Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сложно жить..

сын сегодня писал экзамен-диктант за 7-ой класс. Видя его тетради, я точно знаю, что диктант на полторы страницы больше чем на кол он написать никак не может. Договорились с ним, что если за диктант "2" - то обязательно без разговоров будет летом много заниматся русским языком. А если вдруг он собрался и сделала не больше 5 ошибок - то тогда еще подумаем.
Черт дернул этого ребенка, и он, чтобы идти одному было не скучно (30 мин. пешком), уговорил меня пойти узнавать результаты вместе. Результаты еще не вывесили, поэтому я зашла к учительнице по русскому. Она его работу уже проверила и занесла в ведомость "З", но устно мне сказала, что там, конечно, "2" - но она не хочет оставлять мальчика не переэкаменовку на осень. Далее мне пришлось давить на ребенка, что заниматся все-же придется, поскольку учительница мне лично сказала "на ведомость не смотрите - диктант на 2". Потом мне пришлось сопротивлятся давлению администратора на курсах повышения грамотности, которая почему-то ОЧЕНЬ настырно пыталась продать "в нагрузку" еще и курс "Культура речи" - напирая, на: "можно же за две недели пройти оба курса" Еле отбилась. Потом она не хотела записывать сына на занятия в 11, мотивируя тем, что "надо оставить хорошее время для тех, кто будет посещать оба курса сразу" Опять же еле выбила начало в 11 часов, начав задавать вопросы "Нельзя ли записать сына тогда на те же курсы, но в августе, но с началом все-таки в 11" - и деньги, естественно, внести уже ближе к делу. Испугалась и записала-таки на нужное время. Но какова!
Дома муж наехал на меня, что "мы же решили два года назад не тратить больше сил и денег на его обучение - поскольку все как в черную дыру! Ты опять начинаешь?" Долго поясняла мужу, что речь уже может идти о втором годе, и еще - что последний шанс взяться за ум именно сейчас, когда до окончания школы еще 4 года. Поскольку наш медлительный и звез-не-хватающий ребенок при всем даже старании за 2 года учебу не подтянет до 3-4 (но не натянутых!) - а вот за 4 года - это уже реальнее.
Короче, всем я должна, все пытаются на меня давить, а я не даюсь и еще приходится надавливать на несознательного лоботряса. Тяжело!
23.05.2008 23:50:43,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попробуй вот что: пусть он каждаый день или через день переписывает отрывки из книг, по пол-странички (но бери только книги советского времени - там не будет ощибок :)), а потом САМ проверяет правильно ли списал. и так всё лето. 24.05.2008 17:59:15, Багирра
собственно, этим он и занимается, делая домашние задания, нет? Толку - ноль, один и те же ошибки, годами. 24.05.2008 20:33:17, Лось-Анджелес
не то же самое, нет! перечитай мой совет! :) 25.05.2008 21:49:38, Багирра
+100 мы так делали - реально помогает, но надо(обязательно!!!) каждый день. 24.05.2008 19:31:55, Юляуся
вы слишком многого хотите от 13-летнего, к тому же медлительного и звезд с неба не хватающего ребенка. Насчет черной дыры - вот это правильно, не надо в него ничего вкладывать, пусть уж лучше вырастет, что вырастет. Чем мама будет до такой степени ненавидеть сына, что тройки вас не устраивает. 24.05.2008 16:28:47, Mercury
а где ненавидит? :-)
почему вы никак не поймете, что какие-либо советы я даю исключительно в тех ситуациях, которые мне ОЧЕНЬ хорошо знакомы?
24.05.2008 18:55:05, Лось-Анджелес
А это у меня впечатление такое сложилось, про "ненавидит". Как и у вас в свое время. И какие вы можете давать советы, когда сами не знаете, что делать, мне тоже не совсем понятно. Когда мне понадобится совет как уморить кошку или искалечить собаку - вот тут да, вас спрошу в первую очередь. 25.05.2008 20:24:26, Mercury
ты молодец. :-) не бывает так, чтоб в ребенка, как в черную дыру... все окупится, если с ним заниматься, ну и не говорить ему, что он тупица и прочая... :-)) 24.05.2008 11:30:36, Ветер Перемен
а он не тупица, и не прочая... :-))) 24.05.2008 19:46:47, Лось-Анджелес
Вам поможет: 1) Хороший репетитор по русскому, чтоб не только летом, а весь год с им занимался. Желательно такой, который готовит абитуриентов в вуз, а просто школьная учительница. 2) Купить пособия в которых нужно вставить пропущенные буквы, запятые и т.д. в тексты или можно тесты для подготовки к ЕГЭ. И выполнять их ежедневно по 7-10 штук.
Моему в свое время (как раз в 7-м классе) помогло именно это. Причем нужно самой садиться с ним и все это проделывать и выучивать. К концу года получите результат. Если Вы свою руку не приложите, то он так и будет с двойкой.
24.05.2008 08:22:23, Ольга*
не могу. Результат будет не тот. Я его пришибу или убью веру в себя. 24.05.2008 10:57:48, Лось-Анджелес
Почему не можете. Вы ведь вроде не работаете, значит время можно определить. Хотя мне долбить уроки с ребенком раболта не мешала. 24.05.2008 17:50:12, Ольга*
Неспособна сохранять позитивный настрой длительное время, легко отчаиваюсь и опускаю руки. Через некоторое время, правда, опять подинимаю, опять могу предпринять кротковременный штурм проблемы.... Спринтер, короче.
24.05.2008 19:49:21, Лось-Анджелес
имхо поздновато уже. 24.05.2008 01:37:53, Морская Волчица (ака Маро)
А по другим предметам как? Только по русскому языку "провал", или вообще? У меня ребенок младше Вашего, но нам реально помогли занятия с психологом на координацию и концентрацию внимания. Сами занятия мне сначала казались нелепыми, но результаты убедили. 24.05.2008 00:44:35, оч. умелая мама
По остальным предметам не блещет, но приемлимо, и подтягивается легко, когда надо. Даже английский при появлении очень строгой, но веселой, красивой и молодой учительнцы - стал удовлетворительным. 24.05.2008 00:55:02, Лось-Анджелес
а не будет никакого толку с этих курсов. бессмысленная трата денег. 24.05.2008 00:17:18, Lii
у меня был толк, а я на них ходила в старших классах школы...
24.05.2008 11:31:04, Ветер Перемен
уж прям :) знаю нскольких людей, которым эти крусы действительно помогли. хорошие курсы, по авторской методике. в Москве :) 24.05.2008 01:35:25, Морская Волчица (ака Маро)
Фунтик
У нас в МЫтищах есть школа природной грамотност - отличная вещь. Ужасо жалко, что Денис не успевае туда физически ходить, хотя ему ох как надо:( 24.05.2008 11:25:07, Фунтик
вполне возможно. А с чего-нибудь будет толк? Не так легко смириться с пожизненой вопиющей безграмотностью своего ребенка! Особенно, пока не попробуешь основные способы. 24.05.2008 00:19:05, Лось-Анджелес
что вы так волнуетесь. центр речи мозга у мальчиков часто формируется активно в период 14-16 лет. именно про таких детей говорят, что неожиданно "за ум взялся":) а пока возьмите репититора на учебный год, раз в неделю. 24.05.2008 09:54:40, Нуга
Моему ребенку курсы "Повышения грамотности" помогли. Правда, не в школе. Русский заметно стал лучше. Диктанты, чтение книг - не помогали. 24.05.2008 01:25:54, Hel
книги пусть читает. и побольше, побольше. а хорошо бы, и писать стал - стихи, рассказы. вообщем - постоянные занятия литературой :) могут помочь. опять же и для общего развития полезно. 24.05.2008 00:26:09, Lii
takca
а могут и не помочь... это некоторое заблужедние, что чтение и писание хорошо помогает.
точнее, кому-то помогает, но всем в разной степени.
а часто нет.
24.05.2008 17:53:44, takca
ZAIA
мой не читает вообще, только информацию считывает с экрана компьютера. пишет практически без ошибок.
а в начальной школе это был тихий ужас:) МЫШИ ИСЧУТ ПИСЧУ В ЧУЛАНЕ. (2-й класс) :))))
и все само-само. Без наших усилий.
24.05.2008 13:50:15, ZAIA
Спасибо, насчет чтения понятно. Учительница по русскому и литературе советует то же самое. Только она еще уточнила, что читать надо русскую классику, а не переводные книжки. Язык лучше. 24.05.2008 00:51:35, Лось-Анджелес
Мадам Шредингер
с лечения дисграфии логопедом, учитывая причину 24.05.2008 00:24:19, Мадам Шредингер
а он точно дисграфией страдает? тогда да, к спецу.. 24.05.2008 00:27:49, Lii
ну вот под такое (цитата ниже, из ссылки Мадам Шредингер) можно подвести, в принципе. Но я нигде не могу прочитать, каким именно образом, методом и способом логопед исправляет эту ситуацию. Кроме как еще и еще раз, в наглядной и яркой форме повторять правила и применять их, снова и снова - привлекая к ним внимание и обыгрывая разными способами. Так на курсах примерно это и предлагают.

"Дизорфография

По поводу правомерности отнесения дизорфографии к дисграфии тоже нет единства мнений. В настоящее время это наименее изученная категория нарушений письма. Считается, что при дизорфографии у ребенка отсутствует «чутье» на орфограммы, на странице он может допустить от 15 до 60 ошибок. Ребенок не может определить, где именно нужно применить хорошо известное ему правило, не может обнаружить ошибку и тем более ее исправить. Иначе говоря, «правила знает, а применить не может». Обнаружение орфограмм и решение орфографической задачи требует владения морфологическим анализом слов, достаточного лексического запаса, способности выбирать необходимые проверочные слова по формально грамматическим признакам. Трудности в овладении орфографическими умениями отмечаются не только в начальный период обучения, но и в средних и старших классах. Наиболее частыми являются ошибки на правила, которые изучаются в начальной школе. Особый род дизорфографии представляет собой стойкая неспособность овладеть синтаксическими правилами на письме, т.е. пунктуацией. Дети с дизорфографией особенно нуждаются в логопедической помощи. Без нее они часто оказываются в числе неуспевающих по всем предметам."
24.05.2008 00:43:32, Лось-Анджелес
если у него действительно дисграфия, то нужны длительные индивидуальные занятия со спецом.. 24.05.2008 00:50:10, Lii
Ага. разорит он меня этим спецом. И где взять "спеца", а не того, кто пообещает решить проблему, а через годик занятий не скажет, как та лошадь из анекдота: "извини, ну не шмогла я, не шмогла" 24.05.2008 01:04:30, Лось-Анджелес
Ну там же есть консультации.И очные, и через интернет. Попробуйте. 24.05.2008 00:49:44, Шерлок
попробую. Себя пересилю и попробую - вообще я не верю врачам, особенно логопедам. Много тумана напускают, ИМХО. 24.05.2008 00:56:18, Лось-Анджелес
Вкладывать в детей нужно только по своему желанию, ИМХО. Иначе вреда больше от "я в тебя вкладываю - а где результаты???" 24.05.2008 16:29:49, Mercury
господи, ну я же так и делаю! Математикой и английским мне с ним заниматся не в лом, приятно даже - я это и делаю. А нудеть насчет жи-ши НЕ МОГУ, и не буду. Потому что толку не будет, раз я так сильно этого не хочу. И единственный результат был бы именно моя ненависть к сыну, как к причине, по которой я должна ежедневно так себя насиловать. Неужели не видно, что то, что я вам написала, продумано на собственном опыте - которым и поделилась? 24.05.2008 19:54:27, Лось-Анджелес
Не, мне ваш опыт не нравится. 25.05.2008 20:25:50, Mercury
Были бы предложены варианты (и желательно самые разные, ведь так?), а выбирать - каким образом действовать - вам. По-моему это по умолчанию понятно. :-) 25.05.2008 21:33:15, Лось-Анджелес
А зачем вы мне предлагаете варианты, когда это _вам_ сложно жить и у вас проблемы? Вы о себе позаботьтесь, когда достигнете положительного результата, тогда можно будет и опытом поделиться. 26.05.2008 08:36:07, Mercury
Я достигла, меня эти проблемы перестали эмоционально задевать. Потому что выматывает не столько конкретно "вытаскивание" ребенка из неуспешности, но в гораздо большей степени эмоциональное отношение к этому процессу. 26.05.2008 19:11:40, Лось-Анджелес
Так у меня нет цели путем приема таблеток уничтожить в себе эмоции, меня такой результат не интересует. Это как в рекламе пива "старый мельник", бутылкой пива отклеившиеся обои загородил, и пей-отдыхай, эмоционально не задевает.
И вообще, я не пойму, с чего вы взялись опять свой опыт мне навязывать? У вас топик, у вас проблемы, и вы же еще ко мне с советами... странно:(
27.05.2008 11:43:36, Mercury
Кроме наезда мужа не увидела давления. Учительница - хорошая, у администратора - работа такая) Вы же сами всех "задавили")))
Сделали как сами решили. Оч.хор.)
24.05.2008 00:03:01, Шерлок
Ну да, всех задавила в итоге. Но пришлось проявить стойкость. Устала. 24.05.2008 00:04:48, Лось-Анджелес
Ну отдыхайте теперь) 24.05.2008 00:09:28, Шерлок
ага, выдыхаю. 24.05.2008 00:12:32, Лось-Анджелес
"как я вас понимаю!" (С) - тяжела нам шапка мономаха, да... а шо делать? если не мама, то кто??? 23.05.2008 23:55:59, W.i.t.c.h., тоже родительница
кто, кто! Сам должОн. Но он инфантил, наверное. Ему ничего не нужно, кроме ком. игр и телевизора. 23.05.2008 23:59:10, Лось-Анджелес
Купава (в умилении и слезах)
Я вас умоляю! :)
Сам! :)))
24.05.2008 00:08:18, Купава (в умилении и слезах)
:-))) Ну до какого возраста тянуть за уши-то? Да у меня скоро и сил не хватит тянуть это чудище. Он уже слушается как-то с оттенком снисхождения. О-о-о родительская доля! 24.05.2008 00:11:28, Лось-Анджелес
ну хотя бы слушается! У многих в этом возрасте уже совсем с катушек съезжают-то... 24.05.2008 13:39:52, Aprelika
Флегматик с золотым относительно покладистым характером - это в папу, в принципе. 24.05.2008 19:55:30, Лось-Анджелес

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!