Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь. банально, но не знаю что делать

(Плиз!! Не переносите тему в семейную! Мне важно что здесь скажут.)

Всем доброй ночи)
Вот читаю я тут периодически всякие советы про приручение свекровей, полезные. Может мне кто чего умное скажет?
У меня со свекровью скорее проблемы в "отручении". Ситуация вкратце такова: она у меня женщина довольно простая, традиционная, положительная и все такое. Ну то есть по сути кроме того, что мы с разных с ней планет, мне предъявить нечего.

Предваряя возможные вопросы, скажу, что мне с нее выгоды в общем никакой. Мне не нужна от нее помощь. Но я ее принимаю, ибо она ее активно предлагает, ну ессно я не хочу препятствовать внукам общаться с бабушкой, и то, что она мама мужа - не на последнем месте.

А вот в чем загвоздка. Я не привыкла к стилю общения: "все живут одним домом и стирают друг другу трусы". А она привыкла. Т.е. по моим понятиям она не соблюдает принципов личного пространства. Для меня это важно, сильно важно!!

В качестве примера: живем мы в одном городе, но на разных концах. Муж в командировке. Звонит свекровь: "Я приеду к детям, заодно переночую". "Нет, не надо, спасибо, это неудобно, я вам вызову такси". "А я не стесню, а я спальник возьму, а я в 6 утра уеду...". Начинается дикое доброжелательное давление. Посылать жестко - невозможно (см выше), объяснить почему нет - нельзя. Если уступить - стопудов станет общим местом.

Вот что тут сделаешь?? Помогите люди добрые!))
16.04.2008 00:11:22,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сталкивалась с такими. Просто у человека такие нормы поведения.
В моем случае это не свекровь - снимаю жилье у пожилой пары. Казалось бы все предельно ясно. Но дама активно начала "дружить" предполагая взамен такую же отдачу. Выстраивать границы надо (это лучше, чем барьеры). Тактика такая : " ... спасибо это конечно интересно, но я сейчас занята\некогда другим супер-пупер важно-срочным ВЫ ЖЕ ПОНИМАЕТЕ КАК ЭТО ВАЖНО ДЛЯ ..., а это посмотрим\послушаем\пойдем потом потом потом...." (долгий ящик)
или если разговор глаза в глаза - то полезно подержать паузу - "нет слов"(типа как вам вообще могли такое предложить) и потом выдавить из себя что-то не членораздельное и скривиться
если лезет со своим мнением и в подтверждение приводит еще чье-то, то ответить : ну не знаю не знаю, а что такое носют\едят\смотрют ??!!

На одну и ту же просьбу давать одну и туже реакцию.
Знаете ли с беспардонными это очень помогает.
16.04.2008 12:57:55, from side
да, потом-потом иногда реально работает 16.04.2008 14:19:13, sacandaga
Сима Полосатая
а у меня вот родители (мои, родные) наоборот, никогда не остаются с ночёвкой, хотя место есть. и это меня обижает:)
Но Вас про свекровь могу понять (хотя опять же, мне не близко это -у меня со своей хорошие отношения, и в отпуск мы часто вместе ездим:)

а сделать, наверное, ничего нельзя, если она такая вот по натуре, а Вы с самого начала семейной жизни, видимо, постеснялись чётко определить "личные границы" (если это настолько важно для Вас), а теперь она навряд ли всерьёз это воспримет
16.04.2008 11:45:14, Сима Полосатая
Я как раз довольно четко все границы определила, как мне казалось - первое время она была очень ко мне холодна. Но она взяла за правило не обращать внимания на мои границы, ибо явно уверена, что я просто не понимаю своего счастья((

Хотя глобально - да, я вообще до последнего момента стесняюсь кого-то напрямую высылать(
16.04.2008 13:54:44, sacandaga
Джума
У меня такая же свекровь. Я ее лет 5 приучала, что мы- РАЗНЫЕ семьи. И что ни докладывать куда идем/едем/собираемся не будем, ни тем более делать это совместно с ней
Приучила. Все было замечательно- никаких поползновений на совместные обеды в выходные, ни расспросов, ни попыток похозяйничать
А сейчас она работает у нас няней.
И все мои труды пошли прахом, потому что взять ее вместо нормальной няни было одна из самых больших глупостей в моей жизни((
16.04.2008 11:06:48, Джума
А как вы ее приучали? Поделитесь опытом а? 16.04.2008 13:55:30, sacandaga
шакату
А давайте я поделюсь? Такое чувство, что наши свекрови - это целое поколение женщин, которых научили так себя вести. На "приручение" свекрови у меня ушло, как и у Джумы, лет 5(опять совпадение?!). Я определила для себя и постаралась донести до свекрови некоторые моменты: 1. Я люблю своего мужа, поэтому уважаю его маму. /не скандалю, не унижаю, охотно общаюсь, не шантажирую внуками и т.д./ 2. НАША семья - это муж,я,дети. ВСЕ остальные - просто родственники. /поэтому мама приходит к нам В ГОСТИ. А гости играют с детьми, пьют чай, мило беседуют, а не стирают, убирают и т.д./3.О том, что мне не нравится, говорить сразу. /чтобы не возникало недопонимания или ощущения что я коплю-коплю все в себе, а потом вываливаю/ 4.Главное: муж меня полностью поддерживает!

Выражая свое мнение не говорю "я", "мне", "мое" и "ваше". Употребляю неопределенно-личные предложения. Не "я не хочу, чтобы Вы у меня ночевали" (потому что естественен вопрос "почему?"), а "Каждый должен ночевать у себя дома". Должен - и все! Нет вопросов! А нравится это ей или нет - ну, ничего не попишешь. Моя свекровь - человек, в общем-то, благоразумный. К этому и взываю. Например: Ну Вы же помните, что этого не надо делать? Или : Вас не обидит, если я сама буду стирать и раскладывать вещи?
16.04.2008 17:29:58, шакату
Спасибо большое! Почерпнула ценных мыслей для себя. Для меня самое главное - пункт второй до свекрови донести.

И по формулировкам - отдельное спасиб))))
16.04.2008 19:29:28, sacandaga
Rumba*
вот я всегда говорила, что одна беда от этих клановых семей и людей, стремящихся к клановым отношениям...
В вашей ситуации - я бы не стала придумывать одноразовые отмазки, а попыталась бы ЧЕРЕЗ МУЖА раз и навсегда дать понять, что в ВАШЕМ доме не приняты: а)ночевки б)отпуска "со всем кланом" в)все-что-напрягает-уклад-вашей-семьи.

Но - и это важно - именно муж должен сделать все, чтобы не пускать мать в жизнь своей семьи (самостоятельной и обособленной). Т.е. если он сам это осознает (пусть и с вашей помощью) - это будет лучше всего. В общем, по принципу "каждый сам разбирается со своими родственниками".
16.04.2008 10:54:56, Rumba*
Да, без принципа "каждый разбирается со своими родственниками сам" я б вообще не выжила))

Вопрос как это сформулировать, чтоб оно по возможности охватывало все ситуации...
16.04.2008 13:57:49, sacandaga
Сказать, что у Вас такая фобия, Вы просто н можете, когда в квартире другие люди ночуют. Для Вас это пытка, Вы не можете спать, задыхаетесь и покрываетесь синюшными пятнами. Но столько времени молчали, потому что обидеть не хотели.
Про пальто. Моя мама рылась у меня в помойном ведре. вытаскивала оттуда всякие вещи и попрекала меня: смотри, какая коробочка, она же хорошая, очень пригодится, я ее сама заберу, если ты, транжира, все выкидываешь, пусть она тут пока полежит, а я в следующий раз заберу!
В итоге гоняла маму от помойки и ничего никогда ей не отдавала.
В случае каких-либо действий от моего имени однозначно устраивала бы скандал. Понять не поймет, но в следующий раз будет опасаться.
16.04.2008 10:20:22, Бабочка Light
Надо поучиться устраивать скандалы.... Т.е я конечно умею, но на меня нужно, например, наорать... а тут, глядя в нежно хлопающие глаза( 16.04.2008 14:20:32, sacandaga
У нас с вами одна свекровь на двоих что ли? Это мой случай звонит: "Приеду переночую". "Спасибо, не надо, мне работать нужно, две статьи сдать" "А я мешать не буду, тихо в комнате посижу":)))

16.04.2008 09:50:12, Ларo4ка
А главное - зачем?? Ну вот зачем из одного района в другой приезжать "поночевать"? Поспать в другой обстановке?

Я, правда, по себе сужу - мне довольно некомфортно ночевать где-либо, кроме дома, особенно потом с утра, и я не могу понять, когда это делается просто из любви к искусству.

ЗЫ. Кстати если моей свекрови сказать, что я типа поработать хотела - будет стоять над душой и говорить что хватит уже работать)
16.04.2008 14:01:49, sacandaga
Мадам Шредингер
Ну, переночует и детей развлечет, а вы статьи пока напишете, чтож плохого? 16.04.2008 10:18:09, Мадам Шредингер
ОООльга
плохо то, что будет приезжать потом когда захочет. пустишь один раз и фсеее... 16.04.2008 10:24:13, ОООльга
Да!! Потом, чувствую, вообще по полнедели жить будет) Но если мне и сейчас скажут "а что в этом такого"..) 16.04.2008 13:59:51, sacandaga
ОООльга
у нас тоже бывают такие ситуации. все из лучших побуждений.

на самом деле все это от желания быть нужной. помогает давать задания вне дома. съездить куда-нибудь, договориться о чем-нибудь. детей в поликлинику сводить, справку какую-нибудь получить.

мне с одной стороны проще: она живет на соседнем этаже. т.е. на ночь не останется. с другой стороны сложнее, потому что объяснить почему не надо приходить, когда дома никого нет невозможно никому, включая мужа. и почему я не люблю, когда она порядок наводит и еще кучу всего.

т.е. она в целом очень хорошая женщина и много помогает, но все равно трудно бывает...
16.04.2008 09:40:29, ОООльга
Я, пожалуй, точнее задам вопрос. Меня не очень интересует что именно делать в каждой конкретной ситуации - они разные, и числа им несть.

Люди, ну есть же способы не давать человеку вторгаться в свое личное пространство, при этом его не обижая?

Ну к примеру как фирменный каролинин способ про "попросить взаймы денег".
16.04.2008 09:39:14, sacandaga
ОООльга
еще помогает говорить как есть: "вы конечно обидитесь, но я правда не хочу, чтобы вы ночевали у нас. просто не хочу и все. для меня это важно, это мой дом." 16.04.2008 09:53:55, ОООльга
ОООльга
нет, нету. потому что человек не считает это твоим личным простанством. а считает общим. я выше написала, что помогает побольше давать заданий вне дома. чаще говорить спасибо, но все вторжения резко пресекать. как только даешь слабину - все усугубляется. 16.04.2008 09:52:39, ОООльга
Да, вы правы. Заданий вне дома, к сожалению, могу ей дать мало, но да, использую. Правда вот насчет спасибо не уверена - я как активно ее за что-нить благодарю (типа привезла детям с дачи кило клубники), так потом - все в разы больше (5 кило гнилой и старой))))

Но вообще - слабину не давать!)
16.04.2008 14:05:09, sacandaga
ОООльга
да, мне тоже недавно принесли замороженную малину со всеми веточками, палочками, листиками, серединками :)))

мы еще например делегировали: занятия музыкой со старшей. и вождение на доп занятия младшего. может ее привлечь детей возить на спорт какой-нибудь?
16.04.2008 15:17:12, ОООльга
О, про малину)) Вам должно понравиться) Был недавно случай. Длинно и запутанно, но смешно. У дочери подруги свекрови был день рождения, на котором свекровь не присутствовала, ибо была молодежная тусовка. Подруга свекрови принесла половину холодца, который остался после дня рождения - ну чтобы у нее тоже был праздник, видимо) Денька через три свекровь нам привезла половину половины того холодца. И у нас тоже был праздник :)) 16.04.2008 15:29:24, sacandaga
На ура) Вот только она работает днем и живет в двух часах езды от нас( Пока делегирую вождение ребенка по выходным в театры и тп

Про малину здорово! Надеюсь она хотя бы была подтухшая до заморозки? :))
16.04.2008 15:26:59, sacandaga
ОООльга
нет, обижаете :) она не была подтухшая. просто почти все ягоды червивые :) 16.04.2008 15:47:01, ОООльга
так еще и с белком? :)) 16.04.2008 15:51:28, sacandaga
Сластёник
ой...
"все живут одним домом и стирают друг другу трусы"-
у моей подруги в точности такая свекровь:) Приезжает к ней из другой страны и первым делом рыщет, чего бы постирать на руках (!), хотя машинка есть:)И трусы чужие в том числе:) Многолетние интеллигентные попытки подруги объяснить ей нежелательность этих действий успехом не увенчались:)
16.04.2008 02:39:35, Сластёник
И что делает подруга? Сжав зубы, наблюдает как стирают ее трусы?))

Правда, из другой страны.. все ж таки не так часто.
16.04.2008 02:43:59, sacandaga
Сластёник
подруга тщательно отслеживает. чтобы к приезду свекрови не осталось не одних невыстиранных трусов:) и вообще ничего не выстиранного. В прошлый раз свекровь, обнаружив это, дождалась, пока подруга ушла в магазин, и устроила шмон по ее шкафам. поисках нестиранного:)Нашла каку-юто тряпочку и бегом стирать.
а подруга говорит, и говорила много ей раз, что у них в семье это не принято и пр. Но свекровь искренне не понимает:"А что тут такого?".Она хоть и из другой страны, но приезжает на месяц-полтора.
16.04.2008 11:36:57, Сластёник
если свекровь рвется помогать, надо ее использовать :) например, чаще к ней посылать детей с ночевкой :)
в отпуск почему не взять - пусть с детьми в песочке ковыряется, а вы собой займетесь.
просто спланируйте именно такой отпуск, чтобе всем было хорошо.

про пальто - сильно :) но тут уж можно и в лоб сказать.
16.04.2008 01:08:27, Маграт
вот отправить детей к бабушке - да. этот вариант, по-моему, наиболее терпим: дети пообщаются с бабушкой, вы отдохнете, никто не будет шастать по квартире. 16.04.2008 11:15:15, Рюмочка
PS Насчет "в лоб сказать" - "Я ж ничего такого не сделала! Все в порядке!"
И ведь и правда, ничего ТАКОГО не сделала(
Для меня это из разряда вещей, просто в голову не пришедших бы, потому и аргументация хромает(
16.04.2008 01:16:05, sacandaga
Так в лоб говорить, прежде, чем сделает, по-простому - Нет, мама, ни отпуска, ни совместных ночевок, категорически! Она простая и отходчивая или простая и обидчивая:)?
С пальто, конечно, это не поможет, но такие случаи редкость и вы научитесь их предвидеть со временем.
16.04.2008 01:30:40, Елна
Обидчивая(

А насчет "категорически" - "А почему ж нет? Я ж не напрягу, ей-богу!"

Да я уже учусь предвидеть, но мне ооочень тяжело находить отмазки( Все же "вроде мелочь", но мелочи эти во всем(
16.04.2008 01:33:25, sacandaga
Тяжело, да...
Т.е., вариант-то есть - обидеть, и после этого у вас будет некоторое время свободная беспроблемная жизнь - если у неё нет привычки по всем родственникам разносить, чтобы дальше уже они вам на мозги капали. Но самой неприятно, конечно, и, боюсь, так и так этим кончится:(
16.04.2008 01:43:35, Елна
Да, пока это единственный вариант, который работает (раньше точно срабатывало).

Млин, как хочется со всеми жить в мире(((
16.04.2008 01:50:51, sacandaga
К сожалению, как показывает практика, чаще просить о помощи будет признанием ее за главу семьи. Ибо (в качестве примера) в отношении детей она не будет ни в какую слушать моих пожеланий - например "не смотреть ребенку 4 лет весь вечер Петросяна"))))

На мой взгляд, я достаточно принимаю ее помощь (я понимаю что оно ей надо), просто больше - это будет уже прямое руководство моей жизнью. Я это и со стороны мамы не пойму, а тут)))

А насчет отпуска - это исключено) Я не хочу, приехав в отпуск с мужем и, например, сидя вечером на балконе, попивая вино, слышать что уже 11 и пора спать) А это так и будет, и бывает, когда есть возможность.
16.04.2008 01:14:07, sacandaga
Знакомо:) Вот я со свекровью живу. В принципе, человек она тактичный, особо в нашу комнату не лезет, но у неё другая дурацкая привычка - звонить мужу пару-тройку раз на дню просто без повода. А вечером звонить мне и/или мужу с возмущением:"где вы?" мы просто оба поздно с работы возвращаемся. самое веселое, когда мы сидим с друзьями в баре и ещё до полуночи начинаются звонки: "Где вы? Почему ещё не дома? Как вам не стыдно? Когда вернётесь?" и т.д. и т.п. Мужа это бесит, я тоже честно пыталась мягко намекнуть на то, что мы уже давно взрослые - нам по 27, и что мы сами вполне можем регулировать свой график. Но не помогло - она просто не понимает возражений и обижается.
Ну вот что с этим поделаешь?
16.04.2008 15:28:37, пробегала мимо
ой, ну чем может Петросян повредить ребенку? зато вы отдохнете.
и я не говорила "просить о помощи". я говорила "использовать предложения свекрови". зачем она к вам хотела с ночевкой? помочь? вот пусть и помогает в своей квартире.
то есть в свою пользу обернуть ее поползновения.
16.04.2008 02:14:50, Маграт
Ну про Петросяна вопрос сложный))))))))
Я боюсь 4летку и годовалого я не смогу отправить с ночевкой через всю Москву))) Ну вот я этого не вижу)

И снова получится - свекровь -таки поставит меня в неудобную для меня ситуацию)) которая мне низачем
16.04.2008 02:33:33, sacandaga
Мадам Шредингер
Имхо, вы сами все чрезвычайно сильно усложняете :)))
16.04.2008 09:14:45, Мадам Шредингер
Согласна. Да, для меня отправление маленьких детей на ночевку в мало приспособленное для них место, да енще и не имеющее при этом никакого смысла - это усложнение. А правда считается, что для ублажения свекрови и не на то люди идут?

Т.е. если бы она жила, допустим, в Хабаровске, то в этом случае я ей тоже должна была бы отправлять детей? На месяцок скажем?
16.04.2008 09:36:27, sacandaga
счастья вы своего не знаете... 16.04.2008 10:28:49, Маграт
С жиру бешусь) Точно. Бывает хуже, знаю. И что - теперь терпеть все, что угодно, что меня напрягает, только потому, что она, допустим, не алкоголичка? 16.04.2008 14:09:34, sacandaga
А в чем счастье?? В том, чтобы домой приходил чужой мне человек и стирал мои трусы? А я б думала :"вот оно!! счастье-то где!!"

И самой стирать не надо, так? :))
16.04.2008 14:18:05, sacandaga
Мадам Шредингер
+мильон! 16.04.2008 10:52:53, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Отправить - сложно, к себе пустить - сложно...
Да я не ради ублажения свекрови, я ради себя на такие вещи иду, чтоб вечер свободный получить :))))
16.04.2008 10:17:20, Мадам Шредингер
Да мне не нужна свободная ночь!!! У меня дети спят и не напрягают меня) И когда муж в командировке, как сейчас, я не имею желания куда-то ночью пойти. Ну вот честно.

И мне не нужна никакая помощь от свекрови) совсем! не потому что я такая злобная, просто у меня так все устроено, что я справляюсь. И, признаюсь, мне иногда довольно непросто придумывать, чем бы ей мне помочь(
16.04.2008 14:07:52, sacandaga
Сразу видно, что вы женщина сложная, вся такая новаторская и отрицательная)
А какие еще примеры?
16.04.2008 00:37:39, Шерлок
Ну непростая точно)) Насчет новаторства того, что просто так ночующие люди дома мне неприятны - узнала с интересом)

Ну вот еще пример, который меня сильно задел. Приезжает свекровь, я в этот момент разбираю старые вещи. "Отдай мне, я на даче поношу". Не вопрос. В частности, было отдано старое и довольно поношенное пальто.
Есть у нас еще родственники, с которыми мы общаемся раз в год, а она часто. Но - нам эти родственники очень нравятся и в общем нам небезразлично, что они про нас думают. У них есть дочка, приятно-гламурная девица (допустим Лена), до мелочей разбирающаяся в моде и марках. Спустя несколько месяцев после отдавания пальто свекровь между делом мне рассказывает - "А я Лене это пальто подарила, сказала что это от тебя подарок на НГ". (сразу скажу - подарок от нас был и без пальто).

Ну я не буду объяснять, что мне это было неприятно. Начиная с того, что - да, мой имидж теперь в глазах родственников неясен)) Ну да и фиг с ним, в целом. Ну не делается так, в общем.

16.04.2008 00:46:26, sacandaga
Я думаю Лена сама сообразит, что к чему. Вы просто не любите свекровь. Это бывает. Это нормально абсолютно. Только зачем для этого выискивать особые причины?
Р.S.Насчет новаторства была шутка юмора, основанная на вашем противопоставлении себя и свекрови.
16.04.2008 00:53:38, Шерлок
Наблюдатель
Может, человек не свекровь не любит, а не самых близких людей, несанкционированно ночующих дома?

Я тоже не люблю.
16.04.2008 01:11:57, Наблюдатель
Ага. и еще бессмысленных действий, которые меня напрягают. Если по делу и очень надо - добро пожаловать ночевать. Напряг конечно, но типа понятно. А тут... зачем? 16.04.2008 01:18:19, sacandaga
Да я, честно говоря, совершенно к ней равнодушна. Ни "люблю", ни "ни люблю".
Выискивать причины, чтоб ее не любить - мне в первую очередь невыгодно - из-за мужа и собственного душевного спокойствия. Я не люблю "кого-то не любить")

Проблема в том, что подобное поведение ставит меня в дискомфортные ситуации. Ну представьте себе, приходит к вам в гости человек и просит, чтоб вы все время, когда он будет, стояли на одной ноге. Ну мелочь же? А ему приятно) А у вас ноги допустим болят. Вы будете?
16.04.2008 01:02:45, sacandaga
lanika
А почему неудобно оставить свекровь на ночёвку? Нет лишнего спального места или какая-то иная причина? 16.04.2008 00:26:39, lanika
Ну можно считать это моими личными тараканами - мне это вообще, всегда и со всеми неудобно. Т.е. я буду испытывать "глубокий душевный дискомфорт". И если в какой-то аховой ситуации есть за что страдать, то просто так развлекаться таким образом я не хочу. А тем более (если щас уступить) - делать это постоянно. 16.04.2008 00:30:40, sacandaga
lanika
Нет у меня опыта "приручения свекрови", практических советов дать не могу - только из области предположений:( Может просто увёртываться от посещений во время командировок мужа, типа захворала - боюсь заразить гриппом, ранним отбоем или тем, что у вас в данный момент подруга гостит. На большее у меня фантазии не хватило:(

Мне кажется, что повернуть ситуацию в Вашу пользу можно только через ухудшение отношений. Свекровь обидится, не поймёт Ваших "личных тараканов" - простая женщина, привыкшая жить одной семьёй.
16.04.2008 00:43:01, lanika
Дык я как раз подругой-то и выкрутилась)) На этот раз. Проблема в том, что увертываться надо постоянно, всегда, ни ослабляя контроля ни на минуту.

Еще пример: "Вы едете в отпуск? возьмите меня с собой! Я мешать не буду! (при том, что однозначно будет)"
Она хоть женщина и простая, но твердая как сталь!

Чуть расслабился - и сразу бац! и по нарастающей.

Насчет ухудшения - к сожалению, мне это тоже кажется единственным выходом, но он не есть выход для меня, ну то есть самый крайний. Потому и вопию о помощи.
16.04.2008 00:55:44, sacandaga
lanika
Она, наверно, одинокая женщина и сейчас на пенсии? 16.04.2008 00:58:35, lanika
Та нее) Муж, еще сын, работа, куча подруг и дел.

Просто для нее - ТАК нормально. Она не испытывает дикого удовольствия от общения со мной - нам есть о чем поговорить.. ну на час..

Она хочет дружить. Потому что это хорошо - дружить с сыном и невесткой. Я не против "дружить", но "не взасос".
16.04.2008 01:06:36, sacandaga
lanika
:(
Совсем не вписывается в образ наличие мужа, работы, кучи подруг и дел.

Понимаю Вас, мне тоже важно личное пространство и общие "правила игры".
16.04.2008 01:10:23, lanika
Спасибо за понимание) Честн))) 16.04.2008 01:19:14, sacandaga
lanika
:) 16.04.2008 01:29:38, lanika
ленУля
переадресовать проблему мужу? Придумать причину, по которой Вы ее принять на ночь не хотите (храпите и стесняетесь, привыкли ночью не спать, а готовить, еще что-то). Притом так это донести, чтобы она почувствовала себя "вовлеченной в тайну, особо посвященной" и гордясь доверием, уезжала :) Еще можно _очень_ волноваться за квартиру свекрови, оставшуюся без присмотра... 16.04.2008 00:20:46, ленУля
Мужу - все конфликтные ситуации с ней решает и так он, всегда. А в этой ситуации - чт он ей скажет? "Мама, это неприлично?"))) ОНа не понимает сама, значит не объяснишь.

Причину-то придумать не проблема (конечно у меня наготове была свежая отмазка), но эта ситуация с ночевкой - только пример. Это вообще во всем.
16.04.2008 00:23:10, sacandaga
ленУля
вот во всем и придумывать. А мужу, имхо, проще всего сослаться на _Ваши_ заморочки и этим прикрываться :) Типа - раз жену так сильно это беспокоит, давай пойдем навстречу, нам не сложно, а ей приятно...
Кстати, "прилично" - это очень условное понятие, имхо... Очень может быть, что муж солидарен с мамой в плане "приличий"
16.04.2008 00:41:02, ленУля
Согласна с ЛенУлей. Я и сама в последнее время стала отвечать на настойчивые домогания, мол, ответь почему ты не хочешь ( дать мне ребенка на дачу, где еще снег не растаял и грязи по колена, а в домике печь не топиться или увезти с собой ребенка в другой город погостить у моей сестры или пожить у вас, пока муж в командировке)просто: "Знаете, не могу логически объяснить и против вас ничего не имею, но вот как-то интуитивно, не готова морально к такой ситуации и т.п. )На это и возразить ей нечего, а вот на любой мой довод она всегда приводит тысячу( неподходящих даже по смыслу) аргументов.

16.04.2008 10:02:31, Ларo4ка
хороший аргумент, запомню! 16.04.2008 14:10:27, sacandaga
Мое счастье, что муж не солидарен с мамой в плане приличий. Выше в ответе ланике написала, что придумывать надо все время, а главное, такие вещи происходят внезапно) Не всегда можно подготовиться(
А вот ссылка на мои заморочки невозможна - у них нет с мамой близких отношений, чтоб, допустим, такие вопросы, как мои заморочки обсуждать(( А то б я с милой душой.
16.04.2008 00:57:56, sacandaga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!