Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

про кладбища

сорри за грустную тематику. просто подумалось.

я в детстве ужасно не любила кладбища. а меня периодически на них таскала мама (к своим бабушке с дедушкой, которых я не знала) и реже бабушка (соотвественно к ним же, своим родителям).

детство прошло, но протест против необходимости бывать на кладбищах не прошел. то есть если есть конкретное ДЕЛО - покрасить оградку, посадить что-то, то я - пожалуйста. но задерживаться сверх этого - ну уж нет.

и только недавно, когда в нашей семье умерли почти все родственники "через поколение" (осталась только вторая жена моего деда), а я сама оказалась на "предпоследней ступеньке", меня как-то попустило. я поняла, что готова ходить на кладбище, ухаживать, проводить какое-то время. но я не буду водить туда детей (памятуя свои детские ощущения).

вот что это?

- факт, что я реально дошла до той самой "предпоследней ступени" и вроде как созрела для такого рода заботы? а детям там реально не место?..

- факт, что теперь там люди, которые знали меня и которых я знала (в отличие от своих прадедов, к которым меня водили в детстве)? [но! родные люди стали уходить сильно раньше, а протест против кладбищ прошел только сейчас]

как считаете?
05.06.2008 16:02:18,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Всегда к кладбищам относилась спокойно, просто я не понимаю вообще этого культа мёртвых, чесгря. Я дорогих мне умерших людей и так помню, в жизни, для этого не обязат-но ходить на кладбище. Я вообще хотела бы, чтобы моя семья после моей смерти не тратилась на вот эту всю фигню похороны/поминки/памятники/оградки и т.п. Денег это стоит - колоссальных, времени и хлопот - тоже. Лучше эти деньги пустить на нужды живых, мёртвому куску мяса они уже ни к чему. А память о человеке - она ж не в трупе и не в гробу, она в голове тех, кому он был дорог. 06.06.2008 09:47:41, VUP
У нас теперь окна на Байковое выходят...и ничего.
А на кладбище мы гуляем,когда ходим к бабушке с дедушкой.Там находим старинные склепы,заброшенные могилы...интересно нам с сыном придумывать истории.Но кладбище зеленое и очень позитивное,что ли.
Я с детства люблю мистику и загадки-у нас в Киеве есть старинное кладбище над Андреевским спуском-заброшенное и разрытое...мы там с дедом моим гуляли.
И вообще,на мой взгляд кладбище-это скорее мемориал,нежели что-то еще.
"Мертвых боятся не нужно,боятся надо живых".
Горечь утраты у меня давно переросла в уверенность,что "там" им лучше.Здесь уже ничего их не держало.Я про своих бабушку и дедушку говорю.Пока человек чувствует надобность свою-он живет.Когда все счета оплачены и закрыты-уходят.
05.06.2008 21:28:27, ВедьМа
Вот прямо мои сегодняшние мысли, очень похоже. Только недавно с кладбища вернулась (ходила на годовщину смерти к бабушке на могилку). В последнее время ловлю себя на мысли, что мне нравится идти по кладбищу, на меня оно производит умиротворяющее впечатление. Под радоницу ездила туда вдвоем с 6-летним сыном, днем , в будний день - и ничего, ничуть не страшно на пустынном кладбище, опять какое-то умиротворение. Но к счастью, мои родители живы... Вот сегодня как раз ездили втроем с мамой и ее мужем.
А в детстве - страшно сказать, до какой степени я их боялась (хотя у меня никто не умирал до моих 16 лет). но вид кладбища и похорон просто сводил меня с ума на несколько дней. Отец меня ведьмой звал, потому что мне казалось, что самое страшное - кресты.
05.06.2008 21:18:44, hanhi
Мне всегда нравилось на кладбище. И в детстве тоже. 05.06.2008 21:09:53, мама-аня
В детстве мне не к кому было ходить на кладбище, все мои родственники на тот момент были или живы, или похоронены очень далеко.
А сейчас хожу к папе от снега до снега - не реже чем 1 раз в месяц. Чаще с детьми. Не чувствую, чтобы их это напрягало.
05.06.2008 20:29:23, маугленок
С удовольствием хожу. Как в парк. Но, как и в парк - когда есть время и желание. Всегда после посещения кладбища умиротворение не душе (кроме похорон, естественно) 05.06.2008 18:39:12, Лось-Анджелес
любить заботиться и помнить людей надо пока они живы.
не люблю кладбищ ни в каком виде. очень сильны впечатления детсва, когда с ними был перебор.
05.06.2008 18:12:41, Золотое Сечение
Yar
Нормально отношусь к хождению на кладбище. Только у нас могилы родственников далеко от входа. Очень долго идти. Пока идешь, смиряешься как-то. И мрачного чувства нет. А из кладбищ, где я была мне нравится кладбище при 2-м московском крематории. Что-то в нем такое есть, что я бываю там даже с каким-то удовольствием. 05.06.2008 17:55:13, Yar
Кабриолетта
Добавка... еще в голове сидит "они живы, пока их помнят", вот вроде в жизни помнишь - и думаешь достаточно, но приезжаешь на кладбище и видишь запущенный могилки, к которым дорожка заросла, имя поистерлось и очень жаль таких людей, вот и стараюсь не допустить это у ушедших родных.
а по чешски могила вообще - родина.
05.06.2008 16:57:44, Кабриолетта
Natascha
Специально посмотрела даже в словаре, не надеясь на мозги, так вот в чешском языке слово могила имеет значение могила или курган.

Родина -- vlast, rodiště, tuyemsko-
05.06.2008 18:47:03, Natascha
Кабриолетта
м.б., я не спец по чешскому, но в Праге на кладбище на могильных плитах надписи "родина шевчакова", "родина сутайова", у меня фотки есть, могу скинуть 06.06.2008 09:04:30, Кабриолетта
rodina это семья по чешски 06.06.2008 11:45:13, Золотое Сечение
Sara Barabu
:)))) поняла!!

это не "рОдина", это - "роДина", то есть "семья", "семейство" :))

по украински, семья - это тоже "родЫна"
06.06.2008 11:39:44, Sara Barabu
на всех-всех могилах?
или на некоторых? тогда это имя.
зачем на могиле писать, что это могила?
06.06.2008 09:26:40, Маграт
Не знаю, может повзрослели.

мне всегда нравилось ходить, гулять по кладбищу, разглядывать фотографии, читать надписи, стихи, пожеланию. Это ж сколько судеб!!!

Мои все родственники похоронены на одном кладбище, куда мы ходим всей семьей по определ. дням: Троица, Верб. воскресенье и т.д.
Испытываю только умиротворение и спокойствие...
05.06.2008 16:55:30, Gulchatai
все индивидуально, думаю )
у меня там реально голова начинает болеть, если на свидание иду с бабушкой.
а просто гулять по кладбищам - нормально, даже интересно и всякие мысли посещают необчные для городской суеты...
05.06.2008 16:54:57, Ррозовая
Я не могу ходить на кладбище. Все попытки заканчивались обмороком. Мне очень больно, но я не хожу на бабушкину могилу, хотя бабушку очень люблю и очень часто о ней думаю. 05.06.2008 16:45:26, Сотис
Tomsik
Недалеко от моей первой школы было стаааренькое, небольшое кладбище. Последние заxоронения на нем были в 44-м-45 годаx, после войны, первые - в 18-м веке.
По случайному совпадению там лежал и мой прадедушка... мама туда меня с собой брала с моиx лет 4-x. Оно было такое спокойное, зеленое, какое-то необыкновенно умиротворяющее...
"действующие кладбища" не то чтобы люблю, но и резко отрицательныx эмоций, наxодясь там, не испытываю - если это не момент заxоронения...
05.06.2008 16:44:43, Tomsik
а я любло, не абстрактно кладбища, а "свои". тоже бабушка с детства водила, и сейчас с удовольствием ходим, и с дочкой в т.ч. особенно в детстве нравилось: хорошо так, зелено (если летом), цветов море, тишина... 05.06.2008 16:20:46, Морская Волчица (ака Маро)
Я в 3 классе училась в школе, за забором которой было маленькое старое кладбище. Дело было в Европе. Потом тоже часто бывала на таких кладбищах. Первые похороны были лет в 20 (примерно). Никакой боязни кладбищ нет. Старшую вот только сейчас бабушка собирается взять с собой, когда поедет в очередной раз. Думаю это правильно. 05.06.2008 16:16:09, Шерлок
Кабриолетта
а что делать, если там нравится? можем даже с дочкой, приехав в чужой город пойти и там погулять. К деду постоянно таскаемся и после его могилки просто бродим, рассматриваем.
Сразу скажу, ничем "эдаким" мы не балуемся, обычные православные люди.
05.06.2008 16:11:48, Кабриолетта
латентные готы? 05.06.2008 17:24:18, Халява в Шоколаде
Кабриолетта
бе 06.06.2008 09:04:58, Кабриолетта
Sara Barabu
вот удивительно, что после того, как меня затягивали на кладбища и заставляли там отбыть положенный срок, на обратном пути я тоже все с удовольствим рассматривала чужие могилки...

мой протест был именно с "родными могилами" связан, наверное...
05.06.2008 16:15:54, Sara Barabu
на "чужих" могилках ведут себя естественно и просто. протест, скорее всего был обусловлен неестественным псевдо-ритуальным поведением взрослых, которые вас туда приводили. 05.06.2008 16:38:05, Багирра
Кабриолетта
про ритуальное поведение взрослых - очень точно, я это упустила. Я поэтому и хожу или одна или исключительно своей семьей, даже без сестры и мамы.
Моя тетка вообще любит причитать стандартными фразами, я аж однажды соравалась и наорала на это, уж больно лицемерно выглядело (((
05.06.2008 16:55:01, Кабриолетта
Причитать. Некоторые в голос воют на всю округу. 05.06.2008 18:09:35, Ольга*
Sara Barabu
возможно. а сейчас, с возрастом, я оказалась готова к этим ритуалам, получается? 05.06.2008 16:40:13, Sara Barabu
нет, просто сама так себя не ведете - раз, подстаиваться или пдчиняться чужим стереотипам тоже не принуждаете себя - два. вы стали чувствовать себя естественно 05.06.2008 17:04:58, Багирра
Я до 20 лет очень боялась кладбищ. Видимо, и страх смерти был, и протест, и боязнь всякой чертовщины. После того, как побывала во Львове на историческом кладбище, страх прошел. А сейчас вообще люблю там бывать:))) Кстати, мои дети очень спокойно посещают кладбища,для них это что-то вроде в гости сходить к родственникам:) 05.06.2008 16:07:54, Чернобурка
Tomsik
Вот-вот. Навестить дорогиx людей. 05.06.2008 16:45:55, Tomsik
Если этих людей они хотя бы раз видели. 05.06.2008 17:51:50, Ольга*
Совсем не обязательно. 05.06.2008 17:55:12, Шерлок
Если ребенок в жизни не видал своего прадедушку или другого родственника, с какой целью водить его на кладбище?
Рядом с моей бабушкой похоронен молодой мужчина лет 35-ти. Он повесился. Завел любовницу, она родила. Жена все узнала. Видно был скандал. И он решил таким способом разрешить ситуацию. Вот, когда был год со дня смерти, любовница с годовалым ребенком (может года полтора ему было) пришла навестить. И все ребенку говорила, что это его папа тут. Ребенок резвился, бегал по могиле и по соседним, рвал цветы. В общем какое-то удручающее зрелище было. Потом жена еще туда же явилась. Ее аж передернуло. От всего этого.
05.06.2008 18:08:48, Ольга*
Tomsik
Это, знаете ли, каждый определяет для себя - "с какой целью". Меня и сестру водили - с совершенно определенной - "чтоб предков не забывали" и знали "xу из xу" и где лежит. Чтоб могилы бурьяном не зарастали, когда родители xодить туда не смогут.
А ситуация с передернувшейся женой, любовницей и полуторагодовалым ребенком и "удручающее" это зрелище или нет - это чистА субъективное восприятие наблюдателя и дурное воспитание любовницы. Даже до годовалого ребенка можно донести при желании, что "резвиться и рвать цветы с могил нельзя". А насчет "потом жена пришла и её аж передернуло" - так можно подумать, что любовница жене или жена любовнице сообщили, что на могилу собираются...
05.06.2008 22:32:44, Tomsik
Я водила на могилу к своему дедушке, который умер задолго до рождения моих детей. Именно с той самой целью - чтобы дочь не боялись кладбищ, как я в детстве. чтобы воспринмала спокойно. так и было до смерти бабушки 9ее прабабушки). Дочь сама решила идти на похороны ( в 9 лет), вот после этого, она некоторе время вообще о кладбищах не могла слышать, а потом постепенно стала опять ходить. Но ес-но ее никто никогда не заставлял ходить ни на кладбище, ни на похороны. А сыну было 3 года , когда прабабушка умерла, ес-но похорон он ен видел, поэтому споконо ходит к ней на могилку, начиная с 40 дней. 05.06.2008 21:25:25, hanhi
marigal
Ну вот мы с дочкой были недавно в родном городе моей мамы, навестили могилку прабабушки моей. Я ее не помню, она умерла, когда мне 2 года было. А дочка, понятно, вообще не знала. Но ей было интересно, потому что она спрашивала до этого и про пра-прабабушку и про пра-пра-прабабушку. И дальше спрашивала, но дальше я не знаю:( На могиле ее фотография, имя написано. Для ребенка как бы документальное подтверждение, что пра-прабабушка была, что есть место, где она похоронена и куда можно прийти ее вспомнить. Она нормально это все восприняла. Меня в детстве тоже брали на кладбище, когда мы приезжали к бабушке с дедушкой, я считаю, что это правильно. 05.06.2008 20:42:51, marigal
Речь не о годовалых. Вот бувально на днях моя поедет с бабушкой на кладбище. Ни дедушку, ни прадедушку она никогда не виделаю И что? Это часть семейной истории. Я никогда не была в городе где похоронен мой дедушка. Он погиб на войне. Там установлен памятник. Очень хочу поехать. И поеду. 05.06.2008 19:27:58, Шерлок
есть какие-то церковные правила по отпеванию и погребению самоубийц... 05.06.2008 18:46:51, Gulchatai
Sara Barabu
ну да, за оградой, в неосвященной земле...

но тут речь-то о "светском" кладбище...
05.06.2008 19:02:55, Sara Barabu
Sara Barabu
ужас какой... 05.06.2008 18:28:24, Sara Barabu

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!