Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое "Нет тепла"

Про Зависть обсуждали тут, ну я и вспомнила, что давно хотела понять одну штуку.
Вот иногда слышу "В этом человеке нет тепла". "Я не чувствую от нее тепла".
Что имеется в виду-то? Я вот тоже к "теплым" себя не причислю увы .
Как это тепло выражается? В каких килоджоулях?
Снова садиться читать "Пять языков любви" или дело в другом? Или виснуть у всех на шее и бросаться на помощь без зова? Сюсюкать? Вырабатывать харизму?
Что такое это эфемерное тепло лично для Вас? В себе вы его чувствуете? А в других - как и когда? Отчего в одних его полно, а в других - нет?
Понятно что если нафикк послали значит тепла нет. Но все равно мне непонятно что люди вкладывают в это понятие?
26.05.2008 11:29:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
добродушие 26.05.2008 20:03:13, Ррозовая
У всех имхо разное понятие тепла. Это как-то, думаю, связано с личным пространством. Т.е. кому-то вашего тепла хватает, а кому-то нужно гораздо больше. Ну для примера: кому-то хорошо дружить на расстоянии, изредка встречаясь, а кому-то надо взасос и ежедневно.

Если у вас из-за этого не складывается с нужными вам людьми - да, наверное можно над собой как-то поработать (правда я себе даж не могу представить как))), а если так - в целом это чье-то мнение - да забейте)
26.05.2008 15:28:47, sacandaga
я вот тоже давно xотела поднять аналогичную тему.
Не знаю как сформулировать. Загнуть про ауру?
По ощущениям - это так. Внешне человек "выдает" себя за доброго. Но держаться xочется от него подальше. Создается впечатление, что человек надевает на себя доброту, как утреннее платье.
Неискренность, наверное. Да? Причем человек читает и следует литературе, прочитаннои на эту тему. Но чувствуется, что все это старательно приобретаемое. Что выдает человека? Глаза?
26.05.2008 14:34:45, трошина
O'Merry
Мне кажется, что тепло - это какая-то общая, "по умолчанию" настроенная в человеке доброжелательность. Она определяет непосредственную реакцию на внешние раздражители, от нее зависит "подтекст", невербальный посыл в речи... по отдельности это все мельчайшие мелочи, невооруженным глазом не разглядишь, а в сумме дают ощущение "тепла" или "холодности" от человека. 26.05.2008 14:03:02, O'Merry
Забриски Пойнт
Если каким-то образом, скорее невербально, человек дает понять, что ты ему приятен и интересен, это и есть тепло. При этом он даже может тебя послать - "ничего личного" 26.05.2008 14:00:35, Забриски Пойнт
даже не представляю, зачем мне нужно тепло от чужих людей. свое тепло храню для своих родных - родителей, мужа, детей, потому что распыляться совершенно ни к чему, как я поняла, повзрослев. 26.05.2008 13:20:36, Маграт
То есть, чужим детям вы не улыбаетесь или улыбаясь, сверлите взглядом? Потерявшемуся человеку ткнете в правильном направлении, не снизойдя до объяснений? За знакомого, долго искавшего и нашедшего хорошую работу, не порадуетесь ни на секунду? Не выдохнете с искренним облегчением, когда у коллеги выздоровела тяжело болеющая мама? Есть масса проявлений, которые не отнимают тепла у ваших родных и близких, но при этом делают вас "теплым" человеком. 26.05.2008 14:34:50, Мата Хари
а вот если чел все вышеперечеслиенное и еще что-то там делает, искренне вроде а все расно - "тепла нет" это как понимать? 26.05.2008 15:05:36, Moon
Видимо, неискренне делает все же. А иначе было бы тепло, мне кажется. 26.05.2008 15:27:51, Мата Хари
cм. ниже.
все, что вы перечислили, обычно не требует никаких дополнительных усилий. это обычное вежливое поведение нормального среднедоброжелательного человека.
если в данных ситуациях происходит "не": не снизойдете, не порадуетесь, не выдохните, то такое поведение с мизантропией граничит, а то и с психическими отклонениями, тут уже речь не о тепле и холоде.
26.05.2008 14:57:00, Маграт
Это сильно зависит от рода деятельности.И задач по жизни. 26.05.2008 13:24:12, Karolina
Может, тут опять дело в формулировках.
Ну, на работе я с удовольствием оказываю мелкие услуги коллегам. Вкусненькое приношу, домой вожу на машине, помогаю в чем могу. Вот сейчас оказалось, что мы с одним дяденькой - земляки, он сидел, полчаса мне о своем детстве рассказавал, я его слушала.
Но все это мне не стоит никаких усилий, это я СЕБЕ приятно делаю, когда вокруг меня люди довольные, добрые и симпатичные. То есть теплообмен взаимовыгодный.

А труд начинается, когда ты отдаешь больше, чем тебе возвращается. Когда неприятности преодолеваешь с улыбкой на лице, когда независимо от настроения ко всем по-доброму относишься. Вот эти люди - они тепло отдают. Доноры.
26.05.2008 13:53:49, Маграт
Хороший вопрос;)
Все должно быть искренне,вот в чем засада:)
Уважение к собеседнику,искреннее желание помочь ему,желание ему всего доброго:)и все это - мысленно как бы,во время общения.произносить все это и не надо,должно читаться.
26.05.2008 12:58:10, Karolina
Бамбука Пандовая
Тепло - это доброжелательность к себе и к окружающей действительности, а также умение сострадать. 26.05.2008 12:37:35, Бамбука Пандовая
отлично сказано! :) 26.05.2008 12:46:47, Багирра
Отсутствие теплого интереса ко мне. Когда я сама и то, что я говорю, человеку неинтересно, либо его интерес окрашен (конкурентностью/завистью/нужное подставьте). 26.05.2008 12:36:58, Мата Хари
У меня не только ника нет.Тепла тоже нет,хотя я стараюсь не очень это афишировать. "Тепло",ИМХО, это любовь(уважение) к себе, и как следствие искренний интерес к ближнему,готовность выслушать и помочь,если надо. 26.05.2008 12:25:35, никанет
Стильная Штучка
Кстати помощь не всегда признак тепла. Помощь можно оказать и, если ее в лоб попросят. Тепло же-это что-ли способность чувствовать людей, в т.ч. и нужна им твоя помощь или нет 26.05.2008 12:30:35, Стильная Штучка
Стильная Штучка
Думаю, нет искреннего внимания, интереса. Наличие или отсутствие тепла думаю заисит от общей способности человека испытывать ранообразные чувства 26.05.2008 11:55:21, Стильная Штучка
имхо, это отсутствие общей жизнерадостности. 26.05.2008 11:53:10, Багирра
А мне кажется,малый размер души,НУ Я ЭТО ТАК НАЗЫВАЮ..Когда человек еле-еле справляется со своими делами и поддержанием своего организма:).Еле "ноги волочит",как говорится.И на других людей у него сил нету.
Обычно такие обессиленные очень обижаются,что "все вокруг враги,кругом блат и интриги":))
26.05.2008 13:07:20, Karolina
London
ну вот я такая малоэнергичная. и немало знакомых есть таких же, которые с трудом тянут это жизнь, хотя и с интересом.
но это никак не связано с тем, чтобы на что-то обижаться. Это типа- если что-=то не нравится - бери ручку, пиши Господу Богу на себя жалобу.
А на кого еще?
ИМХО - если человек хоть немногжко склонен к тому чтобы анализировать жизнь, он рано или поздно к этому приходит.
И от кол-ва сил это не зависит. Иногда даже наоборот.
26.05.2008 14:19:10, London
Нашу малоэнергичность мы обсуждали не раз и не два-с:))
Не гневи Бога:))
Речь не идет об физической энергичности,хотя и она важна:))
26.05.2008 16:47:39, Karolina
London
:)) 26.05.2008 17:10:30, London
Бамбука Пандовая
Они еще любят говорить, что вот вам ПОВЕЗЛО, а им нет... :-( 26.05.2008 13:16:23, Бамбука Пандовая
О да,как же я забыла:))Верно:) 26.05.2008 13:20:13, Karolina
Мадам Шредингер
Маленькая серенькая птичка? :)))) 26.05.2008 13:18:39, Мадам Шредингер
Бамбука Пандовая
:-))) 26.05.2008 13:36:58, Бамбука Пандовая
ну так может размер души и на жизнерадостность влияет? :)) 26.05.2008 13:15:01, Багирра
Да необязательно.Например,можно жизнерадостно радоваться ,как удачно вчера удалось обмануть на рынке продавца,на 100 руб:))
Ниче общего с размером души это может и не иметь:)
26.05.2008 13:17:43, Karolina
ой, мне такое и в голову не пришло - не вхлдит в круг моих понятий )))) 26.05.2008 13:39:23, Багирра
Вот- вот:)) а у них - входит:)) 26.05.2008 14:18:37, Karolina
Наверное, искреннее эмоциональное внимание, заинтересованность в предмете общения...? 26.05.2008 11:49:44, Анела
типа Чубайс
Это когда нет света... 26.05.2008 11:35:39, типа Чубайс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!