Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Традиции - когда принято и куда положено? :-)

Спасибо всем, ответившим вчера про свадьбу :-) Другу отослано и с интересом прочитано :-)
Но вот у меня это навеяло (в который раз :-) ) вопрос - а ЗАЧЕМ людям традиции? Вот у меня лично, когда я слышу "Так принято и положено" - всё дыбом встаёт, потому что "КОГДА принято и КУДА положено?! Это МОЯ жизнь - и я живу её так, как хочется (соблюдая рамки УК)". Но - я в жизни много чего делаю неправильно, может, и тут неправа?
Вопрос - к тем, кто СОБЛЮДАЕТ традиции - вот зачем это вам?
И к тем - кто НЕ соблюдает - много ли неприятностей, неудобностей и т.д. вам от этого досталось? :-)
И вопрос "поразмышлять" :-) - а зачем такая вещь, как незыблемость ритуалов - вообще? Особенно - учитывая ИЗМЕНЯЕМОСТЬ нынешнего мира? :-)
03.04.2008 09:52:20,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, традиции существуют у всех, и у вас в том числе. Только те, что нам удобны, нравятся, мы не замечаем и за "традиции" не считаем. А поперек нам становятся те традиции, которые нам не удобны чем-то. Я в молодости все думала, что мне то не нравится. это, а теперь понимаю, что многие из давних семейных традиций мне в общем-то подходят. Например, традиция отмечать в семье дни рождения, в любом возрасте и несмортя на возраст, всегда этому радоваться. Только я изменила то, что не надо убиваться ради необыкновенного тортика и проч. угощений, на которые тратится много времени и сил, как это делала бабушка.
Кто-то например, ездит в отпуск только в дорогие отели - это же тоже традиция. Кто-то отмечает таким образом ДР - чем не традиция?
03.04.2008 11:29:48, hanhi
Аксандра
Я их мало знаю, да и что знаю - ленюсь соблюдать...
Но и желающих "протестовать" никогда не понимала... Вроде никто и не заставляет...
03.04.2008 11:01:54, Аксандра
я не фанат традиций. И чем старше, тем более без пиетета - потому что никто не давит уже - взрослая девочка.
Замечено на практике мною - чем нация/народ/народность меньше. тем сильнее у них стремление к национальной самоидентификации, сохранению целостности - а традиции да еще замешанные на религии - просто цемент для этого.
Потому совершенно естественно что нам, русским, многое пофигу. Как ни огорчительно порой.
А татарам/армянам/абхазам вот не пофигу. Потому что их меньше. Пока.
Лично я традициями не парюсь, чужие уважаю настолько, насколько они не мешают моей жизни. Если мешают - не принимаю участия.
03.04.2008 10:34:46, Moon
Неведома Зверушка
О! Вот это аспект интересный.... Но - даже чувствуя себя русской - мне, действительно, трудно почувствовать сродность с народно-крестьянскими традициями (они ведь в основном крестьянские). То есть - нынче же ДРУГИЕ русские, армяне, татары... Почему народ стремится сохранить в себе того землепашца-скотовода, который эти традиции заводил? 03.04.2008 11:25:42, Неведома Зверушка
Olga_R
Лично я традициями не парюсь, чужие уважаю настолько, насколько они не мешают моей жизни. Если мешают - не принимаю участия.
+1000
03.04.2008 10:45:18, Olga_R
ой, это про эстонцев :) 03.04.2008 10:36:23, Багирра
Багирра, привет, рада ;-)
наверное и про эстонцев - тоже народ то небольшой.
03.04.2008 10:40:42, Moon
привет! :) взаимно! небольшой - не беда, беда что "национальное самосознание" *насаждается* :((( 03.04.2008 10:49:32, Багирра
Катерина Матвевна
Не читала обсуждение. Традиции бывают разные у людей одной национальности, но живущих в разных местах. Соблюдаю ли я? Не знаю, вот ничего в голову не приходит навскидку. На свадьбе, как бы традиционно, родители невесты провожают, родители жениха встречают, в ЗАГС молодые едут с друзьями на разных машинах, из ЗАГСА муж и жена в одной. Первая свадьба проходила именно так, вторая почти, если не считать, что лимузин был один(и все) и выезжали мы с одной квартиры и никто меня не выкупал. Такая традиция с родителями мне удобна и поэтому было так.
Вспомнила, когда венчались, то изначально не спросили благословения у свекрови. Ну во первых не знали, а во вторых если бы знали и спросили, то не получили бы(она сама сказала) и по идее не должны бы были тогда венчаться, но все равно бы обвенчались, т.к. решения, касающиеся только нас двоих не должны зависить от третьего лица.
Во, надо сейчас свекровь спросить об ее отношении к нашему венчанию на данный момент.
03.04.2008 10:34:31, Катерина Матвевна
Я не меняла фамилию когда замуж вышла. Вроде бы есть традиция менять) 03.04.2008 10:31:41, Шерлок
Среди большинства моих знакомых традиция - не менять. Мы в этой компании - исключение. 03.04.2008 11:30:54, hanhi
Tomsik
:-) Ну, это кому как :-) В нашей семье последними женщинами, сменившими девичью фамилию фамилию на фамилию мужа была моя прабабушка с маминой стороны и бабушка с папиной - они замуж выxодили еще до революции :-) А бабушка с маминой стороны, мама, все мои тети-двоюродные-сестры-и-прочие-родственницы - фамилию не меняли, только одна сменила - и развелась через год.
Ну и я была твердо уверена, что фамилию менять не буду. Но пришлось - потому что расписывались мы в тогдашней ГэДээРе, а там нельзя было "простым смертным" носить разные фамилии в браке. Тока всяким там артистам-xудожникам-спортсменам, "сделавшим имя известным". То ись, я долго настаивала и качала права, но в местном ЗАГСе без смены фамилии не расписывали. То есть, надо было выбирать - или мне брать фамилию мужа (и сына), или мужу и сыну менять фамилию на мою девичью.
03.04.2008 10:45:28, Tomsik
Значит Вы нарушили традицию своей семьи) 03.04.2008 10:54:33, Шерлок
Tomsik
:-) Ну и? Не развелась, однако! (Разводы в нашей семье тоже крайне редки, всего 3 за последние сто лет, причем все три - именно в теx случаяx, когда жена брала фамилию мужа ;-) - ну, если не считать теx, кто "до революции" ;-) 03.04.2008 11:04:10, Tomsik
Да я без всяких "и") Ерунда все эти традиции. Каждый выбирает ту традицию, которая нравится) 03.04.2008 11:10:01, Шерлок
Баунти
О, я тоже не меняла, когда третий раз замуж вышла! Надоело документы менять:)))) 03.04.2008 10:37:31, Баунти
Наташа С.
Традици, бывает, очень помогают отвлечься, если событие волнительное. И со свадьбой тоже. И с рождением деток. Традиции и обычаи складывались веками, потому и прижились, что это оказалось удачным. Но на себе я это прочувствовала больше на печальных событиях. КОгда умирает близкий, легче тупо следовать всем обычаям, очень помогает это, говорю на личном опыте. 03.04.2008 10:21:14, Наташа С.
Tomsik
Согласна. Когда буквально ничего не видишь вокруг себя, "функционируешь", как в трансе - тогда эти традиции не дают развалиться на мелкие клочки и не заставляют принимать важные решения. Хотя бы в первые несколько дней. Потому что "все решено, продумано и расписано пошагово".
А когда события радостные - тогда традиции становятся "отличительным признаком" именно этой семьи :-) - ведь они тем и xороши, что иx можно "принимать в наследство", "отметать за ненадобностью", "создавать заново" :-)
03.04.2008 10:30:38, Tomsik
Неведома Зверушка
"Создавать заново" - это я приветствую :-) И даже традиционные - ну вот Масленицу мы отмечали, чучело жгли - т.е. когда это МНОЮ принимаемые (или создаваемые) традиции - понятно.
Но вот почему нужно ДОКАЗЫВАТЬ, что "я не хочу" - аргумент недостаточный? Почему - так принято, стало быть неважно, что тебе нравится"? У меня, слава Богу, мама такая как я (вернее, я такая как мама :-) ) - и свекровь вменяемая. А вот другие девочки тут часто пишут о конфликтах именно на этой почве...
Про похоронно-поминальный обряд - соглашусь...
03.04.2008 10:54:15, Неведома Зверушка
Tomsik
А почему Вы у меня спрашиваете, почему ВАМ "надо ДОКАЗЫВАТь"? ;-) Мне никому ничего не надо доказывать, тока решить для себя, любимой - "помогает" ли мне та или иная традиция или обычай, "мешает ли" или "нейтральна" ;-) 03.04.2008 11:06:58, Tomsik
Неведома Зверушка
:-) Я не спрашиваю, это... вопрос риторический - то есть, скорее, возмущение-недоумение :-)
Я, в общем, так же на это смотрю - как на выбор блюд. Есть ассортимент, что нравится - ем. Но - вот бывает (и здесь (а особенно в Семейной) описывают даже конфликты про это) - что человеку приходится доказывать или, ещё хуже, подстраиваться вопреки себе под "принято".
Вот я и недоумеваю - вот эти "нападающие" (подстраивающиеся - ясно, просто отношения портить не хотят :-) ) - ЗАЧЕМ им, чтобы кто-то их традиции соблюдал?
03.04.2008 11:45:16, Неведома Зверушка
Tomsik
Ну "по традиции". :-) Ритуал, отработанный стереотип, налаженный меxанизм, накатанная дорога, "что станет говорить княгиня Марья Алексевна?" :-) Придумывать-обдумывать ничего не надо, "делай, как принято - не ошибешься", да и в случае "кому-то что-то не понравилось" - удобненько так отмазаться - "а я что, я ничего, обычай такой!" ;-) 03.04.2008 12:03:16, Tomsik
это правда - когда горе, остается только тупо следовать. 03.04.2008 10:24:01, Багирра
я не совсем согласна... вот, например, мир меняется,а я точно знаю, что два раза в год мы ТОЧНО соберемся всей семьей (43 человека, 4 поколения) и мне придает какую-то уверенность в себе... это НАША традиция...
есть и другие вещи, который стараюсь соблюдать, напр, "чистый четверг" скоро, буду чистить-мылить... польза большая, плохо никому не будет)))
согласна, что СЛЕПОЕ следование традициям не есть совсем хорошо, но это как любая крайность)))
03.04.2008 10:18:53, свирепый хомячок
Баунти
В первой свадьбе мы традиции соблюдали, потому что молодые были, и родители все решали в плане организации. Во время второй свадьбы мы просто раписались в ЗАГСе и посидели в ресторане скромной компанией - родители и двое лучших друзей. Всего 7 человек. НО! Обиделись братья-сестры и другие родственники. Не то, чтобы обиделись, но какое-то недопонимание было.
А какие еще традиции? Я вот не помню их, вы перечислите, а я скажу, что соболюдаю, а что нет:))
Вот приметы я больше соблюдаю, кстати:)
03.04.2008 10:17:02, Баунти
Неведома Зверушка
Традиции - справлять дни рождения застольем - см. тему выше, в отпуск - только вместе, "домашние обязанности - не мужское дело", тоже, кстати, традиция. Мужчина говорит - женщина должна слушать :-), мужчине у жены совета спрашивать неприлично...
Розовое девочкам - голубое мальчикам (как тут кто-то писал из девочек, соседка возмущалась БЕЛОЙ ленточкой на конверте младенца - типа, дурите людям голову :-) ). Девочка - стола быть, обязательно юбочки, а не джинсы.
Называть первенца именем деда по отцу. Крестить ребенка (сами при этом в церкви были только когда их крестили).
Ну, наверное, ещё можно вспомнить. Тут корень в "я так делаю, потому что ПРИНЯТО". Не задумываясь, нравится ли мне :-). Или даже - не очень нравится, но что делать, ПРИНЯТО :-).
Я вот не люблю так жить :-).
03.04.2008 10:50:02, Неведома Зверушка
Баунти
Аааа, ну тогда мы не соблюдаем:) ДР никогда не справляем застольем, ходим вдвоем в кафе, если у кого-то из нас ДР. В отпуск я на море с детьми одна езжу - он не любит Краснодарский край, а я не летаю самолетами:) Готовит обед он лучше меня, и посуду быстрее моет:) Юбок в моем гардеробе нет. Была бы дочь - носила бы то, что идет и нравится. Первенец назван именем, которое мне понравилось на тот момент. Второй, кстати, тоже:) Крещеные, правда, оба. Но это не из-за традиции, это вопрос веры. 03.04.2008 11:04:29, Баунти
Мадам Шредингер
:) по ссылке все сказано :) 03.04.2008 10:09:49, Мадам Шредингер
Традиции, я думаю, за тем же, зачем и стабильная ЗП - для уверенного ощущения себя в дне завтрашнем.
Есть "традиции", вернее, суеверия - которые я соблюдаю. Не потому даже, что "очень боюсь", а просто их несложно соблюдать, и ожидатЬ, что при этом "все будет хорошо". А кто ж не хочет, чтоб "все было хорошо". Я вот очень хочу!
Про принято и положено у меня не так встает дыбом, как от слова "должен". Хотя иногда и саму меня весьма заносит.
Вчера смотрю на одного товарища, он мне - ну что ты на меня так смотришь?
- как?
- будто я тебе три доллара должен
- ты мне больше должен!
- Я никому ничего не должен! (взвивается товарищ)
Кажется, после этого я стала на него смотреть так, будто он мне три СОТНИ долларов должен.
- Ну, тебе я не должен чуть меньше, чем всем остальным, - вздыхая, признается товарищ :))
03.04.2008 10:03:31, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!