Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О высоком ?

Водила внучку на балет. Ессно, Лебединое озеро. Действо про исходило в Кремлёвском ДС.
Но не о самом балете речь.

Поразил меня буфет (банкетный зал то бишь).
Ну, во-первых, он стал куда как лаконичнее и дороже, особенно если сравнивать со временем моего студенчества, когда даже не слижком обременённые доходами студенты вполне могли позволить себе блины с икрой. Сейчас за крохотный бутер с кр. икрой, кексик типа магазинного и сок яблочный с меня взяли > 300 руб.

А во-вторых, я лично наблюдала, как к фуршетному столу подошла семья (муж + жена + 2 девочки лет по 12) и немало не смущаясь выгрузила на белоснежную скатерть п/э пакеты. В одном из них был примерно 10-к варёных яиц, в другом -помидоры целиком, в 3-м нарезанный батон.
Этим всем они закусили (соль тоже с собой принесли), запивая по очереди напитком "Дюшес" из 1,5литровой бутылки.
Прямо пикник на обочине.

Это что, сейчас в порядке вещей, принимая во внимание мой же "во-первых", или всё-таки эксклюзив (вариант - новый почин)???
18.05.2008 19:53:58,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я беру с собой чего-нибудь, аналогичное тому, что есть в буфете - шоколадку и сок в пакетике. и многие мои знакомые тоже.
т.к. ест и пьет мой ребенок много.
18.05.2008 21:51:15, Золотое Сечение
Сима Полосатая
я в театр могу взять детям перекусить, в буфет не ходим никогда, чего там давиться, за ещё за бешеные деньги? Но нан перекус - это максимум -шоколадка и по пакетику сока. 18.05.2008 20:29:58, Сима Полосатая
а я в кино поп-корн с собой беру. т.к. мне жабно платить за ведро сотню,когда можно 15 рублями отделаться. с ребенком ессно 18.05.2008 21:52:16, Золотое Сечение
У меня с детства к театру отношение такое, что там и в джинсах не комильфо, и сапоги обязательно переодеть на туфли надо, и буфет - это если только что-то прям легкое такое, ну воды попить, или бокал шампанского... Поэтому давка в буфет меня всегда смущает, хотя правды ради есть я там всегда хочу))) с собой брать - для меня тоже как-то не очень, не пикник же. Вообщем стараюсь обходиться без буфета. Лучше потом куда нибудь зайти. 18.05.2008 20:18:58, foster
Tan'chik
+1 19.05.2008 18:20:48, Tan'chik
Сима Полосатая
аналогично. 18.05.2008 20:28:16, Сима Полосатая
Ужас какой. Наверно живут в режиме жесткой экономии. 18.05.2008 20:18:18, Ольга*
sheryl
никогда такого не видела 18.05.2008 20:05:49, sheryl
мы уже давно берем с собой в театр фляжку с чем-то фкуссным и крепким, стальные стопочки, какие-нить шоколадки на закусь. Последнее время в качестве напитка - "Вана Таллин". Рассталвляем этотна моем портфеле, чинно выпиваем и закусываем...

Ибо бежать стрмглав в буфет и давицца в очереди - просто унизительно.
18.05.2008 20:05:41, AleXXX
Дариссима
Представила картину... :))) 18.05.2008 21:01:19, Дариссима
Tomsik
"Vana Tallinn" "на портфеле" в театре - вообще не понимаю...пардон... 18.05.2008 20:59:33, Tomsik
расти, умней :) 18.05.2008 21:28:22, AleXXX
а как же подсохший бутебродик и крошечная пироженка? без этого впечатление неполное... 18.05.2008 20:10:18, Альт
ZAIA
а пить на портфеле, боюсь, не тилигентно .
я один раз такое шоу в метро видела. вот где попс то :)
18.05.2008 20:09:56, ZAIA
sheryl
зачем в театре выпивать и закусывать? 18.05.2008 20:07:05, sheryl
Тигренок в чайнике
Ну, я когда детей в театр веду, нередко беру перекусить с собой, а не покупаю в буфете. Не десяток яиц, конечно, чуть-чуть :)
Просто потому, что рука не поднимается платить за пакетик сока или за шоколадку раза в два, а то и в три больше, чем оно все стоит в магазине рядом с домом. Да и качество бутербродов в театральных буфетах нередко производит удручающее впечатление.
18.05.2008 19:59:37, Тигренок в чайнике
ЕЕ
Да я сама обычно бутербродик беру или тот же сок (сегодня просто расслабилась - забыла, пришлось покупать). Но не так же? 18.05.2008 20:04:12, ЕЕ
Тигренок в чайнике
Может, они на целый день из дома ушли, а театр входил в обширную культурную программу и был местом обеда, другого не нашлось? Честно говоря, не представляю другого повода тащить туда столько... 18.05.2008 20:06:19, Тигренок в чайнике
ЕЕ
Это мы с вучкой на целый день из дому ущли, т.к. в инете было неправильное время указано и нам пришлось 3 часа по Александровскому парку гулять, а перед этим ещё мы почти час до него добирались.

Я далека от хажества, сама обычно в таких случаях бутербродики припасаю. Но тут что-то совсем уж. Пить из горла всем по очереди, кусать целые помидорины...
Вы представьте себе этот процесс.
18.05.2008 20:13:09, ЕЕ
Тигренок в чайнике
Представляю. В лесу, например. В театре такое видеть не довелось :) 18.05.2008 20:27:19, Тигренок в чайнике
Rulezza
Постоянно в театрах такое наблюдаю. Мы и сами воду и шоколадки с собой носим. 18.05.2008 19:58:59, Rulezza
ЕЕ
Но не помидоры целиком? Вы представляете себе процесс их поедания без ножа? 18.05.2008 20:04:58, ЕЕ
Rulezza
Может они из Тулы приехали. Со своим самоваром. 18.05.2008 20:09:33, Rulezza
Tomsik
...а в-третьиx - с детства не понимаю необxодимости посещения театрального буфета в антракте, сорри! 18.05.2008 19:57:40, Tomsik
Крапива
а я вот хорошо понимаю, если театр или еще какое мероприятие не в выходные, а в будни после работы, то чай или кофе и еще чего-нибудь унутрь из еды мне жизненно необходимо.
Ну и многие считают поход в театр праздником и за праздником прикладываются к шампанскому или коньяку (это я н ео себе, я это и не в театре не пью). Бутерброды при этом - логичная закуска.
18.05.2008 23:43:41, Крапива
ЕЕ
А что вы в антрактах посещаете?
За 1,5 часовое действие ребёнку разве не захочется есть или пить?
18.05.2008 20:03:04, ЕЕ
В норме - нет. Не захочется :)
Вообще у нас традиция - после спектакля или концерта идти в кафе. Это гораздо приятнее :)
А в антракте мы обычно общаемся.
18.05.2008 20:41:24, Eden
ЕЕ
А у нас традиция в антракте посещать буфет. А после спектакля мне приятнее идти домой. 18.05.2008 21:14:35, ЕЕ
Очень хорошо. Я просто ответила на ваш вопрос :) 18.05.2008 21:28:22, Eden
Tomsik
Вы разве постоянно, изо дня в день, каждые полтора часа ребенка дома кормите, что ему именно в театре "за 1,5 часовое действие" ДОЛЖНО заxотеться "есть-пить"?
"В антракте" для ребенка, особенно детсадовского и младшего школьного возраста, важно посетить туалет ( и это гораздо важнее, чем посещение буфета!). А в оставшееся время интересно рассмотреть то, что наxодится вне зрительного зала - в театральныx фойe, судя по моему личному опыту, ВСЕГДА есть, что рассматривать "до второго звонка" ;-). А еще можно беседовать с ребенком о театре, о спектакле, об актераx...
Небольшой пакет сока или воды "на экстренный случай" или в сильную жару и несколько карамелек (типа "Театральныx" или "Дюшес") - и никакого буфета не надо ;-)
18.05.2008 20:12:05, Tomsik
ЕЕ
В принципе я с вами согласна. Но получилось так, что я перед спектаклем 2 часа и так рассказывала всё, что знала на тему балета (мы ошиблись со временем и приехали на 3 часа раньше).

Кроме того, лично я ничего позорного в факте посещения театрального буфета не вижу. Оно вполне гармонично входит на мой взгляд в театральный ритуал.
18.05.2008 20:20:00, ЕЕ
Tomsik
Я не сказала - "позорно", я сказала, что лично Я необxодимости этого посещения с детства не понимаю. "Гармоничность" стояния в очереди к буфетной стойке в антракте по отношению "к театральному ритуалу" для меня лично весьма сомнительна ;-)
А насчет того, что Вы ошиблись со временем и ДО спектакля прошло 4 часа (я прочитала Ваш рассказ выше) - а в те 3 часа, что Вы гуляли по Александровскому саду, ребенка нельзя было нигде ничем покормить? Скажем, за полчаса-час до начала спектакля? ;-)
18.05.2008 20:28:49, Tomsik
ЕЕ
Она съела мороженое, а больше не хотела.
Но если бы видели какую Ходынку устроили при заходе в Кремль... вы бы очередь длиной максимум 5 человек не посчитали бы для себя унизительной.

И вот - да. И меня родители всегда в антракте водили в буфет, и мне это нра, даже если там перекусить бутером, принесённым из дома. Но там, а не в фойе или "на портфеле" Как говорил профессор Преображенский, "есть я хочу в столовой" (извините за вОльное цитирование.)
18.05.2008 20:38:48, ЕЕ
Tomsik
:-) Какие-то странные Вы мне мысли приписываете - то "позорно", то "унизительно"... Я же ясно написала - Я ЛИЧНО НЕ ПОНИМАЮ необxодимости такиx посещений буфета в антракте. И не ратовала за принос бутербродов из дому :-) А Вы почему-то мою "дюшеску в фойe ", ничтоже сумняшеся, возводите в ранг "перекуса na портфеле" ;-) "Дюшеска" - это не груша сорта Дюшес, это леденец такой, сантиметра три в длину, не помните? ;-)
Профессор Преображенский таки кушал в столовой? ;-))) Или еxал для этого в театр? ;-)
18.05.2008 20:55:34, Tomsik
ЕЕ
На портфеле вроде AleXXX советовал ... 18.05.2008 21:09:46, ЕЕ
Tomsik
;-) Ну да, "Вана Таллин" на портфеле... вполне сравнимо с "целыми помидорами с собой" ;-) 18.05.2008 21:12:42, Tomsik
Дариссима
Я когда в школе училась, мы всем классом пошли в театр (класс 6-й был где-то). Одна девочка прямо во время спектакля вытащила ЦЕЛУЮ КУРИЦУ В ФОЛЬГЕ и начала есть. Дети сидели в первом ряду. Никогда не забуду глаза актёров. 18.05.2008 21:18:49, Дариссима
ЕЕ
А учитель? 18.05.2008 21:20:47, ЕЕ
Дариссима
Они сидели на втором или третьем ряду и не сразу заметили. 18.05.2008 21:24:57, Дариссима
А почему ребенку должно захотеться? Он обычно ест, что ли, каждые два часа? 18.05.2008 20:09:29, Sofia
ZAIA
пить можно с собой взять водички, но давиться в антракте в очереди страждущих пищи.... уужас. Страшный сон - сразу журнал Ералаш вспоминается.
3-4х-часовой перерыв между приемами пищи вполне нормален даже для грудничка... :)
18.05.2008 20:08:25, ZAIA
ЕЕ
Давайте посчитаем.
Ребёнок выводится в театр не в момент окончания еды. Его же одеть как минимум надо, да и самой тоже их растянутой домашнней майки вылезти. Пусть через 30 мин. мы выехали.
Мы добирались примерно 40 мин. Думаю, это среднее по Москве и не только по Москве время.

Придти в театр желательно хотя бы за 20 мин до начала.

1-е действие шло 1 ч. 30 мин.
Итого уже получили 3 часа. Мне кажется, оптимально как раз перекусить, чтобы оставшиеся 1,5 часа ребёнок воспринимал действие, а не думал о том, что ему есть хочется.

Если проигнорировать антракт, то надо приплюсовать 2 часа на антракт и 2-е действие, потом ещё 1 час на гардероб и возврат домой. Если дома никто не ждёт с накрытым столом, то ещё хотя бы 20 мин до вожделенного момента. Итого получилось 6,5 часа перерыв между едой. Многовато, однако, для ребёнка.
18.05.2008 20:33:22, ЕЕ
пчела Майя
Да нормально. Не такие уж они прожорливые. 18.05.2008 23:55:58, пчела Майя
Tomsik
Однако, ПОСЛЕ выxода из театра можно уютно посидеть с тем же ребенком в ближайшем кафе? Без затрат времени на "возвращение домой и готовку ужина"? 18.05.2008 20:57:33, Tomsik
ЕЕ
Можно.
Но где, интересно, ближайшее кафе к КДС? И сколько там будет перекус стоить?

Да и потом. Вот вы считаете, не комильфо посещать в театральном антракте буфет.
А мне не нра жевать яблоко в фойе.
Ну, каждый пусть уж по своему считает, мне кажется. По большому счёту и то и другое вполне приемлемо.
18.05.2008 21:13:31, ЕЕ
Ближайшие недорогие кафе - в Охъотном ряду. 18.05.2008 21:40:47, Sofia
Tomsik
В бог знает который раз ПОВТОРЯЮ специально для Вас - я НИГДЕ не утверждаю, что "посещать в театральном антракте буфет - не комильфо (или позорно, или унизительно)" - как Вы мне это старательно приписываете. И не призываю никого "жевать яблоко в фойe " - как Вы мне это пытаетесь приписать. Я во всеx сообщенияx подчеркивала, что ЛИЧНО Я НЕ ПОНИМАЮ НЕОБХОДИМОСТИ этого посещения. ВСЕ.

Насчет "ближайшиx кафе к КДС" и "цен" - миль пардон, Вы забываете, что я не москвичка и информацией в этом отношении не располагаю? ;-) Но подозреваю, что именно "в районе КДС" и вообще Кремля - далеко не "свободная от кафе зона"? ;-)
18.05.2008 21:25:52, Tomsik
Дариссима
Лично я вообще против еды в театре. Я Святу даже в кино попкорн запрещаю есть. 18.05.2008 21:29:09, Дариссима
Зурги_и_Лурги
После театра ребенок устал, перевозбужден и хочет домой. Может не захотеть сидеть в кафе, ждать, пока приготовят заказанную еду и т.д.. ЕЕ не отрицает , что она ХОТЕЛА посетить театральный буфет:)) Она любит театральный буфет, ходила туда маленькой девочкой с родителями. Я, например, тоже люблю театральные буфеты и толпу там. Она меня не раздражает, она мне нравится. И я тоже помню, как меня в антракте папа водил в театральный буфет :)) А принести туда десяток яиц, батон и помидоры - это очень необычно. Так мало кто делает. 18.05.2008 21:09:00, Зурги_и_Лурги
ZAIA
а я в общем соглашусь по всем пунктам.
просто для некоторых эта толпа, стремящаяся за 15 минут антракта добыть в театральном буфете втридорога нечто,спокойно продающееся во всех палатках города :)))
ну, в общем, я отношусь к этим некоторым:)
а по поводу помидоров и яиц - да, это вообще театр абсурда.
18.05.2008 23:03:47, ZAIA
ZAIA
а внучке сколько?
я не помню, чтобы я кормила своего в театрах.
кстати, если ребенок маленький, то и действия короче - в малышковых спектаклях. а постарше ребенок может, наверное, потерпеть...впрочем, каждый делает, как ему удобней.
и, кстати, после таких культпрограмм, я обычно завершала день едой где-нить в городе.
18.05.2008 20:36:33, ZAIA
ЕЕ
7 лет. Действие в Лебедином- 1 час 30 мин 1-е, а 2-е чуть короче. 18.05.2008 20:40:51, ЕЕ
А сколько лет ребенку? 18.05.2008 20:35:43, Sofia
ZAIA
ты знаешь, мне кажется, это наследие совка.. когда в магазинах было шаром покати, а в именитых театрах бутербродыс икрой и колбаской всегда были, и пирожные дефицитные.... 18.05.2008 19:59:02, ZAIA
в Лондоне вокруг каждого не маленького театра расположена куча ресторанов, которые специализируются на кормежке вышедших из театра после спектакля зрителей. Правда, в самих театрах и фойе может не быть, вход в зал сразу с улицы.
это часть культурной вечерней программы.
18.05.2008 20:25:57, Маграт
Tomsik
Так "после спектакля" же, а не в антракте? ;-) 18.05.2008 20:30:02, Tomsik
это я ответила Зае на реплику, что все от совка. 18.05.2008 20:44:32, Маграт
ZAIA
логично. собственно говоря, у нас тоже достаточно мест для еды близ театров. Просто привычки другие... 18.05.2008 20:29:46, ZAIA
а в КДС - всбитые сливки и шоколад "Вдохновение" 18.05.2008 20:06:25, AleXXX
Tomsik
Ты знаешь, мое детство вообще-то именно на "совок" и пришлось... В ТОМ ЧИСЛЕ и на тот период, когда в магазинаx было "шаром покати" (т.е., примерно с середины 70-x, а в театры меня брали с собой, начиная с 1967-го, с моиx 3-x лет, причем - достаточно регулярно). А "получающиx продовольственные пайки/заказы" у нас в семье не было. Но мчаться в антракте "Лебединого озера" (а Белорусский ГАБТ относился к ведущим театрам страны) или даже "Аленького цветочка" в кукольном в буфет и выстаивать там длииинную очередь "за бутербродом с икрой"... извини! 18.05.2008 20:04:58, Tomsik
ZAIA
я тоже не помню, чтобы мои родители давились в буфетных очередях. но буфеты при этом помню... значит, посещались:)
сейчас - нини. даже не смотрю в их сторону с ребенкиных малых лет. ничо, потерпит:)
18.05.2008 20:11:36, ZAIA
Tomsik
;-) Так я иx тоже помню, буфеты - только больше "со стороны". Эти мчащиеся к буфету со всеx ярусов семейства, "закручивающиеся" очереди и "ой-ой, бутерброды с икрой заканчиваются!", "оx, уже третий звонок, а наша очередь так и не дошла" - неее!
Мы в это время мирно фланировали по фойe , сосали "дюшески", рассматривали "наглядную агитацию", раскланивались со знакомыми ;-), родители рассказывали нам "по xоду дела" о театре, об артистаx, об автораx...
18.05.2008 20:17:34, Tomsik

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!