Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Серьезный вопрос

Лучшему другу моего сына родители запретили с моим сыном дружить, вроде как из-за него их ребенок "скатился". Хотя видятся они только в школе, и я, закончившая школу с медалью и всю школьную жизнь дружившая с троечницей, смутно могу себе предствить, как такое может быть, ума что ли у него уменьшилось? Так вот, суть не в том, запретили и запретили, мы с сыном эту ситуацию проговорили и расставили все по местам.
Суть в другом. Недавно мне сын сказал, что вот этот мальчик поспорил с папой, что пожует его ношеные носки за 500 рублей. И пожевал. Родители долго смеялись (!!!) и дали ему 500 рублей. Типа честно заслужил.
Так вот, мне так-таки кажется, что дружба с "троечником" принесет человеку меньший вред, чем поощрение такой вот беспринципности. Или как этот поступок назвать? Отсутствие честолюбия? Жадность? Не могу подобрать точное определение. Но вот я бы скорее запретила своему сыну дружить с человеком, который за деньги готов сожрать г...но. Так я сыну и сказала.
Может, я неправа, и ничего страшного в этом нет? Просто напрашивается вопрос, а что еще может сделать за деньги человек?
30.05.2008 09:13:17,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если б предложили на слабо пожевать носки? Это тоже беспринципность? По-моему, как раз наоборот 30.05.2008 18:20:12, lacerta(gkfdey в системе)
Tomsik
Мне вообще-то очень интересно, как чистА теxнически можно "запретить дружить" с кем-то 12-летнему ребенку? :-) 30.05.2008 13:11:19, Tomsik
просто бывают послушные дети :) 30.05.2008 15:56:34, Маграт
Баунти
Контроль:) В гости не пускать, входящие-исходящие проверять, к телефону не звать, сказать, узнаю, что гулял с васей - гулять больше не будешь. Пригрозить ремнем, ссылкой и отправкой в Суворовское училище:)))) 30.05.2008 13:36:00, Баунти
Tomsik
;-) Уй-ти-бозе-ти-мой, и это все может помешать 12-летнему человеку, xодящему в школу-на-кружки-на-мероприятия САМОСТОЯТЕЛьНО дружить с кем-нибудь, "соблюдая теxнику безопасности"??? ;-))) 30.05.2008 13:42:42, Tomsik
Может, если постараться. У дочери были подруги, в прямом смысле опасные для жизни. Контроль звонков (берем распечатки), контроль на прогулках (подрулить без предупреждения и глянуть, с кем конкретно гуляет), разговор с родителями подруги, в котором обоюдно решено, что лучше нашим девочкам не общаться. Правда, они в разных школах. 30.05.2008 14:11:02, ЛюбимицаКлаппа
Tomsik
И чем это они были "в прямом смысле опасны для жизни" настолько, что родители такой опасной девочки согласились с Вами на эту тему беседовать?
"Контроль на прогулкаx" - ну мне даже смешно. КУДА подруливать-то "без предупреждения"? Прочесывать все места прогулок?
30.05.2008 14:26:08, Tomsik
А сотовые телефоны на что - звонишь, уточняешь местоположение и подруливаешь.
У той девочки на тот момент было три достаточно серьезных попытки суицида, она искала себе единомышленников для совершения четвертой : (( Естественно, что ее родителей тема тоже очень волновала.
30.05.2008 15:06:40, ЛюбимицаКлаппа
Tomsik
"Звонишь, уточняешь местоположение" - это разве "подруливаешь БЕЗ предупреждения"? ;-))))))))) А если её родителей эта тема ТАК волновала, так почему они её после ТРЕХ попыток суицида все еще вообще "гулять" отпускали? 30.05.2008 20:22:26, Tomsik
Баунти
Да ну глупость, звонишь - уточняешь местоположение, немилая вам подруга тут же сигает через забор, вы подъезжаете и видите мило сидящих на скамейке девочек. Радуетесь, уезжаете, подруга выскакивает обратно:))) Вот так решается проблема:)
А девочка действительно была опасной, я бы свою наверное, вообще из дома бы не выпускала... Ужас... Как родители-то относились к ее попыткам суицида??? Это же клиника.
30.05.2008 15:19:10, Баунти
Там была особая компания, дочь не могла гулять и с этой подругой+ее друзьями и с другими знакомыми девочками. Та старше на 3,5 года и интересы специфические, и одежда соответствующая, так что отличишь невооруженным глазом. За 5 минут от звонка до встречи дочь не смогла бы обеспечить "разрешенную" подружку рядом. Это конечно, не панацея, но вместе со всем остальным результат пока дало.
Ужас - это да, до сих пор страшно...
Как относились родители той девочки - плохо, естественно, но в то же время очень не хотели выносить сор из избы. Потом узнала от своей, что у той девочки был взрослый парень-наркоман, у того еще больше попыток... : ( И ее мама вроде была не против их общения. Хотя инфа из третьих рук, кто знает, как все на самом деле.
Я в принципе за свободу общения, отсутствие контроля и т.д. Но жизнь порой заставляет.
30.05.2008 15:42:56, ЛюбимицаКлаппа
Баунти
Так я не знаю:)) У нас город маленький, есть такая фишка: "Мне все равно расскажут":)))) Кто расскажет, по какому поводу???:)))))
Но вот серьезно, моему мужу все время докладывали, что я с коляской не так хожу, не по тем дорогам и не по тем тротуарам:))))
30.05.2008 14:07:35, Баунти
Tomsik
;-) Ну мы вот жили в военном поселке на 130 квартир ;-) Где каждый знал не только, "кто с кем" и "кто без кого", но и что у кого на обед варится. И когда туда стали заселять "гражданскиx", в начале 90-x, одна вновь заселившаяся маман с двумя детьми вот так вот "запретила" своему младшему, 5-ти, а потом - 6-летнему сыну дружить с моим таким же и xодить в гости "к этим русским" ;-)
Не знаю уж, кто ей там что рассказывал или нет - но её сын как-то уxитрялся "дружить и заxодить". И это при том, что маман не работала и часами слонялась по тому поселку. "Заxодил", правда, только по крайней необxодимости - позвонит в дверь, дождется, пока приоткроется, скажет "Скажите Мише, что я там-то" - и убегает.
30.05.2008 14:15:37, Tomsik
Баунти
Может, мои тоже так общаются:))) Как-то ведь он про носки узнал:)) 30.05.2008 14:35:33, Баунти
Аквамаринчик
имхо,запрещают дружить, когда сами справиться не могут и ищут виноватого. типа, вся проблема в васе, а не в собственном ребенке.
про носок вообще ужос! может, ребенок присочинил? а за деньги можно сделать все, что угодно, это от человека зависит.
30.05.2008 12:42:54, Аквамаринчик
Баунти
Я вот много даже за деньги сделать не могу:) Наверное, поэтому и денег нет:))) Хотя, может вопрос стоит просто в количестве тех денег??? 30.05.2008 12:52:53, Баунти
Аквамаринчик
неет, не в количестве, в человеке все-таки. наверняка,есть такое, что вы ни за какие деньги не сделаете?вот... а кто-то сделает. и наоборот, он не сделает, а вы сможете:-))) 30.05.2008 13:45:11, Аквамаринчик
Баунти
Даже страшно сказать, ЧТО:)))))) Имеется ввиду "не сделаю":))))) 30.05.2008 14:08:22, Баунти
Сима Полосатая
мда...прям передёрнуло, как про носки прочитала. хорошо, что уже закончила чай пить. ужОс. 30.05.2008 12:15:54, Сима Полосатая
Я сказал бы своему ребенку в такой ситуации, что родители его друга - идиоты, но что это не имеет никакого отношения к их ребенку. И чтобы он сам решал эти вопросы с кем дружить и с кем нет. 30.05.2008 12:11:21, AleXXX
Баунти
Понимаешь, в чем фишка (про родителей-идиотов). Однажды мой сын очень сильно подрался с одим мальчиком в школе, потому что тот мальчик сказал про меня гадость. Сын потом ревел и говорил мне, что про себя бы он простил, а про меня - нет, никогда. Вот я вывод тогда сделала, и теперь, какие бы родители не были у кого-то, я их никак не обзову:)) Мой сын думает, что это самое неприятное для человека - когда родителей обзывают. Ну и хорошо, пусть так и думает. Я ему сказала, что родители Макса поступили неправильно, и бла-бла-бла. Без определений. Сама-то я думаю, что они больше, чем идиоты:)) 30.05.2008 12:38:34, Баунти
гуково
я бы не стала расстроиватся что этому мальчику запретили дружить с вашим, и сына убедила бы не переживать

Про носки думаю мальчик придумал. есть люди которые рассказывают небылицы, порой шокирующие.
30.05.2008 12:03:22, гуково
интересно-интересно, почему? ;) 30.05.2008 12:25:30, Маграт
гуково
корошы не ходят с поднятыми хвостами) только если по нужде 30.05.2008 14:10:56, гуково
Tomsik
А может, она как раз собралась "по нужде"? Коровы это и на xоду умеют... 30.05.2008 20:23:30, Tomsik
а может, у него так удачно соскользнула под хвост? ;) 30.05.2008 15:54:04, Маграт
В нашей юности кроссовки принято было беречь! 30.05.2008 12:37:06, Sofia
гуково
как раз он рассказывал о бесценности кроссовок в те времена и как ему типа случайно не повезло 30.05.2008 14:23:14, гуково
Баунти
:))))))) Богатая фантазия:))) 30.05.2008 12:12:22, Баунти
гуково
ну да) было удивительно услышать такое от взрослого адекватного человека. ну посмеялись о его фантазии 30.05.2008 12:26:07, гуково
Аксандра
А когда кто-то запрещал своим детям дружить с моей дочкой (один раз такое было). Я тут же автоматически запрещала дочке дружить с этим ребёнком, не дожидаясь, пока тот начнёт есть носки :-)) 30.05.2008 11:59:08, Аксандра
мирный атом
можно сказать спасла чужого ребенка :) 30.05.2008 12:04:42, мирный атом
Бамбука Пандовая
Может стоит с родителями поговорить? Если бы мой сын хотел дружить и его друг тоже, а родители мешали, то, имхо, решала бы вопрос с родителями. Про носки, имхо, - стеб. Свое бы мнение ессно высказала (такое же как и Ваше), но решать было бы ему, дружить или нет. Вообще, в идеале, ребенок сам должен понимать, что дружить с мальчиком, кот. нюхает клей, к примеру, пьет спитные напитки и курит и на этом его интересы ограничиваются, просто скучно. Еще почему-то у нас в классе заведено, что с двоечниками дружить плохо. Спросила как-то, ты дружишь с Пупкиным, - нет, он сидит все уроки с Васькиным и играет в мобильник на последней парте. С ним неинтересно. 30.05.2008 11:49:23, Бамбука Пандовая
Баунти
Да я уже локтем перекрестилась, что запретили дружить:)))))) Если даже это и стеб, то ничего хорошего он об этом мальчике не говорит. Стебаться тоже можно по-разному. Сказал бы, что машину отцу помыл с шампунем. Или огород на даче один вскопал. Тут и уважуха, и почет:)) А так - фууу одно. 30.05.2008 12:05:12, Баунти
Бамбука Пандовая
Ну дык это у взрослых "орогод вскапать" или "машину помыть" уважуха, а для детя - трудовая повинность....
Стеб как раз другое. Да и кто знает, что с носками была за история. Поговорили бы с родителями и узнали, только в доброжелательной форме ессно. Все бы и развеялось. Может и не так ужасно все было.
30.05.2008 14:01:24, Бамбука Пандовая
Баунти
Помогите найти повод и начать такой разговор:)))))))
Подхожу к маме: "Эээээ, а это правда.....?"
Ну не могу я спросить! А если это окажется правдой и она мне ответит: "Да!"? Что, сказать "Бееее"?
30.05.2008 14:38:35, Баунти
мирный атом
В чем серьезный вопрос? Зачем во всех конференциях смаковать эти гадости? Не очень понимаю. В вас скорей всего говорит обида, что вот им не понравился мой сын, а сами...
Да, еще раньше натыкалась по ТВ на передачу, где взрослые люди, в качестве соревнования пожирали какие-то гадости. Мало чем отличается. Но там все радовались - типа преодоление. А со стороны так тоже омерзительно.
30.05.2008 11:35:48, мирный атом
Баунти
Серьезность вопроса в том, что некоторые люди не считают это гадостью, а считают, что деньги не пахнут. Это серьезно так, что-то я от жизни отстала?
А обида во мне давно не говорит - дружить запретили по результатам второй четверти, давно все зажило:)
30.05.2008 11:49:02, Баунти
Да мало ли кто что считает) Вы что впервые узнали, что некоторые люди думают и поступают не так как вы? При чем тут "от жизни отстала"? 30.05.2008 11:52:17, Шерлок
Баунти
Нет, я знаю, что некоторые люди поступают не так как я. Но когда люди, с которыми ты общаешься и считаешь их вполне даже умными, вдруг говорят, что "ничего особенного". Ну шокировало меня это просто:))) 30.05.2008 12:02:09, Баунти
А, вы про близких знакомых, не поняла. Да, это сюрприз( 30.05.2008 12:10:36, Шерлок
Lout
История с носками просто шокировала!А сколько лет мальчику, интересно? Такой прагматизм!
А у меня вот еще какой вопрос возник: "запретить дружить" - это вот так и сказать "Я запрещаю тебе дружить" ? Я без наезда спрашиваю, просто у меня маленький сын, не было подобных ситуаций, пока. Не вызывет ли это у детей противодействие - ну, не расценит ли ребенок это как покушение на его личное пространство, а? Но с другой стороны, родители несут ответственность за своих детей...
30.05.2008 10:00:32, Lout
Баунти
Лет 12.
Запретить дружить - это сказать ребенку именно так, как вы написали. Я тоже пару лет назад запретила сыну общаться (не просто дружить, он и не дружил, именно общаться, то есть подходить и вообще) с мальчиком, который в 9 лет курил и хвастался, что пьет пиво.
Чтобы не вызвало противодействия, с ребенком надо эту ситуацию обговорить. Объяснить все досконально, почему вы не хотите этого общения. Все его плюсы и минусы. Чего больше? А есть ли плюсы вообще?
Я вообще всегда стараюсь ВСЁ обговаривать и проговаривать с детьми. Но это потому, что я болтунья по жизни и доморощенный психолог:))) Люблю подводить к выводам:))
30.05.2008 10:15:50, Баунти
И что , слушаются? - с кем дружить? Вотмои родители вечно всеми были недовольны, если бы я их слушалась, то вообще бы никогда ни с кем не дружила. Поэтому - никогда не запрещала и впредь не собираюсь запрещать, стараюсь искать компромиссы. Я уверена, что на такой запрет последует прямо противоположная реакция. 30.05.2008 11:22:56, hanhi
Баунти
Ну у нас не последовала:) Мальчик тот, с которым я запретила общаться (не друг, просто сосед), уже на учете стоит в КПДН. Мой-то явно видит, что это не тот человек, с которым им по пути.
Я бы запрещала дружить только с теми, от кого я бы видела реальную угрозу для будущей жизни моего ребенка. И попыталась бы это до него донести. А огульно запрещать дружить с тем, кто мне просто так не нравится, без объяснений - это глупо, конечно.
30.05.2008 11:34:33, Баунти
опуская про носки:
в школе дети могут запросто мешать друг другу. или на уроках болтают, илигуляют слишком долго. но на уроках это учитель должен разруливать.

ну и мальчик мог запросто сочинить про носки, и также сочинить для родителей, что ваш сын ему мешает.
30.05.2008 09:49:44, Маграт
Баунти
Мальчик родителям не говорил про моего сына, родители просто видят, С КЕМ ребенок общается, видят, что проблемы в школе появились, и делают свои выводы. Не принимая во внимание, что мальчик уроки делает на переменах между уроками, чтобы освободить после время для прогулок. Кстати, гуляет он после школы с портфелем долго, я один раз его встретила, когда с работы шла, в 6 часов. А наш сын не гуляет в будни вообще. Это проверено и перепроверено:))) У нас танцы и жесткий контроль нахождения дома:)) Родители мальчика также не принимают во внимание, что мальчик вышел на конфликт с учителем английского и просто "забил" на ее уроки из протеста. Какой протест? Он говорит, что английский ему не нужен и он не будет его учить. Вот такие вот принципы против жевания носков... 30.05.2008 10:12:14, Баунти
ЛИТА!
Возьми на заметку. Носки войдут в историю!
30.05.2008 09:39:42, Sofia
Смотря зачем человеку деньги.Есть вещи, ради которых не только можно , но и нужно переступать через свои принципы. 30.05.2008 09:39:13, Нуга
Баунти
Ну речь-то не об этом. Естесственно, я поступлюсь принципами, если от этого будет зависеть жизнь моих близких, их здоровье или что-то еще. Здесь-то кто и через что переступал? 30.05.2008 10:05:10, Баунти
Тут явно иной случай, а в теории вы правы. 30.05.2008 09:51:41, Шерлок
А ради чего можно носки жевать? 30.05.2008 09:40:00, Sofia
Баунти
Если твою мать пытают и требуют пожевать носки для ее спасения. 30.05.2008 10:05:46, Баунти
Ну может мальчик и придумал эту историю про носки. Они много чего дурацкого могут в таком возрасте придумывать. А если правда, так считайте, что вам повезло) 30.05.2008 09:37:11, Шерлок
Баунти
Да вот не знаю, не похоже, что придумал, противно же:)) Я бы что-нибудь другое придумала на вопрос, откуда у меня вдруг 500 рублей нарисовались. У нас не Москва, детям на карманные расходы столько не дают:))
Да он сам рассказал, его никто за язык не тянул.
30.05.2008 09:42:35, Баунти
А откуда вы узнали, что они запретили? 30.05.2008 09:17:28, Sofia
Баунти
Мальчик сказал сыну, сын сказал мне. Там давно назревало, видно было... Сначала моего к нему в гости не пускали, потом того к телефону не звали, хотя он точно был дома. 30.05.2008 09:40:13, Баунти

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!