Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Про Читанное и нечитанное :-)

Навеяло вчерашним про "прочти, тундра" :-)
А вот скажите, девушки - нужны ли СОВРЕМЕННЫЕ детские книги? В смысле - мы выросли на некоем культурном фонде. Муми-троллей только в моё время не было - это, считаю, серьезный минус :-).
Но - ведь можно и современным детям просто начитывать этот фонд (ну что-то убрать, что-то подкорректировать, вот в "Снежную королеву" обратно вставили про молитвы и веру в Бога)) - но НУЖНЫ ли ещё и сказки-стихи НЫНЕШНИХ писателей?
И - если нужны - то ГДЕ ОНИ? Кроме Усачева, Остера и Козлова (которые тоже уже лет 20 присутствуют) - нету :-( Или я не в курсе... С другой стороны - если б было что-то НАСТОЛЬКО качественное, как винни-Пух и Карлсон, я думаю :-), я была бы в курсе...
Вообще - вы рассматриваете детскую литературу как "учебник жизни, набр метафор жизненных ситуаций, способов отношений" или просто "способ занять ребеночка, чтоб посидел тихо"? :-)
09.04.2008 12:52:00,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Современных я не очень знаю,т.к. у меня сохранились все мои детские книжки (от года до школьной программы), немало и пока могла, я дочери их читала (до школы). Она была доброй, отзывчивой девочкой и производила на окружающих впечатление умного, интеллигентного ребенка с хорошо развитой речью. Потом я мне читать стало некогда, сама она так и не зачитала. Сейчас я иногда поражаюсь ее бездушию и тупости. Злобной ее не назовешь, но вот равнодушие к окружающим + возведенное в куб самолюбование - это да. Вся детская литература ( за исключением нескольких книг, в том числе Астрид Линдгрен) прошла мимо нее. Так что думаю, что книги нужны, они формируют мировоззрение, эрудицию. Из перечисленных - Остера не понимаю и не нравится, Козлов - нравится, младшему тоже читала. Мне очень понравилась одна книжка, специальная подборка для девочек Рубиной, но она скорее подростковая, дочь ее тоже читала с моей подачи.
Еще есть такой писатель Крапивин: я читала всего неск. повестей в журнале "Пионер", 30 лет спустя обнаружила, что он написал много книг, причем почти все - после того, как я выросла, но раньше того, как доросли мои дети. Думаю, им это уже не будет интересно (даже если бы они вообще интересовались книгами),т.к. там специфика совдепии, а жаль - такие добрые, светлые книги - то, чего катастрофически не хватает современным детям, да и взролсым.
09.04.2008 23:13:45, hanhi
Tomsik
"Современные такого качества" - нужны и очень, но только искать иx надо в море теперешней литературы долго и тщательно... как крупные, идеальной формы жемчужины... 09.04.2008 23:13:33, Tomsik
Лучшие книги, которые вы приводите в пример - это штучное явление. Они накопились за пару сотен лет и из многих стран. За 10 лет (в каждые отдельно взятые 10 лет) вероятность появления шедевра невелика. 09.04.2008 20:54:20, Nastasja
Пи-Джин
Я рассматриваю литературу ( в том числе детскую) как всё: тренажер, метафоры, "тихо с книжечкой" и т.д.
А по первому вопросу - конечно, нужны. Если за десятилетие будет появляться хотя бы одна хорошая детская книжка, это уже хорошо.
09.04.2008 13:27:26, Пи-Джин
Неведома Зверушка
Ну вот что-то не помню я за последнюю 10-летку... ГП - но это не столько детская, сколько подростковая...
А Вы - знаете? :-)
Просто я задумалась - что вот нету новых. И подумалось - а может, и не нужны они? :-)
09.04.2008 13:50:43, Неведома Зверушка
То со времен детства, то за 10 лет) Я не знаю был у нас раньше (переводился?) Пройслер? Бонд? 09.04.2008 14:05:40, Шерлок
Неведома Зверушка
Пройслер - это "про маленькую Бабу-Ягу"? Переводился немного - в журнале "Пионер" ещё :-)
Но как-то он у меня наравне с Винни-Пухом не встал :-)
Наверное, действительно я просто предвзято подхожу к литературе :-)
09.04.2008 14:12:05, Неведома Зверушка
И про Ягу, и про многое другое) 09.04.2008 14:25:35, Шерлок
Дариссима
Крессида Коуэлл «Как приручить дракона», например. По-моему она недавно написана. Она детская.
09.04.2008 14:02:03, Дариссима
Неведома Зверушка
:-) Спасибо, поищем 09.04.2008 14:12:30, Неведома Зверушка
Дариссима
В "Москве" на Тверской точно было неделю назад. 09.04.2008 14:16:39, Дариссима
если вы чего-то не видите и не помните, это не значит, что этого нет. 09.04.2008 14:00:54, Маграт
Неведома Зверушка
:-) Я подозреваю, что есть - вот тут и спрашиваю :-) 09.04.2008 14:13:30, Неведома Зверушка
да? что-то у вас энергетический посыл не в ту сторону пошел ;)

09.04.2008 14:16:18, Маграт
я вам советую принять как данность что ваши дети будут читать другие книги чем вы. и не париться по этому поводу. время идет очень быстро, книга - это в том числе и язык.
вот кстати как тренинг языка и грамотности книга еще хороша.
09.04.2008 13:11:42, Золотое Сечение
ChiChi
Катя, вот тут ты не права. Это не данность, а недостатки политики формирования культурры чтения родителями, ИМХО. Базовая часть, вкус с к хорошим книгам можно сформировать, хотя бы не покупая то, что кажется тебе кичем. 09.04.2008 18:21:26, ChiChi
Неведома Зверушка
:-) Я имею в виду возраст ДО 7 - когда читаю Я.
Кстати, старший мой - первую худ.книгу прочитал САМ - в 15. И таки - Лукьяненко с моей подачи :-) Так что - необязательно "другие".
Просто интересно стало - НЕТУ новых книг - или я не вижу? ДЕТСКИХ.
09.04.2008 13:53:03, Неведома Зверушка
Анитка
ну я вот прочитала в серии "все о" что покупалось дочке :)

Патриция Рэде
Все о непослушных принцессах и коварных драконах
Дик Кинг-Смит
Поросенок Бейб. Шпунтик Собачья Лапа. Гарри и попугай. Мыши Мартина

мне понравилось :)
В моем детстве я этого не читала.
09.04.2008 14:14:12, Анитка
Неведома Зверушка
Спасибо, попробую :-) 09.04.2008 17:05:07, Неведома Зверушка
если толко там опечаток нет.
а они в последнее время ну просто постоянно встречаются :(

офф. Катя, ты мне что-то отвечала? мне вчера пришло пустое письмо от тебя.
09.04.2008 13:20:05, Маграт
ну в общем я сегодня сдалась на полугодовую многократку, стояла 2.5 часов в очереди, сейчас оттаиваю:::)))
в конце месяца посмотрим, что дадут.
09.04.2008 13:27:45, Золотое Сечение
удачи! 09.04.2008 13:30:11, Маграт
я лично нашему родному советскому правительству не могу простить того, что нас так цензурой ограничивали и в книжках, и в фильмах, и в музыке.
вот мы выросли на "Золотом теленке" и еще, грубо говоря, ста книжках - и все. перечитывали их до дыр, потому что нечем было досуг заполнить. а в мире столько всего есть, на любой вкус. хорошо хоть у наших детей есть широкий выбор и полное разнообразие и книжек, и мультиков, и всего остального мирового культурного слоя.

а на вопрос ГДЕ ОНИ? есть ответ: сходите в хороший книжный магазин или на книжкную выставку-ярмарку. Там все найдете.
09.04.2008 13:08:25, Маграт
Неведома Зверушка
Да там много всякого - но при "пробе" (прочитывании 2-3 страниц) - НЕ ЦЕПЛЯЕТ :-( И при опросах мамочек - всё ту же классику детям читают... Чего-то ВСЕХПОГЛОЩАЮЩЕГО (ну типа ГарПот, но для ДЕТЕЙ) - нету :-( 09.04.2008 13:55:27, Неведома Зверушка
я одно могу сказать: вам просто искать лень.
я лично просто запрещаю себе заходить в книжные магазины, потому что без десятка книжек оттуда не выхожу. а мне их ставить некуда уже.
сейчас выпускается огромное количество великолепных книжек именно для дошкольников, и для школьников, и для всех остальных любителей читать. было бы желание...
09.04.2008 14:09:53, Маграт
+1 09.04.2008 21:46:28, ося
Неведома Зверушка
:-) Я не в Москве. В моей реальной достижимости - три книжных (один из них - Топ-Книга, два других - безымянные просто магазинчики). Захожу регулярно, листаю. НИЧЕГО покупать не хочется... Т.е. всё то, что хочется - те самые, известные... 09.04.2008 14:23:31, Неведома Зверушка
интернет-магазины вас могут выручить.
в ЖЖ есть сообщество, в котором показывают, что внутри книжек. и на ОЗОНЕ многие книжки можно посмотреть.
09.04.2008 14:33:42, Маграт
ChiChi
Да все те же самые книги в новосибе есть, что и в Москве. Я, помнится, того же Гарри Поттера там покупала первую книгу через несколько дней после выхода ее в Москве. 3 город России по населению. 09.04.2008 14:36:52, ChiChi
тогда вообще непонятно, чего я тут распиналась. 09.04.2008 15:40:40, Маграт
ChiChi
Да нет, правильно распиналась:) Некоторые не сразу осваивают поиск книг и тогда два исхода: либо покупают все подряд, либо не покупают ничего, мотивируя тем, что нет хороших. 09.04.2008 16:12:43, ChiChi
да ну нафиг...

вчера Дариссима утверждала, что нет хороших мультиков для ребенка, при этом показывает ему только 2*2.
потом группа товарищей разобрали театр по косточкам, при этом ходят раз в год на разрекламированную туфту.
теперь вот: книжек у нас нет, оказывается.
09.04.2008 16:20:17, Маграт
ChiChi
Ну так, а кто ж поможет? :) Я, если вдруг соберусь на балет или оперу, тоже буду совета спрашивать здесь. Про театр не буду ибо обычно знаю КОГО хочу посмотреть, а в силу недолгого пребывания в Москве и выбор ограничен. 09.04.2008 16:29:33, ChiChi
Одно дело - спрашивать, что посмотреть/почитать, а другое - утверждать, что какое-то явление культуры - фигня или вовсе отсуствует, только потому, что тебе лень в это вникнуть и понять. 09.04.2008 23:40:05, Маграт
ChiChi
Так у вас там кроме Топ-книги и ЛИГА есть, и другие хорошие магазины. А выбраться в субботу на книжную ярмарку у Дворца Чкалова? Там такой выбор шикарный и цены намного ниже. вы про новосиб пишете как я про свою деревню:)) 09.04.2008 14:31:28, ChiChi
Неведома Зверушка
:-) Приятно встретить знающего человека. Я в Академе, мне куда-то выбраться... В том-то и дело - что пока что не очень понятно: А НУЖНО ЛИ? Может, "не париться" и просто читать всё то, что читали 20 лет назад - и хватит до школы? :-) 09.04.2008 17:03:39, Неведома Зверушка
ChiChi
Я бы так и сделала, до подходящей книжной оказии:) Ну или по интернету заказать, это уж точно дешевле вашей ТОп-книги выйдет! Знаете, у Голсуорси было описание книг, которые Флер Форсайт-Монт выбирала своему сыну:) Что-то типа "несколько ее собственных, детские книги Майкла и несколько современных из тех, что можно читать детям". Я пользовалась примерно тем же принципом. Тут же еще важен тот будущий переход, который не у всех получается, чтобы слушающие книги дети САМИ полюбили читать! 09.04.2008 18:14:11, ChiChi
Дариссима
Да, недаром в последние два года столько новых книжных пооткрывали. Главное, сетями целыми их открывают, как макдональдсы - и новый книжный, и букберри, и буква - много их, как парфюмерных магазинов летуаль и арбат престиж. Не было бы спроса - не открывали бы. Значит, век КПК нас ещё не поглотил. 09.04.2008 14:13:28, Дариссима
Наташа С.
У меня один вопрос - как это не было мумми-троллей?... Мы в 1974-75 (5-6 класс) учитывались... Мне на ДР даже её подарили (книгу) в каком-то из этих классов... Они (Мумми-троли)всегда были:). Поискала - "Шляпа волшебника" была написана в 1949 году...
Все остальное - оч. индивидуально.
09.04.2008 13:04:20, Наташа С.
да и про вопрос -
как сопособ занять ребеночка и посидеть тихо пока я книжку читаю
09.04.2008 13:03:20, Гермиона Грейнджер
да ладно нету - полно вон, только вы не в курсе;)
(Козлов кстате до сих пор пишет)
09.04.2008 13:01:56, Гермиона Грейнджер
Неведома Зверушка
Я верю, что полно :-) Вот только, как спросишь кого - ну есть у кого-то какие-то личные предпочтения, но чтоб "ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте, это такая вещь!!!" - так названия всё те же, из классики. Ну или авторы - т.е. Козлов пишет, да. И Успенский что-то ещё пишет. А "следующее поколение"-то где? 09.04.2008 14:02:14, Неведома Зверушка
Вы только российский авторов имеете в виду или как? Потому что сейчас море хорошей детской литературы, и новой, и ранее просто не переводившейся у нас. 09.04.2008 13:01:51, Шерлок
Дариссима, скандирует
Гаррипоттер, гаррипоттер!!! 09.04.2008 12:54:53, Дариссима, скандирует
Неведома Зверушка
Ну - Гарри, конечно, хорош... Книги до 5-й :-) Но 5-летке - только первую, пожалуй, да и то - пойдет ли... Гарри, на мой взгляд, хорош, когда дитя начинает "задумываться о добре и зле, жизни и смерти" - т.е. лет в 13... Ну, собственно, писался он, как я понимаю, на обозначенный возраст (первая книга - на 11) :-) 09.04.2008 14:04:10, Неведома Зверушка
Дариссима
имхо, им до 5-ти лет много и не надо - Пушкин там, сказки всякие. Я сама ему сказки придумываю, когда обедает, рассказываю. 09.04.2008 14:07:29, Дариссима
Неведома Зверушка
:-) Сама я слаба фантазией :-)
Я и имею в виду сказки. Пушкин - там ведь через слово объяснять надо, что это и про что это. Даже Мойдодыра вот надысь читали... ОЧЕНЬ много иной реальности :-) Вот я и спрашиваю общественность - может, и не париться насчет современных сказок - начитывать "золотой фонд" и слава богу?
Сказки народные - сама терпеть не могу, соответственно, не читаю ребенку :-)
09.04.2008 14:16:14, Неведома Зверушка
ChiChi
Хоббит, к примеру. Я сыну читала Линдгрен -Эмиля в особенности. 09.04.2008 16:19:16, ChiChi
Неведома Зверушка
Да, конечно. Но - это ж всё тот же "золотой фонд" :-) Т.е. получается - новые детские книжки не очень нужны, реально? :-) 09.04.2008 17:01:21, Неведома Зверушка
ChiChi
Я-консерватор:))) Хотя, бывает так, что книга написана давно, весь мир ее знает, а унас только что перевод вышел русский. 09.04.2008 18:26:40, ChiChi
очень неверное твое имхо.
хотя Пушкин тоже нужен, но кроме него есть куча более подходящих по возрасту книжек.
09.04.2008 14:13:49, Маграт
то есть вы считаете, что все талантливые авторы уже умерли и больше ничего хорошего родиться не может? 09.04.2008 12:54:00, Альт
Неведома Зверушка
:-) Я не считаю. Я удивляюсь - почему они не печатаются?
Или количество информации превысило некий порог - и даже гениальное произведение пройдет незамеченным?
09.04.2008 14:05:30, Неведома Зверушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!