Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сколько можно не работать

Итак, супружеская пара, небогаты. Один из супругов, повздорив с начальством, увольняется с работы, хлопнув дверью. Новую работу оказалось найти не так-то легко. На меньшие деньги идти не хочется, вариантов найти хотя бы такую же зарплату не получается. Плюс хочется все-таки по специальности. Специально не пишу, кто уволился: муж или жена (зарплата у них была практически одинаковая). Какое-то время ситуация второй половиной воспринималась нормально, но потом уменьшившийся в 2 раза доход начал действовать на нервы: мол, иди на любую работу, неквалифицированную, мало оплачиваемую и т.д., но работай, сколько можно не работать?
А и вправду, сколько? Какой для Вас критичный срок, когда Вы бы пошли на любую работу, с неустраивающей Вас зарплатой, начали бы ездить на другой конец города, работать не по специальности и т.д., лишь бы где-то работать и не сидеть на шее второй половины?
28.04.2008 15:08:39,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
для женщины-сколько угодно, хоть всю жизнь, если это устраивает её, мужа и всю семью. Но по тону сообщения почему-то кажется, что это муж сейчас не работает:) 29.04.2008 19:05:47, Сима Полосатая
Ну я выдержала 5 месяцев. Очень устала тогда, тоже с большими нервами уходила, думала все, на фиг, но...
Правда на любую работу соглашаться мне пока не грозит с моей специальностью - спрос очень большой.
29.04.2008 14:21:30, Медвежонок
хухра-мухра
как можно в Мск. не найти хоть какую работу? Не понимаю. Если другой город - тогда все сложнее...есть такие места, где вообще работы никакой. 29.04.2008 11:06:00, хухра-мухра
Ирэна
Я не работала 2 года))) правда отмазка была с дочкой сидела, но я СТОЛЬКО наэкономила за счет моей неработы))))) что не понятно что лучше))))) 28.04.2008 16:12:13, Ирэна
мне- можно. доооолго. я 11 лет дома сидела-тунеядка:)) мужу- тоже можно. но не 11 лет:)) поскольку он очень интенсивно работает, то периодически у него случается взбрык- он увольняется и мы проедаем некоторый запас. ездим-путешествуем-бездельничаем-...ну, 2-3-4 месяца. когда как. а потом он говорит- скушно, пойду поработаю:))) и опять впахивает. вот по ощущениям- в течение ближайшего полугода жду очередной взбрык:) 28.04.2008 15:41:27, W.i.t.c.h.
я бы потерпела какое то время, если бы муж не работал. Но он обязательно или нашел бы подработки, ну просто не мог не найти, или бы устроился. В енго характере наоборот в нескольких местах работать. Была ситуация, когда он со старого места уволился переводом, но его там ждали назад, он работал на новом, а еще на очень старом месте работы ему сохранили небольшую ставку чтобы он иногда туда приходил - ну раз в два месяца наверное и вопросы решал...
Если бы я не работала, муж бы наверное понял. Но я бы не смогла. АПотому отвечаю - ну максимум месяца два. Но зависит.
Понимаете, я знаю реально уволенного дира предприятия. Ему в городе потенциальных мест работы ну просто нет. Он в поиске... Уже полгода. Я его понимаю. Чем выше, тем сложнее. Знаю чиновника, которого коллеги по цеху просто выдавили из региона... Тоже год болтался... Но у этих людей есть жировой запас, подрабатывать извозом, установкой дверей или сборкой мебели они не пойдут - иной глобус.
28.04.2008 15:30:29, Moon
Для меня нет таких сроков. Работать или не работать - исключительно мое желание.
Опытным путем я выяснила, что начинаю беспокоиться, если муж не работает два месяца. При условии, что он этой проблемой обеспокоен и старается ее решить.
28.04.2008 15:24:30, Hel
2 недели максимум, это если на ваш прямой вопрос отвечать. Не работать вообще нельзя. 28.04.2008 15:21:22, Texas
Сима Полосатая
ага, значит домохозяйки лентяйки и дармоедки, по-твоему?:) 29.04.2008 19:07:21, Сима Полосатая
Вечная Весна
работать вообще или зарабатывать деньги? 28.04.2008 15:30:53, Вечная Весна
Даритта
можно, Оленька, можно... 28.04.2008 15:29:11, Даритта
Lyta
Нет у меня такого критического срока. 28.04.2008 15:18:33, Lyta
Даритта
вот я тоже думала-думала.. нету у МЕНЯ такого срока, а вот муж если б не работал не знаю... не пробовала :) 28.04.2008 15:25:10, Даритта
Lyta
Ну этого я даже представить себе не могу...
Рушится картина мира :)
28.04.2008 15:26:59, Lyta
Поэтому лучше когда никаких картин не заложено) А заложена вариативность) 28.04.2008 15:35:32, Шерлок
КориЦЦа
почему? 28.04.2008 15:29:09, КориЦЦа
Lyta
Схема у меня такая в голове заложена.
Прекрасно знаю и понимаю, что бывают разные ситуации в жизни (болезни я изначально не рассматриваю, там-то все понятно).
Но вот лично для себя представить такое - жена зарабатывает, а муж просто так дома сидит - не могу.
28.04.2008 15:32:27, Lyta
КориЦЦа
а если муж заработал и отдыхает? 28.04.2008 15:40:51, КориЦЦа
Lyta
Там было - сидеть на шее...
Если он аристократ с поместьем, приносящим доход - тгда совсем другое дело :))
28.04.2008 21:56:35, Lyta
КориЦЦа
да, согласна, сидеть на женской шее - это фи. 29.04.2008 09:50:05, КориЦЦа
Rumba*
если заработал - в смысле "обеспечил семье постоянный хороший доход, не зависящий от хождений на работу", то бишь "капитал" - то может и не работать:).
Но мы вроде о ситуации, когда капитала нет и доходы равны зарплате.
28.04.2008 16:49:57, Rumba*
Даритта
патамушта картина мира строиться по принципу: муж - отец - кормилец :))) Домострой короче 28.04.2008 15:30:49, Даритта
Все по ситуации, если бы возможности позволяли - сидела дома.И наоборот, если надо - пойду на сто работ. 28.04.2008 15:17:56, Елена Сергеевна
КориЦЦа
меня бы напрягло не само по себе длительное неработание, а факт хлопанья дверью. к тому же видимо совершенно необоснованное, раз аналогичной работы не находится. большое поле для работы над собой.
кстати, я на предыдущем месте работы малость хлопнула дверью (очень нежно: )), но перед тем, как это сделать, я спросила мужа, могу ли я себе это позволить и поддерживает ли он мое решение.
28.04.2008 15:17:26, КориЦЦа
Я 5 месяцев не работала. Меня никто не подгонял, естественно, хотя я зарабатываю больше. Муж часто меняет место работы, но практически без перерывов получется. 28.04.2008 15:16:01, Шерлок
Предположу, что повздорил с начальством и уволился все же муж.
Вы мне хоть потом напишите, права ли я или нет. Ну, когда уже тема повиснет, можно завтра.

Что касается меня, то я бы не пошла работать на любую работу, и доподлинно знаю, что на другом конце города я бы получала больше, чем здесь.
Но ленииииивая я :)) жуть :))
28.04.2008 15:14:40, Акцент
O'Merry
Лично я пошла бы на абсолютно любую работу к исходу третьего месяца. именно так я, собственно, и сделала в аналогичной ситуации. Меня никто не попрекал отсутствием заработка, не подумайте! Просто лично мне некомфортно без собственного дохода вне зависимости от того, как складывается финансовая ситуация у прочих членов семьи. 28.04.2008 15:13:51, O'Merry
Никакой. Если отношения в семье правильно выстроенные, то никто никого в дворники не погонит. У нас было, что по пол-году, по году каждый из нас, и я и муж, в разное время дома сидели. Занимались любимым делом, хобби, увлечениями, до которых руки не доходят в обычное "с работой" время. 28.04.2008 15:12:57, сколько угодно
takca
я - сколько угодно.
муж - ни дня.
а как же иначе?
28.04.2008 15:11:57, takca
Сима Полосатая
+1:) 29.04.2008 19:12:41, Сима Полосатая
и я подпишусь 29.04.2008 16:26:19, sacandaga
Rumba*
я вот тут подпишусь:) 28.04.2008 15:29:56, Rumba*
КориЦЦа
а я нет. как это не по семейному, имхо. 28.04.2008 15:44:51, КориЦЦа
Rumba*
хотела что-то ответить - а такса ниже уже сказала абсолютно все за меня:) Могу только присоединиться к ней по всей теме. 28.04.2008 16:47:04, Rumba*
takca
не по семейному - это когда муж не работает. не желаешь работать - не обзаводись семьей.
к форсмажорам и рокфеллерам не относится.
28.04.2008 15:53:24, takca
Риммус
Минут несколько сидела и думала... - какая красивая фамилия форсмажор :)) 28.04.2008 16:23:24, Риммус
КориЦЦа
слушай, а объясни мне, почему муж ДОЛЖЕН работать, а жена - нет? у меня лично никогда не было претензий к мужу по обеспечению моих мат запросов. единственной претензией был делить со мной ответственность и уход за детьми пополам. то есть если я работаю - то чтобы отпрашиваться с работы пополам. а если это уже не нужно, то я вообще не вижу причин мужу иметь больше обязанностей в отношении матобеспечивания, чем я. доброй волей это конечно может быть: )) 28.04.2008 15:59:31, КориЦЦа
Я тут недавно поднимала эту тему (по поводу делить пополам). Не получается. Допустим, муж зарабатывает 200 тысяч, а ты - 50. Тоже пополам отпрашиваться? По справделивости - да. А по уму - отпрашивается тот, чей доход менее критичен для семьи. Как правило, это женщина. Равноправия не бывает - ни там ни сям.Если женщина де-факто тянет на себе детей (сады, школы, больницы, врачи, летний отдых и пр и пр), то мужчина де факто работает... 28.04.2008 16:35:25, залетная пташка
а как в таком случае по справедливости?
у одного (одной -не важно) собственный бизнес, год зарплаты нету, хорошо еще, если семейные деньги не инвестирует. а потом миллион приносит.
кто отпрашиваться должен? и должен ли?
28.04.2008 17:21:07, Dafna
КориЦЦа
свой бизнес часто подразумевает более гибкий график. так что одному просто не надо отпрашиваться: ))
это все ерунда: )) вот если миллион потом не приносит - это очень обидно: ))
28.04.2008 17:34:51, КориЦЦа
а вот не нада подсказывать развитие событий:)) что ж так и говорить, мол не принесешь мильон -сошлю на галеры?:)

свой бизнесс очень часто не подразумевает гибкого графика. зачастую подразумевает более жесткий и жестокий график. даже фриланс.
28.04.2008 18:29:18, Dafna
КориЦЦа
я думаю, что это другой вариант. при этом варианте скорее всего мат потребности жены удовлетворяются мужем , поэтому вопрос на ком ответственность за детей - не встает.
мой вариант был для примерно равноправных контрибьюторов бюджета.
хотя у меня было время, когда зарабатывавший больше меня муж отпрашивался наравне мо мной, поскольку мне нужно было "догонять" после выхода из декрета.
28.04.2008 16:46:41, КориЦЦа
А если у жены очень скромные мат подребности, которые она вполне себе удволетворяет из своих 50? Просто надо взять зща аксиому что абсолютного равноправия тут нет, один отпрашивается, другой пашет, пашет, пашет... 28.04.2008 17:06:33, залетная пташка
КориЦЦа
мне кажется я нигде не писала об абсолютном равноправии. я писала а том, что я не могу найти оснований для применения слова ДОЛЖЕН в отношении обеспечения меня. вот наши дети - это наша обоюдная ответственность. моя любовь к чему либо материальному - моя личная. если с детьми такие проблемы, что надо отпрашиваться регулярно, имеет смысл рассмотреть вопрос о целесообразности работы матери. и это все решается совместно. а не исходя из слова должен. кстати я и в своем отклике на исходный пост написала, что меньше всего мне в этом нравится то, что один из супругов позволил себе так провалить общий уровень жизни, не посоветовавшись со вторым. а так можно все, что угодно, лишь бы участникам было комфортно. 28.04.2008 17:12:07, КориЦЦа
Мадам Шредингер
Потому что они не беременеют и грудью не кормят. Вот сколько не дели все пополам, никак не получается чтоб они беременели и кормили грудью. 28.04.2008 16:15:02, Мадам Шредингер
Еленика
ну я вот, например, ни единого раза не кормила ребенка грудью. и забеременела я от другого мужчины не от того, который воспитывает и заботится о моем ребенке. И что теперь? 28.04.2008 16:28:51, Еленика
КориЦЦа
сколько лет из своей жизни женщина проводит беременной и кормящей? 28.04.2008 16:17:16, КориЦЦа
Мадам Шредингер
А неважно. Все по разному. 28.04.2008 16:21:04, Мадам Шредингер
КориЦЦа
не вижу логики. более того, мне кажется абсолютно нелогичным и неправильным увязывать биологию и экономику. раньше, когда мужчина всегда был обязан содержать женщину, а женщина имела право быть обеспечиваемой, она была поражена во многих других правах. а сейчас какая то неразбериха в поянтиях. имхо. 28.04.2008 16:25:17, КориЦЦа
Сима Полосатая
а сейчас это каждый для себя волен выбирать:)) 29.04.2008 19:15:32, Сима Полосатая
takca
почему неразбериха и при чем тут раньше?
мне_лично_сейчас нравятся только те мужчины, которым даже в голову не приходит, что семью должен обеспечивать не он.
вот и все.
я два раза была замужем за "иными", не разглядев.
мне так не понравилось.
ты, как я понимаю, замужем за человеком, который добытчик и можешь себе позволить побыть за равноправие (:
28.04.2008 16:46:14, takca
Мадам Шредингер
Можно поравнодобывать рядом с добытчиком (пока догоняешь :))))
Очень приятно себя чувствовать добытчицей и ратовать за равноправие и даже припахивать его пылесосить по выходным и ходить в садик на утренники. И некоторые добытчики даже поддаются и все это делают.
Но вот как на тесте вдруг появятся две полосочки - так сразу хочется НАДЕЖНОСТИ. Чтоб можно было сидеть -менять памперсы ребенку и при этом хватало на хлеб с маслом, эти самые памерсы, и еще оставалось на новые туфельки. Пока не надоест и снова не захочется поравнодобывать.
28.04.2008 16:51:32, Мадам Шредингер
Крохозябр (в задумчивости)
Как же верно... 29.04.2008 14:31:31, Крохозябр (в задумчивости)
КориЦЦа
мне кажется вы продолжаете смешивать чисто экономические вещи с разными другими. напрмер эмоциональными.
работающая женщина может отложить денег на декретный отпуск - так, что хватит и на няню, и на памперсы , и на хлеб и на масло. это имеет четкий мат эквивалент и эту сумму можно рассчитать заранее. то есть экономически это возможно и вполне надежно. а вот то, что хочется делить эти забоиы с любимым мужчиной - это уже совсем другое. имхо.
28.04.2008 16:58:28, КориЦЦа
КориЦЦа
Маш, мой муж не всегда был добытчик: )) более того, уже в процессе брака обнаружилось, что мои запросы (хоть и относительно незаоблачные) существенно выше его. он просто не понимал, зачем зарабатывать больше. и тем не менее у меня не нашлось аргументов в пользу "ты должен обеспечить мои мат запросы". нашлись только по помощи мне зарабатывать столько, сколько мне нужно. правда муж добровольно посчитал, что зарабатывать ему легче: )) 28.04.2008 16:50:33, КориЦЦа
takca
ну по итогам-то он семью обеспечивал всегда?
базовые потребности? вооот...
28.04.2008 17:19:52, takca
КориЦЦа
не знаю. не считала. не всегда скорее всего. у нас были и периоды, когда я отдавала его долги и оплачивала обучение на МБА. а потом по 2 года в декрете сидела. я бы сказала так, что с момента рождения детей - всегда. но не всегда на том уровне, на котором мне бы хотелось. и мне трудно отделить, что делалось для семьи, а что для меня лично. даже думаю, что для меня лично не так уж много. 28.04.2008 17:31:07, КориЦЦа
takca
его долги? круто...
наталь, я ж не агитирую.
тебе комфортно так, мнее - по-другому.
так даже интереснее, когда разное (:
28.04.2008 17:33:53, takca
КориЦЦа
мне тогда не было комфортно, уверяю тебя: )) просто эти долги ели огромные проценты, и я посчитала, что для семейного бюджета выгоднее их заплатить. это были издержки того, что у меня была зп, а у него бизнес, который то втягивал в себя деньги, то отдавал. а потом совсем перестал отдавать: )) но я к тому , что всяко бывает на самом то деле. и ничего, все выправляется. 28.04.2008 17:43:36, КориЦЦа
takca
ну да. просто я бы, навереное, на твоем месте уже развелась. именно в силу разницы подходов к этому делу.
меня даже не кол-во бабок интересует, у меня реально низкие потребности. но стабильность - вынь да положь.
28.04.2008 17:53:27, takca
КориЦЦа
впрочем надо отдать ему должное, он тоже меня всегда поддерживал. когда я хотела учиться на мба, когда я хотела учиться дизайну и живописи (а это стоило денег и времени) и понятно было, что это чистое хобби и не для денег. и когда я квартиру захотела вот в этом доме и ни в каком другом, а в ипотеку этот дом не продавали - мы наверное единственные в нашем доме с ипотекой. ну и когда я на триглав решила залезть - лез, сраховал нас и не жужжал. в общем я то тоже еще тот фрукт: )) 28.04.2008 18:25:03, КориЦЦа
takca
тебе - можно. ему - тоже,но меньше (: 28.04.2008 18:30:28, takca
КориЦЦа
я сама тут писала, что мой муж по молодости совершал массу поступков, на которые вся конфа хором бы советовала мне развестись: )) но я не развелась, и теперь об этом не жалею: ))впрочем у меня и мыслей тогда таких не было. я просто решала чисто экономическую задачу.

э нет, стабильность на низком уровне меня бы не устроила.
28.04.2008 18:10:35, КориЦЦа
Мадам Шредингер
Можно 100 раз не увязывать биологию и экономику, но что-то я не вижу мужчин, сидящих дома с детьми.
А мужчина, заводящий семью, должен быть готов к тому, что ему придется семью эту кормить в определенный период.
Что касатеся равенства в правах, то попробуйте устроится на работу в профессии, не типично женской, лет в 25. БОльшая часть работодателей думает про "через год пойдет в декрет". И можно быть 100 раз бесплодной - один фиг.
28.04.2008 16:44:28, Мадам Шредингер
КориЦЦа
это гнилые отмазы. правда. сейчас очень большое равнопровие в этом вопросе. я не могу этого не видеть. 28.04.2008 16:51:07, КориЦЦа
takca
потому что он мужик. по определению.
ты ж не спрашиваешь, почему у лошади копыта? (:
они просто есть. лошадь с копытами.
а мужчина обязан иметь дело и обеспечивать семью.
в моем мире. в твоем - твое (:
28.04.2008 16:05:30, takca
КориЦЦа
неправомерное сравнение. копыта - это физическая характеристика. у лошади копыта, у мужика щетина. например: )) а вот ДОЛЖНА ли лошадь возить воду - это вопрос того, в каком социуме эта лошадь окажется. мож она мустанг по жизни: ))
а какие в твоем мире ожидания от женщины? она, будучи женщиной, - что должна?
28.04.2008 16:09:57, КориЦЦа
takca
ничего. у нее есть биологическая возможность размножаться. этого выше крыши достаточно для того, чтобы не быть ничего должной никому и никогда. одной возможности.
в моем мире, собственно, и мужику даже в голову не придет, что можно жить за счет женщины. если ему это предложить, он даже не поймет, о чем речь.
28.04.2008 16:14:43, takca
КориЦЦа
Маш, кто говорит о жизни за счет женщины? можно обеспечивать себя и свои скромные потребности, но не обеспечивать потребностей находящейся рядом женщины.
хорошо, а бесплодные женщины обязаны работать?! раз они размножаться не могут?
кстати, помимо того, что муж ДОЛЖЕН работать, в твоем мире присутствуют какие то рамки, как МНОГО он должен при этом зарабатывать? или важен сам факт наличия работы?
28.04.2008 16:20:34, КориЦЦа
takca
как это - не обеспечивать потребности женщины? а нафига он тогда нужен, это псевдосамец?
зарабатывать он должен столько, сколько устраивает женщину (:
наталь, это как бы беседа на разных языках, тут мы точно к консенсусу не придем. впервые в жизни (:
28.04.2008 16:28:04, takca
КориЦЦа
мне бы не хотелось разойтись с тобой во мнениях в таком низменном вопросе: )) ладно мы бы о высоком рассуждали. но я правда не пойму. ведь одно дело - на хлеб и воду. а другое - на шубы, брильянты и курорты. неужели все должен? мне как раз кажется разумным нахождение консенсуса. или муж ДОЛЖЕН при условии, что жена предъявляет разумные претензии и они могут обоюдно найти консенсус (хаха) по обоюдоприемлимому уровню жизни? и этот уровень жизни находится на ответственности мужа, а все, что зарабатывает жена - это что называется на приятные дополнения к этому уровню жизни?
28.04.2008 16:43:22, КориЦЦа
takca
это зависит от того, что это за люди.
если жена считает, что ей необходимы бриллианты - она ищет себе мужика с соотв баблом.
если муж считает, что с него много требуют - он волен в любой момент встать и уйти.
должен при условии - неа. просто должен (:
а консенсус (хаха) в моем мире обязателен, он как бы есть по умолчанию. иначе какой смысл жить вместе?
28.04.2008 16:55:49, takca
КориЦЦа
у тебя видимо к-то отличное от моего понимание слова "должен": )) 28.04.2008 17:00:58, КориЦЦа
takca
не думаю (: должен - это обязательные необсуждаемые вещи. как копыта у лошади (: 28.04.2008 17:20:53, takca
и я того же мнения) 28.04.2008 15:26:05, Бландынко
Вечная Весна
вот
сто плюсодинов:))
28.04.2008 15:18:05, Вечная Весна
А вот бывает, что иначе ;) 28.04.2008 15:14:54, Акцент
takca
у меня не бывает. 28.04.2008 15:15:54, takca

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!