Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамАнечке про безответственность

Думала вчера думала на эту тему, не буду делать никакких теоретических выводов, просто два примера приведу, что для меня безответственность по отношению к детям, а что нет.

1. Есть у меня одна знакомая женщина - чуть за 30, привлекательная, умная, интересная, с прекрасной работой. Но у нее какое-то очень тяжелое заболевание желудка, ей несколько раз в год приходится ложиться в больницу, и вообще не понятно как дальше будет складываться обтановка. Она не заводит детей. И не потому что не хочет не заводит - хочет. Она это делает совершенно сознательно - потому что не знает, будет ли она способна их поднимать. Вот это для меня верх сознательности.

2. Американская тетка, вернее сказать бабка. Которая родила в 63 года, только потому, что она видите ли всю жизнь хотела иметь детей, а не получалось, а когда она разменяла седьмой десяток, прогресс достиг невиданных высот, и это стало возможным. Захотела и родила. А то, что ей будет 80, если она доживет до этого времени, а ее ребенок еще даже не закончит школу, вот это ее мало волнует. Главное ведь родить - а дальше ее не касается. Это понятно чего пример.
27.09.2001 09:24:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
На эти ситуации можно смотреть по-разному... Можно сказать, что в первом случае женщина просто перестраховывается, больше думает о себе, не хочет лишних хлопот, короче, ей так спокойнее - отвечать только за себя и заботиться только о себе. Вполне возможно, что потом она пожалеет о том, что не решилась, будет считать, что просто струсила, проявила слабость... А второй случай, по-моему, вообще не заслуживает осуждения. Вполне возможно, что "бабка" продумала будущее своего ребенка, обеспечила материально и нашла людей, которые смогут позаботиться о ребенке в случае ее смерти, ну, что-то вроде крестных родителей. Тогда что плохого она сделала? Может она даже больше сможет дать ребенку в плане развития и душевного тепла, по сравнению с юными родителями, которые часто еще очень увлечены своей собственной личной жизнью, карьерой и передают все воспитательные заботы своим родителям, то есть тем же бабушкам-дедушкам...
Так что все относительно :))))), многое зависит от конкретных деталей.... В общем, будущее покажет, права ли та женщина, отказавшая себе в материнстве, и та "бабушка", ставшая матерью вопреки судьбе... Жаль только, мы этого не узнаем ;)
27.09.2001 19:52:56, Елена Н.
ТанГо
Полин, так в Америке дети с 17 лет и живут без родителей. Многие 2 раза в год наведываются: на Рождество и на День Рождения. Так что в любом случае к этому возрасту ребенок уже без матери будет существовать. А к таким проблемам у меня неоднозначное отношение: с одной стороны- да, поздно родила, когда растить? С другой- а вдруг из этого ребенка гений вырастет??? Великий композитор, музыкант, писатель и т.д. 27.09.2001 13:02:53, ТанГо
Так она может и 70 то не доживет! 27.09.2001 13:10:35, Молли (Бывш. Полина К.)
ТанГо
Все может быть. Но в Америке в основном 75 лет- средняя продолжительность жизни женщины. И молодая мама может попасть под машину, к примеру, или быть в тех злополучных зданиях... :((( Просто я написала к тому, что отношусь к этому неоднозначно. 27.09.2001 13:34:11, ТанГо
Простите, что влезаю. Просто вспомнила одну мамочку, с которой несколько лет назад на площадке пасли вместе детей. Она достаточно молодая была, до 30, мать одиночка, больна таким неприятным заболеванием "рассеянный склероз". Имелась еще и очень пожилая бабушка, тоже больная вся. Так вот эта мамаша любила говорить " Если бы я не родила Анечку, давно бы удавилась". При этом она (мама) живет на лекарствах, болезнь такая, что лучше не станет, только в сторону ухудшения. Я так переживала из-за ребенка, с мужем все время обсуждала, ну неужели это нормально - родить себе на потеху? А муж говорил всякую возвышенную чушь типа "Она дала жизнь новому человеку, это самое главное, все имеют право на счатье" и т.п. А я считаю, что ценой ребенкиного благополучия свой кусок счастья не урывают. Или нет? 27.09.2001 10:58:05, Сана
Кондратея
Сана, все так, но откуда мы знаем, что это "ценой ребенкиного благополучия"? Ребенкино благополучие - это больше всего счастливая, любящая мать. А эта женщина, судя по всему, в ребенке души не чаяла. Сколько лет кому суждено - мы не знаем. Вот завтра на меня упадет кирпич и я стану "безответственной, мертвой мамашей". Скажу только, что у ближайших знакомых моих родителей первый ребенок родился с редчайшим генетическим дефектом (незаметным, далеко не сразу обнаружили). У его матери нашли рак, когда ребенку и года не было. Около года вся семья проливала слезы о будущем сиротки, примерно в тех же тонах, что тут обсуждается. Мальчик умер в 15 лет, после жизни, полной борьбы за жизнь. Мать жива по сей день, у них еще близнецы (на четыре года, кажется, младше первого), вся семья живет в СФ, в Америке. Пока мать помирать не собирается, хотя рак так и есть рак - лекарства, операции, мониторинг... 27.09.2001 13:41:57, Кондратея
Данная конкретная девочка могла появиться на свет только в данных конкретных обстоятельствах - у больной матери, без отца и т.д. Или она не родилась бы вообще. Других вариантов нет. Вот когда эта девочка вырастет, спросите у нее, жалеет ли она, что мама ее родила. А пока не надо никого осуждать. 27.09.2001 12:47:23, Саня
Кондратея
Как ребенок, о котором сожалели (не драматически, но мама моя уверена теперь, что родила по дурости-молодости, чем серьезно себе подкосила жизнь), подтверждаю - я свою маму очень понимаю (ей правда тяжело пришлось, реализоваться до желаемого уровня не случилось). Тем не менее тихо-мирно радуюсь, что меня родили. Если что-то у моих родителей и не получилось, были заморочки и психологические ошибки в отношении меня (у каких родителей их нет?) - то все-таки лучше жить, чем не рождаться! 27.09.2001 13:37:19, Кондратея
Наталья Калугина
Свой кусок счастья по-моему не "откусывается" от чужого, т.е. не ценой чьего-то оно появляется. А рождается у одних, при помощи имеющегося у других, и дополняют, и растут они (счастья:) вместе. Извините, что коряво получилось, просто хотелось сказать, сто в счастье и радости закон сохранения не работает, а совершенно наоборот... 27.09.2001 11:54:56, Наталья Калугина
Так я про то и говорю. 27.09.2001 11:04:26, Молли (Бывш. Полина К.)
мамАнечка
не могу понять, но не осуждаю:-))

Мои взгляды на ответственность такие же.
27.09.2001 10:26:09, мамАнечка
Я читала в "Профиле" статью. Но не про американку, а про француженку. Там приводилось мнение психолога о "преклонном" возрасте роидетелей. Если женщина, скажем, в 60 решает родить ребенка, к этому времени она обеспечена деньгами, голова не болит о карьере, все свое время она посвятит ребенку, то тот заряд любви, который она способна ему дать, может компенсировать ее смерть, когда ребенку, скажем, будет лет 10. Вообще, я не стала бы осуждать таких женщин. Разные причины могут побуждать их к столь поздним родам. Такое происходит и у нас стране тоже, кстати. 27.09.2001 09:58:16, Ева
Марго.
Американка, может, до ста лет доживет, и будет еще бегать по утрам :) Все относительно.. 27.09.2001 09:30:01, Марго.
Все конечно может быть. Можно и до тридцати лет не дожить. Но согласись, дожить да 30 лет вероятность ГОРАЗДО больше чем дожить да ста. Ну даже и доживет если - ты много видела столетних бабушек бегающих трусцой? Я что-то не очень.

27.09.2001 09:34:31, Молли (Бывш. Полина К.)
Я не видела бабушек, бегающих труссцой, НО все бабушки, перевалившие за сотню, из тех которых показывали по телевизору, вообщем-то не сидели, а копались в огороде, имели скотину и так далее . из личного общения, знала бабушку. которая родилась где-то в 1903-5 годах, тогда ей было лет 95 , она жила с младшим сыном, ходила по магазинам, стирала руками, готовила кушать, мыла полы, и такую ясность мышления я очень редко встречаю у пожилых людей. 27.09.2001 11:19:43, Шин
У меня бабушка долго прожила - 86 лет. Из них последние за лет 7 она ни разу не выходила их дома, а последние 2 года - была просто без крыши - старчеймкий маразм. И к сожалению - это скорее правило, чем исключение из него. 27.09.2001 11:41:22, Молли (Бывш. Полина К.)
Да ладно, моей бабушке сейчас 83 года, тьфу-тьфу, она живет совсем одна, в другом городе, прекрасно со всем справляется, много читает, мозги такие, что даже в какую-то там партию избрали недавно:-)))))))), да и разговаривать с ней интересно. У нее две собаки, одна из которых - эпилептик и за ней требуется постоянный уход... У бабушки постоянно гостит моя дочь, которая, несмотря на 10 лет, нуждается еще в приготовлении пищи, в стирке и т.п. вещах. Бабушка живет в среднерусском городе, всю жизнь не отказывает себе в разных удовольствиях вроде курения и употребления водочки, постоянно печет пироги и делает домашние заготовки:-)))) Болеет, конечно, но не так, как другие старики - без маразмов и тяжелых состояний. 80 лет отмечали - так выплясывала и играла на гитаре - все со стульев попадали... Наследственнось хорошая:-))))))))))) 27.09.2001 11:56:04, Ket
Кать, ну всякие бабушки бывают. Но согласись что таких как твоя - все таки меньше. В этом возрасте людям уже обычно требуется чья то помощь - когда физическая, когда финансовая. 27.09.2001 12:04:27, Молли (Бывш. Полина К.)
мамАнечка
Кать, и как бы ты отнеслась, если бы твоя бабушка сейчас ждала ребенка?:-)) 27.09.2001 11:57:21, мамАнечка
Очень даже положительно бы отнеслась:-))))) Дашке был бы этот ребенок бабушкой или дедушкой:-))))) Что плохого-то? Вырастили бы, конечно:-))))) думаю, 83 - это утрирование, но если рожать лет в 50, имея для этого базу и здоровье, то почему бы и нет? У меня сейчас подруга мучается, ей 43 года, детей нет - так хочет родить!!!!!!!! Предлагает стать суррогатной матерью, т.к. по здоровью не может... Вот это трагедия. Она долго шла к такому, ну не было у нее счастливой любви и брака, она до 30-ти все училась чему-то, до 40-ка карьеру мостила, сейчас - у разбитого корыта, красивая до чертиков, умная и т.д. 27.09.2001 13:12:47, Ket
Ну дак есть ведь разница - 43 или 63! У меня маму кстати бабушка в 43 родила. 27.09.2001 13:15:52, Молли (Бывш. Полина К.)
А как в 63-то рожать? Искусственно??? И потом - возраст вообще редко что значит. Так можно быть в 20 лет взрослой женщиной, а можно в 40 - девочкой бегать 27.09.2001 13:21:35, Ket
Искусственно конечно. Не поняла только при чем тут возраст в твоей трактовке? 27.09.2001 13:23:47, Молли (Бывш. Полина К.)
возраст при том, что иногда в 63 года женщина рассуждает как молодая женщина и ведет себя также: плавает, ходит на лыжах, делает разные прически, занимается собой и ребенком с большей отдачей, чем иная 20-летняя "развалина" - это теоретически, т.к. 63-летних мам не видела. У меня перед глазами только опыт 40-45-летних молодых мам - они не хуже справляются... А насчет здоровья - дело очень субъективное. У меня в 33 года уже коронки наблюдаются во рту, а мама моя в 61 год без коронок обходится, носит 44-ый размер и вообще выглядит очень даже. Люди все разные, поэтому, может, 63-летняя мама, прожив еще лет 20, даст ребенку больше, чем иная молодая, но нервная, больная, неухоженная, недовольная жизнью и т.д. 27.09.2001 13:46:45, Ket
Мне кажется, что в 63 года, как бы человек себя не ощущал - хоть на 15 лет, организму то все равно - 63. :((( Природа все равно свое берет. Она неумолима. Конечно здоровье у всех равзное - у кого-то более, у кого-то менее, но у 63-летнего оно все равно хуже чем у стандартного 30 летнего, и с каждым годом будет все хуже и хуже.
Вот свекровь моя, всегда все нормально было, а тут как началось - то с ногой, то с сердцем, но еще с чем-нибудь, причем все очень серьезно, на скорых, прямо на глазах рассыпается - климакс. И никто от этого не застрахован. А ведь ей еще даже 60-ти нет!
27.09.2001 14:05:58, Молли (Бывш. Полина К.)
Не спорю, все у всех по-разному:-))))) 27.09.2001 14:22:03, Ket
Да-с, а кто бы кормил-поил-учил бабушкиного ребенка? :)Я бы чокнулась,если бы мои бабушки начали рожать:( 27.09.2001 13:14:14, BelKa
мамАнечка
о! и я о том же...
а прихватит ее, не дай бог, на кого ребенка? Нет, думаю, всё надо делать вовремя - и детей рожать, и карьеру делать, и внуков няньчить...
27.09.2001 13:22:06, мамАнечка
У всех все по-разному: кто-то не успел "вовремя" родить или выйти замуж, кто-то карьеру делает после 50-ти (или вообще не делает), кто-то умирает в 18 - ИМХО, конечно. Все не распишешь и не просчитаешь. сужу по себе - я не думала, что все сложится так, как сложилось, но сложилось ведь:-)))))))0 27.09.2001 13:48:16, Ket
Белка, ну думаю, если бы она рожать вздумала, то продумала бы все:-)))) она у меня такая, ответственная! И пусть моя маман помогает растить сестренку-братишку:-))) а то мозги совсем набекрень. Белка, ну это же шутки, думаю, в нашей жизни такого быть не может 27.09.2001 13:20:43, Ket
В Америке?:)) 27.09.2001 09:45:57, Ленка
Нигде. :0) 27.09.2001 10:42:28, Молли (Бывш. Полина К.)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!