Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот такая история... подруга пригласила

вот такая история... подруга пригласила нас с мужем к себе на день рождения... я позвонила и предупредила, что придем с младшим сыном, оставить его в силу различных обстоятельств мы ни с кем не можем. старший ребенок в мероприятие не включался никак, зато неожиданно приехала дочка мужа, которая захотела пойти вместе с нами. позвонить подруге и сообщить я не успела......

пришли, посидели, часа через полтора муж ушел работать, дочка за ним потянулась.

а перед нашим уходом хозяйка мне сказала, что в следующих раз надо предупреждать, если мы с собой еще народ приводим, может случиться так, что у нее еды на всех не хватит.

я чего-то не понимаю? мы же не роту солдат с собой приволокли........да и ничего официального не было, так , посидели за столом в футболках и расстегнутых рубашках......

12.05.2008 10:16:31,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на те дни рождения куда надо без ребенка идти я просто не приду. неинтересно тусоваться в компании , зная что он дома без меня. Я его так люблю что хожу только туда где формат компании допускает присутсвие мамы и ребенка. А если очень хотят меня видеть то знают что я приду вместе с ним.Я и отдыхать не поеду без него, никогда, ни за что. мне это будет неинтересно. Без него могу поехать только в командировку. 16.05.2008 18:55:32, Вика С
Ууу, поубывав бы!:(((
Ко мне однажды эдак в китайский ресторанчик пришла без предупреждения одна подруга с другой своей подругой, оказавшейся вдруг в Москве проездом и остановившейся у нее... потом сосредоточенно молча жевавшей весь вечер в углу - правильно, а о чем говорить-то незнакомым людям?:(... да еще тут же заранее приглашенная однокурсница совершенно случайно пересеклась с еще одним нашим однокурсником (который, заметим, нужен мне был там на юбилейном банкете с его дохлой розочкой, как рыбе зонтик!:(() и позвонила уже с дороги, восторженно вереща: "Угадай, кого я к тебе веду?!!!" Ха-ха-ха (голосом робота Вертера из "Гостьи из будущего":((((...
Ну, что сказать... Еды РЕАЛЬНО не хватило - все было оплачено и рассчитано ровно на количество приглашенных, причем вкусно, в меру и без всяких излишеств... денег на авральную докупку чего-то вне-банкетного и по-другим ценам у нас тоже толком не наскреблось (почему-то мы, наивные, не догадались предусмотреть случая дружеской бесцеремонности!:()... А кредитку муж, как назло, оставил дома в сумке:(((...
В общем, было очень неудобно. От праздника осталась масса, я вам скажу, разнообразных ощущений - в основном не тех, на которые мне хотелось надеяться:(((...

Вот так. Как жаль, что неприлично в таких случаях сразу давать отворот поворот непрошенным гостям!:((
16.05.2008 17:06:56, Инанна
Еще бы не хватало привести роту солдат. Я всегда, когда приглашаю знакомых с детьми, специально оговариваю, что жду их с детьми. Если не оговариваю - то люди приходят без детей, честно говоря, не припомню ни одного случая, чтобы кто-то явился со своим ребенком (или с любым другим человеком, тем более), если это не было заранее оговорено. Дело тут совсем не в еде...Просто, сославшись на еду, подруга хотела Вам потактичнее объяснить, что надо договариваться, если Вы с собой хотите взять еще кого-то. 12.05.2008 15:48:08, мама-аня
и вообще в свой день рождения чел вправе пригласить того, кто ему мил. И не более того. А приглашенный вправе отказаться от приглашения, если не в состоянии соблюдать этикет.
Не все готовы превращать свой дом в проходной двор. В место, куда приходят без спросу.
12.05.2008 15:37:29, Moon
вы поступили некорректно.
Я бы в аналогичных обстоятельсвах скорее оставила дома мужа и детей, а сама для приличия съездила к подруге.
Вообще когда приглашают я интересуюсь, в каком составе - в узком, обычном или расширенном. если все без детей, я ни в коем случае не навязываю своего. И со стороны гостей жду подобного. Пригласили - приходи милости просим. Не можешь - вежливо откажись. лучше своевременно. Если опаздываешь заметно - предупреди. Если хочешь кого-то привести - сто раз подумай и спроси разрешения. Это элементарный этикет.
К тому же я знаю, как и с кем вести. У меня есть подруга, которая вообще принимает меня только тогда когда мужа нет дома. Ну таракан у нее такой. И я его выполняю. Потому что отношения с ней мне чем-то дороги, нужны мне.
12.05.2008 15:33:52, Moon
Правильно Вам сказали. 12.05.2008 15:12:22, Lemur cat
ИМХО, подурга поступила максимально корректно, а вы - не совсем, хотя конечно, ничего криминального. Я вот тоже не люблю, когда незапланированные люди приходят безпредупреждения, а иногда и с предупреждением. Я правда никому ничего не высказывала, но осадочек остался. Хорошо, что ситуация действительно была разовая (дополнительных людей приводили приглашенные неблизкие друзья). Но зато я очень хорошо понимаю тех, кто возмущается. 12.05.2008 13:33:55, hanhi
Irkok
ну подруга по сути права. я бы на ее месте, может и не сказала бы, но подумала - точно. И еще я бы никогда не пошла так в гости без предупреждения с доп человеком ( не важно - ребенок или кто) мало ли какие у людей обстоятельства?
а то вы с девочкой, другие - с мальчиком, третьи - ссобачкой - и квартира в дребезги ( напиимер)
терпеть не могу такие "неожиданности"
12.05.2008 12:55:38, Irkok
а я вот другого не понимаю - ну и что такого в том, что человек попросил Вас в будущем предупреждать о каких-то вещах? она же не устроила Вам скандал, она не выгнала Вас. она спокойно Вас приняла, насколько я поняла, Вы даже не почувствовали ее недовольства в процессе посиделки. а потом она Вас просто ПОПРОСИЛА НА БУДУЩЕЕ о чем-то - и что в этом-то проблемного?

Вы не понимаете, почему ей сложно принимать лишнего гостя, но абсолютно уверены, что она должна понимать, почему Вам может быть не с руки ее ПОТОМ об этом предупредить, если она Вас ЗАРАНЕЕ попросила - логика изумительная...

это Вы сейчас пытаетесь себе на будущее застолбить право повторить эту историю, что ли? по-моему это как раз Вы странно сейчас себя ведете. а подруга повела себя вообще идеально - была вежлива и мила, и высказала даже не недовольство, а пожелание. по-моему, уж Вам-то точно не на что обижаться.
12.05.2008 12:02:51, Ромолетта
Автор, по-моему, ищет подтверждение своей точке зрения. И, кажется, уже нашел. Удобная такая позиция: "у нее проблемы, а мы попали под горячую руку". 12.05.2008 12:07:39, Эрва Шерстистая
Yar
Эти "проблемы" усиливают позицию подруги провести др так, как хочет именно она. ИМХО в этом нет подтверждения тз автора. 12.05.2008 12:11:51, Yar
Это палка о двух концах. Первый конец такой: "У Лены нет детей, они ей не нравятся и она не умеет с ними общаться. Нужно учесть это на будущее, мы были неправы". Второй: "Ну конечно, чего еще ждать от человека, у которого нет детей! Она и общаться-то с ними не умеет! А свое раздражение перенесла на нас". 12.05.2008 12:15:48, Эрва Шерстистая
Yar
Насчет второго. Если было оно, раздражение. Мне бы не нравилось, да (елси бы у меня не было детей). Что тут такого? Умение общаться с детьми, если не дано свыше, то приходит с опытом. Если такового нет, то некомфортно. Уж свой др имею право првести так как хочется мне.... 12.05.2008 12:19:30, Yar
Дык и я совершенно о том же. Оправданная реакция, совершенно нормальная. 12.05.2008 12:20:52, Эрва Шерстистая
Yar
Конечно. Только донесли ли мы свою тз до автора? 12.05.2008 12:25:22, Yar
Вряд ли. Судя по репликам, автор изначально была настроена на подтверждение своей позиции, а не на выяснение "кто прав и что делать" :). 12.05.2008 12:28:29, Эрва Шерстистая
Yar
Жаль. 12.05.2008 12:34:14, Yar
так в том-то и прикол, что ни под какую горячую руку никто не попал. человек в этот раз принял и лишнего гостя и все вытекающие. просто попросил НА БУДУЩЕЕ так не делать - так и это не годится! надо чтобы подруга, видишь ли, подписалась на любой ход событий, который будет удобен автору! почему???? что это за подход такой - "прав всегда я!"?... 12.05.2008 12:11:01, Ромолетта
Скорее нежелание вставать на чужую позицию, если требуется пожертвовать чем-то своим. 12.05.2008 12:13:11, Эрва Шерстистая
Sara Barabu
вот-вот
12.05.2008 12:06:56, Sara Barabu
Yar
А скажите-ка, дети у подруги есть? 12.05.2008 11:57:57, Yar
нет, детей у нее нет. своих. взрослые мужа, но живут отдельно. 12.05.2008 11:59:20, :(
Yar
Это многое объясняет. 12.05.2008 12:00:41, Yar
вот. спасибо. 12.05.2008 12:02:25, :(
LightBug©
это был именно тот вариант ответа, который Вас устроил? 12.05.2008 12:05:54, LightBug©
Yar
Какой именно? У меня их в топике два:) Зная подругу и отношение (или умение общатьс с детьми) мне кажется снимает все вопросы. 12.05.2008 12:09:02, Yar
LightBug©
что у подруги нет детей, и типа этим все сказано. я реплику автора именно так поняла 12.05.2008 12:58:45, LightBug©
Простите за нескромность, а Вы за все время Вашей дружбы не выяснили, являются ли дети больной мозолью Вашей подруги? Или Ваше "вот" относилось к чему-то другому? 12.05.2008 12:05:32, Эрва Шерстистая
Rumba*
Не, все-таки я не понимаю, как можно не успеть позвонить. В чем проблема предупредить? Похоже, там какие-то глобальные проблемы с коммуникацией. 12.05.2008 11:29:49, Rumba*
Lyta
В общем-то, она права. Позвонить перед выходом - это 3 секунды. А она за то время, пока вы едете, может быстренько послать кого-то в магазин хлеба прикупить или колбасы.
Я, например, тоже расстраиваюсь, когда мне кажется, что еды для гостей может быть мало. Мне всегда лучше, чтоб с запасом и никто голодным не ушел.
12.05.2008 11:26:00, Lyta
Танк в тапках
А мои гости не только звонят перед приходом и уточняют, когда и сколько их будет, но еще и интересуются, не прихватить ли что из еды:) 12.05.2008 11:34:16, Танк в тапках
Lyta
Это немного другая ситуация ;). Обычно так бывает, когда без повода народ собирается - "чистА пообщаться" :).
На ДР все-таки я готовлю обычно. Но не на полк солдат, а на конкретное количество.
12.05.2008 11:40:30, Lyta
Танк в тапках
Я готовлю в любом случае. Обычно - в количестве, превышающем возможности гостей. У меня с посадочными местами иногда проблемы возникают, но не с едой:) что не мешает мне крайне отрицательно относиться к приведению гостей без предупреждения. У меня дома такого, кажется, ни разу не было, вот разве что бывший муж коллег по работе приводил поработать, но это не гости, их ни кормить, ни развлекать не надо. Но в чужих домах я несколько раз наблюдала "внезапных гостей", от которых неуютно себя чувствовали все. Когда в камерную компанию давно знакомых приятелей бесцеремонно врывается свежеиспеченная подружка одного из них, которому явно стыдно за поведение девушки - ужас-ужас...и дети нередко - из этой же серии... 12.05.2008 11:48:38, Танк в тапках
ПривеТ.Т.
А всё равно полк получается! вас - полполка и гостей столько же!
человек 12 не меньше, да?
12.05.2008 11:44:22, ПривеТ.Т.
Lyta
Это-то да :). Но все равно - я люблю как-то рассчитывать - сколько придет, сколько готовить... 12.05.2008 11:46:53, Lyta
О, бусю бусю, знали бы вы, какой скандал закатила я мужу, за его дочечку! Притом, я еще не водила (и не собираюсь) вести ее в гости без предупреждения.

И что это за подруга - Вам бы посочувствовать, а она - ругаться, что привели. Сапсем товарищи без понятия.
12.05.2008 11:14:18, Акцент
По-моему, подруга ваша немного себя странно повела. Если уж ваш младший "учитывался", то какие проблемы от старшей девочки? Но это все касается действительно отношений близких друзей. 12.05.2008 11:14:15, Шерлок
У меня есть близкие друзья, которых я рада видеть с их детьми. Но если они вздумают припереться с незнакомым мне ребенком двенадцати лет, я предпочту вообще отказаться от их визита. Для меня это равносильно вторжению в мое личное пространство без моего согласия. 12.05.2008 11:33:41, Эрва Шерстистая
Это тоже "их" ребенок. Пусть и из прошлой семьи. Не считается? 12.05.2008 11:34:58, Шерлок
Tomsik
Пардон-пардон. Для подруги ЖЕНЫ дочка мужа из первого брака - совершенно чужой ребенок... 13.05.2008 02:20:55, Tomsik
Нет, потому что я его не знаю и не давала благословения на его визит. А если супруг в предыдущем браке восмерых наплодил, мне их всех тоже считать за "ихних" детей? :) Нихачу. 12.05.2008 11:37:27, Эрва Шерстистая
Что значит наплодил? Если вы именно дружите с этим человеком, значит и уважаете его? 12.05.2008 11:40:06, Шерлок
Его? Уважаю, конечно. Но я не вижу связи между моим уважением к нему и моей же готовностью терпеть у себя в квартире его отпрысков, бабушек, дедушек и прах троюродного дяди. 12.05.2008 11:42:21, Эрва Шерстистая
как-то вы очень зло иронизируете. 12.05.2008 11:46:13, :(
Совершенно справедливо, суть-то та же! 16.05.2008 17:51:31, Инанна
Sara Barabu
да это не ирония. а легкое утрирование для упрощения понимания 12.05.2008 11:50:14, Sara Barabu
Спасибо, товарищ :). Второй раз, пока я мычу, пытаясь сформулировать, Вы меня опережаете. 12.05.2008 11:52:14, Эрва Шерстистая
Sara Barabu
нечаянно получается :) 12.05.2008 11:54:30, Sara Barabu
Одного отпрыска можно терпеть, а другого уже нет? 12.05.2008 11:44:56, Шерлок
Ну вообще-то ничего удивительного в этом нет. Для меня лично и со взрослыми есть разница - трое их или десять. А уж с детьми - тем более она есть. 12.05.2008 11:50:39, Mercury
Нет, не так. Одного можно терпеть, если меня предупредили, и я уже смирилась. Заготовила временно парализующие средства, продумала кормежку. А тут их приводят двух. Двух! Тут-то я и начну ругаться :)) (про себя, истес-но) 12.05.2008 11:47:11, Эрва Шерстистая
Yar
Угу, только судя по топику, были на др подруги приглашены только автор и ее муж. Потом она позвонила и обговорила приход ребенка (нормально), а привела еще одну подросшую девочку. Наверняка подруга задумывала свой др несколько иначе. Подруга ИМХО неправа только в одном в одном, что высказала свои претензии... Но это зависит от степени близости. 12.05.2008 11:18:38, Yar
скажите, а чем может быть сбит ход дня рождения приходом девочки? 12.05.2008 11:20:17, :(
Tomsik
:-) Приxодом двенадцатилетней незнакомой девочки. 13.05.2008 02:21:48, Tomsik
Вот этим например:
1. за столом банально не хватит места. У меня маленькая квартира и маленький стол, которого хватает ровно на 10 человек. 11-го человека должен будет кто-то из присутствующих посадить к себе на колени (увы). Я не хочу проводить свой праздник, придумывая, куда бы посадить неожиданного гостя.
2. специфическое меню, рассчитанное на взрослых (типа пивной вечеринки, когда на столе только рыба и пиво), может совсем не подойти ребенку. Я не хочу в присутствии гостей залезать в недра своего холодильника и что-то готовить специально для ребенка.
3. если детей нет совсем, то я буду вынуждена придумывать, чем бы занять дитятко в то время, когда родители пируют за столом. В конце концов, может я на свой день рождения стриптизеров закажу - ребенка в период из шоу в ванную выселить?
4. у меня может не хватить приборов и посуды.

Этих аргументов мало?
12.05.2008 14:04:22, Polett
подросток = посторонний человек (кроме, естественно, своего, любимого)=раздражающий фактор. Ну имеет право Ваша подруга не раздражаться и не напрягаться в свой собственный день рождения! Да и потом, почему Вы считаете нормой предупредить об одном ребенке и не предупредить о втором? 12.05.2008 13:48:14, Арлекина
Чем угодно. Для меня, например, было бы достаточно присутствия незнакомого человека в доме, на которого я "не настроилась". Причем мне все равно, кто это - ребенок, старушка, человек-невидимка... Я уважаю тараканы моих подруг и хочу, чтобы они уважали моих. Тем более, что предупредить не так сложно. 12.05.2008 11:24:16, Эрва Шерстистая
девочка вполне себе очень даже знакомая. 12.05.2008 11:42:11, :(
А они ее любят? Ну, я не знаю...рады видеть ее? 12.05.2008 11:43:13, Эрва Шерстистая
ОООльга
воот! именно то, что я пытаюсь донести... 12.05.2008 11:28:41, ОООльга
Yar
+1. Лично мне вообще надо всегда настраиваться на присутствие в доме детей, хотя у меня своих двое. 12.05.2008 11:25:59, Yar
ОООльга
а в чем была трудность предупредить-то? 12.05.2008 11:23:42, ОООльга
бывает и такое, почему вы столь категоричны?. 12.05.2008 11:34:55, :(
ОООльга
категоричны вы как раз. вам тут все пытаются объяснить почему подруге было некомфортно, а вы не слышите. поймите, эта 12-летняя девочка для нее вообще чужая. у нее на ее др в доме появился без предупреждения чужой человек. я бы тоже офигела... 12.05.2008 11:41:10, ОООльга
Откуда известно, что чужая? 12.05.2008 11:43:01, Шерлок
ОООльга
ребенок мужа подруги от прошлого брака... сомневаюсь что сильно близкий человек.

да впрочем какая разница. своя, чужая. предупредить-то можно? я просто знаю по себе насколько мне некомфортно в такой ситуации. автора подруга попросила больше так не делать. мне этого было бы достаточно, чтобы не напрягать так больше.
12.05.2008 11:47:15, ОООльга
Yar
Прочитайте ОООльгу, она хорошо написала. Кроме того это день рождения подруги, который она вольна провести так, как хочется ей, а не вам. Детям надо уделять ниманиевсегда, вполне возможно, она просто хотела отдохнуть, а не думать, хватит ли еды и подойдет ли на детям... 12.05.2008 11:23:20, Yar
вот и говорю- отношения не те, чтобы потом выговоры устраивать. 12.05.2008 11:17:07, :(
Вам не столько выговор устроили, сколько предупредили на будущее. А форма понятна - человек был в раздражении, по-видимому. 12.05.2008 11:34:34, Эрва Шерстистая
Видимо, именно "те") 12.05.2008 11:20:10, Шерлок
Yar
Считаю обязательным заранее оговаривать количество гостей. Это правила хорошего тона. В то, что вы не успели позвонить, мне не верится извините. В век мобильных это странно. Просто не сочли нужным, это ваша позиция. 12.05.2008 10:44:23, Yar
ЕЕ
Т.е. какой смысл оговаривать, если приход с девочкой неизбежен? Как я понимаю вопрос стоял - либо с ней, либо никак. 12.05.2008 11:24:55, ЕЕ
Yar
Не, обговорен был только один ребенок, да и то видимо как условие прихода, ибо оставить не с кем. Девочка стала уже вторым ребенком. 12.05.2008 11:27:46, Yar
Который может присмотреть за первым) Если уже еть хоть один ребенок - то остальное их кол-во ничего не меняет. Тем более, что и ушли они через полтора часа. О чем вообще разговор? 12.05.2008 11:31:19, Шерлок
ОООльга
а раз может присмотреть - вот дома бы и присматривал... 12.05.2008 11:41:48, ОООльга
:( ребенок младший у меня инвалид. не надо со своей категоричностью вылезать. я с самого начала написала- в силу обстоятельств. и присмотреть за ним девочка 12 лет не может. 12.05.2008 11:48:11, :(
ОООльга
я не вам писала, а Шерлоку.

вы так и не ответили что мешало предупредить.
вообще, даже если бы меня подруга попросила больше не приходить в красной футболке, я бы больше красное к ней в гости не надевала. мне ее просьбы было бы достаточно.
12.05.2008 11:51:48, ОООльга
Вы оставите маленького ребенка дома с 12? Присмотреть, поиграть в гостях - это совсем другое, чем дома оставить. 12.05.2008 11:43:44, Шерлок
Rumba*
мою сестру регулярно оставляли со мной и на полдня, и даже на день, с моих 10-11 лет примерно (у нас 8 лет разницы). Все живы, сестра от такого "оставляния" даже не пострадала, была и накормлена, и выгуляна, и спать уложена:) 12.05.2008 11:50:19, Rumba*
Все дети разные) 12.05.2008 11:53:26, Шерлок
Меняет и количество детей, и то, знакомый ли ребенок. Иметь дело с одним источником повышенной опасности я еще соглашусь. А с двумя, из которых один непредсказуем - нафиг, нафиг. 12.05.2008 11:36:11, Эрва Шерстистая
ответственность-то не на вас, т.к ребенок не ваш. каким образом вы можете иметь дело с повышенным источником опасности?
12.05.2008 11:43:41, :(
Я собиралась написать о разбитом серванте, но меня Сара Барабу опередила )).

А если серьезно, то разговор скатился к нелюбви к чужим детям в своих квартирах. Но изначально-то речь шла вовсе не о том. Вас обидела реакция подруги, и Вам пытаются объяснить, что она вполне естественна. А Вы продолжаете недоумевать... Примите как факт, что ее такие вот визиты раздражают, и всё.
12.05.2008 11:51:07, Эрва Шерстистая
Zeta
да и подруга-то совершенно адекватно поступила. Она же автора с неожиданной гостьей не выперла сразу же, приняла ее. Потом попросила так не делать более - это тоже вполне нормально. Имеет право человек высказать свои пожелания? Чего тут обижаться, не пойму. 12.05.2008 11:55:41, Zeta
Раздражение - может быть естественным. Реакия - именно для подруги - не совсем. 12.05.2008 11:54:59, Шерлок
Sara Barabu
да какая реакция-то???
"а перед нашим уходом хозяйка мне сказала, что в следующих раз надо предупреждать, если мы с собой еще народ приводим"
что она должна была сделать, чтобы реакция "как для подруги" была бы "совсем"? три раза "ку"?
12.05.2008 12:00:09, Sara Barabu
"Еще народ" и ребенок на полтора часа - все-таки разные вещи. И подруга, наверное, знает семейную ситуацию и почему так было сделано. Наверное. Я так предполагаю. 12.05.2008 12:06:12, Шерлок
Sara Barabu
то есть вас фраза "еще народ" возмутила?
(кстати, судя по всему там вообще предупреждать не принято в семье. "неожиданно приехала дочка мужа" и автору странно, что где-то может быть принято иначе.)
12.05.2008 12:11:41, Sara Barabu
Да меня вообще ничего не возмутило) Просто я пишу, в чем, с моей точки зрения, не права подруга. В чем не прав автор, и без меня все много раз написали. 12.05.2008 12:17:35, Шерлок
Sara Barabu
понятно. но все равно я не поняла, в чем не права (гипотетически) подруга :)
она же не попросила даже никого не приводить без приглашения! высказала просьбу на будущее только. ее надо было другими словами высказать что-ли? никак не пойму... :)
12.05.2008 12:30:52, Sara Barabu
Просто может все разный смысл вкладывают в слово "подруга"? Я априори верю в адекватность автора. И если пришли не предупредив, значит были на то причины. И настоящая подруга поймет, что это случайность. И чего тему мусолить? Хотя я могу быть абсолютно неправа) 12.05.2008 12:35:31, Шерлок
Sara Barabu
я могу представить себе ситуацию, когда нельзя позвонить - например, спешили, из дому звонить не стали, предполагая, что позвонят с дороги, а в пути обнаружилось, что мобильный разряжен. и номер наизусть никто не помнит. но в таком случае - имхо первым делом хозяйке дома должны быть принесены извинения, что исключило бы разговор при прощании... 12.05.2008 12:45:29, Sara Barabu
Мне кажется, с точностью до наоборот: я никогда бы не высказала приятелю, что меня напряг его визит, но могу откровенно сказать об этом подруге. На то она и подруга, чтобы знать, что меня задевает, а что нет. 12.05.2008 11:59:42, Эрва Шерстистая
ОООльга
! 12.05.2008 12:03:07, ОООльга
Так непредсказуем скорее мелкий. И ответственность за детей - дело родителей, а не хозяев. У нас так, по крайней мере. 12.05.2008 11:41:03, Шерлок
Теоретически - да. На практике - чья крепость, тот и отвечает. В моей квартире, где я хочу расслабиться, у меня вместо одного шила в заднице будет два. Причем одно неоговоренное. 12.05.2008 11:45:13, Эрва Шерстистая
Sara Barabu
(реплика в сторону)
ну, разбитое стекло в серванте будет все таки у хозяев :) несмотря на ответственность родителей.
12.05.2008 11:44:32, Sara Barabu
Никогда такго не было, а если что - оплатим, починим. 12.05.2008 11:48:04, Шерлок
Sara Barabu
ну это - само собой... 12.05.2008 11:56:16, Sara Barabu
Yar
По моему опыту 12-ти летная девочка скорее будет взрослое трындение слушать, чем за ребенком следить. Я не поняла, кстати, почему так быстро ушли... 12.05.2008 11:34:35, Yar
ушли муж с девочкой. ему нужно было эстафету "горячей линии" перенимать. 12.05.2008 11:44:42, :(
Мужу на работу надо было. А слушать взрослые разговоры - не обязательно. 12.05.2008 11:42:03, Шерлок
Tomsik
А что ей еще делать, если присматривать за младшим ребенком-инвалидом она, по словам автора, все равно не может (не обязательно xочет, да и не обязана), другиx гостей её возраста нет и "игрушек-развлечений" тоже явно не предусмотрено? Только трындение взрослыx и слушать... 13.05.2008 02:25:43, Tomsik
Yar
При наличии столь близких отношений, про которые автор топика пишет, муж вполне себе мог идти на работу, оставив жену в гостях. А насчет девочки - обязательно или не обязательно, но уж интересней, чем с ребенком сидеть. 12.05.2008 11:46:16, Yar
Так жена с мелким и остались, насколько я поняла. А насчет девочки - мало ли кому что интересно. Не разрешить разговоры слушать - дело родителей. 12.05.2008 11:49:36, Шерлок
Tomsik
"Не разрешить разговоры слушать" - это как? Беруши в уши насильно запиxать и зафиксировать? ;-) 13.05.2008 02:26:22, Tomsik
Yar
Прочитала выше. А зачем тогда брать? Чтобы посадить в другой комнате перед ТВ? 12.05.2008 11:56:22, Yar
Обстоятельства бывают разные. 12.05.2008 12:00:08, Шерлок
Yar
Да, конечно. Просто что обсуждаем, реакцию подруги или вообще принципы прихода в гости на ДР? 12.05.2008 12:05:14, Yar
Реакцию подруги с учетом обстоятельств) 12.05.2008 12:09:59, Шерлок
вот вы меня понимаете. 12.05.2008 11:33:33, :(
ОООльга
я тоже не люблю, когда зовешь одних людей в гости, а приходят они и еще другие люди (их друзья, дети). я звала определенных людей. если бы я звала их с детьми, то так и сказала "с детьми".

сейчас уже не так, конечно, раздражает. но бывало раньше, отдашь детей бабушке на вечер, чтобы отдохнуть, повеселиться. так нет, позванные в гости люди обязательно прихватят своих детей, которые не дают посидеть за столом... я и в ресторанах вечером детей не понимаю. и на свадьбах. да, да. я считаю что взрослые пьянки отдельно, детские праздники отдельно.
12.05.2008 10:31:07, ОООльга
Риммус
пойду убьюсь веником... 12.05.2008 11:30:51, Риммус
ОООльга
ты так пишешь, как будто часто ко мне приезжаешь с младенцем без предупреждения :) 12.05.2008 11:53:18, ОООльга
Риммус
я просто всюду приезжаю с младенцем. у тебя кстати, не была еще ни разу - непорядок, надо исправить....
Я просто в "очень жинерадостном настроении" нынче :)
12.05.2008 11:56:42, Риммус
ОООльга
надо, надо! мы кстати с собакой таксой на сегодня предварительно договаривались. я и не знаю, будет ли она в силах после праздников. да в понедельник :) 12.05.2008 13:26:18, ОООльга
Танк в тапках
Зачем? ребенок не талер, чтобы всем нравиться. Приводи туда, где ему будут рады:) 12.05.2008 11:51:52, Танк в тапках
Риммус
и приведу ведь... 12.05.2008 11:56:56, Риммус
Танк в тапках
Таки давай:) у меня отпуск, в холодильнике тесто для пиццы, кус говядины под запекание уже размораживается (то есть, сегодня она будет горячая и вкусная, завтра холодная и тоже вкусная, а послезавтра ее не будет:), переезд-бардак закончились. Только на неделе, я в выходные в Питер стартую 12.05.2008 12:05:37, Танк в тапках
Риммус
Неее, сегодня я в состоянии нестояния.. Да и вообще - всю неделю дела :((( 12.05.2008 12:21:00, Риммус
Танк в тапках
тогда - по возвращении. привезу тамошних конфет и пирожных, устроим пир 12.05.2008 12:26:29, Танк в тапках
Риммус
договорились. если я выживу:) 12.05.2008 12:32:57, Риммус
девочка 12 лет вполне себе дает посидеть за столом.

тогда и подруга , по идее, не может ко мне без звонка заявится, как она любит.
12.05.2008 11:07:46, :(
А мне вот пофигу, дает она посидеть за столом или нет. Я не люблю подростков. При них нужно "фильтровать базар", как минимум. Уже и не маленький славный ребенок, и не вменяемый взрослый человек.

Так что на месте Вашей подруги я бы тоже была сильно недовольна.
12.05.2008 11:26:38, Эрва Шерстистая
Катерина Матвевна
Без предупреждения ко мне подруга заявиться может, а без предупреждения ко мне на ДР с ребенком......... - ума у нее не хватит, да и я буду в недоумении. 12.05.2008 11:14:08, Катерина Матвевна
А зачем девочке 12 лет присутствовать на днен рождения незнакомого ей взрослого человека, где нет других детей? Вы ее зачем с собой взяли, с какой целью? 12.05.2008 11:13:03, Mercury
был там еще один ребенок. был.
а должна быть цель всегда? ну уж не поесть-это точно. взяли, потому что так вышло.
12.05.2008 11:18:36, :(
Tomsik
"был там еще один ребенок", который ни по возрасту, ни по интересам, ни по физическим показателям никаким боком не товарищ 12-летней девочке. 13.05.2008 02:28:42, Tomsik
ПРо одного ребенка я поняла. Его не с кем было оставить. Да, вынужденная ситуация, подруга пошла вам навстречу. А девочку 12 лет зачем взяли, не поняла. Что значит - "так вышло"? Ее что, тоже не с кем оставить? Когда идешь в гости, цель обычно есть - поговорить, расслабиться, посоветоваться, поплакаться, ну и так далее... Вот у прихода подростка в дом незнакомого ей взрослого человека, да не на минутку, а на день рождения, какая была цель? Использовать как место перекантоваться? Так это и есть неуважение к подруге и к ее празднику:( 12.05.2008 11:24:09, Mercury
ОООльга
ну так вы с ней не оговорили формат походов в гости, чего теперь обижаетесь? скажите ей,ч тобы звонила перед выходом (я вообще не могу представить как это идти к кому то без звонка?) но и детей я не привожу, не спросив. и сама не люблю. в т.ч. и 12-летних девочек. 12.05.2008 11:10:52, ОООльга
я не обижаюсь.
просто подумала, что тот уровень отношений , который у нас имеется, позволяет ей приходить в гости без звонка, сдергивать в воскресный вечер мужа с дивана, чтобы починить ей компьютер и т.д., ну а мне взять с собой ребенка.
12.05.2008 11:15:49, :(
Tomsik
ВАШЕГО ребенка. Против приxода которого подруга и не возражала. 13.05.2008 02:29:18, Tomsik
ОООльга
похоже, у вас там обид накопилось... мы такие вещи с близкой подругой обсуждаем мгновенно, не копим. 12.05.2008 11:25:16, ОООльга
про обиды- это ваши выводы. я об этом нигде не писала.

я писала про уровень отношений- когда, если что и ночью можно прийти. без звонка.
12.05.2008 11:31:28, :(
ОООльга
у меня есть такая подруга, я понимаю о чем вы говорите. да, если надо, и ночью и без звонка. и с детьми посидеть, и продуктов закинуть. но ни я, ни она на др не приведем без предупреждения ребенка. хоть годовалого, хоть 12-летнего. в жизни все бывает. а позвонить перед выходом и предупредить "так получилось" отнюдь не трудно. 12.05.2008 11:38:38, ОООльга
Yar
Согласна, одна из них - сдергивание мужа в выходной с дивана с целью ремонта компьютера подруги. 12.05.2008 11:29:19, Yar
Анитка
Оль, советую тогда, когда приглашаешь говорить "без детей" если без :)
12.05.2008 10:42:50, Анитка
ОООльга
так и делала всегда :) 12.05.2008 10:47:59, ОООльга
Не всегда помогает (: 12.05.2008 10:44:17, личное мнение
Анитка
у меня проблем не было :)
но если мне не скажут, что без детей, то я приду с детем. у нас так принято :) потому как почти все детные.
12.05.2008 10:48:55, Анитка
тем более, что подруга-то близкая довольно, никакого официоза и особой пьянки не предполагалось, порционных блюд тоже - так, гриль, салаты. 12.05.2008 11:09:07, :(
Катерина Матвевна
Может у вас так и принято, но наличие детей, если это не детский праздник или приглашающий сам не предложил - неэтично. Присутствие детей должно оговариваться отдельно. 12.05.2008 11:07:43, Катерина Матвевна
Анитка
так пишу же, что у нас ТАК принято :)
Если идем в "новые" гости, то естественно спрашиваем разрешения или о формате мероприятия.
12.05.2008 11:11:59, Анитка
наличие детей -неэтично. один-то ребенок уже был "оговорен". как-то половинчато. 12.05.2008 11:11:00, :(
ОООльга
ну и что, что все детные... поэтому тусовки и так в основном с детьми. а допустим, на свой др раз в году хочется без детей потусить.

а ты когда идешь в гости с дитем даже не предупреждаешь?
12.05.2008 10:54:59, ОООльга
Анитка
в нашем кругу - нет, не предупреждаю :) скорее предупрежу, что без леськи придем :) у нас по умолчанию все мероприятия с детьми.
знаешь, у нас дети близкого возраста, они тусят сами по себе, мы сами :) ну сбегаешь к ним, проследишь чтобы хоть что-то съели, и все :) как-то не мешают они нам :)
но если просят без детей приходить, то естественно без детей и приходят :)
12.05.2008 11:10:04, Анитка
Катерина Матвевна
+1 12.05.2008 10:35:08, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Подруга права. 12.05.2008 10:22:10, Катерина Матвевна
т.е. предупреди я ее, количество еды бы сразу увеличилось?

12.05.2008 10:26:19, :(
Tomsik
У меня бы увеличилось. Как и число "посадочныx мест". 13.05.2008 02:30:17, Tomsik
У меня бы увеличилось. Я частенько готовлю порционные блюда, и для меня есть разница, приходит ли в гости три человека или четыре. 12.05.2008 11:28:30, Эрва Шерстистая
Tomsik
Я чаще НЕпорционные готовлю - но не в двойном количестве. А если знаю, что кто-то еще придет - то приготовлю на одно блюдо больше или сгоняю в магазин 13.05.2008 02:31:19, Tomsik
Lyta
Да, именно так. 12.05.2008 11:26:44, Lyta
Кабриолетта
а может были какие-то определенные планы, какие-то темы для разговоров не для всех ушей, или просто видить лишних людей не хотелось. 12.05.2008 10:37:01, Кабриолетта
Катерина Матвевна
Вы цепляетесь за слова про кол-во еды, а дело, я думаю, совсем не в этом. К приходу, кол-ву и качеству гостей всегда морально готовишься.
Про еду: иногда готовятся порционные блюда, даже для посиделок в футболках :).
12.05.2008 10:33:47, Катерина Матвевна
Да. Например, сварили бы не 2 кг картошки, а 2,5. Успели бы сбегать в магазин за недостающими пирожными, купили лишнюю бутылку лимонада. Поставили в духовку запекаться дополнительные ломти мяса, из 10 порций жюльена сделали 11. 12.05.2008 10:33:02, личное мнение
ПривеТ.Т.
У меня был случай, когда за моим столом моя семья осталась без еды. Мы упорно делали вид, что сыты. Ибо гостей пришло сильно больше.
Конечно я бы выговор делать не стала. Я как Кролик в мультике.("А о чём подумал Кролик, этого никто не знал"- примерно так)

А лишний стул принести? а досуг придумать и тд и тп
12.05.2008 10:32:00, ПривеТ.Т.
Дело не в еде. Она просто попыталась вам дать понять, что согласовывать нужно с хозяевами привод детей или гостей:)) 12.05.2008 10:31:59, Чернобурка
ПривеТ.Т.
Просто предупредить в следующий раз ;) 12.05.2008 10:21:32, ПривеТ.Т.
Хозяка права, вы - нет. 12.05.2008 10:20:14, личное мнение
Может я тут и не по теме, но выскажу свое мнение. У меня тоже есть подруга, с которой мы не год и не два дружим. И у нас просто нет таково, что если я скажу приходи, то это значит брось мужа и детей и приходи одна. Я всегда знаю, что у нее есть СЕМЬЯ, и она придет с ними. Ведь она не чужой человек, и дети тоже. У нее их 3. Если мы хотим отдохнуть от детей, то мы ЭТО заранее обговариваем и планируем. А так наличие детей - это по умолчанию. И я понимаю , почему автору обидно. Ведь бывает, что подруга приходит без звонка и поздно и не вовремя (например у нас романтический ужин)а тут она со своими проблемами. И все бросаешь, чтоб ей помочь. А в итоге выслушивать недовольство за ребенка, который пробыл у нее 1,5 часа?! Это вопро не этикета, это вопрос ДРУЖБЫ и ПОНИМАНИЯ 13.05.2008 09:14:29, Одиночка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!