Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про Киргизию

А кто-нибудь в курсе, сколько сейчас составляет реальная средняя зарплата в Бишкеке? И какой там хотя бы ориентировочный прожиточный минимум (без учета съемного жилья, поездок, дорогих развлечений, т.е. просто на еду и одежду с рынка)?
24.04.2008 13:47:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще точнее так. Какая разовая сумма денег была бы адекватной помощью для многодетной семьи из Киргизии? 5000 р. - это существенно или нет? 24.04.2008 14:20:33, Shelly
это более чем существенно. еда там дешёвая. у меня дочь-подросток за 18 дней не смогла там истратить 1500 рублей, хотя оплачивала всё, включая ежедневный массаж 24.04.2008 15:56:38, Нуга
Попробую еще раз. Вчера меня отправили на 6 часов учить - очевидно, наизусть - правила. Может быть, ваша дочь была в Бишкеке много лет назад? Сейчас 1500 рублей здесь не деньги - хватит от силы на пару дней.
А по существу вопроса... Чему конкретно должна быть адекватна сумма в 5000 рублей? Допустим, моей семье из четырех человек на эти деньги месяц - не прожить. Это очень мало. А просто как подарок - так любой подарок всегда приятно получать. Здесь легко можно обменять и рубли, и доллары, это не проблема.
25.04.2008 11:50:09, бишкекчанка
Спасибо за ответ! Деньги просто в качестве подарка на рождение детей. Решили, что это лучше игрушек или одежды. 25.04.2008 12:58:19, Shelly
Ой, я так рада, что моя информация пригодилась! Как подарок - это очень даже хорошо! На деньги можно купить то, что действительно нужно в данный момент этой семье. 25.04.2008 13:44:28, бишкекчанка
Спасибо еще раз :) Я еще не была в Бишкеке, но, судя по фотографиям, у вас очень красивый город :) 25.04.2008 20:48:30, Shelly
Ну, на фотографиях-то всегда все красиво...
Я, конечно, люблю свой родной город, эту страну, так как родилась здесь и выросла. Знаю, что западным иностранцам очень нравятся снежные горы прямо над Бишкеком - они просто балдеют! Там хоть и не европейского класса, но лыжные базы есть с хорошими трассами. Это - зимой. А летом, разумеется, Иссык-Куль - главное развлечение. Я прямо уже ощущаю себя гидом-завлекателем турфирмы... Сейчас меня суровые модераторы-то и поймают...
Мне очень понравилось общаться здесь. 7-ю читаю уже несколько лет и не думала, что когда-нибудь буду писать. Но когда увидела здесь слова "Киргизия" и "Бишкек", удержаться не смогла.
26.04.2008 07:20:39, бишкекчанка
Спасибо! :) А Вы не подскажете, рубли там в ходу или лучше в долларах? 24.04.2008 17:04:25, Shelly
Про 1500 рублей, включая ежедневный массаж, вы меня извините, просто бред. Может быть 15 тысяч рублей? На 1500 рублей и пяти дней не прожить, даже в Киргизии.

По существу: 5000 руб соответствуют 7000 -7300 сомов (1сом- 1,56 руб примерно)

Для многодетной семьи, я думаю, не плохо, для пенсионеров -замечательно, они раз в
4-5 меньше получают.

25.04.2008 00:57:15, Алика
про проживание никто и не спрашивал. Я говорила про еду. Путёвка на 18 дней с дорогой на Иссыкуль стоит 11 тыс. и в прошлом году и в этом. Еду в столовой моё сокровище не ела, покупала сама "из карманных", т.к что-то нельзя, что-то просто не ест. Также Оплачивала ежедневно: радоновый душ, массаж; за поезку: 3 экскурсии, кучу сувениров; домой: 5 дынь, ведро яблок- преподавательница всем купила отвезти. Из одежды ничего не купила - не понравилось, привереда она у меня. Домой обратно привезла 324 рубля. Объелась черешней по уши. 25.04.2008 14:45:30, Нуга
Ну вот и разгадка! Из первого вашего сообщения выходило, что она платила за все+массаж и не истратила 1500 рублей. А теперь оказывается - была оплаченная путевка. Итого: 11 тыс. + 1,5 тыс. = 12,5 тыс. рублей = 18750 сомов. (даже если отнять стоимость проезда, не знаю сколько) - это ОЧЕНЬ хорошие деньги на 18 дней ОДНОМУ человеку-ребенку. Надеюсь, ей понравилось на Иссык-Куле, раз едет снова! 25.04.2008 15:08:15, бишкекчанка
В этом году собирается ещё и с подругой:))) К счастью, ваш климат хорошо переносится нашей северной кожей, да и вечерний прохладный ветерок делает дневную жару не в тягость. Да и радоновые процедуры удивительно влияют на здоровье. А фрукты.... можно наесться до отвала:)))) Ну и просто другой мир - это удивительно!
Автор хочет подарок сделать. А жильё, как местные, они сами оплачивают и еду, про содержание речи изначально не было.
ИМХО даже в России для приятности 5 тыс. - существенная сумма:)
25.04.2008 16:27:29, Нуга
Родоновые источники, знаю, есть в Тамчи - не туда ли вы ездите? Очень рада, что вашей дочери понравилось. И просто удивительно, что кожа не пострадала (наверно, инструкторы были хорошие). Вот мы - как бы абсолютно не северные, хоть и славяне - обгораем на Иссык-Куле каждый год - ну, это уже традиция такая (тут должен быть смайлик с улыбкой, но я их не люблю). А видела ли ваша дочь на пляже Деда мороза и покрашенного в зебру ослика? 26.04.2008 07:28:11, бишкекчанка
доллары- не знаю, а рубли везде поменять можно:)) 24.04.2008 19:30:36, Нуга
Ну что же это такое?! Почему мои сообщения не идут?! 25.04.2008 12:25:15, бишкекчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!