Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про этикет поговорить

Раз в месяц мы устраиваем семейный обед- встречу родственников. И вот одна дама постоянно высказывается в следующем ключе. "Ой, а суп то пересолен!". "Ой, мне кожурка в салате попалась". Салат с тигровыми креветками, да, я когда чистила- видно пропустила, или просто чешуйка к креветке прилипла. Но сразу вопрос- ЭТО КРИТИЧНО? Ведь это все же не волос. "Ой, хлеб какой невкусный. Горький." Хлеб-типа бородинского, покупаю в пекарне, мой любимый. Делала рыбу в соли- "Ой, сплошная соль на зубах хрустит".
Это вежливо- позволять себе такие высказывания? Или пора обидеться? При этом мне лично еда кажется вкусной, и муж всегда вечером, после ухода гостей, говорит- все было очень вкусно.
29.03.2008 15:05:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катер'ОК
Забейте на встречи и не парьтесь. 29.03.2008 20:38:48, Катер'ОК
ой, какие это все мелочи по сравнению с мировой революцией...
она ваших детей обижает? по вашим родителям прохаживается? если только еду критикует, то радоваться надо, это не самый худший вариант.
29.03.2008 18:56:48, Маграт
takca
точно. вообще зарезать может или отравить, но не делает этого (: 29.03.2008 19:05:41, takca
и то правда :) 29.03.2008 19:33:06, Маграт
Лабра
у меня мама такая же была, я обижалась жутко!
пока ей муж не сказал в лоб : не нравиться - не ешьте!
мама обиделась - но больше претензий по поводу еды не высказывалось
P.S. Готовить обожаю, из гостей-друзей-знакомых никогда и ничего плохого не говорил:(
29.03.2008 18:18:10, Лабра
Достойный муж. 29.03.2008 19:03:16, ДиО
Лабра
маму не переделаешь, но и в гостях можно себя вести и поскромнее:) ей везде надо своё "фи" высказать 29.03.2008 19:06:43, Лабра
Маму Вы не выбирали. Иногда мам надо ставить на место. Главное, чтобы муж правильно оценивал обстановку. 29.03.2008 19:23:25, ДиО
Красно Солнышко
А зачем вам эти встречи родственников? Не приглашайте эту даму или вообще не проводите никаких встреч. 29.03.2008 16:31:39, Красно Солнышко
takca
да дура она...
а как вы планируете обидеться?
как я понимаю, не приглашать ее вы по каким-то причинам не можете.
так что только забить остается.
29.03.2008 15:56:01, takca
NatalyaLB
а, может, приколоться? договориться с мужем, чтобы поддержал, и сказать в начале ужина " дорогие гости, ужин сегодня у нас необычный, вы все кушайте и т п, а в конце вас ждет сюрприз" дальше если тетка молчит, поднести заранее заготовленный мелкий сюрприз ( придумайте что нибудь), а если как всегда все хаит, в конце сказать " вот обещанный сюрприз: обед приготовлен не мной, а поваром из...." незнаю, в каком вы городе, но если в Москве, то можно сказать " из Метрополя", или, может, передача какая кулинарная есть, откуда имя повара все знают....
Понятно, что неумеющим врать этот вариант не подходит, но если захотеть, можно придумать и почему ( вам обед готовил повар), и всех так разыграть....
29.03.2008 16:06:30, NatalyaLB
takca
ну, не знаю. я не любительница розыгрышей, да и зачем?..
я бы эту бабу не звала больше, да и все. это ее больше приколет.
29.03.2008 16:08:59, takca
NatalyaLB
видимо, у автора нет возможности не звать ( я б тоже не звала, но я ж не автор) 29.03.2008 16:14:14, NatalyaLB
takca
ну да, похоже, это обязательная тетка. сама постановка вопроса здоровская - режимный обед с родственниками раз в месяц.
я бы застрелилась от одной мысли (:
29.03.2008 16:18:23, takca
NatalyaLB
+1. Но автора немного понимаю: когда тебе на мозги капают снова и снова, что ты верблюд, может возникнуть мысль - а вдруг и правда? То есть она, похоже, задумалась: а вдруг я и правда невкусно готовлю, а все, включая мужа, молчат из вежливости?
Мы ее сейчас утешим, что не она плохая хозяйка, а тетка больная на голову. Нам не жалко, человеку приятно :)
29.03.2008 16:24:47, NatalyaLB
takca
ой, нет (: я така самодостаточна, меня эта мысль и не посетила даже, что я (автор) могу плохо готовить. точнее, я могу, а кому не нравицца, может не есть, но обязан молчать (:
но, если ты права, так я за автора. наверняка она прекрасный повар, а тетка дурно воспитана (:
29.03.2008 16:31:17, takca
Вечная Весна
Зависть - лучшая похвала вашим талантам 29.03.2008 15:53:07, Вечная Весна
Lyta
Почему-то (или зачем-то) Вы ее все-таки приглашаете.
Обижайтесь. И дальше что? Будете молча страдать? Или пилить мужа, если это его родственница? Или перестанете ее приглашать?
29.03.2008 15:42:52, Lyta
Невежливо... 29.03.2008 15:37:50, Бландынко
это невежливо. Но я бы отколола. Перед тем как сесть за стол устроила бы краткий экскурс для гостей, с ударением на тетеньку,т.е. обращаясь в-основном к ней:в этом блюде м.б. много соли,это переперчено,здесь несвежая рыба,но для эскимосов самое то,это непропечено,хлеб не с помойки,она напротив магазина,но пахнуть может и т.д...С блаженной улыбочкой-в общем садитесь гости дорогие,берите,что хотите,но не забывайте,что вы в гостях и я могу обидеться ...с последствиями и за себя не ручаюсь,понравившуюся тушку могу и освежевать:)))
А муж ведет себя точно также,как и любой другой мужчина,он не будет хвалить вас при других,а сделает это после.Это у них от чувства самосохранения,чтоб не позарился кто-то на хорошую хозяйку.
29.03.2008 15:15:51, Schraibikus
Lyta
А зачем? Приглашать к себе людей и устраивать такое? 29.03.2008 15:45:05, Lyta
а зачем приходить и устраивать такое,причем не раз,а постоянно? правда,если Вы тоже устраиваете бенефис в гостях,то вопрос снимаю:) 29.03.2008 19:09:31, Schraibikus
пчела Майя
Да вопрос-то не несет смысловой нагрузки - его можно снимать и надевать сколько угодно, это его не вылечит. 29.03.2008 20:35:06, пчела Майя
если вопрос задают,значит,это зачем-то нужно...я привыкла отвечать,если спрашивают 29.03.2008 23:25:46, Schraibikus
пчела Майя
Так и в чем ответ? Вы предложили хозяйке нахамить всем гостям, раз уж у нее есть одна невоспитанная родственница. Вас спросили, зачем это делать. И где ответ? 30.03.2008 01:16:55, пчела Майя
Как бы так помягше...Мне кажется, что это ещё хлеще, чем то, что позволяет себе гостья из топика. 29.03.2008 15:20:31, Эрва Шерстистая
Lyta
Угу. 29.03.2008 15:45:20, Lyta
я на себя примерила и на свою "доброжелательницу":). Была похожая ситуация. а помягШе...так это смотря как говорить:)),можно очень мягко,практически убаюкивая.А гостью,позволяющую себе такое постоянно, или лучше не звать,или приструнить,если нельзя отказаться от ее присутствия.Она же говорит это при всех и все слушают,ну и доколе щеку подставлять. 29.03.2008 15:25:30, Schraibikus
я свекрови на высказывания типа "чем вы нас угощать сегодня будете?", "что вы тут купили новенького" (а она тоже примерно так себя вела) стала отвечать: "как всегда, недоваренным и недожаренным. вы ж меня знаете, куда мне готовить-та...", "купили что? да фигню, как всегда. даже показывать неинтересно."
правда, я как бы не совсем горжусь собой за избранную тактику :) хотя результат она поимела, конечно.
29.03.2008 15:28:09, millimetr
Крапива
а как вы хотите обидеться? По окончании очередного ужина сказать: - "Всем спасибо за компанию, жду вас в гости ровно через месяц, N прошу не беспокоиться, а потратить это время с большим удовольствим на ужин в ресторане, где не пересолят суп и не оставят кожуры в салате". Так что-ли?:)) 29.03.2008 15:15:40, Крапива
NatalyaLB
на больных не обижаются :) 29.03.2008 15:11:50, NatalyaLB
ну конечно невежливо :) а в принципе, какая вам разница, вежливо это или невежливо :) что вы с этим знанием делать будете? :) 29.03.2008 15:06:54, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!