Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

о безответственности

сразу оговорюсь - эта тема не являет собой обсуждение многодетных или малодетных семей как таковых... Разговор именно о безответственности.

Смотрели передачу "Я сама" на прошлой недели?
Честно скажу, меня поразила мама с 19-ю детьми. На вопрос "а как же вы живете", был дан просто поразительнейший ответ "А люди у нас добрые, помогают".
????!!!!!!
Для кого эти люди рожали детей? Для "добрых людей"?
Откуда эта надежда на "добрых дядей", а сами-то?
Я не знаю, может, людям перестать быть добрыми, чтобы некоторые начали задумываться об ответственности перед своими детьми?
Почему меня это затронуло?
После просмотра передачи на работе подошла сотрудница и стала рассказывать о своей сестре.
У людей 2-е детей, работает только муж, получает в НИИ (электриком) 2 тыс. рублей.
Она ходит по 5 лет в одних кроссовках. Девочка почти год копила 15 рублей, чтобы в ИКЕИ купить себе чашку!!!!!
На вопрос "почему вы так живете?" был тот же ответ "а люди помогают".

Может, я ничего не понимаю в жизни, но я твердо уверена, что "мы в ответе за тех, кого приручили" и полагаться на "добрых людей" нельзя!!! Так невозможно!
как же так люди живут?

кстати, сперва показали Валерию, как многодетную мать. Но сравнивать-то зачем? Этот человек сам достаточно зарабатыват, чтобы вырастить детей.
Да и детки уже в рекламах снимаются, деньги несут.

А тут!!!!!!........
26.09.2001 13:53:06,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Не очень хочется затевать спор, но как мне показалось недоглядели Вы что-то в этой передаче, предвзято отнеслись к ЭТОЙ семье из кадров хроники видно, что они прекрасно обеспечивают сами себя , а не пропиваю и трудятся дай боже, люди это видят и помогают. Вот помогать пропойце давая денег на водочку куда как более не умно.
У нашего народа есть одна воспитанная совком черта - потребительский подход к детям в том смысле, что родители озабочены одеть, дать образование покруче и т.п. т.н. ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ воспитание, но взаимопонимание и безусловная любовь к собственным детям стоят где-то после образования и жилплощади. Отсюда и взгляд - я бы усыновила, но как подумаю что меньше чем на гарвард я не согласна, то аж против становлюсь. Чем больше я сталкиваюсь с подобным мнением тем больше понимаю, что желание хороших перспектив путём обеспечения ребёнка есть частью отмазка, часть восприятия счастья в жизни с точки зрения счёта в банке... Грустно.
26.09.2001 21:41:23, OleLukoe
Дарiя
Немножко OFF про 5 лет в одних кроссовках... Чем-то родным на меня от этой фразы повеяло, глянула я на собственные ноги и поняла, что это - про меня :))))). Впрочем, автора топика вполне поддерживаю - детей можно иметь столько, сколько хочется, но... Обеспечивать их РОДИТЕЛИ ОБЯЗАНЫ САМИ, не перекладывая это удовольствие на плечи чужих людей. Сугубое ИМХО. 26.09.2001 16:42:30, Дарiя
Кондратея
Во-первых, осуждать людей грех. Осуждать людей в России вообще грех, так как это довольно "трудная" страна для своих граждан. Все живут, как могут. Поэтому я не вижу большой безответственности в том, что в своих делах некоторые люди полагаются на то, что "люди помогут". Сама система у нас такая, была и пока есть. Ведь никто не видит греха в том, что англичанин экономит на частной медицинской страховке - его гос. медицина худо-бедно устраивает, для себя и детей. А американец на "добрых дядей" не полагается, зарабатывает на врачей сам. Методики разные.

Так и в более широком социальном смысле - в Финляндии родила - получай деньги на ребенка, да еще приданое дают довольно дорогое при рождении. Естественно, никто не считает себя безответственным - это один из источников существования. Именно так же в викторианской Англии одним из признанных источников существования была частная благотворительность (организованная), а в России - благотворительность от случая к случаю.

Нельзя сказать, чтобы это было особенно достойное или независимое существование, но если люди так воспитаны и привыкли - оно их устраивает.
26.09.2001 16:37:55, Кондратея
мамАнечка
во-первых, я никого не осуждаю, а во-вторых я не говорю о тех, кто таит надежду на добрых людей. Я говорю о тех, кто ВООБЩЕ ничего не предпринимая, ждет "доброго дядю". 26.09.2001 16:43:40, мамАнечка
Тема с оттенком философии. Мой дед - "выходец" из многодетной семьи (5 детей). Его брат женился и тоже "завел" пятерых детей (правда, та семья в деревне, их земля кормила). У самого деда всего 2 дочери. Обе - неудачный "эксперимент природы". У одной пятеро (стремилась). И там, и там - дурь и нищета. Нищета не так смущает, но вот дурь -.... Зато его внучка (я, тобишь) получилась вобщем-то ничего (скромно так). Хотя, я не из многодетной семьи, а из однодетной, да и не совсем из семьи (дед да бабушка, оба необразованные). Да и жили в нищете, пока я в свои 17 лет не бросилась зарабатывать сама. Так вот здесь и философия кроется. Для кого-то нищета и жизнь за счет других является традицией, не внушающей стыда и неудобства, а для кого-то это - стимул вырваться из западни, в которую затащила жизнь. Вот так, хоть не в этом, а в последующем поколении может получиться какой-нибудь человечек. Да я не столько про себя, а сколько про дочку думаю, - вот не было бы деда и его многочисленных сестер и братьев, не было бы и меня, не было бы и Анечки. Так что, можно порассуждать и с позиции, что Бог ни делает... 26.09.2001 16:16:06, ВИКА
мамАнечка
вы не поняли, я даже не о количестве детей, а о БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ перед детьми. Старшенькие за младшенькими приглядят, ничего им не сдеется. Одежку люди дадут.
Почему я и привела пример женщины с 2-мя детьми. Я же не о количестве!!!!
26.09.2001 14:28:51, мамАнечка
Знаешь, Ань, я последнее время прихожу к выводу, что определенная доля "безответственности" должна присутствовать во всем :-)))
Т.е. кое-чем надо не заморачиваться, пускать на самотек...
"90% всей работы совершается 10-ю процентами усилий, и наоборот, 10% оставшихся совершаются 90-ми процентами усилий..." (С)
:-))))))
Я эту философию пытаюсь постигать... ПОтом и кровью... :-)))
26.09.2001 16:20:49, Газель
МамАнечка, пример с двумя детьми не очень удачный:))). Жизнь по-разному может повернуться,не знаешь,чего приготовит,где по башке ударит:) Я,например, тоже совсем на другие условия выращивания детей была настроена. :)) Ох, совсем на другие:)
А получилось вон оно как:(
Но безответственной себя не считаю:) Кстати,те многодетные тоже не считают:)
26.09.2001 14:31:59, BelKa
мамАнечка
я очень много писала, но сайт глючило.
В общем смысл в том, что ты кэтим людям не относишься:-))) Мордой лица не вышла:-))))))) (любя я это).
Мужу не надо ничего, т.к. он стар, а жене вообще по жизни ничего не надо. И детей такими растят. Они не пытаются что-то сделать для себя САМИ, они ЖДУТ КОГО-ТО.
У меня соседка растит ОДНОГО ребенка. 2 языка, высшее образование. Муж непонятно чем занимается. Но вот она села дома и не желает что-то предпринимать для улучшения своей жизни. Она завидует всем и вся, но что-то делать самой ей не хочется. Она каждый раз находит оправдание, почему она сидит дома. Но ДЕЛАТЬ-то ничего не хочет.
26.09.2001 16:47:11, мамАнечка
:)))) Про морду лица:))

Ну а чем плохо ничего не делать?:)) Не пойму я:)
Если есть такая маза:)
С голоду не помирают,на улице не ночуют:) Я бы,кстати, тоже ничего не хотела на их месте:)
26.09.2001 16:49:42, BelKa
мамАнечка
эх... ну как объяснить?
Не оратор я, видимо, хоть и ору:-))))

Пусть делают, что хотят, их жизнь, из проблемы.
Но меня удивляет именно жизненная установка - зачем напрягаться, люди помогут.
Это в переводе значит - дураков много, на их горбах покатаемся?
Так получается?

А! В этой передаче одна женщина из зала спросила "а как с образованием детей", мамочка эта ответила "а чё образование? вон сын старшой на заводе, мне нравится".
Всё вопрос был исчерпан.
Я не в осуждение этих людей, просто мне непонятен именно вот этот халавный взгляд на жизнь "люди помогут".
А не помогут? Что с детьми делать будете? Работать вы разучились, искать не хотите, что будет???

Опять вернусь к той, у которой муж 2 тыс. получает. Он старый человек, умрет он и что??? Что тогда??
вот я о чем. Как можно постоянно на кого-то надеется?
26.09.2001 16:59:32, мамАнечка
Оратор ты хороший:)
Ты,наверное, от меня не ожидала такого ответа:)
Но вот я с некоторых пор не осуждаю людей,которые так живут. Потому что ни один из них еще не умер:) Все они имеют много времени ,чтоб заниматься тем,чем им хочется(пусть и бездельничать).
Здоровье ТАКИХ людей на порядок лучше моего, озабоченного тем,чтоб никого не напрягать, никого не просить,расчитывать на себя:(
Нет,вот клянусь, была бы у меня хоть иллюзия,что мне кто-то поможет - лежала бы и в потолок плевала:) Беда,что у меня даже иллюзии нету:) А у них есть. И я знаю,откуда у них иллюзия - им и в самом деле время от времени подают:)
26.09.2001 17:05:49, BelKa
мамАнечка
да и я не осуждаю:-)
как говорится - у каждого своя жизнь, своя голова.
Но вот понять! не получается.
а, может, просто запросы в жизни большие.
Кстати, насчет сына. Я уже ниже говорила. У меня знакомая в Бауманке. Она на курсах преподает.
Так что если нужен будет контроль и помощь в учебе, могу ей позвонить.Она только рада будет умному ученику.
Я про нее как-то тут рассказывала. Она ребятам всё на блюдечке приподносит, разжевывает, сама требует даже, чтобы подходили, спрашивали.
Огорчается, что ничего им не нужно:-(
26.09.2001 17:10:39, мамАнечка
Понять ИХ можно только тогда,когда сам побываешь сначала на месте таких вот как мы - ни на кого не расчитывающих:)
Надорвешь пуп:(
А потом бах - и на их теплое место:)
Тут-то и придет к тебе понимание:)
з.ы. Про знакомую - спасиб огромный:) Возможно,придется воспользоваться,чего-то я устала на трех фронтах:)
Но нам не раньше следующего года понадобится:)
26.09.2001 17:16:24, BelKa
Можно вклиниться? :-)))
(Хитро так) Лен, глазам своим не верю! :-)))
Это ТЫ пишешь? :-)))
26.09.2001 17:31:24, Газель
Да,это я:) Я ж тебе говорила - не упертая я:)
А что удивительного?:))Я что,производила впечатление глупой, твердолобой и считающей свое мнение на сегодня:) единственно правильным?:))
26.09.2001 18:09:15, BelKa
Нет, не производила :-)))
Но производила впечатление последовательного в своих взглядах :-)))
27.09.2001 09:51:49, Газель
Марин, я последовательна в целом:)
Ты же знаешь, я за то,что жизненный опыт сильно влияет на взгляды:)
27.09.2001 13:19:18, BelKa
мамАнечка
она.
Она устала, вот и пишет так:-)
Погоди, сейчас сил наберется, злости (хорошей, стимулирующей) поднакопит
:-))))))))) и в путь!
26.09.2001 17:37:00, мамАнечка
Ага:))Злость моя собирается в кучку 1 го числа каждого месяца,когда мне за квартиру платить приходится:( А хозяйка все повышает плату:( 26.09.2001 18:18:22, BelKa
:-))) 26.09.2001 17:41:58, Газель
Я получается очень ответственная. Но
иногда так хочется быть безответственной и безрассудной. Смотришь иногда на таких и завидуешь - не боятся ничего люди, и все у них получается... Ну, тем, у которых не получается... конечно... не завидуешь.
26.09.2001 14:28:29, Friday
Женя Пайсон
НО ведь двое детей - это не так уж МНОГОдетно! ;-)
На самом деле, дело не в 19 детях, а в подходе. И с одним дитем можно быть ко всем в претензии.
Моя хорошая знакомая - мать 14 детей. Из них 8 приемных. Да, им дали квартиру и надел земли. Да, знакомые отдают детскую одежду ( а нам, однодетным , тоже добрые люди этим помогают ;-)). Но эта семья ничего не просит - живут, работают, учатся. Единственная льгота, которой они целенаправленно добивались - места в общежитии для старших - которые уже в институтах(мед, пед, политех). Ходят в театры, на концерты - на самые дешевые места, часто на стоячие, зато всей семьей. Занимаются с детьми. Любят их. Так что дело не в количестве детей, а в потребительском взгляде на жизнь .
26.09.2001 14:21:22, Женя Пайсон
Интересно среди 7янок есть очень многодетные мамочки? было бы интересно их мнение. 26.09.2001 14:09:33, Маруся-Ягуся
Сходите на www.8ya.ru если интересно что думают многодетные мамы. Только приготовьтесь сразу - они там в основном фанаты. Никаких разумных доводов не слышат. Семьи которые не рожают деток несметными количествами вообще считают жуткими эгоистами. И что самое смешное, считают, что вполне нормально обеспечивают своих детей. Есть семья где, кажется, 8 детей. У старшего, ему 18 кажется, есть даже своя комната, 9 м. кв. переделанная из кухни. И при этом мама утверждает что ее дети совершенно не ощущают никаких неудобств и довольны своим прайваси. Во как... 26.09.2001 14:27:26, Теплый плед
Как это не банально звучит, хочется обеспечить своим деткам определенный уровень жизни. А как можно обеспечить 19 детей??? Мне это кажется просто нереальным.. Да даже 5-х детей? Вобщем сложно это представить. Я просто не понимаю ЗАЧЕМ столько детей??? Просто не укладывается в голове. 26.09.2001 14:33:32, Маруся-Ягуся
Да ладно, у нас у финансового директора 6 детей:) Все обеспечены:) 26.09.2001 14:34:15, BelKa
Вот именно - все обеспечены. Это и есть проявлением сознательности. 27.09.2001 10:35:05, Теплый плед
Ага,я там была:-))Кошмар! 26.09.2001 14:32:14, Вика из Киева
А мне там очень нравится. Я там какой-то доброй энергией заряжаюсь. 26.09.2001 14:32:54, BelKa
Неужели женщина может столько детей родить?
А насчет безответственности - так это государство приучило! Много деток - машину с квартирой дадим! Мат. помощь опять же. Вот они и рожали как перепуганные. А сколько в семьях алкоголиков детей? Да даже если 1 то какой он? В основной массе - недоразвитые дети, больные... Но стерилизовать или нет - это не нам решать! Это может дойти до того что иметь или не иметь детей будет решать государство.
А вообще непонятно ЗАЧЕМ столько детей?
Все вышесказанное ИМХО
26.09.2001 14:08:17, Маруся-Ягуся
А где сейчас "Я сама" идет?:))Никак не могу найти в программе:)
А вообще-то - я уже ничему не удивляюсь. Люди настолько все разные,что просто СТРАШНО(мы тут уже обсуждали это как-то:((СТРАШНО:(
26.09.2001 14:02:08, BelKa
Дочь самурая (aka Tanyya)
Называется "Продолжение следует" на НТВ 26.09.2001 14:18:30, Дочь самурая (aka Tanyya)
Спасибо!:)А в какой день недели? Во сколько? 26.09.2001 14:20:31, BelKa
Дочь самурая (aka Tanyya)
Не помню :) Сама случайно наткнулась 26.09.2001 14:30:23, Дочь самурая (aka Tanyya)
Неужели и правда 19? У меня к таким людям однозначное отношение - стерилизовать их надо. 26.09.2001 13:59:10, Молли (Бывш. Полина К.)
Дочь самурая (aka Tanyya)
Где-то я слышала нечто подобное? А может сразу в концлагерь? 26.09.2001 14:21:03, Дочь самурая (aka Tanyya)
Понимаете, если бы они отвечали за своих детей САМИ, а не полагались на других людей, на общество, тогда они бы и решать могли бы сами, но раз они этого не делают, то и решать им ИМХО непозволительно. С какой стати им помогать то? Они нарожали, а на мои налоги жать будут? Фигущки. Моим налогам есть куда деваться. 26.09.2001 14:32:58, Молли (Бывш. Полина К.)
Emily
Ну да. Можно налогами особняки номенклатурные оплачивать, например.

Какое у нас пособие на ребенка нынче? 80р или чуть больше? Вы действительно думаете, что при такой низкой рождаемости, как сейчас и скудных бюджетных отчислениях в социальную сферу Ваши налоги пойдут именно детям? И еще. Смертность превышает рождаемость. Кто, по-вашему, будет платить налоги, из которых в старости Вы будете получать пенсию? Вот эти дети. Которым лучше, по-Вашему, не быть.
26.09.2001 16:15:17, Emily
Неужели это подходящий способ повысить рождаемость - рожать по 19 детей? Не уверена, что имея 19 человек, можно в НАШЕ время дать им достойное образование, чтобы они они могли достойго и работать и платить достойные налоги. 26.09.2001 16:30:20, Молли (Бывш. Полина К.)
Emily
Рожать по 19 детей - не выход. Но это и так понятно. К тому же подобные случаи встречаются не чаще, чем снег в Африке. А вот позиция "стерилизовать", "под нож" - встречается куда чаще и огорчает намного больше. 26.09.2001 16:43:56, Emily
Хорошо, не стерилизовать - принудительно спираль ставить. А то может они не знают как предохраняться можно? Или им презервативы не на что купить? 26.09.2001 16:52:33, Молли (Бывш. Полина К.)
Кондратея
Поля, дело тут не в контрацепции. Эту передачу я не видела, но подобные семьи в прессе встречала. Эти люди ПРАВДА любят детей. Как цель и смысл жизни. И все тут. И никто им не запретит рожать, да я бы и не стала. По многим причинам.

Кроме того, если позволите, я бы взглянула на дело с другой стороны - не запрещать рожать, а подтянуть наше государство до среднего. Ведь, например, в Финляндии не считается, что из человека "вышел толк", "вырос достойный гражданин" только в том случае, если он или она учились, добивались и нашли хорошую, квалифицированную работу? Нет ведь, просто нянечкой, дворником или рабочим станет - и пожалуйста, если законов не нарушает и семья есть, то вот тебе образцовый гражданин. А вы переживаете, что этим детям из многодетной семьи трудно дать такое образование, чтобы они стали высокооплачиваемыми специалистами.

Встречный вопрос - если все эти дети вырастут приличными, хотя и малооплачиваемыми и бедными, российскими гражданами - что плохого тогда было в многодетности их родителей?
26.09.2001 17:11:11, Кондратея
Как и все остальные эти семьи разные быывают. Бывают такие которые действительно любят, но к сожалению, а я именно о таких говорю, бывают и просто пофигисты, которым просто лень подобрать себе подходящую контрацепцию, им такие вопросы даже в голову не приходят.

Подтянуть государство - эх нашелся бы еще кто, способный это сделать. Про достойность вы правы. Я уже писала об этом. Там - все люди -люди, у нас - нет.
26.09.2001 17:45:09, Молли (Бывш. Полина К.)
Дочь самурая (aka Tanyya)
Предыстория такова (со слов участников этой программы с 19-ю детьми): Первые 5-6 лет у них не получалось родить ребенка, хоть они и очень хотели. Потом родился-таки первенец и они дали слово, что не "погубят" ни одного ребенка. Сколько Бог даст, столько и будут рожать. Так что это принципиальная позиция, повторяю, если верить их словам. 26.09.2001 17:51:32, Дочь самурая (aka Tanyya)
А пользоваться презервативами, таблетками - это погубить ребенка? 26.09.2001 17:59:34, Молли (Бывш. Полина К.)
Дочь самурая (aka Tanyya)
С их точки зрения, да. Я не сильна в религии, но разве "настоящее" православие не отрицает контрацепцию? По-моему, именно так. 26.09.2001 18:07:51, Дочь самурая (aka Tanyya)
Emily
Я не считаю проблему многодетных семей до такой степени угрожающей обществу, чтобы ПРИНУДИТЕЛЬНО контролировать рождаемость. Кстати, какие Вы собираетесь вводить критерии? Больше 4 детей на одну семью - пора принуждать? Или предполагете проверять по документам материальную обеспеченность семьи? А если она прекрасная, но есть риск разорения? А если семья достигла высокого финансового уровня, можно снова разрешить людям жить так, как они считают нужным? 26.09.2001 17:10:13, Emily
Лично я не собираюсь никого проверять и принуждать.
Но вот такая история, мне моя гинеколог рассказывала, была у нее пациентка я не помню, что конкретно у нее было, но какое то очень тяжелое психическое заболевание - ну больная она была совершенно, и явно не способная воспитывать ребенка. И она забеременела, и никто не смог уговорить ее сделать аборт. Вот я до сих пор думаю, что же потом с этим ребенком стало? Так может лучше было бы что бы за нее такие вопросы решать можно было?

Или семьи алкоголиков - где из поколения в поколение рождаются вырожденцы, которые или повторяют путь родителей, или попадают в детдома, а потом в 75 процентах на тот же путь и встают? Нужна нам такая рождаемость?

Решают же за других достоин ли этот человек родительских прав? Так может это лучше заранее решать? Еще пока ребенок не родился? Или пусть лучше рождаются, а что детских домов у нас много, еще построим?
26.09.2001 17:31:01, Молли (Бывш. Полина К.)
Дочь самурая (aka Tanyya)
В этом отличие демократии от фашизма. Каждому позволительно самому решать, что делать со своей жизнью. Каждый может решать сам, помогать ли ему другим людям. И никому не позволительно решать за других, что им можно решать, что - нет.

Что касается принудительных спиралей и пр. Этим - спирали, слабоумных - усыплять, преступников казнить на месте, евреев в гетто, негров в резервации. Ведь это же все из самых благих побуждений! Ведь мы такие трезвые и здравомыслящие и лучше всех знаем, что кому делать.
26.09.2001 17:08:15, Дочь самурая (aka Tanyya)
Да пусть решают как им жить - только пусть живут за свой счет.

А то бы вы и преступников всех из тюрем выпустили, а то как же это за них решили где им жить? Бедненькие убийцы, маньяки, насильники. Пусть сами решают как им жить, что же мы в их жизнь лезть то будем.

Демократия заключается еще и в том, чтоюы жить так как хочется, но так чтобы это не затрагивало интересы других людей.

P.S. А что ж вы за меня то решаете как мне думать? Демократия то вообще то и свободу слова предполагает. И в фашисты вы меня зря записали.
26.09.2001 17:16:29, Молли (Бывш. Полина К.)
Дочь самурая (aka Tanyya)
>Да пусть решают как им жить - только пусть живут за свой счет.<

Повторяю, если люди им помогают, значит, это их выбор

>А то бы вы и преступников всех из тюрем выпустили, а то как же это за них решили где им жить? Бедненькие убийцы, маньяки, насильники.
Пусть сами решают как им жить, что же мы в их жизнь лезть то будем.<

Теперь Вы путаете демократию и анархию. Демократия основана на законности, законность включает в себя наказание за преступление, которое определяет суд.

>Демократия заключается еще и в том, чтоюы жить так как хочется, но так чтобы это не затрагивало интересы других людей. <

Неправда Ваша. Любой наш поступок так или иначе затрагивает интересы других людей. Это жизнь.

>P.S. А что ж вы за меня то решаете как мне думать?<

Это вообще абсурд. Как я могу решить за Вас, как Вам думать? Понятие "дискуссия" Вам немного знакомо? Я с Вами дискутирую, т.е. я высказываю свое мнение, Вы свое.

>Демократия то вообще то и свободу слова предполагает. И в фашисты вы меня зря записали. <

Никто Вас никуда не записывал. Просто Вы высказали мнение, которое очень схоже с тем, что делали фашисты в свое время. Читайте историю. Все начинается с малого. Всего-навсего один человек, как правило, облеченный властью, начинает решать, кто имеет право на существование, кто нет.

26.09.2001 17:30:54, Дочь самурая (aka Tanyya)
>Неправда Ваша. Любой наш поступок так >или иначе затрагивает интересы других >людей. Это жизнь.

Если люди рожают столько детей сколько они хотят, и сами занимаются их воспитанием, обеспечением и т.д. - это жизнь других никак не затрагивает. А если они начинают ходить просить, то это уж затрагивает жизнь других. Может я неправильное слово употребила - не затрагивает, а не ущемляет интересы других людей. В садике нашем например надо взносы делать, а некоторые подсуетятся, попищат на собрании что они малообеспеченные - и не платят. так с какой стати, я должна за их детей платить? Хотят быть бедными - да ради бога, только не за счет моего ребенка.

>Никто Вас никуда не записывал. Просто >Вы высказали мнение, которое очень >схоже с тем, что делали фашисты в свое >время. Читайте историю. Все начинается >с малого. Всего-навсего один человек, >как правило, облеченный властью, >начинает решать, кто имеет право на >существование, кто нет.

Хорошо, не записали, в один ряд поставили. А историю я читаю. Только не быавет история только хорошая, в прогрессе зачастую и ошибки виновны бывают.


26.09.2001 17:56:06, Молли (Бывш. Полина К.)
Кондратея
Мне кажется, что преимущества для многодетных семей в России так малы (небольшие пособия, бесплатные завтраки в школе, гуманитарная помощь, изредка некоторые умудряются гос.квартиру получить), что с равными основаниями можно половину российских граждан обвинять, что они живут не на свой счет. Получают пособия, ждут годами (и надеются! и получают-таки иногда!) социальное жилье, регистрируются на всевозможные мизерные социальные блага (военнослужащие в отставке... семьи тех-то... ветераны того-то...), освобождаются от части квартплаты и платы за телефон, переселяют стариков в бесплатные дома престарелых... Почему же именно многодетных надо выделять, как живущих на чужой счет? Не больше, чем многие остальные.

Если какие-то семьи, многодетные или нет, и живут на налоги других, так это в самой большой степени вина нашего общества, а не них самих. Это не отрицая их собственной пассивности можно сказать.
26.09.2001 17:22:07, Кондратея

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!