Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно

а если я сдала документы на загранпаспорт (обычные, не био) 18 марта, у меня есть шанс, что 18 апреля я его получу? Ну или в крайнем случае 21? Как думаете? Или лучше пойти заранее и подмазать работников, чтобы поторопились? А то 28 апреля (понедельник кстати) светит командировка, и мне очень не хочется чтобы в старый паспорт поставили однократную визу, а хочется многократный годовой шенген уже в новый паспорт, очень жизнь облегчает :).

Конечно, годовую визу можно будет получить и позже, но сейчас все так удачно складывается - шенген у нас голландский и команлдировка в Амстердам как раз :). То есть с правилом первого въезда все чисто будет :).
07.04.2008 17:28:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это заблуждение, что при годовом шенгене надо сначала въезжать в страну, выдавшую его. а шанс получить паспорт есть. мне делали за месяц, но осенью. т.е. не очень сезон был. 07.04.2008 22:01:48, Евa
это не совсем заблуждение. Либо первый въезд, либо основная страна в течение года. Для надежности лучше первое, потому что совсем не понятно, как командировки в течение года сложатся, да и 2-х недельный отпуск в другой стране статистику портит.

Лен, у нас одной девушке почти отказали в визе именно из-за нарушения этих правил. Почти - вместо годовой многократки дали краткую однократку. Потому что у нее в Голландии было всего несколько дней, первый въезд был в другую страну и в греции она отдохнула 3 недели :). Я не хочу рисковать. Поэтому если бы я получила паспорт вовремя, у меня бы все отлично сложилось :)

проблема в том, что реально эти правила нигде не прописаны. И часто посольство решает вольно. И даже не от страны зависит, а от конкретного работника. И если компания специально идет на билеты стоимостью 60 тысяч вместо 15 именно для того, чтобы обеспечить въезд в шенген через амстердам - вряд ли от нечего делать такое делают.

А ты биопаспорт делала? Или обычный?
07.04.2008 22:08:31, virus
я делала обычный пару лет назад. био сделал андрей. но ему ребенка туда не вписали. хотя это не принципиально. только на днях сдела открытие для себя- без разницы, как едет ребенок- по родительскому паспорту или по своему. за визу все равно надо платить. или это правила недавно поменялись? 07.04.2008 23:51:17, Евa
там вроде от страны зависит.Некоторые клеят отдельную визу на ребенка, а некоторые нет. 08.04.2008 07:28:44, virus
я только сегодня консультировалась в турфирме. Для дальнейшего получения мультивизы в эту страну важно, чтобы 50% поездок были в эту страну, все остальное не важно. 07.04.2008 22:47:35, Маграт
турфирмам я вообще не верю. там те еще спецы по визам сидят, как я поняла. Мне Надежда про это сказала. про длительность пребывания в германии я с ней не обсуждала, но мы вообще-то в германию пока не собираемся. просто из-за траблов с францией уже думали делать мульти в германию. я в отпусках и поездках топик повесила, только за весь день никто не ответил. 07.04.2008 23:49:35, Евa
Вы знаете, я спорить на эту тему не хочу. У каждой страны свои правила, каждая турфирма трактует по-своему (наша при компании говорит что либо первый въезд, либо более 50% поездок). Ни в одних шенгенских правилах (официальных) Вы не найдет обязательной проплаченной гостиницы (достаточно просто брони) и нотариального разрешения второго родителя для выезда ребенка. Тем не менее, большинство посольств это требует. У меня кстати не получилсоь 50% поездок в голландию. Меньше за год. Голландия была всего 2 раза. Кроме этого была 2 раза Франция, Финляндия, Испания, что-то еще было. Вот и посмотрим, дадут мне визу или нет :) (первый въезд был "правильный")

На самом деле - первый въезд - это единственное, что я могу гарантированно обеспечить. Потому что заранее прогнозировать все поездки на год вперед просто нереально. Да. у нас компания со штаб-квартирой в голландии. Но контора позиционирвует себя как глобальная, поэтому встречи и тусовки у нас проходят в абсолютно разных странах. Если добавить сюда выставки и прочее - то никаких 50% никто заранее гарантировать не может. Это просто нереально.
07.04.2008 23:10:39, virus
а чего спорить, никаких противоречий нет.
никто не говорит, что обязательно нужно именно это.
просто при отсутсвии этого условия будут вопросы.

проплаченная гостиница - это где требуют? в Финляндии я просто по телефону заказываю гостиницу, без всяких письменных подтверждений.
про Францию мне сейчас сказали, что дают мультивизу на год, даже если когда-то один раз был во Франции. Вот муж получит визу, проверим, что ему дадут :)
08.04.2008 00:15:14, Маграт
Про Финляднию - питерцам дают гораздо проще. Лично нам полтора года назад пришлось проплачивать гостиницу в финляндии. Причем при подаче документов нам сказали, что досттаочно брони, а потом отказали в визе и усе :(. Сказали, что пока подтверждение проплаты не принесете - идите нафиг.
Италия - однозначно проплата отеля, причем уже очень давно. Вот в голландию достаточно было брони по интернету. Не поймешь их.
Про Францию знаю только то, что они всегда дают мульти. Про год - не слышала. Может и стали давать.
08.04.2008 07:28:12, virus
про Финляндию - ну да, там система уже отработана.
Сначала дают разовую визу, и надо предъявить гостиницу. потом мультивизу на полгода, потом, если ее использовал по назначению (ездишь больше одного раза, и 50% поездок - в Финляндию) - на год. Потом, говорят, уже на два года дают.
08.04.2008 10:10:59, Маграт
Мадам Шредингер
99% получите 18 апреля 07.04.2008 20:32:00, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
Чем гадать - лучше дать :). Сходи к начальнику или заму, объясни ситуацию. 07.04.2008 19:46:07, Катерина Матвевна
Риммус
Я сдала числа 6-7 февраля, судя по дате в паспорте - сделали его 5 марта. Щас может народу больше стало в связи с близостью к лету, нет? 07.04.2008 18:04:08, Риммус
ФМС обязан сделать паспорт за месяц. По закону.
Если не сделают - звоните по горячей линии и жалуйтесь. Очень действенно.
07.04.2008 17:59:03, пенсионерка
Угу, в нашем регионе минимум 3 месяца, и хоть застрелись, детям только месяц делают. Последний раз паспорт ждала 8 месяцев:-( 07.04.2008 21:23:58, GalaNTka
я собираюсь так сделать. Но счет на дни идет. 18 апреля (крайний срок готовности) - пятница. Мне нужно сдать паспорт на визу в понедельник. Я конечно позвоню на горячуюю линию, но вероятность что они до понедельника разберуться почти равна нулю. Обычно для 3 уходит на эти разборки. 07.04.2008 18:08:45, virus
Мадам Шредингер
Я думаю, вы и 15 апреля получите. 07.04.2008 20:32:50, Мадам Шредингер
Вообще-то уже сезон начался, так что лучче пойтить подмазать:) 07.04.2008 17:43:47, Анаис
это зависит от того, где вы жили раньше. если никуда не переезжали с 16 лет- то шанс есть.
мне вот сказали, что ни за какие деньги быстрее, чем за 2 месяца не сделают.
07.04.2008 17:30:21, Альт
Мне год назад сделали за две недели.В районном ОВИРЕ.
07.04.2008 17:34:18, Karolina
я ребенку в прошлом году делала. в районом овире за 2 недели совершенно бесплатно.
Лена, значит ты чиста, как дитё!!
а я то ... езжу по всей стране. а они запросы по местам предыдущих прописок шлют.
07.04.2008 17:39:31, Альт
я вообще с 16 лет домохозяйка.меня так научили:))в свое время. 07.04.2008 17:40:56, Karolina
ты ж хотела поэтессой стать? 07.04.2008 17:42:55, Альт
писатель я. 07.04.2008 17:43:11, Karolina
а я , наверно, буду философом 07.04.2008 17:44:31, Альт
я вот думаю в эту субботу сходить - а вдруг? 07.04.2008 17:34:58, virus
нострадамчик
в четверг уже будет готово... 07.04.2008 17:40:06, нострадамчик
руками над головой поводил? чтоб связь с астралом наладить? 07.04.2008 17:40:40, Альт
ГрандПапчик
<чтоб связь с астралом наладить? >

не с АСТРАЛом, а с ОВИРом...

овирцы по четвергам ездят за готовыми паспортами...
07.04.2008 17:42:48, ГрандПапчик
так если они это СВЫШЕ в четверг получат, то в лучшем случае к субботе и напечатают (а скорее всего только к следующему четвергу) 07.04.2008 17:50:08, virus
ГрандПапчик
не, оно уже туда отвозится напечатанным, там закорючЬку и штемпель ставят... Привозицца готовым уже и в сейф кладёцца... 07.04.2008 17:56:32, ГрандПапчик
откуда ты все знаешь? 07.04.2008 17:57:08, Альт
ГрандПапчик
в милицыонерском доме живу...))) с полковниками жить - по генеральски пить...))) 07.04.2008 18:00:26, ГрандПапчик
а где их готовят? я думала- прям там в овире и пишуть...варют, жарют, парют... 07.04.2008 17:43:47, Альт
ГрандПапчик
готовить-то готовят, фоторожи клеят, печатают, голограммы всякие цепляют... Но самоглавно - без разрешения СВЫШЕ никому нафик те голограммы и не нужны вовсе... Вот в это СВЫШЕ оне и ездиют... 07.04.2008 17:47:21, ГрандПапчик
всю жизнь в москве, последний раз переезжала в 2000 году (но в пределах одного района). 07.04.2008 17:32:20, virus
вот только работ за последнее время сменила до фига :(. но допуска не было нигде, обычные коммерческие фирмы (зарубежные большей частью) 07.04.2008 17:34:17, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!