Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

рабоче-бухтельное

вот работаю я дизайнером, удаленно. но на ставке, тк блюдется и проч.
вакансия эта была заявлена удаленной изначально, так было удобно копании, в том числе, и потому, что жалование низкое.
экономят. но всех,вроде, все устраивало.
чуть меньше года назад произошел у меня с начальницей конфликт - она мне не дозвонилась в течение получаса и устроила грандиозный скандал. она встала в позу, я встала в позу - уволить меня не за что, сама уходить не хочу.
ладно, работаем. по работе ко мне никаких претензий, но есть по коммуникации - человечек мне звонит с вопросом: я тебе письмо написала, ты ответила? я - проверь почту. она - ой, ну надо же... пришло.
сейчас в помощь ей взята девочка только после института, месяца с три работает.
так вот сейчас эта девочка позвонила мне со словами "давай я тебе по телефону буду говорить, что куда подвинуть, ты трубку головой к плечу прижми и работай. а то у меня так работы много, письма писать некогда".
я сколько работаю, столько НИКОГДА ничего не делаю без письма. это и удобней, и есть, чем прикрыться, если что.
и вот опять начинается, с новой девочкой меня.
и ее голос, и тон, и повадки, и подбор слов нашей начальницы, которая почти смирилась и все шлет почтой. а девочка бодрая такая, говорит - мне удобно, чтобы дизайнер был рядом. (рядом, я сказала, ага).
удобно ей, ишь ты....
а образование у обеих, меж тем - филологическое. т.е. письмо написать труда составить не должно.
вот мне таки интересно - это почему человеку сложно написать письмо по работе. почему надо потратить полдня на пререкания, а не пятнадцать минут на написание письма.
почему хочется стоять за спиной и пальчиком в шоколаде в монитор тыкать, а...
27.05.2008 13:51:16,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
скажи нафиг. во-1, ты работаешь только по письменному обоснованию, ибо преценденты были и\или ты их не хочешь. во-2, очень неудобно работать с трубкой у плеча и глядя перекошенными глащами в монитор. ты таки работаешь, а не фитюльками занимаешься. надо подходить к процессу серьезно, граждане, тут не шарашкина контора 27.05.2008 19:20:09, LightBug©
все просто - они плохо печатают 27.05.2008 18:00:22, Лось-Анджелес
Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы. 27.05.2008 15:50:08, Фунтик с работы
у неё способ общения - телефонный, а не письменный :) я давно заметила, что кого-то прям ломает писать, а звонить - запросто. а я так пишу с удовольствим, а звонить не люблю... я когда говорю - как-то картины не вижу :) а пишу - вижу :)
но что делать с этой девочкой - фик знает.
27.05.2008 14:58:06, Lii
Sara Barabu
в украине эти вещи почему-то регионально распределяются. запад - вообще "писать не умеет". весь. причем спрашивали даже друзей - типа, "у тебя мыло рабочее есть?", а они отвечают: "есть, но я его раз в два дня проверяю. я лучше позвоню".

я своих клиентов воспитываю. ссылаюсь на наши процедуры типа, без письменного подтверждения делать ничего не могу. помогает.

на крайняк - поговорив по телефону, все равно пишу письмо "по итогам нашего телефонного разговора" и требую подтверждения. на 5 раз понимают, что лучше сразу написать. в общем, продавливаю потихоньку.
27.05.2008 15:45:54, Sara Barabu
общалалсь я с дизайнерами по почте...
потом она у них рухнула. потом оказалось, что они ее читают раз в день...
потом, что уходят в отпуск, не предупредив.
перешла на телефон.
27.05.2008 14:47:37, Маграт
Мадам Шредингер
у нас не один дизайнер? :( 27.05.2008 15:13:28, Мадам Шредингер
ты ж вроде своих хвалила? 27.05.2008 15:17:36, Маграт
Мадам Шредингер
Я хвалила?.. Ну, может то что она делает и неплохо, но уж больно долго и мучительно, так как общение с ней, работающей дома, очень затруднено. Почты нет - это самое главное, я что сделано вижу только когда она приходит. После дождичка в четверг. 27.05.2008 15:25:13, Мадам Шредингер
takca
вот. а я предлагала продаться недорого (: 27.05.2008 16:14:08, takca
Мадам Шредингер
да не получится, во-первых, у нас не выгоняют пока сам не уйдешь, во-вторых, письма писать никто не любит, так что хоть раз в неделю-две, но появляться за ЦУ надо. в общем, мы с тобой это уже обсуждали :( 27.05.2008 16:37:28, Мадам Шредингер
takca
да я помню. как несовершенен мир... 27.05.2008 16:52:56, takca
takca
тебе вообще не везет с дизайнерами, я помню (: 27.05.2008 14:54:59, takca
ага. до сих пор.
вот опять менеджер умотала в отпуск на две недели. а девочка, которую она оставила за себя, полный ноль. последнее фото я собственноручно редактировала, только чтобы с теми дизайнерами не связываться! :(
27.05.2008 15:14:00, Маграт
takca
и что же - получилось? 27.05.2008 16:11:10, takca
для того качества фотки, что нам надо - получилось. если не присматриваться. 27.05.2008 16:21:26, Маграт
takca
так зачем вам вообще нужны были дизайнеры-то, раз даже ты все смогла сделать? (: 27.05.2008 16:27:32, takca
эта фирма в данный момент делает нам плакаты. печатает наши фотографии в большом размере, оформляет в рамку. в принципе услуги дизайнера по переводу фото в большой формат без потери качества оговаривались. и каждый раз, как мы просим подредактировать фото (за наши деньги), для них эта задача оказывается неподъемной. просим сделать ярче - делают темнее. просим сделать кустики позеленее - делают зеленой всю фотографию.
а на последнем фото был брак - засветка от окна. надо было убрать это окно. я решила, что для дизайнеров это слишком трудно, проще с ними не связываться, а самой сделать.
27.05.2008 16:55:47, Маграт
takca
какая ты разносторонняя, однако (: 27.05.2008 17:16:27, takca
и не говори :(
за нанятых юристов документы переделываю, за таможенных декларантов - с таможней договариваюсь, за дизайнеров фотошоплю.
что за карма у меня :(
27.05.2008 17:38:59, Маграт
takca
а почему твоя контора не наймет профи нормальных? 27.05.2008 18:52:22, takca
Zeta напевает
карма многостаночницы :)"В буднях великих строек, в веселом грохоте огнях и звонах!..." 27.05.2008 17:41:48, Zeta напевает
Ольга-13
Настя пральна написала. Взять себя в руки, заранее сказать себе, что ты потратишь время и терпение на достижение нужного тебе результата - выстраивание алгоритма деловых отношений с этой девочкой:-)
Так и гнуть свою линию:
- так была изначально организована работа - я получаю все инструкции, сроки, поправки по эл.почте. Это удобно, так как всегда можно свериться - все ли учтено, все ли соответствует заданию. я не могу воспринимать задание на слух, так как пробую разные варианты исполнения, выбираю лучший. Не могу держать вас на телефоне и мне неудобно сидеть скособочившись и придерживая трубку ухом, это не способствует ускорению процесса...
как-то так
Сложность здесь в том, что она новая. Поэтому сразу заложись на то, что понадобятся дополнительные усилия на то, чтобы организовать уже устоявшийся процесс по новой
27.05.2008 14:35:20, Ольга-13
Yar
Знаю несколько филологов, которые не любят писать. Сама технарь, пишу много и часто:) Формулировать задания проще, но по работе я схемами пользуюсь. А в отношении девочки, то вижу 1. нежелание входить в привычки другого человека и слЫшать его требования, 2. обычную лень, 3. отсутствие коммуникатиных письменных навыков. На выбор:) 27.05.2008 14:25:47, Yar
Кругом враги
Вас не слышно-перезвоните, пожалуйста.
Долго-долго и часто-часто. Думаю ей надоест быстрее и она напишет таки пЫсьмо.
27.05.2008 14:22:31, Кругом враги
Катерина Матвевна
Трындычиха? 27.05.2008 14:15:37, Катерина Матвевна
Батарея
Просто ей лень, а ты на тон ее не реагируй, жми на свое и все, напишите письмо, я работаю только по заданию в письменном виде. Мне тоже часто заказчики предлагали, приезжайте, посмотрите и скажите сколько и чего надо, а то что мне для расчета, нужны точные размеры помещений их очень удивляло всегда, тем более что потом у них претензии, мы сделали как вы сказали, а там то не так и это не то, а то что данные не соответствуют реальности это им в голову не приходит. 27.05.2008 14:14:46, Батарея
takca
я, строго говоря, понимаю, что в моем случае гораздо проще на распечатке обвести карандашиком, что не так.
но раз меня все равно нет под рукой - какая разница - говорить по телефону или писать почтой? пальцем же все равно не ткнешь.
в конце концов, сфоткай правки и пришли.
имхо, от собственной неорганизованности это нежелание общаться почтой, и только.
27.05.2008 14:23:17, takca
Неведома Зверушка
:-) Мож, у ней маникюр? ;-) Я сколько раз видела - акриловые ногти см по 2 - и девочка, бедняга, карандашиком в клавиатуру тычет. (Кассирши-регистраторши всякие). Писмо этак написать - подвиг... :-).
Понятно, что это не твои проблемы, да - но ответ на вопрос "почему" :-).
На самом деле, вероятно - ощущение ВЛАСТИ нужно девочке... Что - при устном общении достигается, а при письменном - не очень...
27.05.2008 14:05:25, Неведома Зверушка
takca
а кто ее знает, что у нее, я ее не видала.
а вообще она тренер по роликам, как оказалось (((: бывают у тренера по роликам ногти до пупа? (:
27.05.2008 14:12:29, takca
Неведома Зверушка
:-)) ТРЕНЕР :-). Привыкла всех строить командным голосом. А на письме - как построишь? :-)
Сильнее всех САМОутверждаются во власти - те, у кого власть МАЛЕНЬКАЯ (вахтеры, дежурные и пр. администраторы). :-)
Что, конечно, не очень утешает тех, кто вынужден с ними общаться :-(
27.05.2008 14:20:02, Неведома Зверушка
takca
это да. маленькая девочка, и всерьез думает, что она мне начальство. 27.05.2008 14:25:57, takca
Почему - этьо понятно. Легче и безответственнее. Столкнувшись несколько раз с ситуацией "Алексей Александрович, ну вы же мне в апреле 2007 говорили делать именно так!" тоже перешел на пиьсменное общение. Но люди на него переводятся с трудом. Да и сам слабину даю, когда проще по телефону ответить... 27.05.2008 14:04:57, AleXXX
а слабо компании разработать Регламент удаленной работы. Хотя бы из нескльких пунктов на листке бумаги. Придите в офис на своещание , и предложите, предварительно заручившись подержкой таких как вы коллег - это реально? 27.05.2008 14:03:18, Moon
takca
нет. 27.05.2008 14:03:53, takca
ну тада токо переругиваться . а формализация бизнес-процессов - штука не только заумная, но и полезная... 27.05.2008 14:34:55, Moon
так ты так и говори, по работе бывают разные недоразумения и недопонимания, которые в случае чего хотелось бы прикрыть письменным подтверждением... :-)
т.е. переписка это нормальная деловая и профессиональная составляющая подобной работы.
неудобно ей почтой, пусть шлет аськой, скайпом, гугл током, в общем, любой онлайновой программой, но которая сохраняет историю переписки.
для этого же и контракты придуманы и деловые письма...
в обсчем, прогнешь и эту тетку... :-))) тока немного времени и терпения надо.

27.05.2008 13:57:56, Ветер Перемен
takca
она вообще писать не хочет, понимаешь.
и очень претенциозным тоном разговаривает - типа, она работает, а я баклуши бью и отмазываюсь.
и, главное, у них одна песня - ты-то дома сидишь. зашибись...
комп за свой счет, софт свой, шрифты ищи - оне покупать ничего не изволют.
в выходные и вечером работать - святое дело.
но я же дома.
блин...
27.05.2008 14:00:56, takca
Zeta
Маша, это трудозатратно, но попробовать можно. Послушай все ее инструкции по телефону, затем изложи в письменном виде, отправь все это ей на почту письмом с копией начальнице и задай вопрос: "Я правильно понимаю, что должна сделать вот так?". Ну, свой "ОК" ведь она не сломается поставить. Ты ей тогда ответь типа "хорошо" с копией опять же твоей начальнице. Это защитит тебя и ты не будешь крайней, если что не так. 27.05.2008 16:00:01, Zeta
takca
ненене. я именно не хочу ничего выслушивать. я выслушаю один раз - и все, пиши пропало.
они вообще писать перестанут.
а я уже ошибалось со слов, проходили. больше не хочу.
27.05.2008 16:37:45, takca
Zeta
трудно тебе с ними, почти невозможно :) 27.05.2008 16:59:35, Zeta
takca
ага. сама страдаю. а уходить некуда.
да я и не ищу...
27.05.2008 17:17:55, takca
Sara Barabu
да-да, я такое тоже практикую.
а еще иногда полезно что-то изложить НЕ ТАК (это уже на втором этапе обучения, наверное). ну, ошибиться чуток (лучше в свою пользу, конечно). чтобы респонденту пришлось не только ОК писать в ответ. так они писать быстрее научаются.
27.05.2008 16:27:47, Sara Barabu
все равно: гни свою линию. (с) :-)) мы уже давно так работаем и с начальством тоже, у нас уже были такие договоренности на случай прояснения недопониманий и недоразумений. деловая переписка - важная составляющая работы. вы с ней работаете, а не просто трепитесь, значит должно быть документальное подтверждение ваших договоренностей.
в общем, одно и тоже разными словами ей говори, она сломается.
27.05.2008 14:07:31, Ветер Перемен
takca
да я так и делаю. просто вот заело в очередной раз - ну сколько можно?
как водится, они все прос*али по срокам, совершенно без моего участия, по личному раздолбайству.
а теперь оказывается, что из-за меня летит проект.
красиво.
27.05.2008 14:11:02, takca
у них письменное подтверждение есть, что из-за тебя проект полетел? нет? до свиданья. :-))
вот так и скажи еще, а переписывались бы, тогда бы сразу стало понятно, кто задержал сроки реализации проекта. :-))
27.05.2008 14:13:03, Ветер Перемен
takca
да понятно, что сказать... просто мне именно говорить неохота.
вообще.
есть элпочта, есть фтп, карточка для жалования и 33 буквы в тутошнем алфавите.
и давайте вообще не будем встречаться - ни очно, ни телефоном.
27.05.2008 14:16:08, takca
ты не говори, ты пиши ей по почте, можешь с копией её начальству. договоренности о ведении работы есть, разработаны совместно с вашим начальством. давайте их придерживаться, чтобы не скатиться в хаос.
27.05.2008 14:20:09, Ветер Перемен
takca
да нет договоренности, начальство спит и видит меня в офисе (: 27.05.2008 14:25:28, takca
смишно как...:) 27.05.2008 15:51:54, Фунтик с работы
каждый имеет право на мечту. :-))) 27.05.2008 14:39:58, Ветер Перемен
takca
это-то да... но все-таки (: 27.05.2008 14:41:40, takca
увы, очень знакомо:(
сидишь дома=не работаешь:(((

"пороть", ну т.е. воспитывать, другого выхода не вижу:(
27.05.2008 14:06:26, Ex
takca
иэх... ): 27.05.2008 14:11:16, takca
потому что не хотят нести ответственности за свои требования. они ж небось потом еще и "передумывают" по сто раз. и "я вовсе не то хотела сказать".
проще, ага.
27.05.2008 13:55:46, millimetr
London
потому что говорить быстрее, чем писать, действительно:))
и потом - письма дейстивтельно бывает не доходят и т.д.
не будет эой девочки - будет другая похожая.
Или воспитывать тебе их в меру сил или менять работу на офисную
27.05.2008 13:54:37, London
takca
зачем мне менять работу на офисную??? они в офисе что - писать начнут? 27.05.2008 13:58:04, takca
London
в офисе она именно встанет за спиной или сядет рядом для давания своих ценных указаний.
так дейстивтельно намного быстрее, потому как она видит сразу - если получанется не то, что хотелось. ну если они у тебя представляют - что бы им хотелось:))

Я когда большой проект - еду к дизайнеру и сажусь рядом именно. объясняю, что хочу, иногда он что-то советует. Если опытный дизайнер - это одно удовлльствие от сотрудничесвта (уж не знаю, что они там про меня думают, но если мне надо - я не уйду:))
Если почте это делать - мы бы полгода переписываласиь. А так - три раза по 3 часа - и готово. Ну исходники с собой, они по почте -то и пролелазали, по почте - только тексты и описания макетив.
Но это я например про верстку стендов для выставки говорю, в которых куча всего была внутри - и тексты, и фото, и графики, и подложки и чего только не было. И все это нужно было подбирать, меянть и т.д.
27.05.2008 14:05:47, London
takca
ааа... нет, я и в офисе никогда так не работала. все всегда только почтой, хоть из-за соседнего стола. 27.05.2008 14:08:37, takca
London
Удивительно, что тогда ты вообще вступаешь в эти переговоры.
"Мы так не договаривались"
Все.
27.05.2008 14:11:00, London
takca
трубку повесить как-то неудобно... а она после моего "все" продолжает настаивать... 27.05.2008 14:13:34, takca
London
с завтрашнего дня скажи, что сосед затеял вероремонт. Или вам меняют в доме окна. Потэтому УЖАСНО плохо слышно и переспрашивай каждую фразу раз по 50.
может, само отвалится?
27.05.2008 14:21:08, London
takca
как бы я первая от такого не отвалилась (: 27.05.2008 14:24:36, takca
London
ну это тебе надо"! 27.05.2008 14:26:33, London
takca
ох, лид, я столько надов упускаю по причине собственного несовершенства (((:
а вообще это идея, как город отключить как-бы я придумаю.
а вот что с мобилой делать...
27.05.2008 14:28:36, takca
Sara Barabu
базовую станцию переставили. и теперь в квартире - не ловит. (у меня дома так - по мобилке можно только с балкона говорить. причем эффект именно такой, как будто я прикалываюсь "что-что? плохо слышно!" - то есть человек меня слышит, а я его - нет. причем именно первые секунд 30 мне слышно, а потом - пропадает) 27.05.2008 16:16:31, Sara Barabu
London
спецэффект подключить:)) 27.05.2008 14:45:19, London
Анитка
:) словами таки удобнее. но мы даже после устных переговоров пишем письмо "в подтвердление наших устных договоренностей бла-бла-бла"... хотя лень :) 27.05.2008 13:53:20, Анитка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!