Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав, кто виноват?

У меня сегодня было много гостей. в т.ч. близкая (наверное, самая близкая) подруга. Я просила (настоятельно просила) свою домработницу прийти и помочь мне со всей этой канителью. Подруга между прочим заметила, что у меня плохо отмыта сантехника, вся в ржавом налете и спросила моего разрешения дать указание домработнице её отмыть. Я разрешила. Через 2 часа слышу разговор в ванной на повышенных тонах. Моя подруга кричит на домработницу: Я же тебе сказала отмыть унитаз, а ты за 2 часа даже не залила его силитом! Домбработница заливается слезами, одевается и молча уходит.
У нас дома такие взаимоотношения с работниками НЕ ПРИНЯТЫ, подруга не права, что повысила голос. Но! человек находится на работе, я ей популярно вчера объяснила, что сегодня будт много народу и мне ОЧЕНЬ нужна её помощь. Как можно так уйти и всё бросить? И что мне завтра, сделать ей выговор или извиниться за подругу?
01.06.2008 23:41:05,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
есть только два способа "расплатиться" с наемной рабочей силой-рублем и увольнением.Но никак не глоткой посторонней хамки. И кто бы она,домработница, не была,мусульманка,нелегалка и пр.,она не рабыня. Поймите одну вещь, с вашей колокольни это ,наверное,сложно-ничто не остается безнаказанным.Когда-нибудь точно также могут ткнуть и Вас в этот унитаз,не удивлюсь если этот кто-то окажется Вашей подругой.Она оскорбила прежде всего Вас. 02.06.2008 20:34:53, Schraibikus
уж не знаю, что Вы там сделаете в итоге, но я бы, как минимум, сделала вывод, что не надо путать кислое с пресным - и если Вы выписали человека ПОМОГАТЬ ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ, то если под этим Вы не имели в виду стоять возле унитаза, помогая гостям им пользоваться ;))), то такую рутинную процедуру, как мытье толчка, нужно было отложить на тот момент, когда она будет таки заниматься непосредственно УБОРКОЙ. все-таки это разные вещи.

ну и, конечно, не делать из домработницы тренажер для отработки командного голоса у подруг - начальник всегда ОДИН, а если Вы добровольно делитесь начальственными привелегиями со всеми подряд, то почему Вы ожидаете, что к Вам будут относиться, как к БОССУ? вот Вы и получили ту часть уважения, которая осталась после того, как Вы добровольно расписались перед работником в том, что без подруги не можете с ней справиться. это Вам еще повезло, что она у Вас просто истеричка, а вполне могли бы услышать, что она получает от Вас деньги за вполне определенную работу, которая никак не предусматривает выговоры от неизвестно кого - и она была бы права. Вы себя сами выставили в невыгодном свете перед работником - почему же Вас не устраивает, что она даже не посчитала нужным у Вас отпроситься? если Вы ее начальник - то это Вы должны были заниматься инструкциями, а если нет - то с Вашей подругой у нее вообще никаких отношений нет, ей она вообще ничего не должна, а если Вы сложили свои полномочия - то и Вам тоже.
02.06.2008 12:55:29, Ромолетта
Иринище
Извинится за подругу и домработнице сделать выговор в вежливой форме. Домработница должна была обратиться к Вам и пожаловаться на подругу, она могла попросить Вас избавить её от того, чтобы подруга давала вообще указания, тем более в таком тоне.То что она всё бросила и ушла , не получив Вашего согласия - это, мягко говоря, нехорошо.А Вы можете сделать выводы на будущее ,что домработница ненадёжный человек. Я бы ещё поняла , если она приняла решение совсем от Вас уйти и ей наплевать, что Вы о ней подумаете, если её что-то не устраивало и крик подруги стал просто последней каплей.Если у Вас всё было хорошо, и домработница хочет продолжать работать, то она ,по идее, должна извиниться перед Вами, своим уходом она Вас наказала. Объясните ей , что все проблемы, если возникают можно обсуждать и обговаривать, а не копить, чтобы вот так потом взрывалось. 02.06.2008 10:55:09, Иринище
медуза Горгона
1. подругу никогда не подпускать к домработницам.
2. это не домработница, это тетя.
02.06.2008 10:41:12, медуза Горгона
ЕЕ
Так вроде она под "дядю" и не маскировалась... 02.06.2008 11:43:10, ЕЕ
Спасибо конфе, я поняла, что пострадавшие мы с домработницей, а подруга нас обоих поимела:( 02.06.2008 01:17:52, Лютик
Анитка
иначе трудно воспринять то, что она просит мыть унитаз при гостях :) 02.06.2008 11:52:45, Анитка
ЕЕ
А просто интересно - подруга по жизни чем занимается?
Мне просто непонятна ситуация, в какой бы мне захотелось делать выговор ЧУЖОЙ д/р.
Она что -совсем никто и ничто? Самоутверждается таким образом?
02.06.2008 11:47:04, ЕЕ
Подруга в прошлом бизнес-вумен. Сейчас домохозяйка, мать троих детей, ведет хозяйство и командует штатом прислуги (своим). Видимо она привыкла руководить бОльшим количеством людей, скучает по командному прошлому:) 02.06.2008 13:56:58, Лютик
По человечески, извинитесь перед домработницей и ищите новую, которая будет усерднее тереть унитазы. И разберитесь в себе,ибо как мне показалось, подруга имеет на вас очень большое влияние, оно вам надо? и учитесь говорить с персоналом так, что бы они вас понимали и не обижались. Без помощи подруги, которая, видимо, имеет большой опыт, но это ЕЁ опыт... 02.06.2008 00:47:14, КошкаА
Стасенька
Хорошая домработница любую подргу переживет:))
Я точно так же няню уволила. Трепетная очень:( Это же не Вы на нее наорали, то есть, это не система общения, а случай. Ну невоспитана Ваша подруга, ну и что?
Не люблю ненацеленных на результат работников. У меня уборщица был одна - веселая, энергичная, прилетала как электровеник, все убирала (местами по-своему:)). И никакая орущая подруга ее остановить не могла:)) у меня подруги нет - у меня экслюзивная мама:)) С нами не живет, но нашими помощниками командует:))
02.06.2008 00:44:34, Стасенька
Anykey
А Вы с домработницей договаривались, на каких условиях она выходит работать в свой выходной? Видимо, обещали оплатить этот день сверх обычного?
Тогда, как вариант, за произошедший инцидент извиниться, а не отработанные сверхурочные не оплачивать (оплатить частично насколько отработано)?
02.06.2008 00:42:02, Anykey
Конечно оплатить, и конечно сверх. Обещала. Теперь - фиг! 02.06.2008 00:48:11, Лютик
Tomsik
Оплатить только "время от приxода до скандала" - она же Вам помогала на куxне ДО того, как подруга начала ее воспитывать... наверное, можно вычесть из этого "нянины сверxурочные" - но тут надо узнать у теx, кто имеет дело с наёмом домработниц - например, посреднические фирмы - как это все квалифицируется "в законныx рамкаx". 02.06.2008 01:27:16, Tomsik
это сколько же ваша домработница должна была не мыть сантехнику, что на ней стал виден ржавый налет??? 02.06.2008 00:33:11, Маграт
У нас очень железистая вода, налет быстро появляется. 02.06.2008 00:34:07, Лютик
ладно, появляется.
но ваш туалет, пардон, 20 взрослых и 15 детей закакали бы в первые 10 минут, и никому не было дела до этого налета, я уверена.
приоритеты надо правильно расставлять, так и передайте вашей подруге.
02.06.2008 00:46:51, Маграт
так он точно также быстро отмывается. у нас такое. 02.06.2008 00:34:52, Альт
Если работник не устраивает, то его надо уволить. А не унижать и трепать нервы в обмен на "зато я терплю вашу нерадивость" Маразм какой-то. 02.06.2008 00:23:11, Лось-Анджелес
у меня вот вообще двойственное впечатление от темы и реакции на нее.
с одной стороны, вроде бы подруга как-то и не очень права (первое впечатление) - наорала на чужую домработницу, стала давать ей указания...
с другой стороны (это уже вопрос ко всем присутствующим) - слушайте, а что, правда НИ У КОГО здесь на работе никто и никогда не орал? из-за каких-то невыполненных заданий или поручений? и никогда никому начальство ничего не высказывало по поводу работы "резким тоном"?
а если и высказывали - то все прямо-так сразу бросали нафиг всю работу и уходили в слезах домой? просто интересно уже стало. у нас в компании такой стиль поведения не очень принят, но все равно, бывает, и покричит кто-то иногда. но никто в слезах домой после этого не убегает - наоборот, все остаются и спешно косяки свои исправляют.
02.06.2008 00:22:46, нет реги
Tomsik
"Начальство"-то в данном случае никому ничего не высказывало. Высказывала "ПОДРУГА начальства", вообразившая себя самой главной xозяйкой.
На кого-то из присутствующиx - в том числе и на Вас - когда-нибудь пыталась орать и делать замечания подруга начальницы или начальника, к месту работы никакого отношения, КРОМЕ личной дружбы с начальством, не имеющая? И все в этом случае молча выслушивали претензии ПОДРУГИ НАЧАЛьСТВА и "спешно исправляли свои косяки" ?
02.06.2008 00:33:42, Tomsik
пытались. жена шефа. в слезах домой я не убежала. 02.06.2008 00:37:12, нет реги
Tomsik
А что Вы сделали? "Спешно исправляли косяк"? ;-) 02.06.2008 00:40:32, Tomsik
особенно это мило смотрится, когда косяк по сути начальство само допустило. а потом ищет козла отпущения и воспитывает как девочку.
пусть своих детей воспитывают, а на работе есть свой этикет.
02.06.2008 00:30:43, Маграт
а если не начальство? 02.06.2008 00:31:37, нет реги
тем более! 02.06.2008 00:47:15, Маграт
ПривеТ.Т.
для меня это невозможно
у меня от ора "закрывается" креативность и вопрос с этой работой будет закрыт
так что меня надо любить изначально и я сверну горы;)
02.06.2008 00:30:35, ПривеТ.Т.
Сима Полосатая
я вот не стрессоустойчива ни разу:) потому когда-то ушла из кадрового агентства после срыва из-за разговора с одним хамоватым работодателем, который у нас работника "заказывал"... 02.06.2008 00:28:24, Сима Полосатая
Не знаю где-как, а у нас на фирме шеф бывает кричит. На коммерческого директора или на главного бухгалтера. Никто пока за 10 лет не уволился, шефа все очень любят. правда-правда! 02.06.2008 00:26:27, Лютик
Tomsik
А жена Вашего шефа или его лучший друг тоже на главбуxа или на коммерческого директора "иногда кричит"? ;-) 02.06.2008 00:34:44, Tomsik
Жена моего шефа это я, и я не кричу) 02.06.2008 00:40:14, Лютик
Tomsik
;-) То есть, Вы работаете в фирме собственного мужа? ;-)В таком случае - Вы можете себе представить, что Вы "перевоспитываете в резкиx тонаx персонал" дружественной фирмы, даже если, наxодясь в гостяx, заметили нерадивость сотрудников этой фирмы? ;-) Или Вы все-таки, не поднимая шума, скажете дружественному шефу этой фирмы, что его сотрудники че-то не так делают, надо б проследить? ;-) 02.06.2008 00:46:53, Tomsik
Я могу сделать замечание бухгалтеру другой фирмы, вовсе и не дружественной, если она накосячит. И вовсе даже не в любезной форме. Орать не буду, но можно и иначе на людей воздействовать. 02.06.2008 00:49:59, Лютик
Tomsik
И кто Вас пускает "делать замечания буxгалтеру другой фирмы, вовсе и не дружественной", ЕСЛИ эта фирма не является филиалом фирмы Вашего мужа? 02.06.2008 00:54:57, Tomsik
А мне не нужно ни чье разрешение. Вижу неправильно оформленные документы - звоню и вставляю пистон. 02.06.2008 00:55:51, Лютик
пипец...а вам обратно чего? холосо, насяльника так? какой сказочный бред...попробовал бы кто нить мне из смежников подобным образом указать на мои ошибки (допускаю, что не все люди идеальны и им свойственно ошибаться)я бы потихоньку саботировала бы такую "просительницу" :) 02.06.2008 01:07:37, КошкаА
Если вы безупречны, а вам делают замечания - посылайте, ваше право. Если вы систематически допускаете грубые ошибки и вам на это указывают, уже в раздраженной (достала потому, что!) форме, я бы сказала спасибо, исправлюсь. Потому, что в противном случае могут позвонить не вам лично а вашему начальству, и вас лишат пермии, а то и вовсе уволят. 02.06.2008 01:11:18, Лютик
а вы задумайтесь, зачем вообще тратить нервы на того которое "достала"? не проще ли сразу к начальству аппелировать??потому как тот, кто "достала" работает и не парицца! :)ну либо просто успокойтесь и каждый раз посылайте на исправление :) но крик и пистон тут многого не сделают 02.06.2008 01:17:34, КошкаА
Tomsik
А каким образом эти неправильно оформленные документы попадают в Ваши руки, если Вы не имеете РАБОЧИХ отношений с этой фирмой? Или речь идет о фирмаx, которым требуется именно Ваша подпись на документаx и это оговорено соответствующим контрактом? Тогда это ИНОЙ уровень отношений.
02.06.2008 01:01:40, Tomsik
Рабочие отношения имею. Но не дружественные. 02.06.2008 01:05:37, Лютик
Tomsik
Опять двадцать пять. Когда существуют рабочие отношения между тем, кто делает замечание и тем, кому его делают - это другая плоскость. Я спрашивала Вас о том, как Вы поступаете, если РАБОЧИХ отношений между Вами и "накосячившим", нету. 02.06.2008 01:14:18, Tomsik
Никак. В таком случае мне это фиолетово. 02.06.2008 01:15:17, Лютик
Tomsik
Воoooт. А если такой "друг" шефа или "подруга шефа смежной фирмы", НЕ имеющие с Вами рабочиx отношений, начнет "резким тоном" делать Вам замечание - будете "срочно исправлять" и покорно выслушивать? 02.06.2008 01:18:36, Tomsik
и часто Вас допускают до бухгалтерских прободон не дружественные фирмы???? 02.06.2008 00:52:49, КошкаА
Чего меня пускать? Вы смежникам никогда претензии не предъявляли? Вам чьё-то разрешение нужно было для этого? 02.06.2008 00:56:48, Лютик
Tomsik
Тюууу! "Смежник", который поставляет мне то-то или то-то или каким-то образом участвует в моем рабочем процессе - это не подчиненный моего приятеля, к которому я никакого отношения "по работе" не имею...
И право Ваше "предъявлять претензии" ограничено в данном случае исключительно той областью, которая имеет отношение к фирме, в которой Вы работаете...
02.06.2008 01:04:23, Tomsik
претензии -да, но в достаточно миролюбивой манере и не замечания!! а именно просьбу, даже скорее, ну там скорректировать документы...а больше мне что то и в голову ни чего не идет :) ихних балансов я точно не видела и не стремилась к этому :) 02.06.2008 01:03:44, КошкаА
пчела Майя
А уборщица у вашей подруги типа смежник? 02.06.2008 00:59:05, пчела Майя
у нас в компании жена шефа очень любит вмешиваться в рабочий процесс, да. но поскольку вмешивается по делу и справедливо - никто особо не возмущается. 02.06.2008 00:36:37, нет реги
Tomsik
? Компания целиком и полностью принадлежит шефу с женой или жена шефа там работает?
Посмотрела б я на жену моего шефа, если бы она попыталась вмешаться в наш рабочий процесс... при том, что специалист она ОЧЕНь опытный.
02.06.2008 00:42:21, Tomsik
Пи-Джин
Когда на меня пытались повышать голос, я сразу твердо просила этого не делать, потому как у меня от ора крышу сносит :) Это если начальство себя показывало. А от постороннего лица, пусть оно хоть трижды высокопоставленное или родственно близкое - пардон, товарищ, стреляю после первого предупреждения :(
И вот еще что. Резкий тон и ор - это все-таки разные вещи, не так ли?
02.06.2008 00:25:58, Пи-Джин
ПривеТ.Т.
очень надеюсь что это не разводка :( 02.06.2008 00:15:09, ПривеТ.Т.
Крапива
если откинуть в сторону политесы, то ваша домработница никуда не годится.
Эти все хороводы вокруг того, имела ли право подруга давать указания, не имела - "в пользу бедных".
И не надо путать причинно-следственые связи. ВНАЧАЛЕ домработница плохо выполнила свои обязанности, и именно это повлекло за собой все остальные последствия - недовольство подруги, потом неоднократные замечания, потом конфликт.
Уйти молча в слезах - это прекрасно, но людям с такой ранимой психикой попросту нечего делать в рядах домашнего персонала и в сфере обслуживания вообще.
И она никогда не поймет, В ЧЕМ проблема и кто виноват. Извинениями тут ничего не поправишь. Надо расставаться.
02.06.2008 00:14:43, Крапива
а зачем ей понимать? она прямо завтра найдет другого работодателя. зато не унижалась.
а вот что автору поста делать...
02.06.2008 00:32:31, Маграт
Крапива
не уверена, что она долго продержится на какой-нибудь работе. А потерять такую домработницу не жалко. Нельзя позволять садиться себе на голову. 02.06.2008 00:35:48, Крапива
нельзя относиться к людям, как к скоту.
не устраивает работник - уволь. но не унижай. он после этого к тебе лучше относиться и лусше выполнять свою работу не станет, 100%
02.06.2008 00:49:21, Маграт
Крапива
про скот - это фантазии. Которые обычно живут в воспаленном воображении обиженных (неумех, как правило). НЕкоторые найдут сто пятьдесят поводов почувствовать себя униженными и ничего не делать, сответственно.

Конечно, помыть унитаз после 10-го напоминания - это очень оскорбительное требование, адресованное к домработнице. Я бы еще поняла, если бы она все сделала, а потом сказала "до свидания" (в смысле уволилась), а так - нет смысла в таком работнике.

Кстати, к животным многие относятся много лучше, чем к людям.
02.06.2008 00:55:02, Крапива
там было не 10 напоминаний.
и у домработницы был очерченный круг дел, которые она должна была переделать в этот день.
и подруга там просто зарвалась, решив показхать Лютику, какая она крутая.

а при чем здесь животные - непонятно.
02.06.2008 01:15:34, Маграт
Крапива
было не первое напоминание, как минимум.
Животные = скот. Просто мне слово это не нравится и я его в обиходе стараюсь не использовать.
Равно как и действия подруги не обсуждаю, если обратить внимание.

Увы, форма и содержание многого из того, что в пылу сегодняшнго обсуждения было разными участниками додумано за автора и ему высказано,
нисколько не лучше того, что сказала подруга:((
02.06.2008 01:28:18, Крапива
скот = быдло, которым многие здесь считают людей, зарабатывающих физическим трудом.

а тема как раз была заведена для того, чтобы обсудить действия подруги.
02.06.2008 01:43:12, Маграт
Это чистый домысел, кто кого и кем считает. Каждый понимает в меру своей испорченности, как говорится. 02.06.2008 10:25:41, Лютик
это я не о вас лично, а о тенденции. 02.06.2008 11:51:43, Маграт
Крапива
кто они, эти "многие"? В моей иерархии ценностей вообще нет какого-либо деления труда, кроме "сделано хорошо" или "сделано плохо".
И мне очень не нравится, когда кто-то начинает подводить какой-либо дополнительный (национальный, классовый и т.п.) базис в подобных спорах.
02.06.2008 10:07:25, Крапива
А мне кажется, домработница НЕ ПЛОХО выполнила свои обязанности, а КАК ОБЫЧНО, так, как устраивало раньше, на протяжении 8 месяцев, работодателя. И к чему, в таком случае, были эти замечания от постороннего человека? А вообще "вы все здесь мо-лод-цы". 02.06.2008 00:27:38, Арлекина
+1 02.06.2008 00:26:26, Лось-Анджелес
Пи-Джин
Качество услуг домработницы - это, по-моему, другой вопрос. И соглашусь, что, судя по всему, работник она не очень.
Но в данном конкретном случае она не права не более, чем хозяйка, которую 8 месяцев все устраивало, а потом почему-то кто-то со стороны начал раздавать указания и орать. Естественно, звезда в шоке :)
02.06.2008 00:22:44, Пи-Джин
ПривеТ.Т.
По любому подобный вариант "расставания" не корректен. 02.06.2008 00:22:34, ПривеТ.Т.
проблема в том, что хороших домработниц мало. хош не хош- приходится разводить политесы. эту по любому нужно увольнять. но будет ли новая лучше- это вопрос. 02.06.2008 00:20:20, Альт
Это точно. И не только к домработницам относится:( А к любым специалистам. 02.06.2008 00:21:07, Лютик
Anykey
> ВНАЧАЛЕ домработница плохо выполнила свои обязанности

Вряд ли сантехника вся покрыласьт налетом ржавчины вследствие однократного плохого выполнения домработницей своей работы. Видимо, такой уровень чистоты (такое качество ее работы) считался в доме вполне нормальным и приемлемым. А в этом случае резкие замечания, да еще постороннего человека, выглядят странно и непозволительно, ИМХО.
02.06.2008 00:20:06, Anykey
+1!!! 02.06.2008 00:33:39, Маграт
Крапива
не надо додумывать. Работа была плохо выполнена "ДО". Работа была не выполнена "ПОСЛЕ" замечаний. А потом дама попросту свалила. В ответственный момент.
Может, у вас другие принципы, но я считаю, что дело должно быть сделано - вовремя, хорошо, без истерик. То, что мы видим - элементарная профнепригодность.
02.06.2008 00:32:29, Крапива
Anykey
Но что такое "хорошо"?? И что такое вовремя? 02.06.2008 00:38:00, Anykey
Сима Полосатая
чувствуется, у Вас есть домашний персонал и он вышколен, как надо... 02.06.2008 00:36:31, Сима Полосатая
Крапива
У меня есть масса подчиненных. От работы которых многое зависит. Трепетных в том числе.
Почему я не вижу утверждения, что я на кого-то ору?:)) Было бы логично.
02.06.2008 00:42:10, Крапива
вот мне сейчас тоже так кажется... 02.06.2008 00:16:44, нет реги
Сима Полосатая
мдя...просто другая планета, если честно.
а по сути, прям впечатление, что домработница - ваша крепостная крестьянка личная служанка, а не наёмный работник. Будет совершенно логично, если она после такого "рабочего дня" подыщет себе новых работодателей.
02.06.2008 00:12:13, Сима Полосатая
ПривеТ.Т.
схожи мысли 02.06.2008 00:17:32, ПривеТ.Т.
Она пыталась, много раз ( с моей же подачи) найти себе если не новых, то хотя бы еще каких-то работодателей. У меня она работает уже 8 месяцев, у других не продержалась и недели. 02.06.2008 00:17:11, Лютик
Tomsik
? Так если Вас все устраивало 8 месяцев, то с чего это Вы решили именно в ситуации "сверxурочныx" и "форсмажора" позволить подруге "демонстрировать обращение с чужим персоналом"???
Если Вас все-таки не устраивает качество и стиль ее работы - то Вы должны ей сказать об этом сами, а не передоверять это подруге, даже самой близкой. И если оно Вас продолжает не устраивать - то Вы сами и должны её уволить.
А вот "искать ей другиx работодателей" - это не Ваши заботы...
02.06.2008 00:22:29, Tomsik
На счет "не ваши заботы". Я по професси HR, заботится о персонале у меня просто профессиональный навык. Если меня попросили найти подработку, почему нет?
А на счет подруги - я сама не права, зря разрешила ей вмешиваться. Уже 10 раз пожалела.
02.06.2008 00:28:41, Лютик
Tomsik
Хорошо, если Вы считаете "заботу о персонале" Вашим "профессиональным навыком", так какого... Вы позволяете ПОСТОРОННИМ вмешиваться в ВАШИ отношения с ВАШИМ персоналом? И удивляетесь реакции персонала? 02.06.2008 00:36:33, Tomsik
Я не ожидала, что так выйдет. Думала, подруга спокойно объяснит, что и как лучше делать, домработница все исправит, и все будут счастливы. 02.06.2008 00:41:34, Лютик
а подруга увлеклась, ага...
02.06.2008 00:52:13, Маграт
Ну взяла бы подруга...засучила рукава...Надела бы резиновые перчатки на ручки с нарощенными кохтями....и показала бы домработнице КАК нада мыть унитаз..хыыыыы 02.06.2008 01:45:47, ....
Моя подруга не имеет нарощенных ногтей, а имеет 3-х детей и огромный дом, который сама же и обихаживает. У неё есть домработница, но она пашет с ней наравне на участке и в доме. По этому она и вызвалась поучить мою, что знает домашний труд не понаслышке. 02.06.2008 10:27:38, Лютик
так если поучить она хотела, надо было выбрать для этого более спокойный день. 02.06.2008 11:51:21, Маграт
Tomsik
Оxxx... ну поймите же, что "подчинение распоряжениям подруги" не вxодит в обязанности Вашей домработницы... ;-) А тем более, если подруга пожелала "продемонстрировать, как". 02.06.2008 00:48:48, Tomsik
Сима Полосатая
это не меняет сути дела. значит она такая вот чувствительная натура, что поделаешь, нестрессоустойчивый человек. Не удивлюсь, если она вообще непривычна к такого рода деятельности и "пошла на это" только в крайней ситуации.Хотя, может я и фантазирую. 02.06.2008 00:19:45, Сима Полосатая
Вы правильно фантазируете, она крайне ранимая натура, ни разу раньше не работала на такой работе, я с ней ношусь как с писаной торбой, понимаю, вхожу в положение, и всё такое... 02.06.2008 00:22:49, Лютик
на что на "это"? нормальная работа. 02.06.2008 00:21:40, Альт
Сима Полосатая
ты бы пошла в домработницы? Я - нет. 02.06.2008 00:30:31, Сима Полосатая
От тюрьмы и сумы... 02.06.2008 02:00:05, Мдя....
Сима Полосатая
а что мдя? И что так стыдливо анонимно? имелось в виду - без лишней надобности. Конечно, если семья голодать будет, не дай Бог, пойду куда угодно, и подъезды мыть. Но "просто так", потому что лень искать другую работу - никогда. 02.06.2008 23:14:46, Сима Полосатая
пчела Майя
А в тюрьме заставляют работать домработницей? (я б тоже не пошла) 02.06.2008 02:09:25, пчела Майя
А я вот не вижу в труде домработницы ничего унизительного:) 02.06.2008 10:28:54, Лютик
Сима Полосатая
а я _для себя_ - вижу. Я не для того 5 лет в институте училась. И что? А в принципе да - работа, как работа, ко всем знакомым мне уборщицам отношусь очень хорошо. Сама домработниц никогда не имела, не имею и не собираюсь. 02.06.2008 23:17:16, Сима Полосатая
пчела Майя
А я сказала, что вижу или это к чему? Я не пошла бы, потому что не люблю убираться. 02.06.2008 11:06:02, пчела Майя
я очень плохо убираюсь.
а вообще- нормальная работа. унитазы отдраил- и все. и голова ни за что не болит.
у нас дальняя знакомая эмигрировала в америку. искусстовед, да. первые лет пять заратывала себе на жизнь там уборкой домов. кушать то хочется.
не проституция же...
02.06.2008 00:34:02, Альт
Tomsik
Вот честно? Я НЕ пошла в домработницы в свое время. Предпочитала картошку в поле "за комбайном" подбирать и яблоки вручную снимать на плантации. НЕ потому, что работа грязная, а потому, что не xотела нарываться на xозяев, которые считают, что иммигранты тока на мытье унитазов "под жестким контролем" и способны. 02.06.2008 00:58:31, Tomsik
Сима Полосатая
нет, конечно. НО - уверяю тебя, хотя, возможно это и снобизм в какой-то мере, и совсем недавно почти это на 7е обсуждалось:) - подавляющее юольшинство женщин с высшим образованием такую работу ставит ниже своего достоинства и идёт на это только в случае крайней нужды, испытывая при этом сильнейшую депривацию... 02.06.2008 00:42:34, Сима Полосатая
ну так люди то разные. у каждого своя работа. этот вот снобизм по отношению к прислуге- обратная сторона страха стать ей самой. каки побострастие к ней же. ровнее нужно к этому относиться. держать вежливую дистанцию. без хамства и жалости 02.06.2008 00:46:45, Альт
Сима Полосатая
соглашусь. 02.06.2008 00:49:09, Сима Полосатая
а я вот кстати хорошо убираюсь, если уж убираюсь. Но пойти в домработницы смогла бы только в каких то сильно крайних обстоятельствах и полной невозможности найти другую работу. И внутри чувствовала бы себя очень дискомфортно. 02.06.2008 00:36:30, foster

Показано 104 комментария из 203



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!