было. А может, были, но дорогие. Чего дергаться, если отдых уже оплачен и ребенка надо выгулять ? 05.06.2008 18:29:19, Внучка-Дочка
возможно дочь проверила билеты на ближайшие даты и ничего не нашла
возможно у матери с отцом отношения были не очень
05.06.2008 17:33:36, Гермиона Грейнджер
Хорошие были отношения. Я эту семью оч.давно и хорошо знаю. Собственно, поэтому и удивляюсь. 05.06.2008 18:12:14, Ирен_ Адлер
Чиффа
Ну, чего только в шоке не сделаешь!.. Дочь возможно хотела, как лучше (маму от хлопот тяжелых оградить, например). 05.06.2008 17:31:25, Чиффа
КалиНа*
А бабушка с дедушкой не общалась не созванивалась? Че то как то не сходится. 05.06.2008 17:24:00, КалиНа*
Наверное, общались. Они все вместе жили, отношения были очень хорошие. Нормальная обычная семья. А в каком месте вам кажется странное? 05.06.2008 18:10:53, Ирен_ Адлер
Ну что бабушка не заметила отсутствия дедушки. Получается, она за время отпуска ни разу не пыталась с ним связаться? 05.06.2008 18:23:53, Eden
А что в этом странного-то? Дочь звонила, узнавала про внука, говорила что все нормально, приветы наверное передавала. 05.06.2008 18:26:56, Ирен_ Адлер
Ну мне странно - что она за месяц ни разу с мужем не поговорила.
Я не говорю, что это неправда, просто мне немножко странно.
05.06.2008 18:32:46, Eden
мне тоже кажется, что это неправильно.
И, кроме всего прочего - разве ограду ставят сразу после погребения?
05.06.2008 17:22:50, Лось-Анджелес
(страшно удивляюсь) Такое впечатление, что видимо ты мне хочешь сказать, что я это все придумала. Вообрази, что не только ограда, но и памятник, потому что подхорАнивали. 05.06.2008 18:15:56, Ирен_ Адлер
На памятние чтобы надпись добавить - надо его тащить в гранитную мастерскую, а потом обратно. Да и сколько-то делать будут. 05.06.2008 18:31:41, Лось-Анджелес
умничка
Не надо ничего никуда тащить,все делается прямо на месте тут же за пол дня. 05.06.2008 21:17:03, умничка
надо же. А мы с мамой таскали, на тележке. Вернее, мама таскала, а мне ничего не оставалось, как ей помогать. 05.06.2008 22:51:06, Лось-Анджелес
через пару недель уже ставят. но то что не сообщила, мне тоже кажется ненормальным. с другой стороны, как судить, может мама, услышав такое, пережила бы это очень тяжело, физически и психологически, а с ней ребенок. 05.06.2008 17:33:12, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!