Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трубодурочка

help -знатокам искусства

Чем отличается modern art от contemporary art
04.05.2008 16:01:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
O'Merry
Контемпорари определяет лицо современного интерьера конца ХХ - начала XXI веков. В отличие от ультрасовременных стилистик (чересчур жестких и индустриальных, как хай-тек, или безупречно стерильных, как минимализм) контемпорари - это своего рода переходный вариант от традиции к модерну, соединяющий новейшие тенденции с духом недавнего прошлого. По отношению к интерьерам в традиционном духе, в которых читаются черты конкретных исторических стилей, контемпорари - это своего рода более свежая альтернатива, хотя часто понятие используется как общий термин для обозначения стиля, лишенного очевидной принадлежности к прошлым историческим эпохам. Этот стиль занимает позицию золотой середины в борьбе между красотой интерьера (что более свойственно историческим направлениям) и его функциональностью (к чему склоняются многие 'молодые' течения).
Если углубляться в историю, рождение контемпорари происходило вместе с рождением самой идеи массового производства предметов интерьера. К какой-то мере появлению этого стиля предшествовали идеи конструктивистов, которые мечтали об органичном сосуществовании человека с им же созданной средой. Однако наибольший вклад в становление стиля внесли представители дизайнерской школы Баухаус (Клее, Гропиус, Мис ван дер Роэ), благодаря которым родилось новое отношение к окружающим человека предметам обстановки, в частности, к мебели. Лучшая мебель, в их понимании, не только элегантна и качественна, но также продумана до мелочей (не только в смысле красоты или удобства, но также и в техническом отношении) и при этом доступна. Эта идея и по сей день служит отправной точкой для полета дизайнерской фантазии.
04.05.2008 16:06:39, O'Merry
КориЦЦа
контемпорари - это современный, тот который сейчас.
модерн - это стиль начала 20го века, довольно характерный,Ю один яз ярких примеров г-ца москва.
04.05.2008 16:03:35, КориЦЦа
А мне кажется что в данном случае modern, не в смысле стиля модерн. Просто искусство м.б. современным, но классическим по форме. А может быть модернистским, ультрасовременным. 04.05.2008 16:07:55, Шерлок
модерн в разных странах по разному назывался, типа ар нуво... но аглицкое слово modern имеет смысл модернистское искусство и к к модерну начала века отношения не имеет...
вот
04.05.2008 16:07:26, таки музеевед :-)
КориЦЦа
возможно. я встречала именно объяснение, как привела. именно на вопрос, чем отличается модерн от контемпорари. 04.05.2008 16:43:09, КориЦЦа
ну просто словом модерн только в русском языке это течение конца 19го- начала 20го веков называют...
в других странах modern - это именно модернизм...
04.05.2008 16:47:38, Ветер Перемен
КориЦЦа
да, я сузила свой ответ до архитектуры и дизайна, тем не менее с временными рамками я не ошиблась. стиль модерн проявлял себя и в живописи, и в др областях. вот кстати и ссылка про контемпорари
а вот что такое модернизм - я не знаю, хотя название и на слуху. можете мне яркий пример привести?
04.05.2008 17:01:52, КориЦЦа
по ссылке о модернизме, но, в принципе, это то самое, что называется английским словом modern. 04.05.2008 17:08:07, Ветер Перемен
КориЦЦа
а чем отличается модерн от модернизма?: )) 04.05.2008 17:11:19, КориЦЦа
модерн (Art Nouveau)это вот это


а модернизм (Modern) вот это

04.05.2008 17:16:48, Ветер Перемен
КориЦЦа
ок, это понятно.
непонятно modern art всегда = art nouveau?
то есть мы различаем 3 стиля: modern art, modernism and contemporary?
04.05.2008 17:21:38, КориЦЦа
тут путаница в том, что стиль, который в русском языке называется модерн, в других странах носит такие названия, как ар нуво, югендштиль и прочая,
а modern art, modernism and contemporary - это все современное и модернистское искусство, которое не имеет отношение к русскому модерну начала 20го века.
04.05.2008 17:26:17, Ветер Перемен
КориЦЦа
теперь понятно, спасибо! только с вашей ссылкой из википедии про modern art немного противоречит. 04.05.2008 17:34:19, КориЦЦа
Даритта
короче и не скажешь :) 04.05.2008 16:05:44, Даритта
Трубодурочка
Спасибо 04.05.2008 16:54:09, Трубодурочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!