Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно требуется коллективный разум! Сит

Срочно требуется коллективный разум!
Ситуация следующая. У меня есть соседка-приятельница. Она дружит (дружила уже) с семьей. Муж-жена-ребенок. Муж умер несколько лет назад. Жена - пара дней как похоронили (рак). Остался сын 17 лет. Живет в подмосковной деревне. Дом развалюха, жители - одни алкоголики. Оставлять его там жить одного нельзя. Закончил только 10-й класс. Перешел в 11-й. Никаких сбережений от родителей не осталось. Жили бедно. Близких родственников нет. Есть очень дальние, и то живут в Казахстане. Готовы забрать, но парень туда не хочет. В итоге его забирает к себе эта моя соседка. Но она сама живет вдвоем с сыном, лишних денег нет. Да и квартира однокомнатная.
В общем хочет она этого парня как-то пристроить учиться, чтобы с общежитием было. Сначало думала про военное училище или пожарное или МЧС, чтоб на гос.обеспечении был, но выяснилось, что парень негоден к службе в армии. Стала обдумывать, может в какое поварское училище отдать. Чтоб профессию получил и ближе к кухне, чтоб прокормиться.
В общем требуются различные идеи, куда и как пристроить парня. Женщина, которая его сейчас взяла готова оплачивать общежитие, одежду и какие-то расходы. Но чтобы постепенно он смог сам себя прокормить.
Парень круглый сирота. Я знаю, что таким положены какие-то льготы. Но где об этом прочитать, как узнать, где? Может кто-то знает.
В общем кто, что знает по теме, подскажите, что делать.
18.05.2008 20:03:43,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
я по России ничего посоветовать не могу, но если не годен для армии и хоть чуть чуть дружит с языками ...вот такой оригинальный вариант: jeune fille au paire. Многие не знают, что туда мальчиков не только берут, но они на вес золота, ибо их мало, а очень много семей предпочтет мальчика. Подробности - на соотв.сайтах. 20.05.2008 01:14:54, NatalyaLB
Рината
нужно оформить попечительство. 18.05.2008 23:08:25, Рината
мирный атом
посоветуйтесь еще в конфе усыновление. Может быть, эта женщина сможет оформить опеку над мальчиком и получать какие-то деньги. Как у мальчика с учебой? Понятно, что сейчас он думает о том, как прокормиться, но лучше бы ему окончить школу и попытаться поступить в ВУЗ. А то потом всю жизнь можно где-то крутиться подрабатывать без нормальной работы и жилья.
18.05.2008 22:49:16, мирный атом
Сироты вроде вне конкурса поступают, лишь бы на тройки сдали. Надо уточнить в гаранте. Да, вот правила приема в ФА.
http://www.fa.ru/ab_rules.asp

А общежитие - тупо обзвонить нужные техникумы\институты и спросить. Я обзванивала лет 6 назад, наверно, уже неактуальная инфа.

Про пособия - в опеку по месту прописки. Должны быть деньги, достаточные для скромной жизни.
18.05.2008 22:20:25, анрег
пс.
Вечернее образование+общага - очень редкий вариант, к сожалению.
Надо на дневное и прогуливать. Или работать типа в макдоналдсе - по индивидуальному графику (выходные, вечер), заодно и накормят :). Или удаленно, только где денег на комп взять.

/Я один раз поймала машину в субботу в час ночи после корпоратива. За рулем мальчик-студент. Рассказал, что на дневном учится, а один раз в неделю, в субботу всю ночь, возит народ с вечеринок-ресторанов по домам. Зарабатывает сто баксов (5 человек по 500 рублей, допустим) за ночь, в воскресенье отсыпается. Машину у отца одолжил. Так, вспомнилось. Найдется работа, пусть поступает, в идеале чтоб и душа лежала./
18.05.2008 22:33:31, анрег
Тигренок в чайнике
Да какое дневное! Он еще школу не окончил... 18.05.2008 22:39:15, Тигренок в чайнике
Техникум-пту-колледж. В худшем случае с потерей года, как после 9 класса. В лучшем договориться, что наверстает.
Я вижу, что не окончил. На следующий год, когда окончит, что изменится принципиально?
18.05.2008 23:04:07, анрег
Он только в 11 класс перешел. Если колледж, то конечно с потерей года. Но сейчас уже стали экстернат рассматривать, чтоб школу закончил и параллельно работал. 18.05.2008 23:13:24, Ольга*
Попробуйте поплакать у директора, чтоб пройденные в 10 классе предметы зачли, а непройденные наверстать за учебный год. Чтоб год не терять. По идее, разница должна быть только в специальности, а общеобразовательные предметы одинаковые.
18.05.2008 23:39:18, анрег
Не одинаковые. Это точно известно. 19.05.2008 10:08:13, Ольга*
Тигренок в чайнике
На следующий год - ничего. Вопрос в том, куда ему деваться сейчас... Как раз и идет разговор о пту, но нужно с общежитием. 18.05.2008 23:09:24, Тигренок в чайнике
И? что не так в моих сообщениях?
интересно просто, как люди между строк или между чего читают :))
Цитировать надо?
- поступление сирот вне конкурса
- общежития только с дневными, с вечерним обучением общаг практически нет
- наличие общежитий - обзвонить по выбранным специальностям техникумы и\или институты
- пособия - в опеке по месту прописки. их много, пособий, не пропадет.

Ваш возглас - к чему?
18.05.2008 23:15:21, анрег
Тигренок в чайнике
О том, что в этом году льготы при поступлении в вуз ему не пригодятся.
Будет ли он поступать в вуз после окончания пту (техникума) - наверное, будет понятно по ходу учебы. К тому же, у меня создалось впечатление, что сейчас почти не осталось вузов с общежитиями.
18.05.2008 23:24:01, Тигренок в чайнике
Льготы одинаковые для среднего и высшего образования. /Про ВУЗы это вы как-то сами додумали. Ну да ладно./
ФА приведена для примера, я знаю, что у них на сайте вся инфа есть и она актуальная, основана на федеральном законодательстве. Неохота в гаранте искать, у них бесплатная версия усеченная. Ищешь-ищешь - бац! - нет доступа.

Ольга, я выслала вам на подник список техникумов с общежитиями. Надеюсь, пригодится.
18.05.2008 23:35:36, анрег
Спасибо. 19.05.2008 10:08:52, Ольга*
Пи-Джин
Ему надо обязательно сходить в отдел соцзащиты по месту прописки, и там, если тетки нормальные сидят, ему про все выплаты, субсидии, пенсии и льготы расскажут. 18.05.2008 20:42:24, Пи-Джин
Спасибо. 18.05.2008 20:43:46, Ольга*
а у парня спросили? или ему все равно, куда идти учиться? 18.05.2008 20:20:03, Маграт
Сам парень считает, что должен работать идти. Говорит, что может работать в автосервисе или на стройке. Но это работы для 17-ти лет тяжелые. Опять же специальность хоть какая-то нужна.
Сам он про учебу сейчас вообще не думает. Он один совсем остался. Выжить ему нужно.
18.05.2008 20:27:27, Ольга*
а я согласна, что сейчас ему учится не ко времени. Сейчас главное денеги на жизнь научится зарабатывать. 18.05.2008 21:09:25, Лось-Анджелес
shura
учиться всегда ко времени, в конце коцов есть школы рабочей молодежи, где график позволяет работать. 18.05.2008 21:13:32, shura
сейчас ему главное, чтобы было где жить и что кушать. И желательно получить все это законным путем. 18.05.2008 21:25:38, Лось-Анджелес
мирный атом
законный путь у него есть - попасть в социальный приют и закончить там школу. Не самый лучший вариант, но все же лучше, чем "пристроиться" на дно. 18.05.2008 22:51:58, мирный атом
кстати, и получить жилье. 18.05.2008 23:14:31, Маграт
Прям кто-то разбежался и дал жилье. Тем более, что у него имеется дом-развалюха в деревне алкашей. 18.05.2008 23:19:54, Ольга*
а есди дети идут в интернат, их жилье отходит государству? а потом могут новое выдать?

это я так, в порядке бреда, мало ли как оно работает.
19.05.2008 00:03:02, Маграт
сжечь? 18.05.2008 23:28:26, Лось-Анджелес
Тигренок в чайнике
Вообще, по идее, развалюху эту надо припутить куда-то, повыгоднее. Если он, конечно, не хочет потом в нее вернуться. 18.05.2008 23:27:10, Тигренок в чайнике
shura
а потом он чего делать будет? разнорабочим до пенсии работать? еще армия кстати... есть колледжи с вечерними отделениями, можно работать, учиться, по поводу общежития узнать. не учиться - это не вариант 18.05.2008 21:35:34, shura
Еще как вариант для него сейчас. Мальчику нужны деньги - на съем жилья, на еду, на одежду. 18.05.2008 22:04:12, Лось-Анджелес
Тигренок в чайнике
На съем жилья он сейчас не заработает. Поэтому вариант учебы с общагой - самое оно. 18.05.2008 22:09:34, Тигренок в чайнике
к армии он не годен по здоровью, автор написала 18.05.2008 21:40:09, Лось-Анджелес
Они там уже кучу вариантов перебрали. Не учиться не рассматривается вообще. Рассматривается учиться и работать. Вот и прикидывают как все это лучше сделать. При том, что парень из деревни и горе вообще-то у него. 18.05.2008 21:39:17, Ольга*
сторожем в школу? Официантом? (опасно, сопьется или "свернет не на ту дорогу") 18.05.2008 21:44:55, Лось-Анджелес
Один из вариантов был. Учиться на повара, а работать пристроиться в какую-нибудь столовую поваренком. 18.05.2008 21:53:37, Ольга*
Хороший вариант. А жить где? Эх, неприличное в голову приходит - пристроить его к какой-нибудь бездетной квартирной дамочке лет 45. Утешителем и заодно на ней и в качестве повара потренируется. Тока это 1)аморально 2)кто-то организовать должен
так что тоже отпадает
18.05.2008 22:08:43, Лось-Анджелес
Пока жить будет у женщины, которая его к себе берет (которая моя соседка). 18.05.2008 22:59:04, Ольга*
Тогда у него много вариантов. Самый простой - вечерняя школа + курьером в какой-нибудь интернет-магазин, допустим. 18.05.2008 23:08:43, Лось-Анджелес
мирный атом
У вас вроде бы дети есть, не дай бог что, тоже лучше бы так пристроить? 18.05.2008 22:50:27, мирный атом
Не дай бог что, вот именно. 18.05.2008 23:10:58, Лось-Анджелес
писец мысли. Он же еще ребенок! 18.05.2008 22:35:18, Трепетная Лань
вот как раз ребенком ему придется перестать быть(( Хотя направление мысли мне не нравится.
А вот вариант учиться на повара и одновременно подрабатывать - ИМХО очень даже. Вопрос как он сам такое направление воспринимает.
18.05.2008 22:42:14, foster
сейчас нет под рукой Консультанта, но если он у вас поблизости есть, то наберите там "льготы при поступлении в ВУЗ несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей".
Или смотрите ФЗ "Об образовании" и ФЗ "О высшем и послевузовском образовании".
В гос. ВУЗах должно быть сохранены льготы для детей сирот. И если мне ничего не глючится - возраст поступления продлен до 23х лет для выпускников дет. домов и сирот.
18.05.2008 20:16:46, Трепетная Лань
Тигренок в чайнике
В вуз ему еще рано, после 10-го-то...
Льготы раньше были - зачисляются без конкурса, если все экзамены сданы хотя бы на минимальную положительную оценку. Думаю, примерно такие и остались. Но с жильем проблемы остаются, не у всех вузов общежития остались.
18.05.2008 20:20:29, Тигренок в чайнике
Elefan
Льготы для сирот остались, нужно сдать все экзамены на мин оценку, если ЕГЭ, то в прошлом году около 30 баллов было. Если в ВУЗе есть общага, то полным сиротам она предоставляется бесплатно, при условии сдачи сессии вовремя. Дальше сироты получают социальную стипендию, \у нас это 3-х кратная обычная, не много но все же, соц.отдел государственного ВУЗа имеет возможность раз в год предоставлять деньги на покупку одежды, не очень много денег, но по минимуму можно одеться, у нас еще раз в месяц дают "натуральную" мат.помощь - крупы, макароны, молоко и сметану. 18.05.2008 20:57:58, Elefan
Крапива
положена пенсия по случаю потери кормильца. Идти в собес по месту прописки.
Насчет повара не знаю, отдала бы в финансовый кооледж на бухгалтерский учет, с тем, чтобы после колледжа пошел работать. Сейчас можно попробовать курьером устроить.
18.05.2008 20:15:24, Крапива
Тигренок в чайнике
Ну так надо просто взять справочник из разряда "куда пойти учиться" с разными училищами, и узнавать, где есть общежитие. И выбирать уже из этого. Наверняка сказать, где есть, сложно. Раньше у многих было, но сейчас их стали забирать, сдавать в аренду... 18.05.2008 20:13:28, Тигренок в чайнике


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!