Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VBA, будь он неладен!

Наверное, надо в компьютеры, но тут как-то понадежней
Дело в том, что решила я на старости лет, в периоды временного застоя на работе, освоить енту гадость.
Причем образование у меня вроде не гуманитарное - примат МАИ. Блок-схему мне нарисовать, написать программку на Паскале там каком - это спокойно.
НО вот полезла в этот Visual Basic - и просто хоть плачь! Синтаксис какой-то наизнанку вывернутый, просто "прочитать" готовую программу невозможно...
Может еще и книжку купила неподходящую - самоучитель Гарнаева. Ну никак не могу ничего понять! Мне бы от совсем элементарных программ - типа вставить столбец, потом постепенно посложней..Я всегда ТОЛЬКО по книге плохо усваивала информацию - нужно было, чтобы хоть что-то узнать на элементарном уровне, а потом уж - от простого к сложному. А тут... Может быть посоветуете хоть что-нибудь, а????
Пожа-а-а-алуйста!!!!!!!!!!
21.09.2001 12:13:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О! Товарищ по несчастью :). Я третий день с ВиБи уродуюсь, базу данных пишу :(.
в общем что я могу сказать :). есть очень - очень хорошая книжка, в которой все "для дураков" (я себя имею в виду :).) наз. "специальное издание ИСПОЛЬЗОВАНИЕ VISUAL BASIC 6, полное справочное руководство" авторы Брайан Сайлер и Джефф Спотс, изд. дом "Вильямс" 2001 год. ISBN 5-8275-0021-6 (русс.) и ISBN 0-7897-1542-2 (англ.) Это тот редкий случай, когда переводное издание ничуть не хуже,чем на родном языке :).
Еще есть мелкомягковская книжка "Visual Basic 6.0 enhanced edition", автор Diane Zak, ISBN 0-619-06204-5. Она из серии "Programming with Microsoft" от "Course Technology". Не знаю, есть ли она на русском, но думаю, что должна быть. Это уже из серии "для полных дебилов" - не просто все разжевывается и в рот кладется, но и переваривается тоже :))). Но она огромная, больше 1000 страниц, формата А-4 + СD с учебной версией. Я ее читать не смогла, у меня столько времени нет :). т.е. мне справочники больше нравятся :).
Вот :). Если чего надо, то обращайся, правда я тут теперь редко бываю :).
22.09.2001 01:17:30, -Emerald-
Дык, он же объектно-ориентированный.
Идеология другая. Хорошо бы что-нибудь на эту тему сначала почитать...
21.09.2001 12:22:57, Газель
А что почитать-то????
Вот именно это меня и добивает - я НЕ ПОНИМАЮ его идеологии...:-(( Когда поймешь внутреннюю логику происходящего - потом все само-собой ложится в голову....
Марина!!! Не дай погибнуть, скажи, что читать,а????
21.09.2001 14:38:09, Foxuk
Т.е. что-нибудь из серии "объектно-ориентированное программирование", не применительно к конкретному языку, а в общем.
К сожалению, более конкретно вряд ли скажу...
А ты что собираешься делать-то на нем? Под Access работать?
21.09.2001 14:45:38, Газель
Короче, да, лучше начинай с самого Access-а. Попробуй наваять какую-нть базульку - сначала вообще без языка, с помощью одних конструкторов. Потом потихоньку начнешь и язык применять.
Я сама как раз так начинала :-)))
21.09.2001 14:57:51, Газель
Марин, пока у меня сугубо прикладная задача - подогнать файлы в Execll, которые мне приходят из различных источников, под общий шаблон. Говорю ведь - ерунда.
Потом - посмотрим. Но работать в Access тоже надо учиться
21.09.2001 14:57:46, Foxuk
О! Замечательная задача! :-)))
Попытайся ее сделать в Access - тебе будет достаточно только конструктора запросов.
Создай новую базу. Экспортируй туда Excel-таблицы. Входи в конструктор запросов и "уродуйся" :-)))
Будут вопросы - спрашивай, помогу.

Уверяю тебя, это самый быстрый путь (ИМХО - и самый простой).
21.09.2001 15:01:45, Газель
Понимаешь, мне трудно именно от того, что я прекрасно понимаю логику того, что мне надо сделать. То есть написать эту программу на Паскале - три минуты, только вспомнить, где ставить ;, а где нет :-)))
Меня бесит именно то, что я не могу прочесть уже написанную программу. Ну составлю я эту таблицу с "конструктором" (пока сомневаюсь, слишком много операторов IF пришлось понаставить), а дальше что? Если я даже текст не смогу понять... :-((
Сейчас распечатала какой-то учебник по С++ (вернее, его начало), попробую почитать - хоть понять, что это за ориентация такая - объектная :-))))
21.09.2001 15:11:49, Foxuk
Лен, ты опять-таки подходишь к проблеме с точки зрения обычного языка программирования...
Ты Access когда-нибудь видала? Ты в конструкторе запросов решишь свою задачу, ВООБЩЕ не используя язык! В одном интерактивном режиме!
Это очень хорошо, что ты понимаешь логику того, что тебе надо сделать - вот и сделай это в Access!
А потом, когда захочешь оптимизировать, сам собой освоится язык!
Access - очень удобная в этом плане система, язык можно осваивать... локально, что ли... Т.е. надо написать обработку одного конкретного события - написала. Все остальное продолжает работать и так.
Ну, не знаю, как еще объяснить... Просто очень трудно осваивать по книжке, если к тому же идеология другая. Тут же дело не в операторах. Ну поймешь ты, какой оператор применять, и запрограммируешь свою задачу на VBA как на том же Паскале, т.е. не используя "объектно-ориентированность" (у него есть такая возможность). А смысл?... Так ты его не освоишь.
По поводу того, что текст не можешь понять... Еще раз говорю, не это главное. Не поймешь общую идею - так и будешь на нем по старой логике писать.
Access тебе поможет очень быстро въехать в "объектно-ориентированность". Лучше даже литературу какую-нибудь взять именно по Access.
21.09.2001 16:06:44, Газель
Уговорила :-)))
Попробую на нем сначала :-)))
21.09.2001 17:50:37, Foxuk
Успехов! :-)))
Будут вопросы - пиши.
21.09.2001 17:58:26, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!