Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что значит быть мамой:-)))

Я проболела целую неделю ангиной, сидела дома... И поняла за последние 4 года, что значит быть домашней мамой и мамой вообще, а не "ехидной", которой я в общем-то являюсь:-))))) Т.е. я пыталась встречать дочку из школы (причем ходить туда за ней я все-таки ленилась, "болела ведь"), встречала ее няня, а вот уроки были на мне. И что же это за ужас!!!! Под моим чутким руководством дитя сидело-корпело над уроками по 4-5 часов, а обычно ей хватало часа 2, не больше.. Я еще удивлялась,как она все успевает. Правда, закрадывались подозрения, что половину она просто не делает, судя по возникающим тройкам:-)))))))) Вывод такой: трудно быть мамой, я чуть не сошла с ума за 5 дней, я искренне сочувствую нашей няне. Думаю, что все-таки здорово, что уроки я не проверяю, не внедряюсь в этот самый школьный процесс. Дочка в 10 лет виртуозно подсказывает и списывает, обменивается "знаниями" с подружками по телефону, наш любимый мальчик рисует за дочку и творит поделки (нам это не дается)... А я вся такая правильная была:-))))) Вывод: меньше надо напрягаться? мне? Как вообще у мам школьников дела обстоят с уроками? Как хватает Вам выдержки что-то там контролировать, читать про Вселенную, учить стихи Бунина и заниматься бесчисленными переводами и зубрежкой неправильных глаголов??????? Я так рада, что вышла на работу, да и дочь, по-моему, не менее счастлива, что опять сама себе хозяйка:-)))))))))))))))))))))
26.09.2001 10:20:28,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже написала выше, что я как раз проверяю уроки каждый день, учу с сыном стихи, неправильные глаголы, перевожу тексты с английского, немецкого и латыни, разъясняю как мерять напряжение на лампочке для опытов по физике и еще много-много чего :))) И все это каждый вечер после работы. А кто же еще может помочь собственному ребенку? :))) 26.09.2001 13:03:27, Ольга*
Иришь
И я такая же... Но правда в последнее время стараюсь потихоньку отстраняться от дел - могу проверить выборочно - всегда разный предмет, но если не сделано - тогда уж все проверяю!!! (несмотря на позднее время). Тоже все время мучаюсь - может не надо так? Может хватит? А как же институт будет? Но пока дитя не совсем ответственное - думаю, надо контролировать... 26.09.2001 16:59:57, Иришь
Ну, если сравнить настоящее время (6-й класс) с тем, что было в первом, то тоже можно сказать, что я постепенно отстраняюсь от дел. Но, думаю, что и в институте, если сын не будет знать, как, например, какой-нибудь чертеж чертить, то тоже будем помогать или вместе разбираться :)) 27.09.2001 08:59:17, Ольга*
Слу-у-ушайте, я думала, это только у меня так!!!!! Без меня (это 9 случаев из 9,5) уроки у моего семиклассника за 2 часа, а с злобной матерью :)) - гораздо дольше... И английский с французским на мой взгляд ;) незаслуженно оцениваются "пятёрками", а про почерк - вообще отдельный диспут :(
Так что полезнее для нервных систем (наших и ребёнкиных) не лезть - это как с врачами (меньше знаешь - лучше спишь!) ;)
26.09.2001 11:45:54, bimka
:))
Я уроки делаю с сыном частично:))
Основную часть обычно он делает под присмотром бабушки:), но проверка заучивания стихов и диалогов, а так же, нередко математика, остаются мне:)
Тем более, что я в немецком ни бум-бум, а бабушка знает:)я еще худо-бедно английский :)), это на мне.
Поступаю просто. Придя с работы, занимаясь приготовлением ужина, одним ухом или одним глазом "делаю" уроки:)Детеныш сидит рядом, на кухне, пишет или читает вслух. Сочинения частенько диктую:), это они мне оставляют, русский тоже частично на мне. Стихи у нас пишет дедушка, он же выращивает разные кристаллы, бабушка делает задания по биологии, какие-то листики и травки выращивают:)Вот, сейчас их нет, а у нас задание-к пятнице на куске белого хлеба вырастить белую плесень:) А у нас почему-то вырастает только зеленая:))) Была бы бабушка, была бы белая:)))
В общем, семейный подряд:)
Когда бабушки нет, то делает сам, либо консультируясь со мной по телефону (сам звонит на работу), если что-то не получается, то оставляет на вечер.
Стихи могу проверить, когда он уже лежит в кровати, все равно, у нас вечерние посиделки, заодно и проверить можно:)
Мне повезло, у меня более-менее сознательный ребенок, который даже историю с географией читает:), чего я сама не делала дома, а читала на переменке перед уроком:)
26.09.2001 11:25:33, Hel
Везет Вам с бабушками-дедушками. А у нас я "в одном флаконе" и гуманитарий, и технарь, еще и "знаток всех языков мира". Кстати, нашему папе сын проверять уроки не доверяет. Считает, что папа неправильно их проверит :))) 26.09.2001 13:46:12, Ольга*
У меня с этой плесенью такая история была: зАдали, а я (голова, видимо, чем-то другим была занята!) забыла кусок хлеба намочить... Ну, просто провела по пыли и оставила %( В общем, в день биологии лезу за этим куском - а он просто пыльный, а никакой не заплесневелый!! На перемене у одноклассника отломала кусочек его "плесени". А учительница, проверяя по рядам, и выдаёт: "Вот сразу видно хорошую хозяйку - такой маленький кусочек, экономная! Мальчики, обратите внимание при выборе спутницы жизни!" &)) Думала - провалюсь... 26.09.2001 12:11:40, bimka
:))так вот в чем дело! Мы по пыли не водили, только тряпочку намочили:)) То-то я смотрю, что никак у нас не получается:))
Урра! Быть белой плесени!:))
26.09.2001 12:22:00, Hel
:))))))) 27.09.2001 15:43:23, bimka
Я была бы несказанно рада, если бы дочка задавала вопросы, хоть по телефону, хоть как:-))))) Она их НЕ ЗАДАЕТ. На все мои расспросы - одни ответ "все хорошо". Даже когда двойка-тройка или замечание... Говорит, "ну что я тебя напрягать буду своими проблемами" - и весь сказ. А уж когда я напрягусь - бывает плохо. Вот и весь секрет...Я вот тоже так на кухне проверяла задания, пока "МНЕ" не поставили тройку за домашку по немецкому и двойку за русский, т.к. "Я ЗАБЫЛА ПОДЧЕРКНУТЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ И СДЕЛАТЬ РАБОТУ НАД ОШИБКАМИ". Теперь или вообще не проверяю, или проверяю с пристрастием:-)))))) чтобы не краснеть перед собой. Вчера Дашку задали Бунинское стихотворение "лиловый, золотой, багряный..." - мы зубрили его полтора часа, Дарья дошла до слез и прихлюпывания, т.к. никак не могла запомнить про "сквозные листья клена..." и что-то там еще. Да по немецкому два диалога на две страницы... Кошмарики. Я помню, как классе в шестом кричала родителям, что они ничего не понимают, что они пришли с работы и к телевизору, а "я до утра вкалываю!" Тогда помню, мне попало сильно. Но я бы и сейчас то же самое сказала. Бедные дети - сколько им задают, а потом еще пищат про их психическое и физическое здоровье... Ненормально за один день столько выучить наизусть, написать парочку сочинений, сделать реферат и нарисовать картину "с натуры" плюс решить кучу примеров, изучить историю древнего Китая и т.п.... Мне жалко детей, искренне жалко, я то кричу, то хватаюсь за голову и начинаю жалеть и вставать на "дружескую позицию". Дочке хочется танцевать, петь, плавать, играть в куклы и компьютерные игры, гулять с друзьями и читать со мной вечерком интересные книги... Не успеваем, нервничаем... Беда 26.09.2001 11:38:41, Ket
Кать, это серьезный разговор..
Мне, надеюсь, удалось внушить сыну мысль, что оценки меня вообще не интересуют, его знания-это не для меня, это-для него, для его будущего. Поэтому он не опасается нагружать меня проблемами в школе или сделанными ему замечаниями. Он знает, что я его ругать не буду, винить и стыдить не буду, а буду удивляться, скорее, что он так поступил.Но если я сажусь с ним делать уроки, то задание читаю и выясняю, как его надо оформлять. Об этом еще говорят на родительских собраниях сами учителя.
Насчет стихов..Если "пошло". то хорошо, если не может запомнить какие-то строчки, я от него отстаю на время, поскольку на своем опыте убедилась, что это бесполезно, только до слез доведешь, а толку не будет. Часа через два, перед сном, когда ребенок расслаблен, можно вернуться к стихотворению, вполне вероятно, что "пойдет", или просто пусть почитает на ночь его вслух. За ночь "уляжется" и утром вспомнится. Не будет этого страха перед заучиванием и не будет этого монотонного повтора, который через какое-то время уже не дает НИЧЕГО.
Насчет нагрузок-я считаю, что задают мало, особенно, по математике и языкам, включая русский.
Да, бываютнагруженные дни, когда надо много всего сделать, но опять же, на мой взгляд, не катастрофично много. Возможно, играет роль то, что я сама училась в школе с бешенными нагрузками по математике, помимо остальных предметов, вполне успешно с ними справлялась и не считала себя бедной и несчастной, хотя математику задавали даже на каникулы:)
26.09.2001 12:11:26, Hel
Моя дочь учится в моей же немецкой спецшколе, задавали нам всегда много, дочке до 3-го класса задавали мало, а сейчас - очень много! Если уроков пять и по каждому надо сделать непростое задание, то приготовление уроков затягивается на 5 часов:-(((( А насчет "не спрашивает" - дочка знает, что объяснять по десятому разу я ей не буду, а заставлю залезать в изученный материал, что отвечать на вопросы тоже не стану, а заставлю лезть по энциклопедиям и словарям, поэтому она меня и не спрашивает:-)))))) что такое в спецшколе умение пользоваться словарями - каждый знает, кто в такой школе учился. Отвечаю на вопросы по математике, иногда сама теряюсь при вопросах по русскому, а уж если что-то по истории... я завожусь на часы. Еще раз уточню - дочка не боится спросить, просто считает это пустым занятием, оставляет только совсем сложные переводы, в которых и я леплю иногда такое:-)))))))0 26.09.2001 12:32:51, Ket
пять уроков..а 7-8 не хочешь?:)
Я пыталась проводить такую политику, мол, смотри в словарях, не помогло. Обиды, скандалы, замыкание в себе. Тогда я пошла другим путем. САМА при НЕМ смотрела в словарях и справочниках.Знаешь, помогло! Наверное, сыграло роль то, что не было этого противостояния, а я пошла на уступки, но теперь он смотрит сам. Иногда берем два словаря, он ищет одно, я другое. В общем, у нас сотрудничество, а не руководитель-подчиненный. И на вопросы я часто отвечаю, хоть по 10 раз, это же не сложно, так зачем упираться и увеличивать противостояние родитель-ребенок?
Но у меня сын Весы, с ним легко договариваться:)
26.09.2001 12:52:23, Hel
А у меня Лев, с ней договориться - себя ломать надо. Насупится, надуется и долбит тихо сама с собою часами, но ни за что не спросит. Я сама напрашиваюсь в основном, когда вижу, что не справляется:-((((((((((( 26.09.2001 13:18:57, Ket
У нас тоже 7-8 уроков в день:) 26.09.2001 13:01:44, BelKa
у меня на два класса моложе:)Что будет в 9-не знаю.. 26.09.2001 14:20:34, Hel
Monmarensy
Очень похоже на сюжет из Ералаша...А я вот-одна, как папа Карло-вчера ору из кухни мужу "Да проверь же ты математику, наконец!!!!" Он сидит и весь такой умный-в компьютере ковыряется. А мне еще укол свекрови делать. С пятого раза докричалась-пришла дочка к нему и он у нее по диагонали математику и посмотрел. Макаренко, блин, Сухомлинский!Одной мне чего-то надо. Остальных-все пополам! А у дочки по истории "РазГробление чего-то там"Я вся в ужасе??????Оказалось-раздробление. А ей-по фиг. Что так, что эдак! 26.09.2001 11:35:39, Monmarensy
мы еще папу планируем подключить к физике, хотя и дедушка вполне справится:)На дедушке однозначно будет химия, впрочем, бабушка тоже химик, так что насчет этого голова у меня не болит:) Папа наш, когда успевает, экзаменует по истории, поскольку знает и любит, по географии может. Но быстро заканчивает, в ужасе хватается за голову и ругается, что ничего сын не знает:)
Шутки шутками, но знания и правда, какие-то отрывочные по некоторым предметам. Неожиданно стал вполне прилично писать по-русски, до этого года были сплошные ошибки и я не знала, что делать. Сейчас пореже, но ошибки встречаются. Математика более-менее, но неожиданно может впасть в ступор и не сделать простейшую задачу. Чутья нет, не видит решения, не возникает в голове картинка и схема решения. Как это вызвать-ума не приложу.
До сих пор не знаю, кто он у нас-гумманитарий или технарь..

26.09.2001 11:44:09, Hel
А я вот все сама должна:-(((((((( Чокнусь. Хорошо еще, оба языка худо-бедно знаю, да и химия-физика всегда шли на "ура!" но придется начинать заново - я даже логарифмы забыла, несмотря на высшее техническое и специальность прикладной математики:-))))) 26.09.2001 11:50:08, Ket
мамАнечка
Лена, расскажи, в каой школе выращивают плесени?????? или я отсталая? 26.09.2001 11:30:44, мамАнечка
в нашей, 812 школе г. Москвы:))
Зачем-ума не приложу, но по биологии пенициллин проходят:)))
Причем, сын требует именно белую, а где ж я ее возьму? Мне уже в ванную заходить противно, стоит там эта банка на полотенцесушителе и воняет плесенью, а все равно, не той!:)))
Кто-то из одноклассников выращивает на сыре, но это не честно:)), поскольку надо было на хлебе:))
В общем, я тихо шизею..скорей бы наша бабушка приехала:))
26.09.2001 11:35:45, Hel
мамАнечка
мне помнится, мы лишь кристаллы растили на нитке:-))) Еще семена в мокрой ваточке выращивали:-)
Но вот плесень!!!!!интере-е-есно.
26.09.2001 11:42:53, мамАнечка
Мы выращивали точно и кристаллы, и плесень. 26.09.2001 12:46:54, Ket
мамАнечка
может, я тогда болела?:-))
у меня все средние классы в переломах прошли.
26.09.2001 12:49:28, мамАнечка
Анб не расстраивайся, я хоть и не болела, вообще ничего не выращивала, ни плесень, ни кристаллы. :0) И вообще меня убивает, когда дома чего-то такое делать надо. Ужасно. Мы например должны были делать огрмные такие игрушки чтобы на городскую елку вешать - стоят у нас зимой такие на всех площадях. Но я и не делала никогда. Вернее родители не делали. :0) 26.09.2001 13:01:32, Молли (Бывш. Полина К.)
мамАнечка
больше всего меня убивало домоводство...
Сшить трусы или фартук, приготовить дома пирожки какие-то.
Не-на-ви-де-ла!
А когда пришло время увк, то я долго возмущалась тем, что девочек опять в домоводство, а мальчишек будут водить учить и разбираться в устройстве автомобиля.
Так я ничего и не добилась, не пустили меня к мальчикам....
26.09.2001 13:10:13, мамАнечка
Да, поскандалить за права женщин я всегда любила, и сейчас тоже. :0) Да, и вообще поскандалить. :0)

А у нас труд(так мы это называли), наоборотлюбимый был, и все парни нам завидовали, потому что прямо в школе готовили. И потом ели. :0) Ну иногда и мальчиком угощали. :0) Вот с шитьем хуже было. Но мы все равновсе на уроках делали. А чего ж вы там делали?
26.09.2001 13:23:21, Молли (Бывш. Полина К.)
мамАнечка
наверно то же, что и вы:-)
но меня все эти пончики в масле, эти фартуки, эти швейные машинки просто из себя выводили!
К нам мальчишки тоже бегали. Поесть.
А я к ним:-) На железяки поглазеть.
Самое странное - железки любила, а вот хитроумность швейной машинки мне понять было не дано. Да и сейчас не понимаю.
Наверно, машинки чувствуют, что я их не люблю и тут же начинают петлять или запутывать нитки:-)
26.09.2001 13:37:10, мамАнечка
Машинки это еще ладно, а у нас к какому то там классу отменили ВПК, и оставили труд еще на два года - но уже в другом кабинете - так мы там знаешь чего делали? Цветочки - знаешь такие из накрахмаленной ткани на платья прицеплять, веночки всякие свадебные. У меня весб дом до сих пор ими завален. :0) Но зато мы из пордавали на вских выставках, и на свадьбы у нас заказывали, так что я первые свои деньги на этих цветочках заработала. 26.09.2001 13:44:18, Молли (Бывш. Полина К.)
кристаллы и семена были в прошлом году:) 26.09.2001 11:45:01, Hel
Monmarensy
Топик под названием "от ехидны слышу!!!"Все-таки работать лучше....Я тут день брала-домашние дела совсем запустила, так к вечеру от всех проблем школьно-домашних я такая полуживая была, как будто пахала целину. А уж про уроки я вообще молчу. Мать моя правда, настаивает, что б я их проверяла. Лучше это не делать-если дочка получит свой заслуженный трояк, она , может (ну теоретически, а?) задумается. А если я во гневе вырву страницу и заставлю переписывать-никаких радостных и благодарных чувств-с я у нее не возбудю. Так зачем????Контролировать...Пустить на самотек....Я не знаю, как лучше. Нельзя на самотек. А контролировать у меня силов нету!!!!Ну не до 10 же класса я буду уроки проверять. Когда она поумнеет и начнет сама думать за себя..."Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом (матерью, бабушкой,дедушкой, тетей-нужное подчеркнуть)" Как лучше я не знаю. Вот и делаю, как получается-раз в месяц проверю, ужаснусь, и опять месяц не проверяю. 26.09.2001 11:01:43, Monmarensy
Я наужасалась, думаю, надолго! Только вот немецкий жалко - приказано являть пред мои очи по вечерам. А если она с занятий возвращается в 10-11 вечера? Ночью делать? Вот и "прощаю". А выходные все заняты под завязку!!!! Вообщем, пурга! Моя-то ответственная, старается, но вот это все внешнее, оценки эти, мне страшно за будущее, т.к. 5-ый класс - другие требования будут, наша дурочка уйдет в декрет и все, лафе конец:-((((( А дочка по инерции выезжает на пионерском задоре. 26.09.2001 11:09:22, Ket
Monmarensy
Моя звезда в шестом....Ну нельзя ее до свадьбы за ручку водить!Надо потихонечку учить самостоятельности-мне ее оценки не нужны-нужно понимание необходимости учебы и чувства ДОЛГА. Как развить? Какие слова сказать? Моей, туту англичанка, которую она очень уважает и любит , причем это абсолютно взаимено-она уже третий год с ней занимается, "вклеила" в пятничку за плохо сделанный урок. На некоторое время хватило-без напоминаний сделала, что она задала. А математика....А русский-через пятое-на десятое левой ногой в темноте...Ох, как воспитать дочку?????????!!!!! 26.09.2001 11:16:42, Monmarensy
Знаете, я вот решила поиграть в примерную мамашу(все же 9 класс) и вошла в тесный контакт к классной руководительницей сына. Дескать, посоветуйте ,Марьиванна,как и что делать,как воспитывать:))
И что я услышала? А то,что по ее опыту пед. деятельности (30 лет стажа), редких детей не надо КОНТРОЛИРОВАТЬ и проверять:) И что,дескать,учителям очень видно, суют ли родители нос в школьные дела:)
По ее тону и прочему,я поняла,что лучше совать нос:) Совсем другое отношение к ребенку. Да и результаты,если честно, меня впечатлили.
Все-таки,небесполезное это дело - детей контролировать:)
26.09.2001 11:06:29, BelKa
Белк, а вот меня практически никогда не котролировали, ну может только в самых младших классах. Если мне надо было, я сама обращалась за помощью к родителям. И мне контроль вообще ничего хорошего не дал бы, такой уж я человек.

Вот кстати хорошо, когда родители по разным направлениям , у меня удачно было - мама - гуманитарий, отчим - естественник, всегда были ответы на все вопросы. А мы с мужем оба гуманитарии. Чего ж у нас сын делать то будет? Алгебру-геометрию я еще осилю, но вот физику...
26.09.2001 11:21:23, Молли (Бывш. Полина К.)
Полин, меня вообще никогда не контролировали! Вообще! И мужа тоже!
Вот мы и положились на свой школьный опыт:(( И что? Да ужас:(
Мой очередной вывод - все дети разные и если тебя лично не проверяли,это не значит,что можно и ребенка своего не проверять:( Да и программа другая, более насыщенная,чем в наше время, и мотивация снижена сейчас, и вообще - у детей больше соблазнов появилось,чем в наше время. Ну,чтоб не уроки делать,а чего-нить еще:(
Так что я решила не рисковать все же.
26.09.2001 11:24:03, BelKa
Да я понимаю, что все разные, к тому и говорила. Вот братец у меня ой-ой-ой, попробуй его не поконтролируй. Правда, пока дома жила, этим я занималась. Повезло родителям моим. :0) 26.09.2001 11:37:15, Молли (Бывш. Полина К.)
Ну вот из этого и исходим:) Но ни в коем разе не полагаемся на "прекрасную наследственность":) 26.09.2001 11:41:11, BelKa
Ох, Кать понимаю. Хоть нам до школы и далеко, но оказатья на месте нашей няни я ой как не хотела бы.

P.S. Я сегодня пол вашего района прошла, симпатично там у вас, чего ты его ругала? :0)
26.09.2001 10:59:27, Молли (Бывш. Полина К.)
Я его ругала?????? Это была не я. Я уже за 33 года привыкла:-))))) Хотя особо приятного сейчас мало стало, только вот Измайлово, Терлецкие пруды и Кусково - моя отрада. Да и инфраструктура - вполне радует. А уж дома какие строят - может, когда-нибудь... 26.09.2001 11:11:41, Ket
Ну не то чтобы ругала, а говорила, о, пролетарский район. :0)

А Арина значит занимается? Взяли? Привет МамеВике передавай.
26.09.2001 11:18:01, Молли (Бывш. Полина К.)
Спасибо, передам. Арина занимается, взяли, конечно... Мы ведь привели, у нас это приветствуется. Да и я бы не стала звать, если бы не была уверена, что возьмут и что понравится. Еще и выступать будет, точно!!!!!! 26.09.2001 11:21:32, Ket
Здорово. :0) А в группу то все таки в другую взяли? 26.09.2001 11:26:18, Молли (Бывш. Полина К.)
Не-а, в нашу:-))))))) Занимаются они все вместе: "концертные" и "вольнослушатели", только перед концертами наши отдельно репетируют часами, а те так и продолжают заниматься по обычной программе. Потом, кто догоняет, вливается в "команду". наша бригада сейчас очень сократилась, дети не выдерживают (или родители?) 26.09.2001 11:40:14, Ket
Совсем хорошо. :0)

А "бригады" они чем дальше тем больше сокращаются к сожалению. :0( Это везде так.
26.09.2001 11:49:52, Молли (Бывш. Полина К.)
Нашей почему-то особенно не везет: 7-11 лет:-((((( Постоянно дети приходят-уходят, остается костяк - 6 человек. Ну ты же понимаешь, какие танцы можно поставить с таким составом? 5 калек - так нас обзывают не со зла:-)))))) Они вкалывают, но результат - постоянно включаются в танцы старших, свои - совсем ерундовые танцы, т.к. приходится маленькими добирать. Ну тебе, как знатоку кухни, все, наверное, понятно... Деньги родителей останавливают,занятия по 3-4 часа да и возить. А то, что выходных у нас нет???? Это надо быть такой ненормальной как я... Я просто все это люблю сама, поэтому и дочка прониклась. 26.09.2001 11:58:25, Ket
Да уж кухня мне понятна. :0)

Только меня знаешь что удивляет, что вы деньги платите. Очень удивляет. Чем это вообще обосновано? У нас платят только самые-самые младшие, с 4-7 лет., потому что на них вроде как одни расходы. А дальше уже концертные группы - они не платят, они уже наоборот ведь зарабатываюют. И костюмы мы никода не шили, и не платили за них. Хотя может быть дело в том, что наш коллектив наверное на городском бюджете?

А вообще то 7-11 лет, это рано еще для уходов. Обычно массово уходят в более старшем возрасте, когда уже надо за учебу серьезно браться. Хотя нас на все хватало, уходили только после одиннадцатого класса, и то чуть не плакали.

И родителям нашим легче было, меня только до первого класса возили, а потом только забирали иногда если по пути было. Хотя даже 3 года отводить - я с пяти пошла, это геройство. Я вот сейчас думаю, согла бы я так? Не уверена, так что ты молодец. :0)
26.09.2001 12:43:38, Молли (Бывш. Полина К.)
Деньги мы платим меньше, чем новенькие:-)))) Но тоже немало, т.к. коллектив - авторский, на самоокупаемости, залы арендуем, костюмы шьем дорогие и красивые, работают у нас люди за зарплату, а та зарплата - состоит из заработанных денег и тех, что родители сдают. А на заработанные деньги устраивают детям и поездки, и каникулы, и подарки дарят, и кормят на концертах. Также мы закупаем микрофоны и всю звуковую аппаратуру, делаем профи записи в студиях, купили микроавтобус для наших артистов и тп.. Поэтому денег надо много, мы не бюджетники и поэтому выглядим не как пионерский ансамбль, а как профессиональный коллектив. Уходят как раз маленькие,т.к.они еще не прикипели, а уже моя после трех лет не уйдет, как бы ей плохо не было:-))))) Да и возят мою дочку няня и дед, я только по выходным и на концерты - так что 26.09.2001 12:55:17, Ket
А ну тогда понятно. Мы только ленточки для своих причесок покупали. :0)

Но тоже везде ездили и в Орленки-Артеки, в Москву на Останкино-Шаболовку записываться, позже и по загранице, бесплатно ессно.

А маленьких конечно тоже много уходит - но их и набирают всегда очень много,с запасом, а вторая волна бывает уже в возрасте 14-15 лет.

А у нас конечно тоже всяко бывало, помню психовали все через одного, говрили, все бросаем, но так и не уходили. :0) У нас посто еще и у нашей руководительницы был ОООчень сложный характер, поэтому с ней часто конфликты были, и уходили часто, как раз таки не из-за нагрузок, а из-за нее. :0(
26.09.2001 13:30:36, Молли (Бывш. Полина К.)
Самое интересное, что наши 14-15-летние не уходят - а даже в 18 лет еще просятся остаться и остаются - в качестве педагогов для малышни:-))))) И еще- у нас дети очень многие из спецшкол, а некоторые при диких нагрузках успевают еще музыкалку закончить или, как моя, в спорт параллельно рвутся. Вот со следующей недели у моей начинаются занятия в спортшколе по плаванию. 3 раза - плавание, 3 раза - мюзик-холл. Она изо всех сил старается, поэтому и пятерок не требую за муровые задания вроде слепленных моделей или нарисованных замков - это не наше. 26.09.2001 13:41:00, Ket
Так я и сама в спецшколе училась. :0)И не я одна. Трудно конечно было. Зато такая школа жизненнная. Мне весь этот опыт даже приблизительно сравнить не с чем. Особенно учат поездки - чем дальше, тем сильнее учат. Бесценный опыт получаешь, во всех направлениях.

Про замки я уже выше высказалась - бред это полный такие занятия детям в общеобразовательной школе давать. :0(
26.09.2001 13:49:29, Молли (Бывш. Полина К.)
Очень хорошо понимаю:(
Я этим после работы ежедневно занимаюсь:(
У нас 9 класс,в общем, решающий на данном этапе..
Уроки с сыном делаем минимум 3-4 часа. С 21.00 до 24.00:((
Благо, я хоть могу помочь по алгебре и геометрии,такая трудная у них сейчас программа - это что-то:)
На следующий год младшая идет в школу - ума не приложу,как справлюсь:((
И главное, я поняла - никакие няни и никакие помощники тут не помощники. Все равно надо лично контролировать процесс.
26.09.2001 10:58:43, BelKa
Белка, а нужен такой контроль каждодневный? Я поняла с диким ужасом и кошмаром, что упущенное и запущенное с 1-го класса я уже вряд ли восстановлю, если только не брошу работать и не замотаю ребенка вконец:-(((((( Особенно меня поразил немецкий: при том, что Дашка считается одной из лучших в классе по языку, получает одни пятерки, ОНА НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ И НЕ ПОНИМАЕТ! На мой - просвященный - взгляд! Т.е. то, что задали на завтра - да, все замечательно, стоит копнуть и попросить перевести или просто поговорить с ней на немецком - катастрофа!!!!!! А математика? Шаг вправо, шаг влево - все, пропасть! То, что она у меня явный гуманитарий, я смирилась, но что в 10 лет можно писать "плаванье" или " тиливизор" - я в обмороке! И ведь пятерки же получает в четверти! Как же так????? А няня, понятно, проверяет только домашние задания, да и то только по русскому-математике-чтению, остальное не тянет уже:-)))))))))) Замучила я дочь по полной программе, она стонала последние дни и пыталась меня лечить всеми возможными способами, чтобы только я на работу ушла:-)))))))) 26.09.2001 11:06:25, Ket
Кать, нужно ЕЖЕДНЕВНО:(
Я вот пришла к выводу,что оценки - это ничто. Редко когда они отражают знания:(
Учителя все разные,некоторым все пофигу и прочее.
Я лично буду полагаться на себя.
Мы занимаемся по такой схеме. Делаем уроки на след .день, и если я вижу,что он не знает каких-то основ - углубляемся туда. Это затягивает процесс,но иначе ведь он не сможет идти дальше.
Но я,если честно, уделяю пристальное внимание только английскому,алгебре, геометрии,физике, химии и биологии(мы,наверное, будем сдавать биологию как 3 экзамен,который ученики сами выбирают). Да и нравится ему биология:)
В общем, забили мы на все остальное. Все же и спать мне надо, и голову мыть иногда:)) Да и работать не помешает:)

26.09.2001 11:11:01, BelKa
Белка, когда же ты успеваешь? А дочка что в это время делает, пока ты со старшим возишься? А муж? Ну я-то одна с дочерью и то мне ОБИДНАААА, что я вместо отдыха и книжек по вечерам долблю по второму разу немецкий... Кстати, был полный прикол на той неделе: у дочери сменили учителя по языку, сразу ужесточились уроки и правила, а нужно же себя сразу зарекомендовать!!!! Задали 29 неправильных глаголов плюс две формы прошедшего времени. Нереально выучить за вечер, тем более, что моя, недолго думая, поехала на танцы... Учили до 1 часа ночи, все равно все не выучили. Я была уверена, что двойка обеспечена. А Дашка принесла пятерку!!!!!!! Списала половину у соседки, которая схватила трояк:-)))))) Я так не умела, честно. Хитрая такая растет и уверенная в себе!!!! Честно? Я рада, а глаголы мы зубрим потихоньку... 26.09.2001 11:18:54, Ket
Ничего я не успеваю:(Все кувырком :(
Ужас - на самом деле:)
Наверное, меня скоро лишат родительских прав:((
26.09.2001 11:20:45, BelKa
мамАнечка
слышу глас Скорпиона:-)) "Контроль, контроль и еще раз контроль!" 26.09.2001 11:05:45, мамАнечка
мадамчик пончик
Я и раньше-то боялась всего этого, и старалась об этом не думать (есть еще 2 года), а после твоего рассказа, стало еще хуже;)) 26.09.2001 10:58:02, мадамчик пончик
КАТЕРина
А я об этом николгда не думала и не циклилась, но в этом году столкнулась
:(
26.09.2001 11:15:29, КАТЕРина
мамАнечка
а я в жэтом году, столкнувшись, поняла, что у нас контроль неизбежен. 26.09.2001 11:19:21, мамАнечка
ЧерниKа
А я та самая мама, которая сидит дома, пытается помочь дочке с уроками, а эта помощь оборачивается в постоянное раздражение...
И я точно знаю, что уроки она может делать в течение 2-х часов... А делает из-за своей неорганизованности 4-5, а то и больше:(((
Думала даже о продленке...Мне кажется, они там организованно делают уроки, еще и погулять успевают... Но дочка, да еще и наш папа категорически против продленки...Кроме того, мы еще на разные танцы-бассейны ходим...
Так что, Катюш, радуйся, что у тебя такая самостоятельная дочка, и тебе не надо ее контролировать...Я вот Маринке Дашу часто в пример привожу...
26.09.2001 10:30:58, ЧерниKа
Катюш, спасибо, конечно, за комплимент, но Дашка совсем даже не самостоятельная - "жизнь заставила", а потом у нас же все-таки няня, которая процесс регулирует. Иначе моя смотрела бы "Простые истины", ела мороженое и читала бесконечные книги про школьников с утра до вечера... Да, еще, думаю, в свой мюзик-холл бы не забыла:-))))) Как у вас дела с танцами? А дочка mamaVika у нас уже неделю занимается - пока они очень довольны!!!!! 26.09.2001 10:57:46, Ket
ЧерниKа
Катюш, мы по прежнему на наши танцы ходим... Не хочет моя уходить, поэтому я решила плыть по течению... Пусть пока танцует раз нравится...
Вчера к нам новый мальчик пришел, причем довольно хорошо танцующий, Маринку с ним поставили, ее партнера не было... Она заявила, что с удовольствием с ним бы танцевала:) Вот
теперь вся в сомнениях - то ли отвоевать нам этого мальчика, а то наш нынешний партнер сомневается будет ли танцевать - тоже думают уходить:((
Да вот не могу я так по свински, хотя со мной так поступили - и никто не раздумывал... А я вот не могу:((((

Мы еще в бассейн ходим, просто в обычную обучающую группу, но по-моему ей не нравится... Думаю еще насчет синхрон.плавания, папе только нашему не нравится, не понимает он красоты этого вида спорта...
26.09.2001 18:02:25, ЧерниKа
Нам, правда, до школы еще далеко (моему бандиту всего три с небольшим). Но мне кажется, ты абсолютно права, что не вникаешь в неправильные глаголы и т.п. То есть, когда появляются серьезные проблемы, наверное, нужно принимать меры, но в целом, по-моему. гораздо интереснее с ребенком сходить в театр, в гости, просто поваляться вместе перед телевизором.Мы так мало видим наших детей, что тратить это драгоценное время на зубрежку обидно. Как компромисс - можно учить какие-то стихи или повторять что-то на прогулке, когда едешь вместе куда-то и т.п.
Так что я тебя понимаю - я бы не смогла сидеть дома и учить с ребенком уроки. Никакая ты не "ехидна"!
26.09.2001 10:29:17, Katya
Ехидна, ехидна:-)))))))И еще вывод-то - няня у нас золото! Как она терпит мою Дашку, ума не приложу, третий году уже терпит за копейки каждый божий день!!!! да теперь еще кроме танцев в бассейн будет таскать, а за это я ей обещала прибавку в 100 рублей:-))))) На самом деле мы классно (погода была замечательная в конце той недели) вместе с другом-самокатом катались Измайлово (благо пешком от нас 10 минут) и там в лесу, среди белок и листьев читали рассказы Паустовского и разбирали, что и где на картах полушариев расположено:-)))) на самом деле быть мамой - это мечта, а иногда в будни побыть дома (хотя бы пару дней в неделю) - это тоже моя мечта, пока несбыточная. Работа через день - вот что спасет мир и работающих одиноких мам!!!!!!!! 26.09.2001 10:55:34, Ket
Да, через день - это мечта. Я тоже вкалываю всю неделю, млекого в будни почти и не вижу. Еще ведь и сходить куда-нибудь хочется вечерком хоть раз в неделю... Но зато в отпуск - только вместе! 26.09.2001 11:43:23, Katya
Не ехидничай:-))))) Заболела во вторник с 39, в четверг - уже летала - а что делать? Да и солнышко было - дома-то в хрущобе лежать гораздо вреднее для здоровья!!!!! Я и дышала свежим воздухом, мне был прописан покой и прогулки. Да и за 4 года первая неделя больничного - позволила себе по поводу отпуска шефа:-))))) Кстати, меня сегодня спросили, чего это я вышла уже????? Так и хотелось сказать, что "погода испортилась":-)))))))))))) 26.09.2001 11:14:18, Ket
КАТЕРина
Тихо сам с собою я веду беседу? :))) 26.09.2001 11:16:48, КАТЕРина
Кать, не смеши:-)))) Это я пончику отвечала:-)))))))))) 26.09.2001 11:23:54, Ket
Вот будет у тебя ребенок в 5 классе - тоже начнешь сама с собой разговаривать:) Я уже давно заговариваюсь:( 26.09.2001 11:18:14, BelKa
КАТЕРина
Белк, он тока в пеВрый пошел, а мине уже плёхо! :))) 26.09.2001 11:32:20, КАТЕРина
Кать,если помнишь,я предупреждала накануне 1 сентября:)). Согласись, что это хуже,чем новорожденный?:)) Мне вот редко кто верит,что грудничок лучше:) 26.09.2001 11:42:08, BelKa
КАТЕРина
Вот ведь вы, Скорпы, какие вредные! :(( (Лен, ты ведь Скорп?) 26.09.2001 11:52:28, КАТЕРина
Ага:)Мы не вредные, у нас дар предвидения хорошо работает:) 26.09.2001 12:01:06, BelKa
Monmarensy
Мне тоже плохо-еще 6 лет впереди, а меня уже от родительных собраний рвет на родину! Вчера не пошла...И не пойду.Все равно одна и та же тягомотина, что и в моем светлом школьном детстве. 26.09.2001 11:38:38, Monmarensy
А я и хожу, деда нашего гоняю. Он приходит, такой солидный, в костюме, сидит-конспектирует. Говорит, "мама наша вся в трудах, аки пчела":-))))) Но учителка-то знает, где собака порылась... Терпеть я ее не могу, не сдержусь, ляпну что-нибудь на собрании. Уж поскорее бы она родила что ли:-))))) Моя неудержимая энергия и темперамент за первые 3 года учебы разбились о ее каменную неприступность, амебность и дурость:-))))) 26.09.2001 11:47:27, Ket
Monmarensy
Интересно, а есть ли в природе хорошие классные руководители? Ни мне, ни дочке не повезло. В младшей школе была чудесная учительница, но классом она не занималась, только прекрасно учила и была замечательно добра и умна. Сама прошла через пять лет общения с идиоткой -классной. У дочки-тетя ровненько такая же сволочь. Честное слово, я не утрирую-это мнение 26 человек-родителей (остальные двое только в этом году к нам пришли, еще не просекли "фишку"). А детки умные-понимают, что не любит она их... 26.09.2001 11:57:39, Monmarensy
У меня самой была обалденная классная. Один эпизод: я в 1-ом классе была слишком замкнутая и не отвечала вообще ни на один вопрос, никто не мог понять, в чем дело. Маму вызвали и высказали опасение за мое здоровье:-)))) Тогда я, видимо, почувствовав такой настрой, отказалась идти в школу. Просто утром закрылась в туалете и не пошла... Мама, опаздывая на работу, побежала в школу (она у нас через дом) и рассказала ситуацию учительнице. Та, оставив класс на старшеклассников, побежала к нам домой!!!!, уговорила меня выйти и повела сама в школу. Поговорив со мной по дороге, поняла, что и как со мной нужно делать:-))))) С тех пор я стала "хвостиком учительницы"... Ну она была не просто хорошим человеком, всех нас любила и баловала, она никогда не орала, не вызывала родителей, общалась с нами 25 лет назад как с равными, была интересной и развитой очень-очень. Сама знала два языка, прекрасно разбиралась в музыке, театральном искусстве и живописи, у нее я научилась ценить картины и разбираться в классическом искусстве, она была красивая и прекрасно (по тем временам) одевалась. После нашего выпуска она ушла из школы, ее переманили в какой-то вуз преподавать, оказывается, она еще и философией увлекалась и заканчила заочно второй институт (в то время это была редкость). Вот так мне повезло. Потом были еще две классные в старших классах, которые были всего на 10 лет нас старше и настоящий немец, бородатый мужик, который ввел в школе театр на немецком и которого я искренне обожала... А вот дочке пока не слишком везет. 26.09.2001 12:08:40, Ket
У нас хорошая. У нее много недостатков. Но я ее ценю за то,что она НЕРАВНОДУШНАЯ! 26.09.2001 12:02:44, BelKa
И у нас такая же! :) 26.09.2001 12:22:33, bimka
Monmarensy
Вот это-ГЛАВНОЕ!!!А у нас-полено-поленом. Просят две девочки их в одну подгруппу свести-они в разных оказались.А им вместе удобнее общие задания делать-ответ-"Что, я ради вас список буду переписывать?" Ну и как с ней говорить? 26.09.2001 12:15:28, Monmarensy
А вот на собрания я бы рекомендовала ходить:) Нам нетрудно:))),учителям приятно:)
Я сама на работе провожу собрания и очень хорошо помню почему-то - кто ходит,а кто не ходит:)Как-то само собой запоминается:)
26.09.2001 11:43:42, BelKa
Как обычно говорит мой муж:"Я не ревную - я предупреждаю..." :) 26.09.2001 12:25:07, bimka
:) А я говорю в таких случаях - "Хочу просто обладать полной информацией,чтоб принимать выгодные для меня решения":) 26.09.2001 13:03:11, BelKa
Лен, у меня лучшая подруга всегда ходит - потом подробно рассказывает. А я только сплю сижу и ничегошеньки не понимаю, о чем это она гутарит:-)))))) так что информацией я более чем владею, подруга еще и в комитете, все мне докладывает. И потом, не забывай, школа-то моя, там одноклассницы мои работают, директриса опять же, улыбается... Мне легче 26.09.2001 13:21:17, Ket
Лена, ну я ходила всегда - до прошлой весны. Поругалась я с ней - теперь выдерживаю дистанцию. Да и глубоко ей наплевать, дед-то пришел. Ей даже приятнее, а то у нас всего два папы присутствует всегда, деда за отца приняли. Он рад, даже согласился что-то там прибить-утеплить:-))))))))) 26.09.2001 11:52:03, Ket
Monmarensy
Я не люблю делать заранее бесмыссленные вещи. И тратить на них время свое-его и так не много остается. а слушать, какая у них школа сказочно хорошая, когда тетка в секретариате девочкам родителям позвонить не разрешает-они одни вынуждены ходить и родителям спокойнее знать, когда ребенок вышел-пришел. Да там много всего. Другой школы нет пока. А слушать...Ну и что нового я узнаю? 26.09.2001 11:50:12, Monmarensy
Вот и я ничего нового не узнала за 3 года, каждый раз - одно и то же. Ходила, если честно, т.к. был повод слинять на час пораньше с работы. 26.09.2001 11:59:49, Ket
Все равно - ходИте:) ИМХО-ИМХО:) 26.09.2001 12:01:55, BelKa
мадамчик пончик
Хороший у тебя больничный;)) 26.09.2001 11:01:24, мадамчик пончик
Не ехидничай:-))))) Заболела во вторник с 39, в четверг - уже летала - а что делать? Да и солнышко было - дома-то в хрущобе лежать гораздо вреднее для здоровья!!!!! Я и дышала свежим воздухом, мне был прописан покой и прогулки. Да и за 4 года первая неделя больничного - позволила себе по поводу отпуска шефа:-))))) Кстати, меня сегодня спросили, чего это я вышла уже????? Так и хотелось сказать, что "погода испортилась":-)))))))))))) 26.09.2001 11:24:31, Ket
Марго.
У нас в учебный процесс бабушка вникает. Правда, стихи мне приходится учить, :) 26.09.2001 10:24:23, Марго.

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!