Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о халяве, чем-то снизу навеяно

Знаете таких людей, которые всегда "на халяву"?
У меня есть такие, от них как-то устаешь, буквально как от финансовых вампиров.
Приходят, сидят до утра, ничего не приносят, не выпивку, которую пьют, ни еду, которую едят, ни детям по конфетке, ничего.
И не жалко же, у нас этого самих - полно, ешьте и пейте наздоровье. Нет, другое чувство.
И уже видеть их не хочется, утомляют.
Дальше долго писала, стёрла, думаю, многоточие будет лучшим выражением...
27.04.2008 17:34:27,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня родственник такой, если идем в ресторан. то не платит за себя. если приходит в гости, то никогда не принесет ребенку даже маленького презенте. даже если день рождения или праздник. Еще всегда берет в долг и никогда не отдает.
Но если покупает себе например плеер, то самый лучший из того что доступно.Если вещи. то только фирменные. Отношусь филосовски,без моральных претензий.Но зато если что-то поручить всегда безотказно выполнит. Например поехать куда-то, что-то отвезти, привезти. мебель подвигать там.
28.04.2008 13:10:18, Вика С
Antre
В силу возраста и крестьянского воспитания приходилось говорить халявщику, что он халявщик, а жадине, что он жадина. Самое смешное, понимали меня мало. Удивлённо смотрели, глазами хлопали, улыбались. А те, кто понимали, обижались и покидали меня навсегда. А я и не расстраиваюсь!:)))
Но вот мой муж очень конфузится, ему стыдно за МЕНЯ.
28.04.2008 11:05:45, Antre
Да вы - молодчина. Научили бы, что ли, нас тут много таких, неумеющих послать. 28.04.2008 11:31:44, соседка *
Antre
Да тут, собственно, учиться нечему. :)
Один из примеров. Пришла к нам на работу новенькая. Стали объяснять тонкости совместного "проживания". Что ежемесячно собираем N-ую сумму на кофе-чай-сахар-печенье. Новенькая выслушала и стала ежедневно вкушать чаи-кофеи, не принося ничего из дома и не вкладываясь. Ладно, дождались первой зарплаты, картина не меняется. Я сказала коллегам, что мне это не нравится и я снова повторю условия. Все стали шикать и говорить, что это не удобно. В очередной раз, попивая чай, я сказала, что в нашем коллективе всё просто и без заморочек, и если мы работаем вместе, то ничего нет страшного в складчине. Тем более, что з/плата у всех одинаковая. Новенькая посопела и стала "вкладываться", хотя и с недовольством.

А вот в прошлом месяце вообще была картина маслом. Приехал из другого города, в котором мы не живем более 12 лет, бывший коллега мужа. Не друг, не приятель. Без предварительного звонка. Просто упал как снег на голову. Он приехал в наш город прикупить себе квартиру. При этом, у него здесь живет то ли племянница, то ли тётка. Но вот он решил остановиться у нас. Мы с мужем просто стояли в прихожей оторопевшие. А гость, как был с поезда, стал впечатлять, что он приехал от силы на МЕСЯЦ. Муж уже стал прикидывать, куда мы поселим покупателя квартиры. Может я и редкостная [censored]ь, но я отказала "товарищу" в гостеприимстве. Чаем, правда, напоила и объяснила, что у нас всего 2 комнаты, дочери 19 лет, класть его некуда.
28.04.2008 14:11:26, Antre
ГрандПапчик
Вспомнилось:

- Помогите, насилуют!!!
- Да кто вас насилует, вы вон где, а я вон где!!!
- Дык я щас спущусь...
28.04.2008 09:47:28, ГрандПапчик
Что Вы шутить изволите, это понятно. И по существу вопроса либо у вас не было жизненного опыта, либо вы так защищаетесь, что тоже понятно.:-) 28.04.2008 09:53:07, соседка*
ГрандПапчик
дык и не жил ещё, откуда опыт???))) 28.04.2008 09:56:18, ГрандПапчик
Что-то я ни одного такого вампира не смогла припомнить. 28.04.2008 09:42:17, Sofia
Значит, по Фякинским критериям, Вы - уже взрослая. 28.04.2008 09:54:25, соседка*
Фяка-Пфяка
Где-то я читала, что умение говорить "нет" - один из самых важных признаков взрослости. 28.04.2008 08:01:46, Фяка-Пфяка
Согласна. Не умею. Научите. 28.04.2008 09:30:55, соседка*
и главное, что в том что Вы чувствуете, именно они виноваты )))))) 27.04.2008 23:58:18, Ррозовая
Очень смешно. Конечно, в том, что я чувствую, они не виноваты. Мало того, - они чувствуют себя прекрасно. 28.04.2008 02:31:51, соседка*
Вы знаете, далеко не всем понятно, зачем на званный ужин/обед нести свою еду. Мне, например, не понятно. И дежурный тортик/шоколадка при приходе ко мне не обязательны совершенно. 27.04.2008 19:59:22, Лось-Анджелес
А про званый ужин ни слова не было сказано. Постоянные халявщики - это не те, кого приглашают на званый ужин, это те, кто без приглашения норовит прижиться. 28.04.2008 02:34:00, соседка*
так их не пускать. С какой стати? 28.04.2008 14:49:45, Лось-Анджелес
А зачем зовете, если видеть не хоется? 27.04.2008 19:32:43, Шерлок
А кто их зовет, и где про это сказано? 28.04.2008 02:35:26, соседка*
Не представляю как можно до утра терпеть нежеланных гостей, причем неоднократно. 28.04.2008 10:03:49, Шерлок
Сама не понимаю, как им это удается. 28.04.2008 10:08:41, соседка*
Это вам удается терпеть, а не им. Хотите - терпите, не хотите - не терпите. Все просто довольно) 28.04.2008 10:44:18, Шерлок
пчела Майя
Мне было бы время жалко, если это часто, а еду - совсем нет. 27.04.2008 18:39:58, пчела Майя
Вот и именно. Пока они пиявят материально, они же время забирают. А его и так ужасный дефицит... 28.04.2008 03:05:53, соседка*
Ольга-13
стопроцентное совпадение!
Дико жалко свободного времени, его так мало...
27.04.2008 23:30:09, Ольга-13
А про меня, наверное, тоже кое-кто так думает... Я несколько раз (особенно на работе) почему-то "пролетала" со складчинами - приносила что-то совершенно неподходящее, что все присутствующие отказывались есть по причинам диеты, поста, здоровья... И в то же время меня так настойчиво угощали тем, что на столе, что отказываться тоже было неприлично.
Кончилось тем, что я перестала идти за общий стол. Теперь обо мне, наверное, думают еще хуже :(
27.04.2008 18:34:16, маугленок
Это другое. Не участвовать в чем-то, или норовить получить все на халяву - разные вещи, все-тки. Это хорошо, что вы разницу не понимаете. Значит, на вас не паразитировали никогда. Слава богу. 28.04.2008 02:39:02, соседка*
ZAIA
если бы они мне были близки и дороги по другим своим качествам, то я бы просто, приглашая их, сказала бы "ой, я приготовлю плов, у меня как раз баранина хорошая есть. а с вас выпивка - мы с тобой наверное по винцу, а мужикам "парламент" возьмите, хорошая, говорят, водка..."
я не думаю, что вы бы получили отказ и отмаз.
если люди и тут откажутся участвовать в складчине, ну... значит, не судьба нам общаться. не жалко еды (да, я понимаю), как наглость и пользования себя не люблю.
а если же у них таки нет положительных качеств, тут я бы просто прекратила общение - без попыток наладить двусторонний контакт.
27.04.2008 18:31:13, ZAIA
Нет, настоящие халявщики приезжают без приглашения и без предупреждения. То есть Вы просто не успеете рассказать им о своих планах на жизнь. Обычно у них с собой есть пачка сигарет, которая заканчивается. Они сидят у Вас часами, они с видимой неохотой вкушают Вашу пищу, и запивают Вашим пивом. То есть это Вы сами, как бы, им предлагаете, а так просто они не стали бы. Они видимо давятся Вашими угощениями, но стойко переносят выпавшие на их долю невзгоды. Через пару недель всё повторяется. И так далее. И так далее. 28.04.2008 02:52:06, соседка*
День Рождения (aka Иринкин)
А Вы чайку налейте, сахар поставьте, лимон порежьте, печенье в вазочке. Если у Вас дела есть, идите делайте их, с ними из другой комнаты разговаривайте. По-моему, если челоек пришёл не на званый обед, то не предполагается его особо кормить. Я в юношеском возрасте достаточно по Германиям-Австриям поездила. И впитала их опыт приёма гостей :). 28.04.2008 15:38:32, День Рождения (aka Иринкин)
Так вы не предлагайте им "вашу пишу, которую они с видимой неохотой...". Честно говорите: Мань, очень рада тебя видеть, но мы через 20 минут собирались уйти. 28.04.2008 09:43:52, Sofia
Вечная Весна
Зачем вы их к себе пускаете? Или уж делом каким займите, чтоб просто так не сидели, халяву отрабатывали... 27.04.2008 18:12:26, Вечная Весна
Вот, чувствуется, что человек в теме. Надо как-то научиться не пускать, это точно. Пока не умею. 28.04.2008 02:54:26, соседка*
Ну, есть. У меня одна такая подруга даже фрукты у меня из вазы с собой берет - своим детям в школу на следующий день дать.
Так нас-то, с другой стороны, никто не заставляет с такими людьми общаться, правда?
27.04.2008 17:44:11, Jules
Да, не заставляет никто общаться. То есть вроде бы все верно. Но они сами липнут к ж_опе, и отделаться от них очень сложно. Надо как-то научиться говорить НЕТ. Наверное... 28.04.2008 03:09:05, соседка*
~Голубка~
Ну как сказать...порой такие люди бесцеремонно навязывают своё общество, а ежели ты человек деликатный - отбиться проблема. 28.04.2008 00:38:56, ~Голубка~

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!