Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детей

Навеялось темой про детей ...
Почему-то вокруг меня в последние годы все больше и больше дамочек среднего возраста - за сорок, которые таки решают завести ребенка. После многолетних уверений в том что никаких детей им не надо, вдруг после 40 они одумываются.
Так вот объясните мне - почему они не одумались раньше? я в принципе понимаю, в 40 лет женщина взруг осознает, что это последний шанс. Но как правило это женщины с карьерой, как правило они умны. Почему они не просекли эту ситуацию раньше? У половины их них либо не получается забеременеть, либо выкидыши, либо другие проблемы. Ведь все знают что проблем было бы меньше, если бы они на 5=10 лет раньше додумались рожать ребенка. И они это знали 10 лет назад.
Поменяли приоритеты? так неужели они, умницы, не знали что приоритеты у них поменяются? Что, они не читали про кризисы 40 лет, про статистику по "карьерным" женщинам?
Или все эти годы они просто так говорили что не хотят детей, для отвода глаз, а сами заранее просчитав все риски, делали карьеру и отсчитывали годы до 40 лет?
Вот не пойму я.
Это я предполагаю что женщины лет с 30 уже более-менее планируют свою дальнейшую жизнь, включая и наличие-отсутсвие детей...
08.05.2008 17:32:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трубодурочка
Вот мне сегодня ПРОСТО ЗАХОТЕЛОСЬ сына. Логики никакой! Просто захотелось. 09.05.2008 00:18:21, Трубодурочка
"знаете, Наташа, просто не хочется" (с).
всякому овощу - свое время. время для заведения детей каждый выбирает сам. вы вот во сколько детей родили? вы нам скажите, а мы ща подведем базу под то, что это было самое неподходящее время :) за 5 сек :)
08.05.2008 22:56:46, millimetr
Приоритеты у них не менялись:
СПЕРВА карьера
ПОТОМ дети
по остаточному принципу - получится - хорошо. Нет - так и не особо и хотелось
08.05.2008 21:34:59, Лось-Анджелес
не получалось, например 08.05.2008 21:09:37, Dafna
не хотели, не хотели, а потом захотели. 08.05.2008 19:42:33, Nastasja
ИМХО, желание/не желание иметь ребенка не всегда рационально. Поэтому не каждый может объяснить, почему вчера совсем не хотелось, а сегодня - бац, приоритеты смеcтились на 180 градусов.
А рожать за 5-10 лет до предполагаемой переоценки ценностей как-то странно. А вдруг она не произойдет?
08.05.2008 19:37:36, ЛюбимицаКлаппа
ленУля
Думаю, что когда эти дамы говорили "никаких детей не надо", то просто недоговаривали, но подразумевали _сейчас_ не надо. И у каждой были какие-то свои причины на то - проблемы со здоровьем, которые можно решить только платно, или покупка квартиры, или больные родители на руках, или еще что-то, что отнимало у них силы, время и желание вешать на себя еще проблемы. А к сорока годам, как правило, либо зарабатывается столько, что проблемы решаются, либо не зарабатывается, но уже точно осознается, что уже _не заработается_, а родить - дейсвительно последний шанс. Вот и бывает, что в жизни вроде ничего не поменялось, а дама "вдруг" родила :) 08.05.2008 19:19:25, ленУля
10 лет назад им не до этого было, они строили базу для последующей счастливой жизни.
да элементарно нет времени на интимную жизнь при таком режиме.
ну, и потом, у кого-то проблемы с деторождением и 10 лет назад были, а вот заработали денег - и их хватило на кардинальное решение проблемы (ЭКО и т. п.)
08.05.2008 19:11:10, Маграт
Ну, не забывайте - мы говорим об европейских женщинах, достаточно успешно делающих карьеру. Они начали в 25, к 30 у них уже все было! Вот только одна по-моему без парня была несколько лет... А ЭКО оплачивается страховкой...

Вот просто странная у меня компания - на 5 "нормальных" мамочек, без особенной карьеры, около 30-35 лет возрастом, и с 2-3 детьми, приходится чуть не 20 очень успешных дам, которые только после 40 вдруг задумались о детях.
Это у меня компания такая наверное.
08.05.2008 20:29:45, НаталияБел
за пять лет сделать карьеру? гыгыгыгыгыгы... 08.05.2008 23:00:42, millimetr
поэтому я и называю это карьерой - это не долгие годы высиживания - а один мощный натиск, и через пять лет зарплаты у этих девушек как у большинства населения после 20 лет работы. А те молодые кто карьеру не делают - долго у нас не задерживаются. Я тут одно такое исключение :)) вот на интернете сижу вместо того чтобы работать, и до сих пор не увольняют :)) у меня просто начальство постоянно меняется - не успевают войти в курс дел :))
в каждой стране у нас в лидершип групе сидит по две-три девушки лет от 30 и до 40 (это сред мужчин от 45 и до 65 лет 0 разницу в возрасте замечаете?)
Так вот их карьеры я наблюдала с самого начала, и знаю как это у нас происходит. Все они конечно умны и готовы работать дни и ночи.
09.05.2008 15:18:02, НаталияБел
а есть не очень успешные без дитей или, наоборот, успешные с детьми?
а то уж какое-то четкое разделение.
08.05.2008 21:07:14, Маграт
Именно в моей фирме таких меньшинство. Я вот - с детьми и без карьеры :)) И еще одна - с карьерой, и с одним ребенком. все.
Среди высшего менеджмента женщин почти нет, а те что есть - без детей.
09.05.2008 15:11:56, НаталияБел
Наигрались в карьеру, время и деньги появились или мужчина. 08.05.2008 18:45:19, шапокляк
Может быть. Несколько из тех что уже родили, через годик уволились, не вынеся ритма карьера плюс дети.
Но те кто родил только по одному ребенку, карьеру продолжают, деньги у них были уже долгие годы значительно большие нежели у "среднего" работника, а свободное время покупается деньгами, при ребенке или без него.

У них не было причин не заводить ребенка раньше, кроме личных-эмоциональных предпочтений.
08.05.2008 20:22:10, НаталияБел
masyanya белая и пушистая
да очень просто - сейчас куча заморочек с уже имеющимися детьми - привези-увези , погуляй , уроки проверь и тд и тп. а когда уже за 40 - дети порасли и уже не оком так заботится , вот и прет настальгия :) и все всё прекрасно понимают и о возрасте и том , что можно было и раньше. Я во на данный момен ну совсем не хочу еще детей , но вполне возможно , что и меня припрет после 40 :) 08.05.2008 18:19:43, masyanya белая и пушистая
Так речь про первого ребенка в 40 лет.
С непервыми детьми особо в 40 лет не морочатся:)
08.05.2008 18:41:19, Karolina
nata_nj
Жизнь течет, обстоятельства меняются. Как вообще можно все до конца распланировать?

А, кстати, кроме "последнего шанса" по-моему именно в районе 40 лет происходит какой-то гормональных "взрыв" в организме, сравнимый с подростковым, прямо накануне климакса :-) У меня по крайней мере это именно так. Типа "ягодка опять" :-)
И ребеночка хочется невероятно, разум с трудом удерживает (у меня уже достаточно детей).

Может это так природа подстраивает, типа чтобы радоваться внукам (вокруг 40, вроде уже пора)?
08.05.2008 17:59:57, nata_nj
дв просто - захотелось родить, вот и рожают. а раньше не хотелось. 08.05.2008 17:59:07, Lii
а может, это у них кто-то заботливый на работе повесил плакат о том, что их репродуктивный возраст к концу подходит? :) 08.05.2008 17:51:24, AleXXX
Не, скорее уж гормоны :)) 08.05.2008 20:18:53, НаталияБел
Неужели в отпуске больше нечем заняться? Потом ведь стирать - время тратить) 08.05.2008 17:53:42, Шерлок
"А вам, сударыня, какая печаль?" :))) 08.05.2008 17:56:25, AleXXX
Я забыла - это эвфемизм чего? 08.05.2008 17:59:14, Шерлок
ZAIA
матерного выражения...:) 08.05.2008 18:23:09, ZAIA
Это я знаю. Мне хотелось конкретно. 08.05.2008 20:24:03, Шерлок
ZAIA
извольте:)
"а тебя @бёт?"
08.05.2008 20:25:40, ZAIA
Да знаю я, знаю, мне было интересно почему б так и не написать) 08.05.2008 20:31:35, Шерлок
ZAIA
а так, иносказательно, более гламурно и модно:))) 08.05.2008 20:32:50, ZAIA
Глупо, по-моему) 08.05.2008 20:40:18, Шерлок
ZAIA
так то ж Алекс... :) 08.05.2008 20:51:11, ZAIA
А чего так пренебрежительно? И какое вам, простите великодушно, дело? Вокруг меня таких, кстати, нет, или есть? Я не в курсе. 08.05.2008 17:44:47, Шерлок
А где Вы заметили пренебрежение? Непонимание - это есть. А с людьми, сотрудниками - вы не общаетесь?
Когда я ходила беременная, на тему детей я успела переговорить с сотней сотрудниц из 10 стран. Многие из них были именно "делающие карьеру", и абсолютно однозначно отрицали желание иметь детей, и не допускали возможности когда-либо изменить эту точку зрения. Мы всегда очень дружелюбно обменивались "непониманием". Я не могла понять их, а они не могли понять мое желание иметь детей. 10 лет спустя многие из них вдруг решили рожать (или пытаются).
08.05.2008 20:18:20, НаталияБел
Когда я читаю про "дамочек среднего возраста" , которые "не одумались раньше, не просекли эту ситуацию раньше, так неужели они, умницы, не знали что приоритеты у них поменяются?" и т.д., я вижу не только непонимание. Хотя могу ошибаться, конечно.
И, конечно, мне бы в голову не пришло говорить о беременности с сотней сотрудниц)
08.05.2008 20:49:20, Шерлок
я думаю, они первые заговаривали. беременность собеседницы - отличная тема для начала разговора, как думают многие ;) 08.05.2008 21:08:38, Маграт
Прям заговаривали, чтоб заявить а я низачтоиникогда? Ну может) 08.05.2008 21:23:41, Шерлок
ну представьте себе - обеденный перерыв. Сидят с десяток девушек за одним столиком, все жуют сендвичи. Кто постарше - лет 30-35, кто помоложе, лет 25, кто беременный... Так или иначе разговор сварачивает на детей и беременности.
И ввиду того что девушки они все свободомыслящие и современные, никто своих взглядов не скрывает. Кто-то просто считает что ей еще рано, а кто-то четко заявляет - не хочу, и не буду никогда. Тогда начинается дискуссия, не как сейчас в конфе, а вживую - с эмоциями.
А представьте что сидят девушки так каждый день 10 лет подряд , состав периодически меняется, страны меняются и т.п., но фирма та же самая, традиции при подборе персонала те же!
Вот и получается, что данную тему можно в деталях обсудить с очень многими сотрудницами. Плюс, потом с кем-то начинаешь общаться более близко...
Я ж почему тут пишу - потому что выборка получилась такая довольно большая в последние годы, и меня это поражает. Я все-таки думала что большинство рожает годам к 30-35, а в моей фирме - почему-то после 40 рожают... это становится нормой.
09.05.2008 15:09:14, НаталияБел
У меня на работе есть одна. Жила-работала. Не скажу, что у нее какой-то особенный карьерный рост, но неплохо устроена. К сорока годам завела себе какого-то мужичонку. В 42 родила одного ребенка, а в 47 другого. Сейчас ей 54 года.
Таких, которые в 40-42 года детей заводят знаю человек 5. Они хорошо обеспечены, с карьерой, но как правило без мужей. Типа послений шанс.
08.05.2008 17:43:06, Ольга*
Все мои знакомые были уже долгие годы при мужьях-друзьях, все они по определению ("карьерные") изначально были достаточно обеспечены, и 10 лет назад тоже :)) 08.05.2008 20:13:22, НаталияБел
Фяка-Пфяка
??
А чего не понимать? Раньше у них были другие интересы, а сейчас вроде все уж перепробовано, кроме ребенка - так чего бы и не? Я вот думаю лет через 10 собаку завести первый раз в жизни -- интересно, никогда не держала.
08.05.2008 17:41:48, Фяка-Пфяка
Ну, нельзя всетаки сравнивать собаку, или даже покупку яхты, и "завести ребенка" - это все-таки разные категории. или нет? 08.05.2008 20:11:17, НаталияБел
кому как :) в вашем топике прозвучало так, как будто это одного порядка вещи... 08.05.2008 22:58:41, millimetr

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!