Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно старшими и младшими детьми

Вопрос по конкретной ситуации - как бы вы поступили?

Представьте, у вас двое детей одного пола. Девочки.(но похожее можно и про мальчиков представить, если кому это ближе). Разница 8 лет. Младший ребенок избалован, неуправляем, подчас агрессивен. Возникает конфликт: старшая сестра не дала младшей свои бигуди. Отчасти потому, что бигуди - почти как зубная щетка, свои должны быть, отчасти потому, что устала от того, что младшая вечно копается в вещах старшей и из образцового порядка устраивает тарарам. Безнаказанно причем копается.

Младшая, получив отказ, со всей дури толкает старшую об дверь. Старшая сестра от неожиданности и силы удара не устояла на ногах, падает. И получает самое настоящее растяжение связок на лодыжке. С походом к хирургу, лечением по полной и бинтованием ноги недели три как минимум.
Ремарка: младшей на тот момент уже 10 лет, т.е. вполне соображающий возраст.

Внимание вопрос: если бы такое произошло между вашими детьми, вы бы наказали хоть как-то младшего ребенка? Если да то как? Что сочли бы справедливым, правильным наказанием за такое? Или вообще младшей все сошло бы с рук?

История реальна, поэтому не подписываюсь. Память обычно услужливо держит эту ситуацию в самых отдаленных уголках, но иногда, когда слышишь о трабблах старшие-младшие, это всплывает.
15.05.2008 11:14:00,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZAIA
я бы крупно поговорила с младшей, попыталась бы понять, как вообще она видит эту ситуацию и какие выводы сама сделала.
далее по ситуации - если ей пофиг на сестру и то, как она вообще сечас выглядит сама, и проблема у нее, только чтоб отстали - карательные меры.
если совесть мучит и она переживает - думаю, результат произошедшего ей уже достаточное наказание. вправила бы мозги вербально, дальше уже смотрела внимательнее, что между девочками происходит. это все не на ровном месте - что-то у них неладно между собой.
15.05.2008 21:32:42, ZAIA
У меня две старшие сестры: одна на 11 лет старше, другая на 4, а я младшая.
со средней сестрой мы всю жизнь бились... Не дрались, а именно бились. Родителям не жаловались, нас не наказывали, только разгоняли по разным комнатам, если это происходило в их присутствие. Средняя сестра, в свою очередь, дралась со старшей. Я же со старшей никогда не дралась.

Были травмы. Но родители истинной причины не знали.
15.05.2008 17:40:34, Gulchatai
Очень понравился вопрос "вы бы наказали ХОТЬ КАК-ТО младшего"... Такое вречатление, что наказывать вроде как не надо. Наказала бы. Как-не знаю. Лишила бы чего-то очень значимого и приятного. А вообще-нечего было запускать дело. Сами же пишете "безнаказанно копается" в вещах и т.д. Чего ж Вы хотите? 15.05.2008 16:30:36, Lemur cat
Фяка-Пфяка
Лупить я только сгоряча могу.
Полностью свалила бы на младшую все обязанности по дому + вычла бы из ее карманных денег стоимость лечения до последней копейки. Вплоть до отмены покупок шмоток, любых - в старом бы пальто, из которого руки торчат, пошла бы в школу.
15.05.2008 15:45:10, Фяка-Пфяка
ZAIA
насчет обязанностей по дому... не знаю... никогда не рассматривала домашние обязанности как наказание. а стоит ли? 15.05.2008 21:29:40, ZAIA
Нас в детстве за подобные вещи бабушка просто лупила ремнем. Правда мы были гораздо младше 10-ти лет. В 10 лет уже никто не толкался и не дрался. 15.05.2008 14:24:04, Ольга*
Матушка Мидоус
выпорола бы младшую. 15.05.2008 13:15:06, Матушка Мидоус
пчела Майя
Они ж наверное и раньше толкали друг друга. То есть младшая не сделала ничего для себя особенного и нового. Просто последствия были не такие, как обычно. Так это случайность. Я б либо перманентно пресекала подобное поведение, либо уж и здесь не наказывала. 15.05.2008 13:09:09, пчела Майя
Если бы я присутствовала при этом, и реагировала сразу, то, скорее всего, отлупила бы по чему попало так, чтоб звезды в глазах мелькали. Если бы не присутствовала, и узнала бы позже, то наказала бы. Но не могу сейчас сообразить, как. Потому что отсроченных наказаний у нас дома не практикуется, и я в этом деле не копенгаген...
Но у нас никому в доме не разрешено воздействовать друг на друга физически. Кроме матери, то есть меня, которая вынуждена была, с младенчества каждого ребенка, на примерах объяснять и демонстрировать ему последствия.
Когда дети становились старше, они уже в состоянии были оценить сами последствия своих действий и, по возможности, избегали и действий, и последствий. А потом уже пришли такие вещи , как сострадание, сочувствие, и умение поставить себя на место пострадавшего.
15.05.2008 13:03:53, Texas
Наказала бы обязательно.
Прежде всего зависит от реакции младшего. Если это искреннее рскаяние, жалость к старшему, страх за него, то наказала бы почти символически.
А если младший считает, что "он сам виноват", что "ничего особенного не сделал"... Не знаю, что бы я делала. Возможно, пошла бы к психологу... или к психиатру... Разумеется, после того, как врезала бы ему как следует. В прямом смысле. Ага, такая я ехидна.
15.05.2008 12:55:56, маугленок
Манька Левински
ну если бы такое происходило с моими детьми, то я бы сначала задумалась о воспитании, т.е. это я гдето упустила и причем сильно...
а этот случай - возможность кардинально повлиять на поведение младшей - обязанностей на нее побольше, беседу посерьезней, о том что за свои поступки надо отвечать, но палку конечно не перегибать, что бы не дай бог, какой-нить комплекс не возник...
а в итоге эта история какое продолжение имела? ну стала девочка монстром или выросла обычным нормальным человеком?
я в детстве тоже была ужос-ужос, но все мои поступки были не от злобы, а вот просто так как-то получалось... я еще думала тогда- ну почему все, что я делаю заканчивается плохо?
но вроде ничего, выросла вполне себе заслуженным и уважаемым человеком)))
15.05.2008 12:34:59, Манька Левински
Ну какое продолжение? Обе уже взрослые, у старшей давно своя семья, все благополучно, в новой семье ее очень любят:) И сама она себя очень любит, научилась при таком-то детстве:) И при немалой помощи бабушки, кст, которая всю ситуацию прекрасно знала изнутри и очень поддерживала старшую, помогла ей не стать "лошадью ломовой малозатратной"(с).
Младшая скоро вуз закончит. Вроде намечаются профессиональные успехи, задатки есть. В своей сфере она очень интересный собеседник. Но работать "по графику на дядю" она не хочет, хочет "богемы" и фриланс. Твердит, что хочет сделать карьеру:) и не хочет ни мужа ни детей "ваще никогда". С друзьями у нее, правда, туго, увы:(. Она уже не агрессивна. Но вспыльчива. При этом быстро отходит и почти искренне не может понять, что своей вспыльчивостью могла кого-то обидеть, задеть.
15.05.2008 13:01:03, я же
Манька Левински
а между собой дружите-общаетесь? как подружки именно... 15.05.2008 13:03:29, Манька Левински
ZAIA
вы, надо понимать, старшая.
чувствуется предвзятость в оценках :)
15.05.2008 21:33:27, ZAIA
Периодически общаемся, да. С моей стороны особо горячей любви нет, особой "душевности" тоже. С ее... не знаю, мама уверяет, что сестра меня очень любит. Не знаю, честно.
Личные темы я стараюсь с сестрой не обсуждать, общение скорее "о девичьем":), почти как в конфе.
Она периодически пытается учить меня жизни:). Семейной в том числе, гы-гы... И все время пытается поговорить со мной о личном.
Т.к. мы ОЧЕНЬ разные по характеру, темпераменту, взглядам, она считает, что я много чего в жизни делаю неправильно. И пытается привить мне свои взгляды на все и вся. Безуспешно:).
По взглядам мы с ней - с разных планет, если честно.
15.05.2008 13:17:23, я же
Манька Левински
понятно... она очень категоричный и прямолинейный человек, вы другая... в принципе все обыденно, у др. бывает и хуже))) 15.05.2008 13:30:13, Манька Левински
мирный атом
Если бы застала этот момент, то могла бы, наверное, сгоряча шлепнуть или накричать. А если бы не застала - провела бы нудную беседу, как младшая доигралась + передача младшей обязанностей старшей по дому.
На самом деле я думаю, что и младшая наказана - не хотела же она травмы для сестры. Наверное, она тоже была в шоке.
15.05.2008 12:06:00, мирный атом
бедная девочка...как она страдает. 15.05.2008 13:09:24, Texas
Стасенька
:) 15.05.2008 13:24:00, Стасенька
Нет, младшая не хотела конкретно травмы. Просто на автомате: погладили против шерсти - нужно ударить/ущипнуть/толкнуть. Она да, удивилась, что все так серьезно оказалось, с хирургом и прочим. Но все равно с нее как с гуся вода. 15.05.2008 12:18:18, я же
Zeta
младшую бы наказала, перепоручив ей обязанности старшей по дому. Кроме того, большую часть забот по уходу за старшей (ну, там стакан воды принести :)) перепоручила бы младшей. Вобщем, комплексное было бы наказание. И серьезного разговора, конечно, не избежала бы. Бить бы не стала. 15.05.2008 11:49:55, Zeta
Согласна с нижними ответами, поздно наказывать. У меня двое мальчишек, так вещи одного табу для другого. Вещи брата - Это чужие вещи, и спрашивать надо разрешения, как бы не хотелось взять. Даже если один дома, а второй в школе, - будь добр дождаться возвращения и спросить. 15.05.2008 11:44:15, папина дочка
Liusia
Обязательно наказала бы младшую, а как, я не знаю, это от ребенка очень сильно зависит, что его проймет, а что нет. Но я б себя апп стенку убила раньше, если б у меня такое выросло. 15.05.2008 11:39:00, Liusia
Ну, я бы не лезла в отношения детей, думаю. Они обе (оба) вполне дееспособны в этой ситуации.

Было дело, я сестру (она только обзывалась, но как!) заперла на балконе. Было холодно. Но не выпускала, пока не пришла мама. Мама в историю не полезла, я считаю - и правильно. Сестра с дома сбегла, сидела у соседки, соседка сестру жалела.
Мама меня иногда (ну раз в год примерно, с какой целью - я понять не могу :) упрекает, что соседка жалела сестру. Мол, не надо было доводить это дело ДО СОСЕДЕЙ :)))
15.05.2008 11:36:05, Акцент
Yar
Поздно задавать подобные вопросы. Наверняка вопос риторический, не в первый раз. Просто степень опасности разная. 15.05.2008 11:30:36, Yar
Аксандра
А сколько младшей-то?
Трёхлетку не наказывала бы, а десятилетнюю так весьма...
15.05.2008 11:30:20, Аксандра
Liusia
трехлетку на самом деле уже поздно наказывать втакой ситуации, не то что десятилетнюю, с младенчества начинать нужно 15.05.2008 11:37:26, Liusia
Аксандра
Своих наказывайте с младенчества.
А я маленьких не обижаю :-)))
15.05.2008 12:07:45, Аксандра
Справедливое наказание - это не обида.
Я младшего не то что наказываю, но не позволяю ему обижать старшего, строгим голосом выговариваю... Это наказание или нет?
15.05.2008 12:57:15, маугленок
Аксандра
Не может быть справедливым накащание трёхлетки.
Вот где-то с четырёх ещё может быть, да и то...
Наказание вообще так себе пед. приём...
15.05.2008 13:38:58, Аксандра
Liusia
не исключаю что под наказанием мы понимаем сейчас разные вещи 15.05.2008 13:57:22, Liusia
Видимо, именно так. Я считаю, что вполне справедливо наказывать уже в 1-1,5 года. То есть с того момента, как ребенок может выстраивать простейшие логические цепочки типа "если я так, то со мной так..." 15.05.2008 15:48:21, маугленок
пчела Майя
Это нотация. 15.05.2008 13:14:21, пчела Майя
Ну да, наказание в виде нотации. 15.05.2008 15:50:10, маугленок
Liusia
а больших обижать можно? им менее обидно? Ну это так, лирика. У меня младшая (года нет еще) старшую так за косу оттаскала вчера, что та рыдала бедная. Наказывать тут конечно не за что, ибо не понимает, что творит, но объяснять что так категорически делать нельзя нужно же сразу, а не по наступлению 10 лет, иначе понимание таки не наступит и вот тут уже наказывать бесполезно. 15.05.2008 12:31:01, Liusia
интересно, как вы объясняете годовалому ребенку, что нельзя применять силу в отношении других? просто технически - интересно. ай-яй-яй? пальцем перед носом грозите? энциклопедии показываете? или как? 15.05.2008 13:15:06, Texas
Liusia
а как годовалому ребенку объясняют, что какашки на улице подбирать и есть нельзя? Точно так же. 15.05.2008 13:48:25, Liusia
Zeta
я вот не знаю как - моя не ела сама 15.05.2008 14:52:52, Zeta
Аксандра
Я говорю страшным голосом "нельзя!" :-)) 15.05.2008 13:39:11, Аксандра
Страшным голосом я говорила во всех остальных случаях, кроме тех, в которых ребенок пытался нанести телесные повреждения окружающим, даже не вполне понимая, что делает.
вот как раз чтобы понимал, что если он делает кому-то больно - то и ему автоматически сразу больно.
не в тех случаях, конечно, когда ребенок опору ищет.
15.05.2008 14:08:13, Texas
Liusia
ну вот, педагогические приемы у нас вроде одинаковые 15.05.2008 13:55:55, Liusia
Аксандра
Т.е. Вы строго двухлеток наказываете?
Если в год ещё рано, а в три поздно?
Занимательная педагогическая позиция...
15.05.2008 12:38:16, Аксандра
Liusia
Не рано, это когда понимает, что делает то, что делать нельзя (ну если родители успели объяснить конечно вовремя). А как иначе-то? 15.05.2008 13:50:25, Liusia
по мне так - и в год не рано. оттаскала за косу - получила по рукам. или той же монетой вообще. все просто.
15.05.2008 13:12:31, Texas
Liusia
нет, ну она пока не нарочно, а просто опору искала, чтоб встать, а если нарочно начнет таскать, чтоб больно сделать, то таки получит свое обязательно 15.05.2008 13:51:22, Liusia
а, ну так вы это сразу не уточнили. тогда "страшным голосом", конечно.
Я просто знала полуторалетку, которая именно, что нарочно песок бросала в глаза матери, за ноги её щипала, и тому подобными вещами развлекалась, пока мама с завидным постоянством проявляла чудеса педагогИЗМа, грозила пальцем, объясняла, сердилась, плакала, обижалась, сетовала на трудный возраст, и т.д. и т.п. Вместо того, чтобы один раз дать по рукам.
15.05.2008 14:12:22, Texas
Liusia
этой 9и месяцев еще нет, максимальная пакость, на которую она способна сознательно - выбросить игрушки из кроватки и орать благим матом, требуя их вернуть, я ж говорю - маленькая еще 15.05.2008 14:22:28, Liusia
Аксандра
А какая у твоих дочерей реакция на "по рукам"? Имется ввиду, когда был год? 15.05.2008 13:43:53, Аксандра
они как-то сразу понимали, что ЭТО руками делать нельзя.
15.05.2008 14:06:56, Texas
Аксандра
А конкретно в чём проявлялось?
У меня муж попробовал Алёнке дать "по рукам" за то, что лезла, куда не надо.
Она его тут же в ответ шлёпнула да ещё и несколько раз.
Ну не драться же с годовалым ребёнком...
Ксанка была совсем другая...
16.05.2008 00:21:44, Аксандра
Бамбука Пандовая
Не наказывала бы, но провела беседу. Ситуация и так уже наказала и старшую и младшую. Старшую за непоследовательность, а младшую за необдуманные последствия совершенного поступка. 15.05.2008 11:29:05, Бамбука Пандовая
А в чем непоследовательность? 15.05.2008 11:32:15, Шерлок
Бамбука Пандовая
<что младшая вечно копается в вещах старшей и из образцового порядка устраивает тарарам. Безнаказанно причем копается.>
Автор сам здесь написал про непоследовательность.

15.05.2008 12:58:33, Бамбука Пандовая
Всякому терпению приходит конец. Все бывает впервые. Это не непоследовательность. 15.05.2008 13:11:13, Шерлок
Бамбука Пандовая
Здесь речь не о терпении... Всегда и все можно было трогать и брать, беспрепятственно, а тут вдруг образовалось препятствие.... С какой стати? Вот она и есть - непоследовательность. 15.05.2008 13:34:40, Бамбука Пандовая
Не совсем так. Младшая часто брала вещи старшей без спроса, часто когда старшей вообще дома не было, тогда же разоряла ее шкафы и устраивала тарарам. Не на виду у старшей, конечно. Безнаказанность за это была со стороны родителей, они этому попустительствовали и призывали старшую "простить младшенькую", особенно мама, отец иногда младшую ругал за такое.

Если младшая что-то просила у старшей - чаще всего получала отказ, скажу честно. Во многом потому, что свои вещи старшая воспринимала как часть личного пространства, т.е. не самих вещей было жалко. И еще потому, что мать всегда говорила: ну ты же старшая, ну поделись, она же маленькая. Старшую это обижало, сам подход.
15.05.2008 13:45:12, я же
ОООльга
если бы я это увидела, то младшая огребла бы по шее мгновенно. если потом уже узнала - младшей был бы выговор, а то и скандал.

а старшей все же сказала бы, что бигуди не такая уж ценность, чтобы за них так биться.
15.05.2008 11:29:02, ОООльга
Баунти
Я бы раньше наказывать начала, тогда бы в 10 лет этого не произошло бы ни в коем разе. Воспитывать надо с младых ногтей, а не когда уже маникюр делают. 15.05.2008 11:27:52, Баунти
Катерина Матвевна
Не только наказала бы.
Когда я была ребенком, лет 8ми и младший брат ,года 2, меня ударил(или что-то в этом духе), я как следует дала по заднему месту ему, а когда он пожаловался матери, то еще и от нее получил. Любые обижания меня на этом прекратились навсегда.
Мораль: с рождения надо пресекать любые попытки наезжаний одного реб. на др.
15.05.2008 11:26:46, Катерина Матвевна
Блин, бывает же... Вот бы моя мама так, с таким подходом, эх... 15.05.2008 11:43:03, вы меня знаете
Манька Левински
это вы были младшей сестрой из истории? 15.05.2008 12:43:04, Манька Левински
Манька Левински
ага, поняла старшей... а то я испугалась... 15.05.2008 13:01:48, Манька Левински
Стасенька
Я Вас не знаю.
Наказала бы обоих. Но наказане старшей было бы символическим и отложенным. Ну вроде отмены воскресного похода в цирк (все равно ведь лежит со связками-то).
У меня в доме что-то вроде правила: я никому не позволяю обижать своих детей. Это убивает ревность. Потому что "я никому не позволяю обидеть его - он мой сын, и тебе тоже. Но я никому не позволю обдеть и тебя. Ты мой сын"
15.05.2008 11:22:12, Стасенька
А старшую-то за что? 15.05.2008 11:27:31, Шерлок
Пожалуйста, поясните: а) за что наказывать старшую? б) как именно наказали бы младшую? 15.05.2008 11:27:27, я же
Стасенька
а) за то что разрулить ситуацию иначе можно было. Мои уже в пять-шесть лет могли. Ничего ужасного. Обязательно поговорила бы с девочкой, показала бы, что наказание символическое, но оставить так просто я не могу, даже если она права.
б) Точно так же. Но ведь у нее то ничего не растянуто для нее поход реально отменяется. И, опять бы поговорила. О том что наказывать за лазанье в вещи, ей не принадлежащие, буду отдельно.
А дальше дети сами разберуться. Старшая покажет язык младшей "ну вот и сиди теперь дома" а младшая будет довольна, что правила (о не драке) едины для всех и ковыряться в хронологии события не будет. И опкажет язык старшей "ну и тебя тоже наказали за нефиг со мной драться"
15.05.2008 11:42:13, Стасенька
Tomsik
Интересно, за что "символическое наказание", "даже если она права"? Тем более, что она-то даже не дралась? 15.05.2008 12:01:20, Tomsik
Стасенька
Конкретно предложено отмена похода в цирк в воскресенье. И так не пойдут, в общем. 15.05.2008 12:05:51, Стасенька
Tomsik
Я спросила, не "что предложено в качестве наказания", а "ЗА ЧТО" "символическое наказание" того, кто "даже если прав"? Или Вы считаете младшую прАвой в описанной ситации??? 15.05.2008 12:11:03, Tomsik
Стасенька
Если мои дети подрались (э-э-э потолкались с причинением ущерба:)) то я не выясняю кто прав, а кто виноват.
Вижу, конечно, потому и меняю степень наказания.
Опять же это я. И дети у меня другие. Они почти всегда оба виноваты. Я не верю в ангельскую улыбку старшей. Наверняка что-то или раньше было, или не на виду. Просто младшая не умела скрыть конфликт и он вылез вот таким образом. Нет, ну весь последний абзац, старшей не озвучивается, конечно.
15.05.2008 12:17:27, Стасенька
Tomsik
Еще раз - не "дети толкалИСь", т.е., взаимно, а "одно дите толкнулО другое" - в одностороннем порядке. За словесный отказ. 15.05.2008 12:29:04, Tomsik
Стасенька
Еще раз - у меня так не бывает. И вообще так бывает только если в семье страшенный перекос. Если так, то советы тут ни при чем. Тут девочке старшей вырастать надо и искать тепла где-нибудь еще. Это "к терапевту" 15.05.2008 12:31:55, Стасенька
Tomsik
" если в семье страшенный перекос". Автор об этом, между прочим, в исxоднике написала... а Вы тут настойчиво предлагаете пострадавшую старшую еще и "символически наказать" - то есть, еще усилить тот перекос...
15.05.2008 12:46:02, Tomsik
Стасенька
А я его не вижу. Как бы так сказать, чтоб понятно было... Тут все как-то однобоко получается у вас.
В таком возрасте нельзя требовать от матери, чтобы она разруливала толчки детей.
Если малдшей 10, то старшей лет 14, если не больше?
В 14 лет девочка может сама разобраться в своих отношениях. А она требовала чтобы мама сделала что-то. Чтобы мама наказала младшую дочь - за что? - за толчок? ну так это не повод для серьезного наказания - за немотивированную агрессию? ну так это либо регулярно происходило, либо не протсо так. Мне видится, что девочка регулярно ждала каких-то телодвижений от матери, вместо того, чтобы сделать что-то самой. И в результате ситуация дошла до вот такого абсурда. Наверняка, больше до такой степени не повторялось.
Наказывать, конечно, за это не надо:))
Наказание (опять же символическое) должно было бы присутствовать (и гораздо раньше) для того, чтобы ребенок перестал, наконец-то ждать, что мама изменит свое отношение к ситуации.

Еще раз, все это относится, чисто теоритически, ко мне. Я не стала бы давать диагнозов людям в конференции. Я чисто мотивирую свой ответ.
15.05.2008 13:00:42, Стасенька
Tomsik (udivljaetsja bezmerno)
Ну Вы xоть читаете вообще, что автор-то пишет? Старшей было 18. "Восемь лет разницы". И она ничего не "требовала", а спросила "как бы Вы поступили"? 15.05.2008 20:22:13, Tomsik (udivljaetsja bezmerno)
А при чем тут вы. И так бывает и без всяких перекосов. 15.05.2008 12:39:44, Шерлок
Ну так старшая девочка выросла, и таки нашла тепло "где-то еще". В своей собственной семье.
И даже с младшей сестрой общается периодически. Без особой душевности, правда, так, трындят "о девичьем".
15.05.2008 12:38:31, я же
Стасенька
Вооот. Небось потом еще и квартиру требует вместе с мамой?:))
Понимаете, я своих детей не сужу. Потому они как-то вместе. Может в силу возраста еще. Вот есть они двое, есть семья (мама, папа, бабушка) а есть весь мир. Сколько еще удасться продержать, не знаю. Вот если разбегуться - буду себя винить.
15.05.2008 12:47:01, Стасенька
Sara Barabu
а) а как разрулить ситуацию можно было?
"дай мне свои бигуди, а то я свои потеряла" - "не дам" -> младшая толкает старшую.
15.05.2008 11:46:12, Sara Barabu
Стасенька
Этому не сразу учатся, конечно. Но, поскольку все же мне сложно представить все, что описано автором, (мои например не требуют "дай" потому что этот вопрос уже разрулен давно)
примерно так:
- дай бигуди
- возьми свои
... толчок,
подстановка руки+ закрывание двери.
Стучание в дверь.
Материализация мамы и после объяснялок распихивание по разным комнатам.

Растяжение ноги это случайность. Девочка, когда толкала, не хотела покалечить сестру. Она просто не знала как можно выражать свои эмоции (что само по себе в 10 лет кошмар) и как получить желаемое.
15.05.2008 11:54:00, Стасенька
Sara Barabu
"... толчок,
подстановка руки" - нуда, нуда, старшая должна быть всегда готова к активной агрессии младшей. чтобы блок поставить.
15.05.2008 12:00:45, Sara Barabu
"но оставить так просто я не могу, даже если она права."
Это как вообще? Может сразу пороть для профилактики?
15.05.2008 11:45:10, Шерлок
Стасенька
Нет зачем же. Если случилась драка - виноваты оба, независимо от того. кто пострадал. Вот за драку и накажу. Своих всегда наказываю. Уже года четыре не деруться. Как-то справляются словами.
Только младшую можно еще дополнительно наказать за "брать без разрешения"
Наказание за драку следует пропорционально. Могу запретить сегодня на велосипедах кататься, а могу выходной поход отменить.
15.05.2008 11:48:28, Стасенька
Tomsik
А кто дрался-то? В исxоднике описана скорее не "драка младшей со старшей", а "нападение младшей на старшую с причинением телесныx повреждений"... 15.05.2008 11:59:33, Tomsik
Да какая драка, что вы! Было две реплики, просьба и отказ, после отказа мгновенно последовал удар об дверь... как это... притолока называется, кажется. Все. Старшая на полу, нога повреждена. В ответ старшая младшую даже не шлепнула, т.к. тогда - ох:(, боюсь, к растяжению добавились бы царапины и синяки.
Где тут драка?
15.05.2008 11:58:58, я же
Стасенька
Ну и умница. Могу добавить к "наказанию" не пусканием в цирк, (куда и так, прошу заметить, не пошла бы с растяжением,) большой и вкусный торт за то, что не шлепнула младшую. Шлепать и воспитывать вообще не сестринское дело.
Наказывать надо за что-то конкретное. И поощрять тоже. Хороший поступок не аннулирует плохой (это не применительно к ситуации).
Если весго две реплики, то тогда младшую уже лечить пора и в ежовые рукавицы. Если она на домашних такое себе позволяет, то что в школе вытворяет?
15.05.2008 12:04:48, Стасенька
ууу, в школе паинька-наинькой была. Ни истерик, ни агресии, ни драк, ни щипков. Это только дома так. или у родственников, короче среди своих.
И о цирке, вы его уже не раз упомянули:) Старшей в 18 лет цирк нужен как рыбе зонтик, извините, а торты она не особо и любила:)
15.05.2008 12:21:22, я же
Стасенька
Ну я бы нашла что любила моя дочь (вместо торта). И время обнять и объяснить и пожалеть тоже нашла. И голос ледяной младшенькой показала бы.
Матери могут ошибаться. Могут несправедливо наказать. Но страшно, если не любят, не жалеют и не говорят почему они сделали то-то и то-то.
Если бы моя дочь явно переживала бы из-за того, что я ее наказала, пусть даже и символически, то я бы не наказывала.
Мои парни не обижаются. Я просто выдаю всем "резюме" и каждый из своего угла язык показывает:))
15.05.2008 12:26:43, Стасенька
Tomsik
А я таки НЕ понимаю - ЗА ЧТО Вы так настойчиво предлагаете "символически наказать старшую"??? За то, что не дала "предмет личной гигиены", причем словесно отказала? 15.05.2008 12:13:06, Tomsik
"Младшая, получив отказ, со всей дури толкает старшую об дверь. Старшая сестра от неожиданности и силы удара не устояла на ногах, падает." Какое из этих предложений, по-вашему, описывает драку?
15.05.2008 11:52:41, Mercury
Стасенька
Ага. Понятно. Это все слова. Подразумевается, что мама этого не видела, а слышала. Если бы видела, и все было бы именно так, то без вопросов наказала бы агрессию младшей.
А вот если бы я пришла уже на момент упадения старшей девочки, то тогда см.п.1:)
Понимаете, сказать "не дам" тоже можно по-разному. Можно так сказать... и сестры, живя в одном доме уже хорошо знают друг друга. Можно сказать "не дам" так, чтобы не дать.
У нас в доме дракой считается любое физическое воздействие. Толчки, щипки, пихания и т.п
15.05.2008 12:00:33, Стасенька
Мама там действительно слышала, т.к. она была на кухне, а произошло все в коридоре примыкающем к кухне. Т.е. слышала она и краткий диалог и звук падения. Выбежала из кухни, увидела старшую на полу. Младшую - ну... пожурила, типа "маша, ты что наделала, почему опять агрессия, мы же с папой запретили тебе бить сестру".
Потом соседу-хирургу позвонила, попросила его прийти осмотреть ногу старшей. Тоже забота, и то хлеб:)
15.05.2008 12:10:32, я же
Стасенька
Тогда это к терапевту, у него кабинет больше:))
Это надо смотреть семью вообще. Я сказала как бы я поступила. Если бы у меня так случилось. Представила своих архаровцев девочками и разновозрастными:))
Но, поймите, я бы так поступила и много раньше. Когда девочкам было три-четыре года. В таком случае "идеальной лошади" не получилось бы. Тогда как я и писала, вылезшая на вид агрессия, была бы обязательно затянувшейся и обоюдной.

Анекдот про идеальную лошадь (чтоб без недоразумений):

Наши математики рассчитали универсальную формулу по вычислению победитела забега. Но формула работет пока только для идеальносферической лошади, движущейся в вакууме.
15.05.2008 12:22:29, Стасенька
Это я все где-то уже читала... Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать и "не дам" ты говоришь не тем тоном. И еще хочу к вам обратиться с просьбой - вы, если употребляете слова не в их общеизвестном значении, а в том, "в котором они употребляются у вас в доме", делайте оговорочку об этом сразу. Что словом "красное" у вас в доме называют синее и ты пы. А то смысл ускользает ваших постов. 15.05.2008 12:05:09, Mercury
Т.е. если один толкнул, щипнул другого - это драка и наказываются оба? 15.05.2008 12:02:44, Шерлок
Стасенька
Если я слышу, то да. Еще раз говорю - вопрос в степени наказания.
У нас дома не допустимо любое физическое воздействие. Никто не имеет права ни за что никого толкать.
У меня погодки. Что они в три-четыре года творили! Синяки не слезали. И кусались и щипались и толкались. Потом в секцию пошли. За борьбу не наказываю - просто развожу по углам.
15.05.2008 12:09:52, Стасенька
ЗА ЧТО втрого наказываете, того кого щипнули? 15.05.2008 12:17:46, Шерлок
Видимо, за то, что "дал себя щипнуть":((( Что-то я уже перестаю понимать позицию Стасеньки. 15.05.2008 12:24:48, я же
Хочется побыть младшей сестрой Стасеньки при аналогичной маме, ненадолго, на недельку. Чтоб я Стасеньке по руке или там по ноге со всей дури. А тут и мама прибежит, и ну Стасеньку наказывать, за то, что допустила такое, недостаточно хорошо изучила мой характер и не тем тоном отвечала.
Мрак:(((((((
15.05.2008 12:08:25, Mercury
Стасенька
Ух! Речь иедт о десятилетней девочке. Если бы ей было три года - ответ был бы другой.
Если бы моя младшая сестра меня ударила (не толкнула, а именно ударила) то получила бы сдачи. Все равно накажут за друку, что уж тут.
15.05.2008 12:13:42, Стасенька
Чудесно. ВЫ сами сделали вывод, к чему приведет ваша политика "наказать всех". То есть это вам больше подойдет, когда еще и старшая, поскольку ее все равно накажут, будет дубасить младшую? Если это ваша цель, то да, признаю, ваша политика безупречна для разжигания вражды между детьми. 15.05.2008 12:16:57, Mercury
Стасенька
:))) да вот они - враждующие стороны:)) ничего так себе.
Они не деруться друг с другом. Зато друг за друга деруться. И бигуди давно поделили.
Моя, как Вы говорите, "политика" каждый день у меня перед глазами. А Вы о ней издалека смотрите. Так что давайте не будем.
15.05.2008 12:29:14, Стасенька
Ну да. За одного сбежавшего - расстрел каждого 2. И все друг друга контролируют. Идилия. 15.05.2008 12:41:37, Шерлок
Учитывая возраст ваших детей, звучит смешно:) Учитывая, что их драки вы подавляли крайне несправедливым и жестким образом, понятно, почему не дерутся. Инстинкт самосохранения у людей врожденный. Рассчитывать, что таким образом у детей возникает любовь и уважение друг к другу - по меньшей мере странно. Об этом я вам и пишу. А если хотите "не будем" - можете не писать. Здесь все добровольно присутствуют. 15.05.2008 12:36:13, Mercury
А драки не было. Где драка? 15.05.2008 11:52:32, Шерлок
По субботам. Как дети кофе маме сварили, сразу после этого. 15.05.2008 11:47:48, Mercury
"Накажу просто так, даже если она права" - это круто. А с вами так кто-то поступал, если не секрет? Или это ваше личное изобретение? 15.05.2008 11:45:05, Mercury
Стасенька
Неправда Вашаю Не "просто так" 15.05.2008 11:49:03, Стасенька
Так за что тогда? 15.05.2008 11:51:15, Mercury
Tomsik
Это за что старшую наказывать? За то, что "предметы уxода за волосами" не дает сестре? Вы бы наказали одну из дочек за то, что она не дала сестре свою расческу? И, извините, на кой ляд девочке в 10 лет бигуди? ;-))) 15.05.2008 11:27:16, Tomsik
Самое интересное, бигуди у младшей были. Зачем они в 10 лет - не знаю:) Но поскольку у нее всегда был страшенный бардак в вещах, то она периодически не могла найти то одно то другое. В тот день не нашла бигуди. 15.05.2008 11:33:39, я же
takca
а че не прячет??? (: 15.05.2008 11:28:37, takca
И пусть делится. Сегодня бигуди младшей, завтра квартиру, все логично:( А то че у нее есть, а у младшей нет. А той хоооочется... 15.05.2008 11:30:10, Mercury
takca
ага. 15.05.2008 11:31:43, takca
Tomsik (sama mladshaja)
;-) От младшиx-то фиxxx что спряяячешь! ;-))) Как и от старшиx, кстати. ;-) 15.05.2008 11:30:08, Tomsik (sama mladshaja)
takca
да запросто можно. мне удавалось неоднократно (: 15.05.2008 11:31:29, takca
Tomsik
;-) Моей сестре не удавалось ;-) - но я ею спрятанное и не вытаскивала ;-))) 15.05.2008 11:50:30, Tomsik
+1 захочешь спрятать - от всех спрячешь. 15.05.2008 11:49:49, Акцент
а старшую за что бы наказали? 15.05.2008 11:25:56, Eden
Sara Barabu
а старшую за что? 15.05.2008 11:25:30, Sara Barabu
takca
младший ребенок избалован, неуправляем, агрессивен.
вот я уже тут не могу себя внутри представить...
15.05.2008 11:19:52, takca
Наблюдатель
Такс, а я никак не могу себя представить на месте 18-ти летнего, у которого 10-ти летний младший не построен настолько, чтобы на старшего руку поднимать.:) У меня примерно такая разница в возрасте с младшим братом, и представить себе, чтобы он со мной дрался в детстве, я не в состоянии. При чем тут мама-то? Кстати, у меня у детей пять лет разницы, и при том, что я старшего склонна жестко ограничивать, когда он младшую дразнит, например, и он мальчик очень мягкий, а младшая наоборот, чтобы она к нему драться полезла, ну, что она, совсем что ли лишена чувства самосохранения? Хотя это самое чувство отнюдь не сильно у нее развито.:( 15.05.2008 18:25:58, Наблюдатель
в смысле? внутри - на месте кого? 15.05.2008 11:24:05, вы меня знаете
Баунти
На месте мамы. Она-то что делала 10 лет? 15.05.2008 11:28:57, Баунти
Баловала младшенькую:) или :(. При почти полном самоустранении папы от процесса воспитания. Если серьезно, мама много чего делала, на самом деле, и для старшей тоже. Любила при этом обеих, как ни странно. Но вот когда касалось отношений младший-старший - младшей прощалось и позволялось все и вся. В частности, позволялось до крови расцарапывать руки старшей сестры, так что шрамы потом месяцами не проходили... 15.05.2008 11:40:24, я же
Баунти
Беспредел ваще полный... А вы так пишете, как будто и сейчас собой любуетесь. 15.05.2008 11:58:11, Баунти
Да нет, я пишу скорее отстраненно. Все уже в прошлом. У меня своя семья, дружная и благополучная. Просто всколыхнулись воспоминания что-то:(
А с младшей родители до сих пор хлебают. Непонятно, как у нее что сложится. Хотя агрессия вроде и ушла, но трабблов там хватает.
15.05.2008 12:14:49, я же
Tomsik
Я так понимаю, что пишет как раз "тогдашняя старшая сестра". Так что - упрек не по адресу. 15.05.2008 12:14:08, Tomsik
Баунти
А, пардон, поняла!!! Тупой доцент читает иногда по диагонали:)) 15.05.2008 12:34:33, Баунти
Tomsik
;-))) 15.05.2008 12:47:39, Tomsik
Баунти
Непонялнифига:))) Кто пишет-то? Это что вообще? 15.05.2008 12:33:39, Баунти
А старшая что? железная что ли? Я б вот после первой царапины дала бы в рыло - читай, укусила б и орала резаной свиньей :)) 15.05.2008 11:50:36, Акцент
Угу, пробовала старшая давать в рыло. В ответ агрессия младшей только усиливалась, следовал град царапин и щипков, руки она больно щипала и царапала. А физически удержать младшую старшей было не под силу, та была крупная и при этом увертливая.
Старшая жаловалась отцу, ну он поорет на младшую, запретит ей подходить к старшей, но хватало этого запрета дай бог на день. Потом все повторялось, отец махал рукой: разбирайтесь сами, ты же старшая, ну уступи...
15.05.2008 12:03:54, я же
Нет, не представляю себе. У меня видимо низкий болевой порог и слишком силен инстинкт самосохранения. 15.05.2008 12:23:39, Акцент
Может к врачам надо было сходить? 15.05.2008 12:14:31, Шерлок
Да водили, несколько раз что-то она пила курсами, "от нервов". Но переросла она свою агрессию уже лет после 14-ти, кажется. 15.05.2008 12:29:59, я же
Баунти
А ремешок папе слабо было взять? Иногда и помогает, знаете ли, даже его вид. 15.05.2008 12:06:59, Баунти
Ремешок папа взял один единственный раз, когда эта самая младшенькая (уже не помню за что, то ли отец заставлял ее свои игрушки убрать, что-то в этом роде) запустила в отца железной банкой из-под кофе и рассекла ему бровь, до крови.
Вот тогда он ремень взял, да. Больше агрессии в его адрес не было.
15.05.2008 12:28:02, я же
Это не баловала младшенькую, а издевалась над старшенькой называется. Это уже что-то криминальное. 15.05.2008 11:46:16, Шерлок
takca
на месте родителей подобных двух детей не могу себя представить.
но у меня один ребенок и больше не будет (тьфу-тьфу), я, вероятно, неубедительна.
при этом я старшая сестра нежно любимого брата и тоску старшей дочери хорошо понимаю (:
15.05.2008 11:26:01, takca
Tomsik
Не представлю - потому что КТО эту младшую баловал и "воспитывал", что она в 10 лет "избалована, неуправляема, подчас агрессивна, копается в вещаx старшей сестры, причем безнаказанно?" Т.е., по-xорошему, наказывать надо и "младшую", и "воспитателей".
Меня, младшую, за "неожиданные толчки со всей дури" без описанныx выше последствий, таки отшлепывали в гораздо более нежном возрасте, чем в 10 лет.
15.05.2008 11:19:00, Tomsik
(Грустное гы-гы) вестимо кто, родители воспитывали... 15.05.2008 11:25:21, вы меня знаете
Tomsik
Так вообще-то родителей и наказывать надо, нет? Ну и младшую тоже - за то, что в драку лезет. 15.05.2008 11:28:31, Tomsik
Sara Barabu
наказала бы. а как иначе? 15.05.2008 11:17:40, Sara Barabu
А как наказали бы? Я вот честно, не знаю - что тут было бы правильным наказанием? 15.05.2008 11:23:22, вы меня знаете
Баунти
Ногой в ухо.
Это я так зло иронизирую.
15.05.2008 11:30:00, Баунти
Sara Barabu
у меня мальчики. и разница меньше, что не мешает младшему беззастенчиво пользоваться тем, что он "маленький".

выговорила бы строго младшему о недопустимости драки всерьез (просто понарошку они у меня постоянно дерутся, но это не драки, а скорее, спарринг). если бы после выговора не увидела искреннего раскаяния, а позицию, что "я прав" - то лишила бы благ каких-то, это уже не за драку, а за борзоту.

старшего бы жалела всячески, иногда даже демонстративно, "в пику" младшему
15.05.2008 11:28:04, Sara Barabu
Мне сложно представить такую ситуацию, такое поведение 10 летней. Но если б было, то конечно наказала бы. И обязательно лечила бы. Потому что это ненормально уже. 15.05.2008 11:17:36, Шерлок
У меня всегда первым пунктом в воспитании детей стоит их отношение к друг другу,с рождения объясняю что они самое дорогое и близкое друг для друга и когда нас не будет они должны держаться и помогать.У меня их четверо и все очеень друг друга любят.Я н понимаю как можно баловать одного а другого нет,всех люблю одиакого.Наказывать младшую конечно нужно<но ведь это ваша ваше воспитание,нужно что то менять в воспитании вообще!А девочку я бы заставила извениться и помогать<ухаживать за сестрой пока нога не пройдет.Делать обязанности за старшей пока та болеет. 16.05.2008 11:32:09, katrin1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!