Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

рабоческое...

у меня по работе много текстов.
раньше переводили и правили менеджеры, сейчас то ли взяли редактора своего, то ли привлекли из головной организации.
руководство внимательно к каждой запятой, времени на согласование уходит много.
у каждого свое видение русского языка.
и вот приходит мне текст, как бы, проверенный редактором - а там в одном предложении две ошибки, стилистическая и пунктуационная.
мне, в общем, пофигу мороз, по роду деятельности я править ничего не должна. но я правлю, чаще втихаря, сейчас возмутилась вслух.
это я, конечно, зря, поскольку ответ, наверняка, будет в стиле - не твоя задача.
ну, не моя. но надо было что - пускать в печать с ошибками? поправить тихушно? вообще забить и не задумываться?
вот что?
и чем руководствуются люди, берущие откровенно неграмотного редактора на работу?
у меня перфекционизма мало, но, елки, как же жалко великого и могучего, каждый раз расстраиваюсь... ):
28.05.2008 15:30:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а текст потом идет сразу в печать? тогда я б поставила их в известность.
а вообще, по "правильному":) текст после макетирования (ты ж это делаешь?) должен еще раз вычитываться редактором...но "это фантастика", как я понимаю:(
28.05.2008 17:36:33, Ex
Ты ответа-то подожди, может спасибо скажут ))) 28.05.2008 17:12:44, Ррозовая
А-а-а! На мозоль мне наступила на вчерашнюю! 28.05.2008 16:58:32, Эрва Шерстистая, бьецца головой об стол
ООООООО! Не сыпь мне сахер нах.р это называется.
(пытливо) вот скажи мне, чем руководствуются люди, берущие на должность начальника отдела кадров костюмершу?! Нет, ну я полагаю, она неплохая костюмерша... но начальником отдела кадров?!
Мне тута объясняли, шо значить она творческая личность - у нее будет много идей по сплочению коллектива и изменению структуры... и тем не менее?!

Чем руководствуются люди, берущие на должность начальника экономического отдела МЕНЕДЖЕРА ПО ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЯ?! ну я понимаю, образование у него - экономическое, но башка то у него ДЫРЯВАЯ и заспиртованная!

Блин.

Терпи в опщим, если денех платят.
Нафик нада править, вот.
28.05.2008 15:42:19, Акцент
Zeta
да всех их берут с одной хлеборезки :) у нас тоже такие есть :) 28.05.2008 16:08:01, Zeta
мож руководители дефицитом кадров рукводствуются? или экономией на них... 28.05.2008 15:50:12, Moon
экономией, ИМХО.
Небось, костюмерша на должности начальника отдела кадров меньше стоит, чем настоящий начальник отдела кадров на той же должности :)
28.05.2008 16:03:58, samnata
Мадам Шредингер
а нафиг она там нужна? может она вовсе не нужна на этой должности? 28.05.2008 16:05:02, Мадам Шредингер
а это уже другой вопрос. 28.05.2008 18:06:49, samnata
takca
ян, у их, как я понимаю, имеется филологическое образование.
а у кого филологическое, тот немедленно прекрасный редактор...
28.05.2008 15:46:12, takca
Пи-Джин
ага, щаз 28.05.2008 15:51:16, Пи-Джин
takca
я-то знаю. но кто ж меня спросит... 28.05.2008 15:55:21, takca
Може оно купленное то образование 28.05.2008 15:49:57, Акцент
takca
да не купленное оно. так учат. 28.05.2008 15:50:48, takca
O'Merry
Скорее, так учатся...:((( 28.05.2008 15:54:06, O'Merry
takca
так учат, мерь. точнее, так учиться - позволяют.
увы ):
28.05.2008 15:54:44, takca
O'Merry
А хрен его знает, такс... Студиозус - существо скользкое, он уж если захочет от знаний отвертеться, так отвертится :(

Моя бывшая коллега - очень хороший редактор. Окончила филфак пединститута, дальше все сама - опыта набиралась, соответсвующую литературу читала и т.п. Но базовый уровень знания русского языка у нее ОЧЕНЬ высокий. Моя школьная подруга окончила тот же вуз, тот же факультет и даже то же отделение, только на год позже. Как была она неграмотная (хотя и очень милая женщина), так и осталась... то есть до степени "карова через а"... :(
28.05.2008 15:59:31, O'Merry
То исть таки оно купленное? 28.05.2008 15:55:45, Акцент
takca
да о чем ты? нет, оно не купленное. просто можно учиться на филфаке и плохо знать языков.
так устроена система образования. это можно забесплатно.
как можно быть дипломированным врачом, инженером, кем угодно. и не знать предмета.
знание предмета изучения и умение учиться в вузе (школе, пту) - это две разные вещи, у многих не связанные.
28.05.2008 16:01:09, takca
Поняла, подтверждаю. 28.05.2008 16:04:40, Акцент
takca
во, у меррика выше пример, эх... 28.05.2008 16:06:31, takca
Я в таких случаях сообщала руководству и аккуратно интересовалась - править?
А вообще - с чистой совестью можете отправлять в печать с ошибками. Это не Ваша ответственность :)
28.05.2008 15:37:13, samnata

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!