Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забриски Пойнт

на месте учителя русского языка

На месте учителя русского языка, что бы вы подумали и/или поставили, прочитав в домашней работе девтиклассника составленные по схеме предложения:
Ветер стал сильнее - деревья начали падать.
Он хорошо сдал экзамен - его выгнали из школы.
Корабль вышел в открытое море:капитан проснулся.
Лето быстро кончилось: началось следующее.
Он любит книги - я рад за него.
и т.п.
07.05.2008 21:32:53,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джума
1е и последнее- с определенным чувстовм юмора, мне понравилось
Остальные, будь я мамой этого 9классника, насторожили бы- глупо, слабое чувство языка, тупой (именно от слова "тупость") выпендреж
В самом выпендреже ничего особенного не вижу
Сказала бы наверное напрямую, что если выпендриваться, то делать это надо красиво и со вкусом. Если не получается- лучше пока побыть "как все"
На месте учителя русского поставила бы за грамотность. На месте молодого и неопытного учителя- наверное поддалась на "разводку"
08.05.2008 13:47:35, Джума
Мышикова мама
Если это просто задание на схемы, я не стала бы придираться к смыслу. Он же придумал, а не сдул откуда-нибудь, ну и славно.
В общем, я бы оценила именно выполнение заданного, а не высказанные мысли.
08.05.2008 13:08:43, Мышикова мама
мирный атом
На месте мамы я бы составила для него еще пару фраз типа: Мальчик пошел защищать Родину - дошутился таки на экзамене.
Если эти фразы составлены для дружелюбно настроенного репетитора - отлично, и чю проявил и самому было весело придумывать. А вот если мальчик несет это в качестве задания в школу - то ему еще не хватает понимания где и как можно шутить. На месте учителя-пофигиста я бы оценила это выше, чем на месте учителя, заинтересованного в судьбе мальчика.
По ощущению, что-то не то с летом и капитаном, но правила давно забыты.
07.05.2008 23:40:22, мирный атом
Мальчик пошел защищать Родину - дошутился таки на экзамене.
Вот в этом предложении как раз двоеточие уместно, потому что причина - во втором предлдожении, а следствие - в первом :)

правила - по ссылке.
08.05.2008 00:07:42, Маграт
ленУля
подумала бы, что сам придумывал :))) Молодец :)
Хотя с двоеточиями, кажется, перестарался...
07.05.2008 22:14:30, ленУля
Ребенок 9-классник, а не 9-тилетка. Ты действительно считаешь, что в 9-ом классе придумать такую ахинею - нормально?
Оф: Я тебе сегодня напишу насчет музея.
07.05.2008 22:49:24, маугленок
ленУля
нормально, а почему нет? :) Он же не сочинение писал :)
жду :)
08.05.2008 00:41:56, ленУля
Ненормально потому, что свидетельствует об полном отсутствии у мальчика "чувства языка". Что в свою очередь скорее всего связано с тем, что он мало читает.
Понимаешь, ИМХО нормальный человек такую ахинею не напишет ни при каких обстоятельствах (разве что нарочно). Это для меня примерно того же порядка, что для нормального человека немыслимо... ну, я не знаю... кашу руками из тарелки есть. То есть ты же не станешь есть руками, хотя это проще и быстрее и ложку искать не надо, ты найдешь ложку и даже не подумаешь, что возможно иное, так ведь?
08.05.2008 01:25:15, маугленок
Забриски Пойнт
Да, с чувством я зыка у ребенка действительно беда. Читает много, но в основном какую-то фигню переводную. 08.05.2008 12:12:16, Забриски Пойнт
Стасенька
Начитанный ребенок, но маленький еще. В голове целый рассказик сидит, а на бумаге и в схему укладывается только несколько слов.
Он хорошо сдал экзамен, обрадовался, кричал "ура" и катался на роликах по коридору - его выгнали из школы:)))

07.05.2008 22:09:26, Стасенька
1 не звучит, хотя допустимо.
2 правильно грамматически, но бессмысленно.
3 и 4 и неграмотны и бессмысленны.
5 приемлимо в определенном контексте.
07.05.2008 22:04:55, маугленок
Забриски Пойнт
Уточню вопрос: как бы Вы отреагировали на такую домашнюю работу? 07.05.2008 21:59:18, Забриски Пойнт
natmet
Здоровое чувство юмора))) 07.05.2008 22:04:13, natmet
номера 3 и 4 неверно составлены. там ни к чему двоеточия, нужны тоже тире. так что заслуженный трояк :) 07.05.2008 21:59:03, Маграт
А схемам-то соответствует? А смысл - чю отрабатывает) 07.05.2008 21:52:29, Шерлок
Забриски Пойнт
Схемам соответствует, да. 07.05.2008 21:58:00, Забриски Пойнт
Значит - 5. 07.05.2008 22:08:19, Шерлок
Nanik
Юношеская шизофрения... Или выпендреж. 07.05.2008 21:46:57, Nanik
Irina L
Зависит от чувства юмора учителя :))) если нет грамматических ошибок, придираться вроде бы не к чему. 07.05.2008 21:40:17, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!