Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гляньте в Других Детях про необучаемость

кто в теме про серьезные проблемы с обучением (подросток) - гляньте пожалуйста
15.05.2008 00:00:48,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимает ли она аналогии? Может перенести способ решения конкретной задачи на другие, сходные задачи? Есть еще простейший тест на отличие пед. запущенности от органики, правда, для детей из начальной школы, но можно попробовать и здесь. Задайте ей простую задачу, ну типа "У Маши было 10 яблок, два она съела, сколько осталось?", девочка, конечно, ответит. Потом попросите ее придумать ПОХОЖУЮ задачу. Если придумает, то все не так плохо. Если просто повторит Вашу задачу, то органика вероятна. А вообще люди с легкой дебильностью вполне успешно учатся в вузах, как правило, компенсируя сложности в абстрактном мышлении хорошей социальной адаптацией. 15.05.2008 00:53:07, Shelly
спасибо! перенести не может на аналогичные задачи, это точно. т.е., если ту же задачу раз 50 повторить, то может и сможет - я этого не делала, возможности нет. А после одного-двух примеров - нет.
но придумать простую аналогичную задачу попрошу, спасибо!
социальная адаптация у нее тоже не в норме. Кажется, друзей нет или не очень есть.
15.05.2008 01:37:44, Nastasja
ИМХО, в такой ситуации лучше развивать социальный интеллект. Здесь шансов на успех больше, да и важнее это для нее. Ну и думать о будущей специальности уже сейчас. Есть у нее какие-то хобби? Может, что-то из этого получится в будущем сделать профессией? 15.05.2008 01:42:10, Shelly
вот, кстати, про социальный интеллект я с ее матерью поговорю и попробую ее на ето настроить. Это правильная мысль, что для нее это важнее. И, поскольку ее мать просит меня написать письмо в школу - для поддержки ее просьб/требований, так сказать - вот в этом письме упомяну, для школьного counselor'a. 15.05.2008 10:08:18, Nastasja
она рисует, занималась с учителем (сейчас пока не занимается, т.к. все вместе им не потянуть). Но насколько там уровень годится, чтобы использовать для получения специальности - не знаю. 15.05.2008 01:45:04, Nastasja
я одного не пойму - зачем людям с легкой дебильностью учиться в вузах?
есть масса хороших профессий, в которых они могут быть успешны, не мучаясь с учебой. зачем время зря тратить?
15.05.2008 01:11:30, Маграт
Согласна. Знаю женщину с легкой дебильностью - дочь профессора мединститута. Причем она очень старательная и добросовестная, и с отцовской помощью, несомненно, могла бы закончить институт. Но она закончила училище, стала инструктором по ЛФК, и очень уважаема и востребована. А какой из нее был бы врач, как бы к ней относились и коллеги и больные? 15.05.2008 01:16:00, маугленок
ну вот, одним счастливым человеком больше. это радует. 15.05.2008 01:31:42, Маграт
Во-первых, их легкая дебильность далеко не всем очевидна. Родителям так точно не очевидна, родители до последнего в это не верят. Во-вторых, у них бывает очень хорошая память, которая компенсирует отсутствие абстрактного мышления и часто принимается за хорошие способности. При прочих равных человек с высшим образованием, как правило, имеет более высокий социальный статус, чем человек без него, так почему бы не получить в/о, если есть желание и возможности? Кстати, людей с легкой дебильностью намного больше, чем мы привыкли думать... 15.05.2008 01:15:13, Shelly
да я в себе ее по некоторым вопросам подозреваю :)
но все же считаю, что хороший плотник или продавец лучше плохого врача (не дай бог) или инженера.
пусть развивают те таланты, которые есть, зачем занимать не свое место...
15.05.2008 01:30:23, Маграт
ну вот я бы эту девочку ориентировала на что-то вроде парикмахерши, пожалуй, да. Но не знаю, я тут совсем не в теме... 15.05.2008 01:39:09, Nastasja
:))) Она не может быть по некоторым вопросам, если она есть, то так или иначе проявляется везде. У Вас и близко быть не может, разумеется :) А вообще да, хороший плотник лучше - для других, но вот для самого человека иногда лучше иметь статус, чем не иметь, или не быть признанным олигофреном, чем быть. ИМХО, это все индивидуально. К тому же, сейчас люди с в/о далеко не всегда по специальности работают, это, скорее, "марка". Например, секретарем или оператором без высшего образования трудно устроиться, хотя оно в принципе и не требуется для такой работы. 15.05.2008 01:38:59, Shelly

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!