Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок у бабушки

Многодетных обсудили, бабушек, рожающих себе детей обсудили и даже прынцесс обсудили :). А вот давайте обсудим вот что:
Как правило дети живут с родителями. То есть могут на выходные, на каникулы поехать к бабушке/дедушке, но основное время живут с родителями или с одним из них. Но я знаю несколько семей, где дети постоянно проживают с бабушкой, а родители только иногда навещают (на выходные, на каникулах). Иногда это бывает вынужденно (нет жилья, не такая высокая зарплата, чтобы содержать няню и т.п.). Но частенько родители весьма неплохо обеспечены, никаких осбых проблем нет, но ребенок все равно живет не с ними.

Причем один мой такой знакомый совершенно искренне уверен, что ребенку ТАМ лучше. Возможно, что и так… Но все равно мне несколько странно – родить ребенка, а потом отдать… И навещать только изредка. Неужели родители не хотят видеть свою дочку или сына часто? А ребенок – он же наверное тоже хочет быть с мамой и папой?

В общем, я понимаю, что чего-то не понимаю :)
28.09.2001 10:42:26,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну я такая. Мелкого уже 4-й месяц не видела. Считаю, так лучше для всех сейчас. 28.09.2001 13:13:19, Натали_ДНИ
Я не знаю Ваших обстоятельство, но скажите, Вы считаете что это НОРМАЛЬНО? 28.09.2001 21:07:25, Ольга Ландау
Лена К.
У моего сына подружка так живет 5,5 лет. Более того бабушка и тётя работают, ребёнок в саду. А мама с папой за тысячи км и видятся они 2 раза в год. Сейчас идёт речь о том, чтобы родителям тоже переехать в наш город, так вот девочка заявила, что останентся с тётей жить. А тётя иногда техонечно вздыхает, ейбы личную жизнь наладить, а мужики как видят её с ребенком, так ... 28.09.2001 12:40:11, Лена К.
Я бы свою отдала маме. Она бы хоть нормально с ребенком занималась. 28.09.2001 12:30:51, Natsi
Я была тем ребенком, который все детство прожил с бабушкой. Сложно сказать, что побудило моих родителей к такому решению. Вначале, наверное, слишком молодыми были, нЕкогда было мною заниматься. Потом личная их жизнь не заладилась. Конфликты, ссоры. Потом развод (мне 10 лет). Потом каждый устраивал свою личную жизнь. Мама переехала жить к отчиму с его мамой в двухкомнатную квартиру. Папа в новой семье родил ребенка. А я так и осталась с бабушкой.
Но вопреки сложившемуся мнению, меня нельзя было назвать несчастным ребенком. Да и не чувствовала я себя несчастной. Очень любила бабушку. Она энергичный, грамотный человек, работала до 70-ти лет. Душу вкладывала в мое воспитание и образование, чего мне не дали бы родители из-за их постоянной занятости. С родителями отношения всегда были хорошими. Кстати, сейчас я склонна думать, что, живя вместе с мамой, например, мне бы не удалось сохранить с ней такие хорошие отношения. Она – скорпион чистой воды. Властная, имеющая обо всем свое собственное мнение, давящая на окружающих авторитетом. Зато на расстоянии – это всегда друг, к ней можно прийти за мудрым советом и получить его, мы давно общаемся на равных, а не мама – дочь.
Единственная ремарка – своего ребенка я не отдам родителям. Все пройдет мимо меня.
28.09.2001 12:25:54, Матрешка
У нас на даче живет такая семья. Дочке сейчас 24 года. В детстве она жила у бабушки, потом - в школе-интернате, а на каникулы - опять к бабушке. Мама-папа - "приличные" люди, врачи, без жилищных проблем. Просто им так было удобнее. Жить своей жизнью. Сейчас эта девушка учится в мед. институте и живет наконец вместе с родителями. Вижу, как они гуляют с мамой за ручку по дачному кооперативу. Жалкое зрелище. У маман глаз играет, а девушка - Надя Крупская в молодости. Держится за мамину юбку, никаких интересов, присущих молодым девушкам ее возраста....
Ни за что! Не отдам своего ребенка бабушкам! Как бы тяжело не было.
28.09.2001 12:17:49, Ева
А на меня наезжает мама :(( хочет забрать детку на лето, и уехать аж на 4 месяца :((((((( Ладно, если бы постарше был.. а то только годик будет.. и не понимает, что нельзя так. говорит: ревнивая эгоистка.... но мы перетерпим ;))))) 28.09.2001 11:58:42, Annya
У меня есть целых две знакомых именно вот таких про которых ты и спрашиваешь, то есть они детей сдают не из-за жизненных трудностей и ситуаций, а именно потому что, им так удобней. Ребенка видела только одной из них - очень мамы не достает, это однозначно.

Про самих мам могу сказать, что несмотря на то, что одной под 30, другой далеко за - это совершенно инфантильные существа, которые умеют жить только для себя. остальное их не волнует.

А может они просто принцессы настоящие? :0)
28.09.2001 11:43:56, Молли
:)) 28.09.2001 11:59:51, Annya
А чего смешного то? По моему наоборот грустно. 28.09.2001 12:08:23, Молли
просто понятие "настоящая принцесса" получает все новые и новые краски :)))))) очень выпуклый образ будет ;)))))) 28.09.2001 12:25:46, Annya
Ах да, я забыла, чтов конце про это написала. :0)))) 28.09.2001 13:28:18, Молли
Дарiя
Просто ситуации у людей в жизни очень разные бывают...
У меня старшая дочь родилась, когда я с родителями жила и изменения жилищных не предвиделось. И воспитывала ее, в основном, моя мама - я работала. Потом, когда у меня появилась отдельная квартира, мама очень обижалась, стоило мне заговорить о том, чтобы нам с дочкой жить отдельно. Вот так постепенно и стало скадываться: дочка у моих родителей, а я иногда (день-два в неделю) - отдельно. Потом я во второй раз вышла замуж, у меня родилась вторая дочь. А старшая в 13 лет осталась жить у бабушки с дедушкой насовсем. А когда мамы не стало, мой отец превратился в "деда-одиночку". Ну не могу я забрать у него внучку сейчас, он тогда СОВСЕМ ОДИН, в пустой квартире, останется. Мне об этом и подумать страшно...
Это так, просто иллюстрация к вопросу: "Зачем рожать, чтобы потом на бабушек бросать?"
28.09.2001 11:37:01, Дарiя
кстати вопрос. Из вашего письма следует, что ситуация устраивает дедушку и, видимо, Вас. похоже, делаете это Вы ради дедушки ("Ну не могу я забрать у него внучку сейчас, он тогда СОВСЕМ ОДИН, в пустой квартире, останется").

Ну а дочку устраивает это? Что ее сестренка живет с мамой, а она - у дедушки?
28.09.2001 11:46:22, Ольга Ландау
Дарiя
Я уже ответила чуть ниже - устраивает, может быть, даже слишком устраивает. Там она сама себе хозяйка, а у меня оказывается нянькой при младшей сестре (не потому, что я вынуждаю, просто слишком у них разница в возрасте большая). Да и комната там у нее от всех отдельная. В 15 лет это важно, по себе помню. 28.09.2001 12:09:40, Дарiя
А Вам как без дочки живется? Значит, Вы теперь деду помогаете? А он сам стирает, готовит, проверяет уроки? Как-то странно... А началось ведь с того, что Вы работали, а мама растила Вашу дочь. Я живу с родителями, работаю всю жизнь своей дочери, но ращу ее сама. И, дай бог, при переезде у нее и мысли не возникнет остаться со стариками, хотя они ее и любят очень, но я-то - подруга и мать 28.09.2001 11:43:11, Ket
Дарiя
Мне без дочки? Плохо. Но тут мне приходится ставить во главу угла не свои, а ее интересы. Ей сейчас 15, и ей намного вольготнее в отдельной комнате у деда, чем у меня, в однокомнатной квартире и с двухлетней сестренкой... А подругами мы с ней были всегда, надеюсь, таковыми и останемся, несмотря на так рано предоставленную ей самостоятельность. 28.09.2001 12:02:48, Дарiя
Я видела такую девочку - подруга моей сестры, откровенно говоря сложно сказать, что хуже, девочка конечно себя вольготнее чувствовала, НО бабушка ее разбаловала, при этом попытки мамы забрать ее домой кончились тем, что девочка всегда умела манипулировала и мамой и бабушкой, с дургой стороны - она учится в ВУЗе, а ее брат, который на пару лет младше, то ли сидит, то ли его отмазали, так тчо неизвестно еще чье воспитание лучше. 28.09.2001 12:51:49, Шин
Рада
Восхищаюсь Вашей мудростью!)))))
Наверное, все таки, любовь эгоистична, хочется, чтобы любимый человек всегда был с тобой (в том числе и ребенок).
Я бы при таком раскладе заработала себе "желтую карточку".
28.09.2001 12:41:57, Рада
Она не ревнует к новой Вашей семье? Все-таки у Вас муж и еще одна дочь - думаете, все нормально? 28.09.2001 12:09:40, Ket
Я была в такой же ситуации - поэтому комментарий из первых рук. Ревность - да было маленько. Но никто и никогда не уговорил бы меня переехать от бабушки к маме и брату. Ну действительно мне так лучше было, по многим причинам. 28.09.2001 14:40:57, Лада
Дарiя
Трудно сказать. Надеюсь, что нет. Тем более, что в моей жизни все далеко не гладко и идеально, ревновать особо не к чему. 28.09.2001 12:12:55, Дарiя
Еще раз :). Я не говорю о ситуациях, когда обстоятельства вынудили. Я говорю о ситуации, когда обстоятельств никаких не было, а ребенок все равно у бабушки-дедушки. 28.09.2001 11:43:06, Ольга Ландау
Рада
Моя приятельница так живет. Ейный сын, которому теперь уже 15 лет все время живет у бабушки. Там и в школу ходит. С мамой они по телефону общаются и на выходные ребетенка забирают.
Их это устраивает на 100%. Они свободны, могут планировать свой день как хотят (вообщем, они безответственные и не маскируются под ответственных - им так удобно). Ребенок отличник, очень воспитан и умен. Правда к родителям никакой привязанности не испытывает, что меня и пугает.
Я своего даже на день оставить не могу. Я мамаша ненормальная. Однажды отвезла ребенка к родителям на неделю - на работе был аврал. Так что вы думаете, я всю эту неделю по ночам в его грязную футболку выла. Вообщем, я так не могу. ИМХО
28.09.2001 11:34:17, Рада
Кондратея
Бывает так, что родители не готовы взять на себя всю полноту ответственности за ребенка. И тогда уж лучше к бабушке, чем маяться ненужным дома. Бывают и другие обстоятельства.

Моя двоюродная сестра выросла у бабушки (матери моего отца, а ее мамы) до такой степени, что и в гости-то домой редко ходила, хотя они живут в 5 мин ходьбы от тещи. Скорее уж родители ее навещали. И теперь, уже замужем, моя сестра живет с мужем и с бабушкой. Как они уживаются - отдельный вопрос.

Я и с детства-то не понимала, отчего так случилось, но сейчас семейные саги говорят о том, что тетя моя якобы не справлялась с семейной жизнью по глупости (она правда недалекого ума, но вовсе не так уж глупа, скорее стереотип такой сложился у родных), муж ее бунтовал и возмущался, и мама (то-есть теща) взяла на себя ребенка, "чтобы спасти брак". Эта цель во всяком случае удалась.

Не знаю, насколько это был разумный подход, по-моему, если бы мою тетку меньше сравнивали и опекали, худо-бедно она и сама бы справилась. А сейчас в результате она сильно деградировала и в 45 лет по наивности и ограниченности разговора напоминает девочку лет 12.
28.09.2001 11:25:52, Кондратея
Monmarensy
Одна моя знакомая забрала сына от бабушки, когда сынок бабушку стал мамой называть. Тут она и задумалась-все ли правильно она делает. Мы где-то пол-года прожили как "выходные" родители-до декабря снимали квартиру, дочку мама водила в прогимназию, вечером-забирали естественно, а потом квартиру снимать не могли. и перехали к свекрови. Доверить дочку свекрови я не могла и не хотела, так что Наташка жила с мамой, с пятницы до понедельника- с нами. Как я тосковала! приезжала к ней в среду-ночевала там. потом она пошла в 1 класс уже там, где мы жили. И я снова почувствовала себя вполне нормально-все при мне-и дочка и муж. Мама приезжала ее проведывать. Для меня возможен только такой вариант. Иначе, зачем я ее родила??????? 28.09.2001 11:17:13, Monmarensy
Я не говорю о том, когда ребенок по каким-то причинам какое-то время живет у бабушки. Год, полтора... Нет, я говорю о том, когда ребенок с младенчества и МНОГО лет (до школы или даже дольше), а то и всю свою детскую жизнь живет не с родителями. например, мой знакомый - ребенок с года живет с бабушкой и дедушкой в деревне, через год ей в школу и она пйдет в школу там, в деревне. Родители подумывают о том, чтобы забрать ее лет в 10, не раньше. 28.09.2001 11:13:12, Ольга Ландау
У меня подруга так жила. И была абсолютно счастлива. Теперь они сами купили дом в деревне и своего ребенка она уже растит сама. Но в деревне. 28.09.2001 11:22:56, Ленка
Была счастлива тем, что живет в деревне или тем, что не с родиетлями? Лично я против деревни ничего против не имею (хотя деревенский образ жизни не для меня). 28.09.2001 11:28:05, Ольга Ландау
Была счастлива, что в деревне:)) Но говорит, что выбирая с родителями в Москве или без них в деревне, однозначно выбрла бы второе. 28.09.2001 11:34:51, Ленка
На мой взгляд, это странно. И тривиальный вопрос - зачем рожать????? 28.09.2001 11:17:51, Ket
Думаю, это чаще вынужденно происходит. У моей подруги дочка жила второй класс у бабушки, т.к. там она училась в школе, а рядом с домом не было пристойных школ. Родители забирали дочку на выходные. Но там такая свекровь: она и первый класс каждый день ездила через всю Москву забирать ребенка из школы, накормить, выучить уроки. А сейчас ходит домой к "детям" тоже каждый день, гуляет с их собакой и присматривает за 12-летней девушкой. Памятник таким надо ставить! Я могу рассуждать чисто теоретически, наверное, совсем отправить жить - это нонсенс, моя бы мама не потерпела такого, а вот на выходные - это вполне. 28.09.2001 11:03:52, Ket
Наш ребенок точно предпочел бы жить с бабушкой. Да так и было весь прошлый год. И, положа руку на сердце, были моменты, когда я этому радовалась.
А сейчас она живет с нами и я этому опять же несказанно рада. Я поняла, что вот так, оставляя ребенка бабушкам, можно многое упустить из их жизни. А они ведь так быстро растут.
28.09.2001 10:57:31, Ильда
КАТЕРина
ОФФ. Ты видела ответы насчет улицы Водников? 28.09.2001 11:03:43, КАТЕРина
Угу :) Ты когда поедешь? 28.09.2001 11:04:46, Ильда
КАТЕРина
Ир, давай на второй неделе октября (после з/п :))? 28.09.2001 11:18:11, КАТЕРина
А в какой сад вы ее в итоге отдали? 28.09.2001 11:03:04, Ленка
Там в Химках и ходит в сад санаторного типа. Утром тратим 15 минут на дорогу. 28.09.2001 11:05:56, Ильда
Иногда ребенку действительно комфортнее у деда-бабушки, чем с родителями. Причин тому может быть масса. И если родители это понимают, то, по-моему, разумно позволить ребенку жить там, где ему больше нравится. К чему этот родительский эгоизм "мое, никому не отдам"? 28.09.2001 10:53:34, candle
Очень часто детей отдают бабушкам, когда он еще не может выразить своего желания :(. А потом, насколько я знаю, такие дети все-таки очень скучают по родителям 28.09.2001 10:56:28, Ольга Ландау
Я жила с бабушкой, но не столько скучала по родителям, сколько было обидно, что у меня нет нормальной семьи. Я не согласилась бы переехать от бабушки к маме, но завидовала подругам, которые жили с мамами и папами - такой вот парадокс 28.09.2001 11:05:03, Лада
Ты знаешь, вот мой ребенок предпочел бы жить у бабушки (моей свекрови). Только кто ж ей даст?:))

А на самом деле бабушки, чаще всего, значительно больше готовы заниматься ребенком. чем молодые родители. Мы же еще во многом живем для себя и лишь соотносим свои интересы с деткиными. А у бабушек часто ребенок на первом месте.

Хотя порой я и мам таких встречаю. А моя мама и соответственно Ксюшкина бабушка другая. Ребенок к ней не очень тянется, но и у нее масса интересов вне ребенка. И ей не придет в голову отказаться, например, съездить за границу на майские, чтобы посидеть с Ксюшкой пока мы сами съездим:))
А свекрови могло бы придтитакое в голову, тем более что загарницу она ездила лишь один раз в жизни, но у нее работа этого не допускает.
28.09.2001 10:50:45, Ленка
Ну моя-то тоже у бабушки обожает бывать :). Но мне кажется это связано с тем, что поездка к бабушке - это праздник. Вокруг ребенка все суетсятся, ее обязательно куда-то водят, что-то покупают. А дома родители, которые водят куда-то далеко не каждый день, воспитывают тут понимаешь :). 28.09.2001 11:16:30, Ольга Ландау
Так ведь и летом, живя на даче с Ксюшкой, свекровь упевает уделяить ей массу времени. Я больше люблю на крылечке с книжкой посидеть. 28.09.2001 11:24:14, Ленка
муж Василька
Я тоже самое понимаю (что ни чего не понимаю) ;) 28.09.2001 10:48:06, муж Василька

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!