Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки-принцессы

Читая вчерашний топик, я наконечц поняла, что мне так не нравится в стремлении воспитать из девочки - "принцессу".
Мы не в состоянии предугадать, какая жизнь ждет наших детей, и не научив их некому набору простейших обязанностей, мы можем поставить их в очень сложное положение.
И мы, их родители, на мой взгляд, должны выпустить их в жизнь подготовленными, дать им хотя бы самые необходимые навыки. А ведение хозяйства к таким навыкам тоже относится.

Не надо уметь готовить торт Наполеон или котлеты по-киевски, но любой ребенок, а девочка тем более, должен быть научен готовке в пределах "не умереть с голоду". Можно не уметь натирать паркет, но знать, что пол нужно иногда протирать, чтобы не пристать к нему как муха, все же стоит.

И далее можно продолжить этот список до бесконечности:)) Во многом он относится и к мальчикам, но для девочек на мой взгляд, еще важнее.
27.09.2001 10:16:12,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна. 27.09.2001 17:07:12, Арина
Безаева Оксана
Наверное меня сейчас тут все подвергут обструкции, но я считаю главным - ХОРОШО ДОЧКУ ВЫДАТЬ ЗАМУЖ. А уж принцессы всегда найдут себе ПРИНЦА. 27.09.2001 14:37:00, Безаева Оксана
Ярослава М.
То есть пусть ищут принцев, уже будучи удачно замужем? :)) 27.09.2001 15:35:22, Ярослава М.
Безаева Оксана
Скажем так - ПРИНЦ - это удачное замужество.:)) 27.09.2001 16:29:45, Безаева Оксана
Оксана, я не переубеждаю, а предупреждаю. Всю свою сознательную жизнь наблюдала такую позицию (лишь бы дочь удачно замуж выдать) у своей тети. Что имеем по итогу: две дочери (прЫнцессы-не прЫнцессы:-)), мои двоюродные сестры 31 и 25 лет - "видать, не там искали прЫнцев". Подробности могу по мейлу. 28.09.2001 13:53:39, Галина
Давайте уточним.:)) Я не говорю, что лучше делать самой, чем иметь домработницу:)) Честное слово, второе лучше, проще и удобнее:))
Но мы не знаем, будут ли домработницы у наших дочерей и всегда ли они будут.
Я имела, в первую очередь, крайние ситуации: войну, революцию и т.д.
Но ведь есть еще масса куда более приятных, но все же требующих определенных навыков случаев.
Например, если дочка захочет поехать в скаутский лагерь:)), или уединиться с любимым на даче на пару недель. Где она там возьмет домработницу, да и нужна ли она им будет?:))
Если домработница не проживает в том же доме, то кто будет готовить завтрак? и т.д.
27.09.2001 14:11:37, Ленка
В общем ты хочешь сказать что покой нам только сниться:-) Что всегда надо жить с оглядкой на возможную революцию. Ну может и правильно. Только ведь этим всем умениям можно быстро выучиться. 27.09.2001 16:25:54, Natsi
Тоже уточним:)
Принцесса - это не сумма дохода как таковая.
Принцесса - это состояние души.
ПРиведу один потрясший меня пример.
Я рассказывала,что некоторый этап своей жизни провела в деревне. Жила я в коммунальной квартире,в барачном доме.
Моей соседкой была алкоголичка, всю жизнь проработавшая уборщицей и дворником. Она не только не принцесса,она просто антипринцесса:((
И есть у нее внучка,которая прописана была в комнате этой бабки.
Внучка вышла замуж (ей 25 лет) и предполагалось,что она переедет с мужем в эту барачную комнату.
Так как жить с родителями мужа было невозможно,они и на свадьбу согласились с условием проживания молодых в этом бараке:(А бабка - на ее,внучкино место к дочери..
Ну,неважно,в общем внучка в бараке жить не хотела.И всячески оттягивала переселение.
Сначала она 6 мес(!!!) приходила с матерью,мужем и этой бабкой прибираться в будущем гнездышке:((
Комната там 10 метров, из мебели кровать да сервант:(Она приходила ,ложилась на кровать, а все семейство ПРОТИРАЛО пыль и вытряхало единственный половик.:)) Я не шучу:)) Я все это видела сама.
Через 6 мес они переехали.
Как устроен быт бедной принцессы?
А вот как.
Сама она не работала, так как готовилась к беременности(!!!!).В чем подготовка - непонятно, просто спать,отдыхать и смотреть ТВ.
Муж у нее сварщик, работает много,но зарабатывал мало.
Он не мог ей заработать даже на прокладки(пардон за подробность).
И она пользовалась марлечками("ежедневно") и тряпочками(крит. дни:).
Так как муж этой принцессы зарабатывал мало, то ....девушки, сядьте - кто стоит..
она эти тряпочки просто оставляла в ванной,на краешке ванны(ванна коммунальная,поэтому я знаю подробности ее принцессной жизни)...
И вот муж,придя с тяжелой работы,раз в два-три дня все это стирал(тряпочки многоразовые)...
Ну и много еще такого она себе позволяла.
ВОТ ЭТО - тоже принцесса. Причем гениальная. В таких условиях она устроила себе царскую жизнь. Молодец,сориентировалась!

Сейчас она родила.И это отдельная серия - как она в жуткой бедности продолжает себе принцессную жизнь устраивать:)Это отдельная серия:)
27.09.2001 16:03:28, BelKa
Ну...Это не принцесса, это просто ...не знаю, как и назвать. То, что ЭТО - не Женщина, это точно... 27.09.2001 16:58:42, Sela
Женщина-женщина...:) Вы ее не видели просто. Очень у нее это органично получается:) Еще уметь надо так:) 27.09.2001 17:08:42, BelKa
И еще какая женщина!!! :)) 27.09.2001 18:18:06, Марина П.
СильнО. 27.09.2001 16:12:20, Молли (Бывш. Полина К.)
Вот,Полин,учись:) 27.09.2001 16:16:58, BelKa
Спасибо, мне и так неплохо. :0) 27.09.2001 16:27:04, Молли (Бывш. Полина К.)
Ну, рациональное зерно есть в ее поведении. :)) 27.09.2001 16:39:35, BelKa
Белка, я бы такую принцессу убила бы просто. На правах соседки. Серьезно. 27.09.2001 16:10:24, Natsi
Нет, ее никто не убил:)).
Она живет так,как тебе,Наташа,и не снилось. Ее муж на руках носит:)) И все в меру своих сил - позволяет и делает для нее:)


Она и сейчас продолжает свои эксперименты:)) Только я там не живу:)
27.09.2001 16:15:36, BelKa
А вторую серию то расскажешь? 27.09.2001 16:27:41, Молли (Бывш. Полина К.)
А она что, до сих пор живет в этом барачном доме? Если так, то тогда я не хочу быть такой принцессой:-) 27.09.2001 16:24:01, Natsi
Нет, ты что!!!!! Какие же принцессы живут в бараке? Даже если на них женились с этим условием?
Она живет сейчас с родителями мужа в городе. А почему? Да потому, что надо в барачной комнате сделать ремонт(не принесешь же новорожденного в неотремонтированную комнату?).Да и с ребенком без помощи мамок-нянек трудно..

Ремонт делается уже год.В комнате 10 м. Денег тоже у них кроме как на обои нету:( Естественно,что молодая мать вся в заботах(хотя там куча родни крутится, даже родители мужа пустили их жить обратно в городе:)
В общем, там все неплохо,на самом деле. Особенно учитывая,что данная принцесса вообще в жизни ПАЛЕЦ О ПАЛЕЦ не ударила, а страшна,как сто чертей, просто селедка какая-то:( На лицо:))
Про ее проф. деятельность ничего не знаю. Соседка с гордостью произносит - "она поступала в медучилище". Я уважаю медиков,но поступать(не поступить!) в медучилище за 25 лет жизни - нагрузка невеликая:)

А,вот еще штришок к портрету:)
У нас там на коммунальной кухне у каждой хозяйки был свой стол. А кухня темная довольно, одно маленькое окно. И мой стол стоял у окна, так как
бабка когда жила - не готовила почти ничего, только геркулес варила на воде с картошкой и куриными кубиками:))
Так вот бабка за год до перезда внучки просила мой стол переставить в темный угол, а ее - к окну. Мотив - "приедет Галечка вот-вот(!!!),а у нее может зрение испортиться". Может. А может и не испортится. Я прямо офигела, типа ,мне все равно:))Мое зрение не жалко.
Вот. А еще ее муж,в период заготовок - варит варенье. И косточки из вишни шпилькой вытаскивает(сама видела!!). Таза эдак три-четыре:))
Ну, любит девушка варенье без косточек!
27.09.2001 16:39:12, BelKa
Блин,бывают же такие мужья на свете!Эх,надо было за сталевара замуж выходит! 27.09.2001 17:56:27, Podsolnuh
Он сварщик:)Не сталевар:)А то выйдешь за сталевара и ничего не получится:) 27.09.2001 18:08:26, BelKa
Pravda vasha:)) 27.09.2001 18:59:11, Podsolnuh
На самом деле я такой тип встречала в жизни. Несколько раз. Правда это был не такой чистый тип, а с вариации-но сразу узнается 27.09.2001 16:50:24, Natsi
Вот вот, я тоже. :0) Я лучше сама как-нибудь себе на прокладки заработаю. :0))) 27.09.2001 16:32:43, Молли (Бывш. Полина К.)
Слушай, не в заработке(прокладках) мужа дело. И не в данной девушке-неработающей!:))
Нет, ну не умею я объяснять!
27.09.2001 16:50:04, BelKa
Бел, да я понимаю. Просто мне это не нужно. Пока. Может лет через 10 и понадобится.

А может и вправду не понимаю. Не прибедняйся, умеешь ты объяснять. Вон, про розочки даже.
27.09.2001 17:38:45, Молли (Бывш. Полина К.)
Ярослава М.
А я понимаю. Из меня родители всю жизнь эту "принцессность" выбивали-выбивали, да так и не выбили. 27.09.2001 16:59:02, Ярослава М.
Выбивали именно, не вбивали? А ты далась? 27.09.2001 17:37:25, Молли (Бывш. Полина К.)
Ярослава М.
Выбивали, конечно. Лень выбивали, эгоизм, ничегонеделанье в то время, пока другие что-то делают. А насчет "далась" - не знаю. Пожалуй, все эти плохие черты остались, но мне за них очень стыдно :)) 27.09.2001 17:52:37, Ярослава М.
А Белка вон хвалит. :0) 27.09.2001 18:37:24, Молли (Бывш. Полина К.)
Да, и не стыжусь этого,хвалю. И Ярославу хвалю:) 27.09.2001 18:41:10, BelKa
Да ты вообще молодец:)Я давно говорю:) 27.09.2001 17:09:09, BelKa
Ярослава М.
Я так не считаю. Совесть мучает. Воспитание. 27.09.2001 17:41:29, Ярослава М.
Безаева Оксана
Лен, все это фигня. Принцесса всегда найдет способ и в революцию, и на Северном полюсе очень хорошо устроиться, главное, чтобы это качество в крови было или воспитано усилями доборой мамы, которую волнует будущее ее девочки.:)) 27.09.2001 14:38:47, Безаева Оксана
А ты считаешь, меня будущее дочки не волнует?:)) 27.09.2001 15:15:13, Ленка
Безаева Оксана
Раз уж задалась подобным вопросом - значит волнует. Только дальше уже надо принимать решение, а здесь каждый решает сам.:)) 27.09.2001 16:32:45, Безаева Оксана
Лен, не волнуйся за свою дочку. Ты ее личным примером воспитаешь:) Все будет нормально:) 27.09.2001 16:11:24, BelKa
Да я и не волнуюсь:)) 27.09.2001 18:20:48, Ленка
Как это не волнуешься? Сама говорила - о будущем думаешь:)Где-то тут, рядом ты писала:):)) Выше на строчку:) 27.09.2001 18:41:56, BelKa
А в нашем понятии с дочерью Принцесса как раз та которая все умеет. 27.09.2001 13:47:24, Friday
А кто,кто против прививания простейших навыков самообслуживания?:))
Не пойму я что-то:)
Я лично как раз против "сложных" навыков выживания в экстремальных условиях. Типа изготовления красной икры из манной каши и селедки:(((
И типа умения шить обувь:)
Я вот совершенно не умею шить обувь :))) И знаете,я ее не шью:))А хочу в очень приятных и готовых ботиночках:)
Но зато,сдуру, умею лепить вареники с картошкой:) И даже,о ужас, получаю от этого удовольствие! И не особо расстраивалась РАНЬШЕ,если надо было на смешные деньги жить месяц:((
Но если бы я не умела ВЫЖИВАТЬ,90 процентов гарантии,что мне и не пришлось бы это делать. Я бы не попала в такую ситуацию. Вот чему хочется дочь научить:)
27.09.2001 13:02:22, BelKa
У меня бабушка во время войны шила обувь на всю семью. А дедушка до старости ее ремонтировал. Хотя я, конечно, не призываю учить этому детей.

А меня как раз те 10% больше волнуют. Когда от тебя уже не зависит, попадешь ты в такую ситуацию или нет.
27.09.2001 13:25:30, Ленка
Лен,хочешь удивлю??? Ты ,в моем представлении,как раз принцесса:) Потому и не понимаешь, о чем это я,собственно:)


А про 10 процентов..Ну ,попадет она в них:) Однозначно не помрет с голоду,если будет воспитанной,ухоженной,умненькой и прочее:))Да и при наличии всего вышеперечисленного - не попадет:) замкнутый круг:)
27.09.2001 13:28:32, BelKa
Кто говорил, что дочку к плите не подпускает?:))
А 10% я кладу на внешние катаклизмы, которые о нас, таких хороших и умных, вообще никак не зависят:((

А потом, ты же занешь, что любовь зла, полюбишь и ...
27.09.2001 14:05:02, Ленка
ТанГо
Молодец!! Всегда логичные мысли :)))
И, кстати, очень правильные :))
27.09.2001 13:07:00, ТанГо
Ну дык:) Все же своим потом и кровью подкреплено:)))
А то есть тут товарищи:)) Теоретики:))(произношу с нескрываемой белой завистью:)) В теории-то мы все сильны:)
27.09.2001 13:10:12, BelKa
А не объяснишь ли ты, в чем "теоретики"? А то на такие выпады очень трудно отвечать:)) 27.09.2001 15:16:01, Ленка
Теоретики в том, что не попадали в разные переделки(хи-хи, войны,революции,внезапные потери всего и вся).
Не жили на 500 руб месяц вчетвером:)
А не попадали,не жили и т.д. во многом потому,что и не представляют,что это вообще возможно - жить в таких ситуациях.:)
27.09.2001 15:42:07, BelKa
Ну, мы жили в 94 году вдвоем на зарплату в 450 руб, из которой 350 уходило на съем квартиры. Квартира считалась безумно дешевой:)) Не подойдет?:))
Мой муж считал, что у меня призвание к утилизации прдуктов. Т.е. как сделать так, чтобы ни кусочка, ни шкурки не пропало:))
Я же топики "как надо экономить" на собственном опыте писала.

Правда, не долго так жили: потом доходы неуклонно росли:))
27.09.2001 15:48:27, Ленка
Лен, я выше написала,что принцесса - это состояние души, а не кошелька.
Все равно,насколько я тебя знаю,ты принцесса:) Утилизация отходов тут не при чем. Главное - отношение к жизни:)
27.09.2001 16:06:48, BelKa
Безаева Оксана
Да, Бел, точно, состояние души.:)) Тебе пора книги писать, прославишся не хуже тех авторов, которые рекомендуют как удачно выйти замуж. 27.09.2001 16:35:12, Безаева Оксана
В общем, работа меня всегда найдет:) Вот и ты предлагаешь,не на Канары съездить,а ЕЩЕ и книжки писать:)))Эх,мне бы не писать,а почитать где:) 27.09.2001 16:51:17, BelKa
ТанГо
Нужно внешне-принцессу, а на деле- чтобы все умела :)))
Мне этого просто добиться : кулинарией интересуются ( оба :))) , когда я что-то жарю, Данил забирается на стул и говорит" Мам, помощь нужна? Я тут", а Лиза бегает вокруг со словами " А я где буду стоять???", по хозяйству все могут :))) ( посуду там, полы помыть :)), а самое интересное- она уже те самые БеЛКины розочки научилась делать :))) Причем 1 раз посмотрев на мои усилия через мое же плечо :)))

ЗЫ Осталось 5 экземпляров, все остальные-раздала с хорошей рекламой :))) 2 договорилась отдать по садикам, еще один- в нач. школу :)
27.09.2001 12:56:20, ТанГо
Офф:) Как розочки? Получается венок собрать? Я вот забыла еще сказать, про листики:) Можно сделать их по-разному. Но самое простое - в виде ЗЕЛЕНЫХ розочек:)) 27.09.2001 13:12:00, BelKa
ТанГо
Никак не дойду да магазина с ленточками. Холодина у нас жуткий, жду выходных, на машине съездить. Ленточки никуда не убегут :)) Они там лет 100 продаются, разные-разные. Главное, что я научилась-таки розочки делать:))) И Лизуха-тоже :)))) Причем она делала их со словами " Вот будет у меня дочка, я же должна знать, как ей платье на Новый Год украшать" :)))) Так что, возможно, тебе и мои внуки за науку благодарны будут :))) 27.09.2001 13:32:05, ТанГо
Ну, в свете данного топика не знаю - хорошо это или плохо,про внуков-то:)
Мои рассказы про розочки смахивают на подрывную деятельность:)
27.09.2001 13:33:27, BelKa
ТанГо
Главное-чтобы нам хорошо было :))) 27.09.2001 13:40:02, ТанГо
:))))) где-то я это слышала:
с гостями-королева
на кухне-хозяйка
в постели-.....

хе-хе-хе.. а ведь правильно ;)))))
27.09.2001 13:09:37, Annya
ТанГо
Только очень сложно :))) 27.09.2001 13:34:41, ТанГо
Нет,не сложно:). Просто такая жена ОЧЕНЬ ДОРОГО СТОИТ:) Не у всех мужчин хватит денег:) 27.09.2001 13:38:40, BelKa
мы берем, берем такую... для нашего мальчика!!!!!! ;))))))))))))))
клянусь быть золотой свекровью!!!!!!
жить не учить и помогать матерьяльно!!!!!!
;)))))))))))
27.09.2001 14:08:19, Annya
Вы сначала про мальчика расскажите - какой он у Вас, да что..:) Что можете предложить-то?:))
А мы подумаем;))))
27.09.2001 15:44:03, BelKa
ТанГо
И нам про мальчика интересно :))) 27.09.2001 15:52:26, ТанГо
принц!!!!!!!! :)))))))))))) 27.09.2001 16:00:10, Annya
Мне кажется, что не только элементарные навыки, как то: мытье полов, протирание пыли, стирка, мытье посуды и т.п., но и более полезные навыки, как шитье, вязание, умение приготовить хотя бы один пирог хорошо! - это важно для девочки очень-очень. У меня нет сына - про мальчиков не скажу. Хотя все вышеперечисленное отношу и к мужчинам. Правда моя дочь заявляет, что наш дед - мужчина и не должен сам стирать свои брюки (он всегда стирает), и поэтому пытается и стирать, и гладить деду:-)))))), т.к. я этот процесс игнорирую... Откуда это у девочки, которая растет у одинокой матери? вот в чем вопрос... Да, я бы к навыкам причислила многие разные умения, куда входят и такие, как умение плавать, кататься на велосипеде, лечить элементарные хвори, ухаживать за животными и т.п. вещи. Я принцессу не ращу, я пытаюсь вырастить более счастливую женщину, чем я сама, во всяком случае, более спокойную к неудачам и со здоровым оптимизмом. 27.09.2001 11:28:58, Ket
На мой взгляд самое главное - это чтобы ребенок выучился, получил хорошую специальность, чтобы в дальнейшем иметь приличную работу и заработок, с помощью которого он мог обеспечить себя и свою семью. А навыки в мытье полов, стирке и готовке не важны, на мой взгляд, вообще. В конце концов всегда можно нанять человека, который все тебе помоет и отнесет белье в стирку, а еду можно купить готовую :))) 27.09.2001 12:57:36, Ольга*
Мы же не об учебе писали:-)))), по-моему... Естественно, важнее получить профессию, которая бы кормила и поила:-)))) кто бы спорил! Но думаю, что всякие-разные навыки тоже важны. Я вот не думала в школе, что слепая и очень быстрая качественная печать так поможет мне искать и находить достойно оплачиваемую работу в любое время, даже когда с ребенком сидела, а умение элементарно вязать сделало в 91-ом году мою дочку принцессой,т.к. купить что-либо было нереально... 27.09.2001 13:03:38, Ket
Нам с сестрой в детстве бабушка тоже все внушала про уборку в доме, варку-жарку, шитье-вязание и т.д. И главное всему пыталась научить. И научила. Но попав в семейную жизнь, я поняла, что это все абсолютно не нужно. Умеешь ты печь пирог или нет - не важно. Что с этим к детям приставать?
А в 90-91 годах мы тоже все шили и вязали, т.к. ничего купить было нельзя :))
27.09.2001 13:26:34, Ольга*
Вот точно:) Лишние женские умения только вредят:)
А в 91 году, те,кто шить не умели - голыми не ходили:) Им шили те,кто умеет:) Я как раз тогда много подрабатывала шитьем:)) Поэтому прекрасно знаю, что можно прожить и без этого дурацкого навыка:) Он глаза портит, спать не дает и руки иголками исколоты!:)Фу!:(
27.09.2001 13:30:44, BelKa
Просто в детстве нас любили задолдать с каким-то дурацким мытьем пола. Приговаривая, что все моют, а вы такие лентяйки. А оказывается далеко не у всех так. Приведу в пример опять свою соседку, как уникальный редкий экземпляр :))) Ее никогда ничего не заставляли делать по дому, ни пытались учить шить и вязать и т.д. Первый раз в жизни она сама помыла посуду и чистила картошку в 26 лет, когда стала жить в собственной квартире. Пол она не мыла никогда в жизни, также как и окна. Пришить умеет только пуговицу, вешалку уже не умеет. Я, конечно, задавала ей вопрос, как ей так удалось :))) Она говорит, что ее родители с детства уделяли внимание только ее учебе, изучению иностранных языков и т.д. Всю бытовуху считали вторичным и не заслуживающим внимания. Итог: она окончила престижный вуз, практически сразу получила высокооплачиваемую работу, если нужно подработать, то занимается репетиторством, т.к. свободно владеет пятью языками (обычно она очень редко этим занимается только, если кто-то очень просит, денег хватает и без этого). А желающих мыть ей пол, окна, гладить шторы и пришивать вешалки более, чем достаточно :))) 27.09.2001 13:50:08, Ольга*
Безаева Оксана
ВОТ ОНО!!!!! Это то что надо. Буду следовать этой идее. Учебу мытя полов уже сама прошла. Попробую от противного.:) 27.09.2001 14:42:14, Безаева Оксана
Оксан, я с Ольгой согласна.:))
Но вот я лично,помимо хорошего образования была приучена вести натуральное хозяйство. :((((Одно другому не мешает:(
Если бы была НЕ ПРИУЧЕНА,СЧИТАЛА НИЖЕ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА - ох,как бы заиграло мое образование! Ох,как бы я выглядела и какие потребности имела!!!
Даже страшно представить.:)))
27.09.2001 15:52:35, BelKa
Безаева Оксана
Еще раз хочу подчеркнуть чем хороша эта конфа - она позволяет расширить горизонты видения, убрать шоры, узость взглядов. Блин, я так этому благодарна.:) 27.09.2001 16:44:14, Безаева Оксана
Да,это точно!:) 27.09.2001 16:51:51, BelKa
Белка, ну я же не призываю всему этому учить детей насильно. У меня мама вообще ничего женского делать не умеет, она всю жизнь на работе:-))))) даже пуговицы я сама всю жизнь себе и отцу пришиваю (лет с 5-ти). Что хорошего-то? А если денег нет отдавать шить кому-то? А в 91-ом ходили многие просто страшно раздетыми-одетыми, помню отчетливо. Мне хотелось свою дочку видеть красивой, а не в гадких синтетических вещах, я и вязала сама:-)))) меня в 10 лет подруга научила. Шить я сама училась на курсах кройки и шитья - ну интересно было, никто не заставлял... Машинки никогда не было, я на руках всякие сарафаны ей строчила для детсада. Не говорю, что я страдалица какая-то, наоборот, мне все говорят, что белоручка:-)))) Пирог пеку всего один, да и то шарлотку, моя дочка его только и ест:-))) хотя в 13-15 лет, помню, с девчонками мы увлекались домашним производством тортиков и безешек, а ты нет? Ну просто разные такие возрастные периоды были. А вот в семье я не готовлю особо, но думаю, вкусно пожаренная картошка - тоже неплохой навык:-))))) И самое главное - я ничему не учу дочь, захочет, спросит, научится у подруг, как я в свое время, поэтому не заморачиваюсь вообще. Но лишние умения все равно не лишние, ИМХО 27.09.2001 13:43:19, Ket
Не лишнее, конечно :)) Я с Вами и не сопорю. Просто жалко, если это станет основным умение и больше ничего :)) 27.09.2001 13:57:35, Ольга*
Каждому - свое. Для меня мои небольшие умения стали подспорьем, не больше. А для кого-то могут стать основой в жизни, в зависимости от ситуации. Ведь умение вязать не мешает знать 2 языка, уметь водить машину, гордо называться экономистом или инженером и т.п.:-)))))) 27.09.2001 14:20:05, Ket
Вязание,прядение:),сушение морквы на зиму:))) и прочее - отнимает драгоценное время и силы. Которые можно потратить более эффективно. Для каждой женщины это "эффективно" - свое. Для кого-то это занятие своей внешностью, для кого-то изучение языков, для кого-то что-то еще. Все мы разные.
Я только точно знаю,что при сегодняшнем уровне прогресса изучать прядение и типы пришивания подкладки в рукава:)) - это неэффективно. Неэффективно сажать на даче картошку.
Неэффективно делать ставку на то,что вот эти навыки - путь к благосостоянию. Эти навыки - путь к выживанию.
Если оно кому-то надо - пожалуйста.
27.09.2001 15:49:45, BelKa
Белка, ну опять ты не о том! Кому повредило умение вязать? Для меня вязка изредка для собственного удовольствия - хобби, как постоянное изучение английского и повторение немецкого - уже с дочкой:-))))) Я сама - ярая противница выращивания картошки, поэтому на даче у меня газон и еще... газон и беседка с мангалом. Ну почему умение испечь пирог - это паранойя? И почему этому не надо учить детей? Что - будем замороженные пиццы всю жизнь жевать и тортики гадкие покупать???? А как же запах блинов на кухне у бабушки? Или мы не будем такими бабушками? Или блины помешают нам молодо выглядеть и играть в теннис? ну не понимаю я этого. кстати, принцессы всю делать умеют и умели - а иначе они не принцессы, а просто дурочки. И тот пример, который ты привела про прокладки - фу, мерзость какая. Тебе такое будущее для дочки нравится (ну в общем смысле конечно)?????????? 27.09.2001 17:04:13, Ket
Кать, я с тобой не согласна. Ни с чем в данном сообщении:) 27.09.2001 17:09:55, BelKa
Печально:-)))) Я тогда вообще ничего не понимаю в вышенаписанном, поняла только Полину... А уж восторг по поводу данной фри с ее тряпочками:-(((((((( Белка, ну попробуй объяснить, ведь интересно же! Как ты дочку тогда воспитываешь? Ничего не делай, лежи на диване, все будет?????????? Или как? И почему блины не устраивают? 27.09.2001 17:39:54, Ket
Тряпочки - это частность:)
Попробую объяснить:)
Кать, вот ты,именно ты - довольна своей жизнью? Не думаю:) Что бы ты сейчас не говорила:) Несмотря на свои умения:)
Я исхожу из того, что если я всю жизнь делала так-то и так-то(пряла-готовила шила и прочее),а в результате недовольна ,как сложилась моя женская судьба,то зачем я буду дочь учить тому же? Зачем?
27.09.2001 18:10:49, BelKa
так мои проблемы - от другого! Это характер, его уж как бог дал, а не воспитание совсем. Как меня не баловали (а баловали очень, я тоже ни посуду не мыла, ни полы, замуж пошла - даже молоко подогреть не умела), все равно из меня этот ужас так и лез - желание все делать самой:-(((((( Мне кажется, это идет изнутри. Жизнью я недовольна, но осознаю, ЧТО У МЕНЯ ДРУГОЙ БЫ НЕ БЫЛО. Это точно совершенно. Хотя муж мне и стирал, и готовил, и с ребенком прыгал... Ненадолго же меня хватило. А насчет дочки? Хотелось бы посчастливее, но не в моем понятии, а в ее собственном. Я же не знаю, чего ей захочется. Моя ближайшая подруга, которая 10 лет назад сбежала в Лондон и живет там одна - в детстве мечтала о большой семье и замужестве. А сейчас счастлива субъективно - думаю, что ее можно и принцессой назвать - она себя не насилует совершенно. 28.09.2001 09:27:48, Ket
Кать, так ,ИМХО, губительно именно желание и способности - все-все самой делать:) 28.09.2001 10:37:44, BelKa
Ярослава М.
А если учишь-учишь девочку ради ее будущего блага протирать пол, а она - ни в какую? Заставлять силой, чтобы в жизни легче было, или пустить на самотек, пусть жизнь сама научит? 27.09.2001 11:21:37, Ярослава М.
мамАнечка
научит:-) любовь к чистоте сама всплывает с годами:-) 27.09.2001 11:27:42, мамАнечка
Наталья Калугина
не у всех :(
(скромно потупившись) :)
27.09.2001 11:47:48, Наталья Калугина
Ярослава М.
Или не всплывает :)) Или всплывает любовь к чистоте, но не уходит нелюбовь к ее наведению собственными руками :)) 27.09.2001 11:45:47, Ярослава М.
мамАнечка
о! мой варЬянт:-))
Люблю чистоту,но вот уборки делать...
но ведь ИНОГДА делаю:-)))))
значит не всё потеряно.
27.09.2001 11:50:53, мамАнечка
Ох, когда же эти годы наступят... У меня до сих пор эта любовь не всплыла :( 27.09.2001 11:44:31, Ольга Ландау
Любовь, я думаю, уже не всплывет. Но ты же можешь, при необходимости, вымытьпол? И знаешь, что булки не на деревьях вырастают:))

27.09.2001 12:51:55, Ленка
ПОлностью согласна, и кроме того считаю, что мальчикам это нужно не ничуть не меньше. 27.09.2001 10:45:53, Молли (Бывш. Полина К.)
мамАнечка
согласна! пусть это не пригодится ребенку никогда в жизни, но знать (на подкорке, может) как это делать, он должен:-)))
И мальчик тоже.
Кто знает, как жизнь сложится. Может и умение носки вязать пригодится:-))
27.09.2001 10:28:50, мамАнечка
Кисточка
Мой муж умеет вязать Ж:) По крайней мере в детстве вязал (ВЕРЮ). 27.09.2001 14:24:51, Кисточка
Марго.
Щас придет Белка и все скажет что думает по этому поводу :))) 27.09.2001 12:06:37, Марго.
мамАнечка
угу, ждем:-))))))))))) 27.09.2001 12:10:10, мамАнечка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!