Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

О девичьем - о мужьях :-)

В конце недели лезут мысли о романтике :-)
Кажется мне, что есть два типа любви девушке к мужчине - патриархальный и матриархальный.
ПАТРИАРХАТ: муж - "каменная стена", защитник и покровитель, "пусть он решает, он главный", "моё дело деньги тратить, а его зарабатывать", "не представляю, как жить без мужской помощи".
Оттенки немного разные, но суть примерно такая.
МАТРИАРХАТ: муж - "старший ребенок", "мой недотепа", "жена - шея, куда поверну, туда и будет", "он без меня пропадет", "да мне плевать, на каком боке у него тюбетейка". Тоже - оттенки разные, но суть - мужчина существо опекаемое, защищаемое от тягот жизни и проблемы в семье решает жена.
Внимание, вопрос :-) : а встречали ли вы девушек, в которых эти два отношения счастливо сочетаются? К одному мужчине, имеется в виду?
Да, речь идет о ЛЮБВИ. Т.е. "он мной пытается командовать, но я его, дурака, обхитрю" - не о том.
И, естественно, речь не о штампе :-) - т.е. муж = гражданский муж = бойфренд.
05.06.2008 09:59:48,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Вообще-то и то, и другое - классический патриархат.
И да, конечно же одно с другим прекрасно сочетается.
Собстенно выражение про "Муж - голова, а жена - шея" как раз про сочетание таких вещей.
Причём тут любовь вообще не понятно.
Но наверно, и с любовью это тоже может сочетаться.
06.06.2008 18:06:13, Аксандра
O'Merry
До сих пор лично у меня не получалось не только сочетать эти две крайности, но даже просто удерживаться в каком-то среднем, устраивающем меня состоянии... :(( Но это у меня.

А вот недавно присмотрелась я к одной знакомой паре - и мне понравилось устройство их жизни, честное слово! Да, муж - безусловно, "каменная стена": он главный добытчик, он берет на себя всю физически тяжелую, грязную или утомительную работу и т.п. (зарабатывают они, впрчем, примерно поровну). Но этот человек, умеющий и любящий заботиться о своих ближних, совершенно не привык заботиться о себе :( То есть я понимаю, что он действительно давно бы уже пропал, если бы не присмотр со стороны жены: чтоб поел вовремя и не всухомятку, чтоб надел шапку в мороз... Она так и говорит открытым текстом: "Ты в чем другом командуй, а здесь изволь меня слушаться!" Слушается.. .и благодарен за заботу... Мне (состороны, конечно) их отношения очень нравятся! :)))
05.06.2008 13:10:36, O'Merry
у вас довольно негативно описаны оба типа отношений.
я нахожусь, слава б-гу в патриархальном варианте, мне нравится что со мной сильный, умный и мудрый человек и я могу позволить себе девичье поведение, в том числе и игру в "я сама cебе зарабатываю". взамен, на территории своего жилища, я уж как нибудь справлюсь, чтобы ему, любимому, было вкусно, не скучно и тепло.
кстати представить себе не могу, чтобы мой муж что-то предпринял, не обсудив со мной.
05.06.2008 12:57:10, Золотое Сечение
даже на горшок ходит обсудив? :) 05.06.2008 15:30:46, AleXXX
ну у тебя и проблемы )))))))))))) 05.06.2008 16:28:32, Багирра
Неведома Зверушка
:-) Негатива не хотела. Просто, чтобы было ясно - приходится огрублять и "приводить к пределу".
Тут, как ниже пишут, главное - чтобы оба хотели в одном и том же типе жить. :-)
Дело не в обсуждении решениий. Обсуждают и "патриархальные" и "матриархальные" мужья. Меня интересовало отношение ДЕВУШКИ - можно ли совмещать внутри "сильный, мудрый человек" и "беспомощный ребенок". Некоторым - как пишут ниже - удается :-)
05.06.2008 13:05:47, Неведома Зверушка
Мадам Шредингер
Не беспомощный ребенок, а "не обращающий внимания на мелочи, которые меня беспокоят". 05.06.2008 13:11:40, Мадам Шредингер
Танк в тапках
А так, чтобы ни то, ни другое - не видели?:) У нас с бывшим мужем именно так было: оба взрослые люди, здоровые, дееспособные — не нуждающиеся в постоянной опеке и управлении. Замечательно жили:) Вот как БМ это дело стало надоедать и он решил из меня свою мамочяку сделать, так примерно через полгода все и рухнуло:) 05.06.2008 11:12:35, Танк в тапках
Неведома Зверушка
Ни то ни другое - это легко :-). Это, скажем, середина или нечто третье.
Мне интересен вопрос совмещения краёв :-). Как это технически возможно...
05.06.2008 12:33:30, Неведома Зверушка
Катерина Матвевна
Я такая. 05.06.2008 11:00:14, Катерина Матвевна
VUP
У нас нечто среднее, от обоих типов понемногу ;-)
Муж - "каменная стена", в основном "он решает", бОльшую часть бюджета он зарабатывает.
Я - имею право голоса по всем вопросам, т.е. "он решает" - после обсуждения со мной, а не единолично. Не считаю, что зарабатывать - это дело только мужа, ВСЕГДА стараюсь зарабатывать хоть немного, и быть хоть частично независимой материально. Отлично могу выжить без мужской помощи, сама кому хочешь помогу в "мужской" работе.
Считаю, что зависеть от мужа (и материально, и морально) - унизительно. Я с ним только потому, что мне так хочется, это мой "каприз", а никак не жизненная необходимость. Но если бы муж был "старший ребенок", "мой недотепа" - я бы его не уважала, нафига он нужен...
05.06.2008 10:50:45, VUP
Это естественное сочетание для мудрой женщины. Муж - главный, стена, моральная поддержка, кормит, решает глобальные вещи, а я уж о нем как о маленьком ребенке могу позаботицца в прочих вопросах, которые по совокупности в силу своего количества не менее важны чем глобальные...

Такие отношения у моих родителей были, такие и у нас (как мне кажется с моей кочки зрения)
05.06.2008 10:48:35, AleXXX
Zeta
честно говоря, сочетание "как о маленьком ребенке ....в прочих вопросах, которые .....в силу своего количества" - от это меня пугает :)) Это зачем о взрослом мужике нужно заботиться, как о маленьком ребенке? 05.06.2008 12:55:00, Zeta
ну может жене это нравится? мне вот такая забота обо мне в некоторых вопросах нравится, хотя я совсем не муж)) 05.06.2008 12:57:51, foster
Zeta
ну так а я про мужа 05.06.2008 13:57:54, Zeta
а мне нравится, когда за меня решают те вопросы, которые мне неинтересны и безразличны. Скажем, мне неинтересна покупка пылесоса и безразлична его марка. Зачем жене обсуждать со мной эту ерунду? 05.06.2008 15:28:02, AleXXX
Zeta
ну, Алекс, где "забота как о маленьком ребенке", а где покупка пылесоса? Скажи вот, нормальный мужик нуждается в том, чтобы ему ЕЖЕДНЕВНО напоминали, чтобы он взял носовой платок, одел носки одного цвета и теплый шарфик? Не все ж Ландау :)) 05.06.2008 16:52:12, Zeta
а если ему пофик как он выглядит? 06.06.2008 12:56:26, AleXXX
пчела Майя
То есть по одному оба недееспособны? Вот она мудрость! 05.06.2008 12:50:42, пчела Майя
полностью дееспособны. Но умные люди от глупых отличаются разделением труда, полномочий, обязанностей... Скажу по секрету - у нас много чего разного :) 05.06.2008 15:29:10, AleXXX
пчела Майя
Умные люди и "маленькие ребенки" - две вещи несовместные. 05.06.2008 15:50:45, пчела Майя
это тебе так кажется 06.06.2008 10:30:18, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) А вот тут начинается самое интересное - а кто и как выбирает границу компетенции? В смысле - когда девушки пишут "у нас нечто среднее" - это понятно, это союз двух равноправных (-мочных) личностей. А вот если "забочусь о нём в прочих вопросах" - то - ГДЕ кончаются глобальные вопросы и начинаются те, что "надо заботиться как о ребенке"? Причем - если пере-заботишься - это ведь лезешь в чужие дела, сам могу решить без тебя и т.д. (формулируется по-другому, но суть та), а если недо- - то "почему не сказала", "вечно обо всём самому приходится" и т.д.
Но мне-то тут интересен, скорее, вопрос ВНУТРЕННЕГО отношения. КАК можно одновременно думать о человеке "сильный, всё знает, всё может" и "надо напомнить надеть теплую шапку, а то забудет; без меня опять не поест путем; положить чистый платок в карман" и т.д.
05.06.2008 12:43:14, Неведома Зверушка
а чтобы тут не возникало вопросов, необходимы три (на мой взгляд) необходимые вещи для семейной жизни - любовь, здравый смысл и порядочность.

Ну а про платок - разве сильному человеку не могут быть просто неинтересны и безразличны вопросы чистоты носовых платков? И разве сильный человек будет обращать внимание на то, что кто-то кладет ему чистый насовой платок? Чем и как это может радикально ущемить реально сильного человека? :)
05.06.2008 13:00:56, AleXXX
Мадам Шредингер
Эх... договариваться надо как-то. Нет на этот счет правил.
Да и тактично надо уметь общаться. Не "надень теплую шапку, балбес беспомощный", а " на улице холодоно, я бы замерзла одетая как ты"
05.06.2008 12:46:35, Мадам Шредингер
Неведома Зверушка
Понятно, что правил нет. Ну вот интересно, как люди это ВНУТРИ ДУШИ решают - где поставить границу ответственности и не волноваться уже :-).
В прежнем быту понятно - есть сферы хозяйства "женские", есть "мужские". А нынче - всё "общее".
И если жена видит, что муж - "как маленький ребенок" в вопросе, скажем, зимней куртки (как там ниже у девушек в примере) - то КАК она может ему доверять... ну не знаю, выбор правильной бытовой техники, стратегии воспитания ребенка и т.д.?
05.06.2008 13:14:19, Неведома Зверушка
Мадам Шредингер
тю, кто ж ему доверит воспитание ребенка и выбор бытовой техники (кроме особых случаев, хотя в технике-то он не меньше понимает) ЕДИНОЛИЧНО делать? Это совместные дела :))) и делаются совместно, и единолично никто ничего не решает. Ну, у нас так. договариваемся.
И дело тут не в том, что он зимнюю куртку на летнюю забыл поменять, а в том, что это в принципе общие дела.

05.06.2008 13:28:27, Мадам Шредингер
пчела Майя
А почему нельзя одному выбрать бытовую технику? 05.06.2008 13:30:21, пчела Майя
Мадам Шредингер
Потому что она общая. потому что она устанавливается в общий дом, на нее тратятся общие деньги, да и пользоваться ею будут все во многих случаях. 05.06.2008 13:34:31, Мадам Шредингер
пчела Майя
Ну и что? Туалетная бумага тоже общая, но за ней всей семьей почему-то не идут. По-моему, и за техникой не обязательно. 05.06.2008 13:36:23, пчела Майя
Мадам Шредингер
Необязательно, зависит еще от того какая техника, и кому что в ней принципиально. Мне вот любую технику в доме принципиально выбирать, кроме компьютера.
А с туалетной бумагой сравнение некорректоное, она дешевая и быстро заканчивается.
05.06.2008 13:38:39, Мадам Шредингер
Если вам принципиально выбирать холодильник, то зачем мужа с собой таскать? 05.06.2008 13:49:46, Sofia
Мадам Шредингер
Ну так у него тоже есть мнение на этот счет. 05.06.2008 14:57:13, Мадам Шредингер
правда? вот мне пофиг практически все, что есть у нас дома из материального (имеется ввиду какой фирмы и т.д.) - это сфера интересов жены... Уж не говоря о хоодильнике... Ну разве что хорошая посуда и ножи :) 05.06.2008 15:22:43, AleXXX
Мадам Шредингер
Да мы с мужем как-то почти все делаем вместе, так сложилось.
мы и работаем вместе.
05.06.2008 15:36:41, Мадам Шредингер
ужос какой... Мы и отдыхаем-то по-отдельности :) 06.06.2008 10:30:50, AleXXX
а разве разумный адекватный человек может обидеться на первый вариант? 05.06.2008 13:01:55, AleXXX
Мадам Шредингер
Если в шутку - то нет, а если всерьез - может. 05.06.2008 13:04:15, Мадам Шредингер
значит неадекватный или дурак :) 05.06.2008 15:09:16, AleXXX
ОООльга
c моей кочки тоже :) 05.06.2008 10:51:47, ОООльга
По моему опыту, я никогда не попадала в такие отношения - ни патриархальные, ни матриархальные. Не хотелось мне никогда быть никому мамочкой, особенно взрослым мальчикам (все мои мужчины были старше меня на 5-10 лет), но и собой командовать я никому не давала. 05.06.2008 10:45:56, Халява в Шоколаде
ох, четверг только, какой конец недели? хде ты его увидела? :(
Во мне эти два отношения сочетаются. Есть эээ ну области что ли, где я дурой себя ставлю - напрмер, я могла бы делать ремонт, но мне это зачем? люстру выбрали, карнизы, диваны, шкафы - дальше он сам. А я на диванчик-с ;) ну и ужин приготовить.
А иногда мне пюлевать, на каком боку у него тюбитейка, и называю я его тогда старшеньким, это всем известно ;)

Мне кажется, отношение всегда сочетается, ну не может человек всегда быть каменной стеной или опекаемым маменькиным сынком... в смысле, с маменькиным сынком я бы не смогла, а тех, кто "ВСЕГДА СИЛЬНЫЙ" - не верю, вот хотя бы по себе. "либо ломаются, либо лгут"-с.
05.06.2008 10:34:22, Акцент
Неведома Зверушка
:-) Ремонт - это ДЕЙСТВИЕ. Можно и на диванчик - но ОТНОШЕНИЕ при этом какое? Правильно - "справится, не маленький". Если б было "Ну как же он, такой безрукий, без меня же не получится" - то ты бы и обои сама клеила и диваны двигала :-) Потому как "он не сможет правильно, поцарапает всё".
"Всегда сильным" быть, наверное, невозможно - но вот дети к родителям лет до... (у каждого своё) относятся как к "более сильным по определению, они взрослые, а я - дитя". ВОт есть девушки, которые так к мужьям относятся :-).
05.06.2008 12:50:25, Неведома Зверушка
Гм, мне кажется в любой счастливой семье это в какой-то степени сочетается :) 05.06.2008 10:27:18, Медвежонок
ужас начинается, когда жена хочет жить в патриархате, а муж - в матриархате... 05.06.2008 10:23:42, Маграт
ГрандПапчик
вспомнилось:
- А кто у вас в семье принимает решения?
- ну как кто? Жена решает, а я принимаю...
05.06.2008 10:09:28, ГрандПапчик
Мадам Шредингер
Ну вот нас сочетаются :))) Я же говорила как - муж решает вопросы главные, а жена второстепенные и дальше по тексту.

То есть, вот например, денег заработать - это мой муж может. А понять, что надо себе куртку новую купить - нет :)))) Да и вообще, понять что пора зимнюю куртку снять, а летнюю надеть - это ему сказать надо, а то и силовые методы применить :)
05.06.2008 10:07:53, Мадам Шредингер
Да уж :)) по последнему пункту - у нас еще на вешалке ЕГО зимняя (!) куртка висит. Вчера спрашивает, чо надевать я ему (тыкая на куртку) - вот, куртку. Он (на полном серьезе) - а мне в ней не жарко будет? :))
во я разулыбалась - говорю, если в машине кондиционер включить на полное охлаждение, то може и ничего :)) он да... а потом посмотрел на меня и говорит, а?! Ты пошутила?!
я говорю - ну конечно, куртку то стирать и убирать надо :)
Он - подожди еще, вдруг ПОХОЛОДАЕТ :))

цырк.
05.06.2008 10:36:57, Акцент
Мадам Шредингер
На вешалке висит, ага.
Правду сказать, она не совсем зимняя, вроде демисезонной, но он ее до -10 носит.

И ее не постирать, замшевая.
05.06.2008 10:39:18, Мадам Шредингер
У нас тож которая до -10. Но не замшевая. 05.06.2008 10:40:59, Акцент
Мадам Шредингер
Так так во всем.
Мне кажется, мой как с работы уходит, так расслабляется. И решать дома он уже ничего не хочет.
05.06.2008 10:45:09, Мадам Шредингер
Я тоже не хочу. Вовку в деревню отправила - вообще апатия. Бардаааак. Он вчера убирался. Видите ли, ему это СЛИШКОМ. 05.06.2008 10:57:21, Акцент
Мадам Шредингер
:) Мы вчера пьяностовали - др дяди. Я даже сушилку не убрала с сухим бельем, утром белье убрала, сушилку забыла...
я ж грю - пятница у меня сплошная.
05.06.2008 11:07:45, Мадам Шредингер
я, видимо!именно поровну оба варианта. Читаю сначала первый: да, про меня! читаю второй: блин, и это про меня...... 05.06.2008 10:07:12, Suixit
Не уверена, что счастливо), но у нас в семье сочетается. 05.06.2008 10:05:26, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!