Собрались с друзьями в боулинг при ночном клубе. Поздно вечером, до ночи. Друзья - очень близкие, муж - одноклассник моего мужа, жена - моя одногруппница, знакомы уже больше 20 лет, дочери-школьницы почти ровесницы, но видимся редко, и в основном попарно (мужчины или женщины), и исключительно с детьми. Когда без детей - и не помню даже. Наверное, до детей:). И тут волевым решением развезли детей на выходные бабушкам, с ночевкой, и решили встретиться и отдохнуть. При этом мой муж изъявил внезапное желание взять с собой дочь от первого брака, с которой начал общаться три месяца назад после пятнадцатилетнего перерыва. Девочке скоро 18, я ее видела 1 раз, муж был против нашего знакомства, друг тоже видел один раз, подруга не видела вообще.
Мотивы, озвученные мужем:
1) он не может с ней наладить общение один на один, не о чем им разговаривать, с "ширмой" проще.
2) он пытается заработать авторитет в роли спонсора - в частности, водить в ночные клубы, куда друзья школьники-студенты не поведут по причине бедности, а мама - потому что не хочет.
Я сказала, что считаю это неуместным, посоветовала выбрать другой повод для встречи - например, организовать семейные посиделки или прогулку. Девочка никому из нас не подружка и не ровесница, не для общния с ней мы утрясали домашние-рабочие дела и расвозили по бабушкам троих детей, тоже уже не грудных. При этом ненапряжное общение ооочень старых друзей уже однозначно не будет ненапряжным, поскольку все наше общее прошлое и настоящее этой девочке совершенно незнакомо, дети наши ей неинтересны, работа неизвестна. То есть четыре почти 40-летних человека будут сидеть, пыжиться и мучительно придумывать темы для общения, чтобы дитя не чувствовало себя лишним. Муж обижен, обвинил меня в ненависти к его ребенку и категорически отказался понимать мои аргументы. По его мнению, было бы (цитирую) "очень прикольно". Осталось только воззвать к мировому разуму. Как бы поступили вы?
Конференция "О своем, о девичьем""О своем, о девичьем"
Раздел: Как поступить?
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не вижу проблемы. Не надо пыжиться, надо вести себя естественно, а девушка либо найдет себе компанию из присутствующих молодых людей, либо будет катать шары (или как это называется?), изредка вступая в общий разговор.
Было бы ей 5 или хотя бы 12 лет, я бы Вас поняла, а так - что, ее развлекать надо? 26.04.2008 01:01:09, маугленок
Было бы ей 5 или хотя бы 12 лет, я бы Вас поняла, а так - что, ее развлекать надо? 26.04.2008 01:01:09, маугленок
<Муж обижен, обвинил меня в ненависти к его ребенку и категорически отказался понимать мои аргументы> удобная позиция-свалить невнимательность к своему ребенку на протяжении стольких лет на Вас. Вы,конечно,правы, но лучше пусть посмотрит что из этого получится,чем Вы останетесь крайней.
26.04.2008 00:06:22, Schraibikus
Вы правы. Но понять муж это сможет лишь поимев опыт такого боулинга... пусть дочь берет. Вечер будет потерян (вы готовы к такой жертве?) и признает свою ошибку. Если не дадите ему такого шанса, так и будет бухтеть....
25.04.2008 23:34:16, tixius


вы правы, муж дурак. Ничего он таким образом не наладит. Уж что упало, то пропало.
25.04.2008 22:34:40, Лось-Анджелес
Во-первых я не понимаю как можно пообщаться в боулинге????? нет, я не против такого времяпровождения, но общаться там ИМХО невозможно, поэтому плюс-минус чья-то 18-ти летняя дочь-сын - мне фиолетово. (это я сточки зрения остальных друзей говорю). Да и вообще есои честно, не увидела проблемы, если только Вас лично не напрягает наличие у мужа дочери как таковой.
25.04.2008 22:15:24, foster
ну конечно понятие общаться у каждого свое. Мне там шумно, пива нормально не глотнешь - уже надо идти кидать, есть невозможно, то руки грязные (если крылышки или еще что "пивное", а уже шар тебя ждет. Разговаривать тоже не самое удобное место. ИМХО конечно.
25.04.2008 22:36:59, foster
+1, общаться невозможно имхо. но обычно-таки (эт лист у нас) после "спортивной" части наступает "общательная" часть, уже за столиком, без боулинга :) и желательно в другом заведении, чтобы потише :)))))
25.04.2008 22:39:38, millimetr
а чего сидеть, пыжиться и придумывать темы для общения? вы же мячи будете швырять по очереди, да и в боулинге все равно не поговорить, шумно очень.
да, по большому счету вы правы. но мужу в данный момент нужна ваша помощь, и эта идея - пригласить дочку пообщаться в обстановке, когда все заняты вроде делом, и никто никого не должен дополнительно развлекать, не самая плохая.
другое дело, что мотив № 2, который он озвучивает, то, что так долго не видел дочь, то, что с вами не хотел знакомить - это все большой минус к ситуации... 25.04.2008 21:58:38, Маграт
а по мне, очень хороший мотив ( ктр номер 2). Пока взрослые общаются, девочка будет катать шары, строить глазки мальчикам с соседних дорожек и думать " спасибо тебе, папа!"
Вообше я сейчас подумала - пусть папа пригласит ее словами" и подружку прихвати", тут можно быть уверенным, что общатся с друзьями автору никто не помешает. 25.04.2008 22:03:25, NatalyaLB
конечно, он же честно признался, что " не может с ней наладить общение один на один, не о чем им разговаривать", а терять ее не хочет... пусть спонсирует.
25.04.2008 22:18:07, NatalyaLB
не купится - хорошо, начнет доить - тоже хорошо, и то и то заставит папу задуматься самому о правильности выбранной тактики. Не улавливаете разницу между " жена сказала, что он не прав" и " сам задумался о правильности выбранной тактики"?
25.04.2008 22:20:34, NatalyaLB
да, по большому счету вы правы. но мужу в данный момент нужна ваша помощь, и эта идея - пригласить дочку пообщаться в обстановке, когда все заняты вроде делом, и никто никого не должен дополнительно развлекать, не самая плохая.
другое дело, что мотив № 2, который он озвучивает, то, что так долго не видел дочь, то, что с вами не хотел знакомить - это все большой минус к ситуации... 25.04.2008 21:58:38, Маграт

Вообше я сейчас подумала - пусть папа пригласит ее словами" и подружку прихвати", тут можно быть уверенным, что общатся с друзьями автору никто не помешает. 25.04.2008 22:03:25, NatalyaLB

Имхо, это в целом плохая идея. Не стоит покупать дочь. В лучшем случае она не купится, в худшем - начнет доить.
25.04.2008 22:05:13, Мадам Шредингер
25.04.2008 22:05:13, Мадам Шредингер

по сути вы скорее всего правы, но решать это должен муж.
Но, возможно, она легко найдет с вами общий язык. 18 - это уже не дитя, с которым сюсюкать можно. Я в 19 лет на равных общалась с людьми почти 40 лет, так сложилось. 25.04.2008 21:54:35, Мадам Шредингер
А почему решать должен муж? Разве привод нового(незапланированного ранее) человека в компанию - не коллегиальное решение?
25.04.2008 21:57:50, lanika
Но, возможно, она легко найдет с вами общий язык. 18 - это уже не дитя, с которым сюсюкать можно. Я в 19 лет на равных общалась с людьми почти 40 лет, так сложилось. 25.04.2008 21:54:35, Мадам Шредингер

Ну, насколько я понимаю, это просто совместный выезд, а не кто-то пригласил. Так что тут у компании спрашивать вовсе необязательно, тем более что взрослая дочь - это как жена, не посторонний человек.
Во-вторых, женам не следует проявлять давление в отношениях мужа с детьми от другого брака, так как во-превых, они в основном продиктованы ревностью, а во-вторых, ставят мужа в положение "разрывающегося". В целом это ведет к конфликту и с детьми от первого брака, и, часто, с мужем. 25.04.2008 22:02:35, Мадам Шредингер
Во-вторых, женам не следует проявлять давление в отношениях мужа с детьми от другого брака, так как во-превых, они в основном продиктованы ревностью, а во-вторых, ставят мужа в положение "разрывающегося". В целом это ведет к конфликту и с детьми от первого брака, и, часто, с мужем. 25.04.2008 22:02:35, Мадам Шредингер
Плохая идея у мужа. 18-летняя девочка, папа, которого она полохо знает и еще трое 40-летних совсем чужих ей людей - что хорошего из этого может получиться? Тем более, что эти трое ее присутствия не хотят, а с папой у них не клеится. ИМХО вечер будет испорчен для всех.
25.04.2008 21:14:30, Оладушек с сахаром

По мне, муж прав - недорого я дам за жену, ктр жалко потратить 1 вечер, чтобы сделать мужу приятное. То есть я бы представила самый ужасный сценарий, заранее с ним смирилась бы "потому что чего не сделаешь ради любимого мужа" и потопала бы на встречу.
Понятно, ето если муж и правда любимый , добрый и пушистый, а если вы давно живете как кошка с собакой, то расклад будет совсем другой. 25.04.2008 21:12:27, natalyalb

+1 имхо самый удобный для переубеждения мужа аргумент - что это будет приличной подставой для друзей...
25.04.2008 21:41:17, millimetr

У меня вообще нет привычки каждый факт оценивать с точки зрения своей персоны. Ее не мне привели, так что ж я буду на нее как-то реагировать? ... 25.04.2008 21:45:07, ZAIA
ну так друзья наверное рассчитывают, что общение получится таким, как задумано. Если так, то да - хоть роту солдат...
Но автор утверждает (наверное, имея на то основание), что ничего подобного, общение будет нарушено. 25.04.2008 21:50:26, millimetr
Но автор утверждает (наверное, имея на то основание), что ничего подобного, общение будет нарушено. 25.04.2008 21:50:26, millimetr



дефка то взрослая, щас такая молодежь - в некоторых вопросах нам 100 очков даст вперед :)
это почему-то автор так все преподнес, что типа все детей рассовали, а вот муж - берет. А она - не ребенок!
Пусть лучше тетки там за мужьями следят :) Шоб те на молодую не зарились.
25.04.2008 21:32:45, ZAIA

Кстати, а друзей спросили о приходе девушки?
25.04.2008 21:46:10, lanika, злая сегодня :(

в компании проявился еще один человек, ну и чо. Сегодня дочка друга, завтра брат с севера приехал - все бывает:) 25.04.2008 21:48:37, ZAIA
имхо "чо" - в непонятных отношениях. ну а если бы не брат с севера, а бывшая любовница одного из мужей, например :))) или свекровь, с которой натянутые отношения :)))) имхо, тогда это все-таки "чо" :)
25.04.2008 21:51:54, millimetr

с дочерью у автора никакого бэкграунда... 25.04.2008 21:56:24, ZAIA
потому что отношения натянутые :) какая разница, кем приходится тот человек, с которым непонятные отношения :))))
25.04.2008 21:59:08, millimetr

или ребенок от первого брака априори недруг, как напоминание о том, что у мужа до второй жены был секс?:) 25.04.2008 22:23:53, ZAIA
все-таки, я считаю, что это - натянутые отношения. Не недруг, конечно же - иначе вообще таких попыток не было бы, но неопределенность в отношениях присутствует. Настороженность. Люди друг друга не знают фактически. Волею судеб сведены друг с другом два чужих (морально) человека, им надо начинать находить общий язык, точки соприкосновения. Это - не друг, и не брат с дальнего севера, с которым можно общаться спокойно, свободно, уверенно. от которого знаешь, чего ожидать.
Плюс, это еще и деееееевочка. С тонким хрупким душевным устройством. 18 лет, идеалы, романтика, максимализм. тоже осложняет...
я как бы сама - взрослая дочь, которая очень долго (больше 10 лет) не общалась с отцом. И мы пытались начать общаться, когда мне было 18-19... ни фига не получилось - опять 8 лет не общались.
И вот я сейчас вспоминаю наши попытки тогдашние :) и себя в них :))) и понимаю, что на его месте я бы никогда себя :))) ни к каким друзьям не пригласила :)))) сложно было нам общаться, сложно было предположить, во что это выльется в следующую минуту, кто как себя поведет - и я, и отец... 25.04.2008 22:36:56, millimetr
Плюс, это еще и деееееевочка. С тонким хрупким душевным устройством. 18 лет, идеалы, романтика, максимализм. тоже осложняет...
я как бы сама - взрослая дочь, которая очень долго (больше 10 лет) не общалась с отцом. И мы пытались начать общаться, когда мне было 18-19... ни фига не получилось - опять 8 лет не общались.
И вот я сейчас вспоминаю наши попытки тогдашние :) и себя в них :))) и понимаю, что на его месте я бы никогда себя :))) ни к каким друзьям не пригласила :)))) сложно было нам общаться, сложно было предположить, во что это выльется в следующую минуту, кто как себя поведет - и я, и отец... 25.04.2008 22:36:56, millimetr

но мне почему-то кажется, что при радужных отношениях с мужем, я готова всех его близких принять... 25.04.2008 22:44:43, ZAIA
принять можно по-разному. в разной форме. на домашнем празднике, в числе гостей, родствеников - пуркуа бы и не па? а когда это встреча практически тет-а-тет с близкими друзьями, это имхо слегка неуместно. по крайней мере, на данный момент отношений.
25.04.2008 22:48:24, millimetr

ну чож все такие эгоисты то? :) 25.04.2008 22:53:39, ZAIA
получается, что не только своим. а еще и друзей. ну и вообще: это вообще неправильное направление развития отношений :))) имхо :)
25.04.2008 22:56:31, millimetr
Мне бы не понравилось если прийдя на планируемую встречу в узком кругу, я бы обнаружила чужого человека. Не важно кто он.
25.04.2008 21:59:07, Шерлок
а чо тут такого благого вообще? спихнуть налаживание отношений с дочерью со своих плеч на "всехние"? %) попытка показать ей кусочек "красивой жизни" и тем купить ее уважение?
в каком месте - благое? 25.04.2008 22:37:50, millimetr
в каком месте - благое? 25.04.2008 22:37:50, millimetr

я вообще не вижу тут этого. вижу желание наладить отношения, и, да - муж пользуется случаем. насколько это напряжно для остальных - не знаю. если напряжно, то я конечно против:) а со стороны жены я бы не стала препятствовать... 25.04.2008 22:49:18, ZAIA
это мое субъективное мнение, которое сложилось после прочтения топика. Что муж хочет заработать на этом авторитет (на самом легком - на том, куда мама водить не хочет, и на чем просто выехать и стать "хорошим полицейским").
не нравится мне это.... 25.04.2008 22:58:46, millimetr
не нравится мне это.... 25.04.2008 22:58:46, millimetr

мне это импонирует.
еще раз - если это ДЕЙСТВИЕТЛЬНО напрягает окружающих, то я против :) но жене поперек идти не стоило бы - там муж, видать, с характером:) 25.04.2008 23:05:39, ZAIA
разве что стратегически не стоило :) чтобы вроде как и не против, а вроде как и вышло еще хуже...
25.04.2008 23:08:00, millimetr


это такая редкость :) 25.04.2008 22:26:55, ZAIA

(твёрдо стою на своём):)
Фиговая ситуация. И в развитии, и в улучшении отношений она проигрышная. Девочка или будет весь вечер скучать или будет нервничать. Не вижу момента "вливания" в компанию - возраст, чуждость, настороженность(не верю, что её не будет).
Что-то не то папашка придумал. Пропустил время зоопарков и цирков. 25.04.2008 23:24:35, lanika

он девочку небось не насильно тащит? небось девочка знаетт, что идет к взрослым тетькам и дядькам? 25.04.2008 23:35:42, ZAIA

А кто знает, зачем она идёт? У моей знакомой дети ездили к отцу, чтоб потом маме рассказать какая там мебель, бытовая техника, в какие наряды новая жена отца наряжена, что на стол ставили, куда водили и сколько при этом билеты стоили:( 25.04.2008 23:42:46, lanika

офф. Сейчас расскажу, как ты лишила меня покоя и сна:) По причине отсутствия в Девичьей, листала я прошлые темы и наткнулась на твоё - "в квартиригас". Что в это случае думает нормальный человек? Правильно - в квартире газ:) А я всю бошку изломала, что это за зверь такой квартирИгас?:)Кинулась в папчиков Яндекс - молчит, набрала в нашем гугле - ругается.
Думала долго, не скажу сколько, чтоб совсем не опозориться:) Потом дошло, что надо прибалтийское ударение на "рИгас"(прилагательное от Рига) убрать и всё стало понятно:)
Спасибо, Зая, не даёшь моим мОзгам засохнуть:)))
26.04.2008 00:08:22, lanika


вроде она взрослая вообще, было бы ей лет пять - одно дело, пятилетний ребенок требует излишнего внимания и опеки. А тут - молодой человек, по возрасту вполне готовый подстроиться под взрослую компанию.
аргументы вашего мужа мне понятны и извинительны.
если девушка у меня не вызывает личной неприязни, я бы не стала заморачиваться - пусть берет.
с моего глобуса (по исходным данным) вы неправы. 25.04.2008 20:58:20, ZAIA
имхо - конечно, сложно. представь, что такое незнакомая восемнадцатилетняя девочка в компании детных, в доску своих, дядек и тетек. возможно еще, немного предубежденная против этих конкретных взрослых девочка...
это вокруг нее весь вечер плясать надо будет. либо она будет отчаянно скучать, либо они. 25.04.2008 21:39:03, millimetr
это вокруг нее весь вечер плясать надо будет. либо она будет отчаянно скучать, либо они. 25.04.2008 21:39:03, millimetr

я мужу не сказала бы ни слова, предупредила бы только, что данный факт не меняет моего намерения отдыхать и веселиться.
Далее - его проблемы.
Если, как автор пишет ниже, муж считает, что проблемы эти всехние - я пас. 25.04.2008 21:47:33, ZAIA
ну если бы отчаянно скучала она :) то фигли ее вообще туда тащить? я б так сказала мужу, что "девочка будет отчаянно скучать, никто вокруг нее прыгать не будет". мой муж знает, чо такое "прыгать не будет" :)))) он бы поверил :)))
25.04.2008 21:53:32, millimetr

<подружка получает второе высшее, очень интересно рассказывает, хочет стать психологом>
А вот вы с этим псиxологом и обсудите тему.
И нам расскажите. 26.04.2008 12:06:24, ага
А вот вы с этим псиxологом и обсудите тему.
И нам расскажите. 26.04.2008 12:06:24, ага

это же не ваша идея?
почему вам то? что это за пиетет - перед одной 18-летней соплюхой должна подстроиться целая компания взрослых людей. Мне как раз вот тут видится нонсенс, а не в желании мужа взять взрослую дочь. 25.04.2008 21:25:09, ZAIA

а то, что вы отказываетесь с ней в боулинг идти - вашу жизнь в ад не превратит?
25.04.2008 22:05:01, Маграт
Кто вам мешает занять выгодную?
"Да, Ванечка, нехай идет, будем рады"
"Ах, не сложилось? Наверно не надо ее с друзьями больше водить, лучше...."
САМ решил - САМ виноват. Вы будете решать - ВЫ будете виноваты. 25.04.2008 22:14:52, Мадам Шредингер
"Да, Ванечка, нехай идет, будем рады"
"Ах, не сложилось? Наверно не надо ее с друзьями больше водить, лучше...."
САМ решил - САМ виноват. Вы будете решать - ВЫ будете виноваты. 25.04.2008 22:14:52, Мадам Шредингер

25.04.2008 21:45:44, ZAIA
Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.