Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И смешно и грустно...

Решили мы нашего младшего товарища, уж коли он не пошёл в сад, поводить в какой-нибудь центр раннего развития. И даже не столько для развития, а просто ради общения с себе подобными, ну а уж развитие – так до кучи. Совсем рядом от нас находится семейный центр Пангея, там и курсы по подготовке к родам есть. И детские группы. Причем в том году у нас туда знакомые ходили – и отзывы были неплохие.

Ну пошли они туда с няней. Девочки - мальчики, мне когда няня рассказывала, я просто лежала. Началось занятие с того, что детям (самому младшему было два ровно, самому старшему – 2,8) загадали загадку. Про бабочку. Никто ессно и ухом не повел. Потом показали фильм небольшой про то, как из куколки появляется бабочка. (мой даже мультики не смотрит). Дальше они стали рисовать бабочку гуашью, и не просто так (а мой например еще даже кисточку в руках не держал), а надо было смешивать краски!!!! Потом стали мучить ёжика – сначала тоже загадка. Потом дали игрушку ежика – вот здесь детям больше всего понравилось – так как этого ежика нужно было друг другу кидать – вполне подходящее занятие для двухлеток. Потом стали лепить ежа из пластилина из самого обыкновенного – который дети даже размять не могут (дома они у меня лепят из теста исключительно). Причем надо было взять кусочек пластилина – и !! разделить на 4 части!!! Чтобы сделать ножки, а потом еще и иголочки делать. Нормально да?

Короче говоря дети уже все поголовно засыпать стали. А это была только первая часть занятия. Всего оно должно было длиться 3 часа! И заканчиваться в 1.30. При этом посередине еще чаепитие со сладостями – буквально за полчаса до того, как все дети обычно обедают. В общем я даже представить не могла, что все может быть настолько непрофессионально. Причем когда няня моя подошла к менеджеру этого заведения и пыталась с ней поговорить (а сама она у нас педагог – как раз дошкольный) и объяснить что программа мягко говоря не рассчитана на двухлетних детей, ее даже как то не очень поняли. Вот такие вот занятия.

Хотя я конечно расстроилась, так как рассчитывала, что будем куда-то водить ребенка. Было у нас еще одно место на примете – группа Монтессори- ну там тоже классно оказалось – для того чтобы туда попасть, надо встать в очередь, а для того чтобы встать в очередь, родители должны посетить зянятие для родителей, которое длится не больше не меньше – а 3 часа, и начинается в 3часа дня! Я их спрашиваю, вы что думаете что все родители дома сидят что ли? Даже если представить что мам сидит дома с ребенком, как может пойти куда-то в три часа дня без ребенка? У нас одни правила для всех. Откуда эти все берутся то? Думала может это занятие стоит 1000 рублей, что это так обязательно? Нет, 50. Я говорю, я в чем его смысл то? Ну, мы там показываем, что представляет из себя эта методика, демонстрируем типовое занятие, я говорю, да я и итак знаю, что это такое. У нас онди правила для всех. Будь они не ладны.

Так остался мой ребенок без занятий.
21.09.2001 10:21:39,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша Говтвань
Полиночка! Да не расстраивайся. Найти хороший детский центр и хорошего педагога - задача довольно трудная.
Мое личное мнение - что для такого маленького ребенка лучшим педагогом может быть только мама. Потому что когда ребенок дома - ты лучше видишь, чего именно ему хочется в данный момент - лепить, рисовать или просот гоняться по квартире. Исходить надо ТОЛЬКО из интересов ребенка.
Мы ходили в несколько развивающих групп. И я сделала вывод, что я все это прекрасно могу сама, без преувеличения. И лепим мы, и рисуем этих самых бабочек, и еще кучу всего. Главное -чтобы ребенку было действительно интересно, чтобы можно было прекратить занятие ДО того, как ребенок начнет -засыпать, чтобы не убить интерес.
Так что не расстраивайся.
В этом деле навередить гораздо легче. Особенно совсем маленьким.
21.09.2001 13:53:20, Маша Говтвань
Н.Г.
Маша, золотые слова!!!:))) 21.09.2001 15:57:13, Н.Г.
Да он то у меня как раз таки любит куда-нибудь ходить - а ходим мы мало куда. :0) Заниматься он занимается, только не со мной :0), а с няней. И еще раз повторюсь - хотелось чтобы он с детьми общался. 21.09.2001 14:00:25, Молли (Бывш. Полина К.)
Маша Говтвань
Да, а общаться чтобы - вон в Зеленую Дверцу пусть его няня поводит. Хорошее место. Куча детей и игрушек. 21.09.2001 13:59:54, Маша Говтвань
Мы там даже ни разу не были. И далековато все таки. 21.09.2001 14:10:57, Молли (Бывш. Полина К.)
Маша Говтвань
Зря, зря:-))От нас тоже далековато, но ездим. Лиське очень нравится. Даже в ее 3,5, что удивительно. Мне казалось, она переросла, ан нет, просится. Хочешь, давай в какую-нибудь субботу вместе сходим? 21.09.2001 14:15:23, Маша Говтвань
Я честно говоря все собираюсь, собираюсь, а собраться никак не могу. :0) А вы туда когда ходите? В какое время? А то я прикидывала уже - если только к 10 подъезжать? А то в час нам уже спать надо. Мы вообще предпочитаем выходы в свет делать во второй половине дня, утром в выходные хочется так не торопясь все делать, а они до 6 только по моему?

А вообще идея классная. Надо как-нибудь осуществиьт. :0)
21.09.2001 14:20:22, Молли (Бывш. Полина К.)
Маша Говтвань
Они с 12 до 18 раобтают. Время дурацкое, поотму что все же большинство детей днем спят. Мы - исключение. Мы свободны с 9 утра до 8 вечера без перерыва:-))))) 21.09.2001 14:32:28, Маша Говтвань
А, даже с 12? Тогда у нас вообще не получается. :0( Так как он спит до 4, хотя это с няней, а выходные до 3-х. Ну если подъезжать туда к 4.30, полтора часа хватит? 21.09.2001 14:42:37, Молли (Бывш. Полина К.)
Маша Говтвань
Должно хватить:-) 21.09.2001 14:51:31, Маша Говтвань
Н.Г.
Да, картина маслом...:))
Лишний раз убеждаюсь, что всегда нужно иметь как можно более полную информацию о том ЧТО и КАК будет на занятиях для конкретного возраста. Что называется, доверяй, но проверяй:) Может быть и стоило сходить в эту Монтессори-группу, если бы они время назначили нормальное - с целью убедиться, что они "трактуют" свои занятия по Монтессори в соответствии с вашими знаниями и представлениями:)
21.09.2001 12:26:32, Н.Г.
Так вроде и была информация - знакомые туда ходили, но оказалось, что сменился инструктор. И потом, пока своми глазами не увидишь, тоже ведь не поймешь. 21.09.2001 12:30:16, Молли (Бывш. Полина К.)
Надежда Григорьевна
Это точно, лучше один раз увидеть...:)
Но если заранее знать, что три часа для двухлетних, то вопросы сами собой напрашиваются:)) или отпадают:))
И куда же вы теперь?
21.09.2001 12:34:50, Надежда Григорьевна
Честно говоря я знала заранее, что занятие длинное, но я своим сразу же сказала, идти только на половину.

Пока никуда. :0(
21.09.2001 12:37:06, Молли (Бывш. Полина К.)
Здравствуйте, Полина.
Я живу в районе Новослободской-Беларусской. У нас есть замечательная студия "Чудо-кисточка", там очень хороший педагог, она не только рисует с детьми, но и играет, и устраивает праздники, показывает им мини-спектакли.
Причем в занятиях родители принимают активное участие. Мы туда с Катюшкой моей пошли, когда ей было два года, это самая младшая группа. Занятия один раз в неделю по часу в первой половине дня.
В группе не больше 10 человек. Помимо того, что дети рисуют, они учатся общаться, делать самостоятельную работу, а также выполнять коллективную (общие большие рисунки, разыгрывают сценки, танцуют, просто играют). Очень рекомендую, Людмила Иннокентьевна замечательный человек, она любого малыша может заинтересовать.
21.09.2001 17:48:35, gol(Ирина)
Н.Г.
Полин, не расстраивайтесь. Считайте, что это вы приобрели, а не потеряли:)) Опыт в таком деле тоже важен. Будете знать, чего вам точно не нужно и заранее задавать менеджерам вопросы на эту тему.
К сожалению, найти занятия для этого возраста не проблема, проблема найти профессиональный подход:(((
21.09.2001 12:50:04, Н.Г.
Да я не то чтобы прям сильно расстроилась, просто не люблю когда срываются мои планы. :0) 21.09.2001 12:57:09, Молли (Бывш. Полина К.)
Впечатляет. Меня, правда, еще не так давно впечатляли рассказы о поступлении в московские школы. Но теперь я думаю, что все закономерно - сначала 3 часа занятий с двухлетками, а потом 4-часовые экзамены в школу... И дети попадают к психологам с перегрузом информацией. На фиг надо такие занятия. 21.09.2001 12:12:12, Нюша
На фиг конечно, ессно мы туда больше не пойдем. Причем после разговора с няней и с другими родителями, тоже не сильно впечатлившихся, они усвоили только одно - что занятие нужно начинать надо раньше, а точ то оно совершенно не рассчитано не 2-леток, они даже не поняли. 21.09.2001 12:15:05, Молли (Бывш. Полина К.)
Маша Говтвань
Ну дети же разные! Кроме того, мне кажется, этих ежей и бабочек делают ВМЕСТЕ со взрослыми, нет? 21.09.2001 13:55:34, Маша Говтвань
Взрослым конечно пришлось подключиться, сами дети были не способны ничего сделать. :0)

Для таких детей должны были быть принципиально другие задания. Разные то разные - детей способных отгадывать загадки и делить на четыре части в два года - я думаю все таки меньшинство. И мы к ним, к сожалению, или к счастью, к ним не относимся.
21.09.2001 14:03:24, Молли (Бывш. Полина К.)
Маша Говтвань
Слушай, конечно, меньшинство. Это И НЕ НАДО:-))
У меня осталось впечатление от занятий, что детям все время что-то навязывают, вне всякого индивидуального подхода. А общения на этом фоне - ноль. Поэтому мы ходить перестали.
Ходям в Дверцу и в гости, и к себе в гости зовем:-)
21.09.2001 14:12:07, Маша Говтвань
Нда? Ну может тогда и правда фиг с ними. :0)

А про гости - это оптимальный вариант- только нам ни самим ходить не к кому, ни к себе позвать. Есть только одна семья с девочкой ровесницей - а, ну вот та, где мама себя в жртву приносит :0), с которыми мы дружим семьями.

Я мужу все говорю, что-ж у тебя все друзья то такие, иди гомосексуалисты, или бездетные, бессемейные. А у меня все друзья - здесь. :0) Были дома - таких проблем бы не было.
21.09.2001 14:23:19, Молли (Бывш. Полина К.)
Маша Говтвань
Так приезжайте! правда, мы далековато, м.Профсоюзная и потом на маршрутке 10 минут. 21.09.2001 14:33:43, Маша Говтвань
Спасибо большое, но в том то и дело, что далековато. :0( Хотя самое длинное путешествие по Москве у Тимки было до Домодедовской, скоро опять предстоит - у нас там троюродный брат. Это конечно все таки тяжело. А вот по стране зато мы запросто летаем. :0) 21.09.2001 14:44:52, Молли (Бывш. Полина К.)
Н.Г.
Грустно, что именно этого не поняли:((( 21.09.2001 12:52:16, Н.Г.
Никогда не могла понять зачем нужно куда-то водить 2-х летнего. Неужели с ним нельзя самим заниматься? 21.09.2001 11:49:56, Ольга*
Я же сказала - что мы задались этой целью не ради собственно обучения чему-то, а ради общения с его ровесниками.

Дело в том, что большинство наших друзей пошли в этом году в сад - они все немного постарше, поэтому очень мало осталось детей с кем можно поиграть. Во-вторых - общение на улице и в закрытом помещение просиходит совершенно по разному. В третьих скоро зима, и уже нельзя будт гулять по 5-6 часов каждый день, и ребенок будет практичсеки лишен общения со совими ровесниками.

вы же не станете оспаривать тот факт, что детям нужно общение? хотя все дети конечно разные, но наш - именно общительный.

А заниматься с ним как раз таки занимется няня.
21.09.2001 12:05:04, Молли (Бывш. Полина К.)
Конечно, оспаривать, что детям нужно общение я не буду. Только, исходя из Вашего описания, общения, на мой взгляд, совсем и нет. Как я понимаю общение детей в 2-3 года - это совместные игры. А у Вас - все сидят по местам и заняты сами собой (рисуют, лепят и т.д.). 21.09.2001 13:04:10, Ольга*
Так мне и не понравилось. 21.09.2001 13:32:08, Молли (Бывш. Полина К.)
Маша А.
Не перезанимайтесь только:). А то будут потом воспитатели в саду "самыми умными" обзывать. 21.09.2001 12:42:01, Маша А.
Да уж. :0) 21.09.2001 12:43:41, Молли (Бывш. Полина К.)
мадамчик пончик
Для общения с другими детками. Мы уже обсуждали, что на детской площадке немного не то общение, да и не у всех рядом хорошая большая и удобная площадка. Потом в большенстве детки все-таки днем в садике и площадки пустые. 21.09.2001 12:00:58, мадамчик пончик
КАТЕРина
Для того, чтобы заниматься, нужно знать, как :) И Полина хотела, как я поняла, чтобы ребенок не только занимался в развивающей группе, но и общался со сверстниками. ИМХО. 21.09.2001 11:57:26, КАТЕРина
Собственно это меня и удивило. Как это можно не знать, как заниматься с собственным ребенком. А читать четным по белому я умею. 21.09.2001 13:06:53, Ольга*
ЧеТным по белому? :0)

А не знать можно запросто, а то следуя вашей логике можно сказать. Как можно не знать как лечить своего ребенка, как стричь своего ребенка, как тренировать своего ребенка.
21.09.2001 13:34:51, Молли (Бывш. Полина К.)
Черным - не придирайтесь.

А все остальное - элементарные вещи. Если ребенок болеет чем-то ужасным, то нужно обращаться к врачу. А возгласы "у ребенка насморк - что делать" просто вызывают удивление. Своего сына до 4-х лет стригла сама, т.к. он не хотел идти в парикмахерскую. А как тренировать своего ребенка я точно знаю. И никто этого не может знать лучше.
Вопрос общения в два с половиной года у нас был решен так. Во-первых, сын уже ходил в ясли (но этого я Вам не предлагаю). Во-вторых, у нас была (она и сейчас сохранилась) компания друзей. И мы ходили друг другу в гости. Особенно в холодное время года. Обычно собирались 3-4 ребенка и играли в разные игры сами. Часа через три их забирали родители. К нам ходили обычно по субботам. В другим - по другим дням. Наши дети дружат до сих пор.
21.09.2001 13:53:37, Ольга*
Я не придиралсь - я же улыбку поставила.

Стричь я допустим тоже стригу, но это не значит что все мамы обязаны уметь это делать только потому, что они мамы. Также и со всем остальным. И потом кому то нравится стричь, или заниматься со своим ребенком, а кому то нет. Все люди разные. Вы молодец, что знаете как тренировать своего ребенка, я этого не знаю. Не все могут заниматься со своими детьми - даже умея что-то. Я уже рассказывала, что я занималась с чужими детьми английским - а с собственным братом не могла.

Про общение - когда я сидела дома - мы так и делали - ходили друг к другу в гости, правда только с одной семьей, у меня в Москве очень мало знакомых. А так как я сейчас работаю, это возможно только в выходные - маловато. А я как раз и волнуюсь о том, что скоро темнеть рано будет, и не погуляешь на улице как сейчас, не поиграешь с другими детьми.
21.09.2001 14:09:27, Молли (Бывш. Полина К.)
Просто, когда нашим детям было по 2 года, мы только переехали в этот район. Он был новостройка. Бабушек ни у кого не было, а нанять няню никому даже в голову не приходило. Естественно, все работали. Но все по-разному. Я, например, в аспирантуре училась и работала в вузе преподавателем, т.е. была занята первая половина дня. Моя подруга - преподаватель в детском ансамбле, так у нее работа раньше 5-ти вечера не начиналась, но зато и заканчивалась в 9 вечера. Ну и у других как-то так было (сейчас уже не очень помню). Папашки, конечно, у всех с утра до вечера пахали, поэтому дети были только на мамочках. Только поэтому у нас дети и были, как "переходящее красное знамя". То у одного все сидят, то у другого. Зато всегда знаешь, что можешь куда-то пойти и ребенка пристроить. Но, соответственно, и мне тоже пристраивали. Вот тебе и общение. Так сказать приятное с полезным. Кстати на развивающие занятия мы пытались ходить года в четыре. Впечатление - полная чушь, пустая трата сил, времени и денег. В шесть лет парочка наших друзей ходила на курсы подготовки к школе. Но лично я со своим все выдолбила сама в удобное для нас время и без особого напряжения. 21.09.2001 14:34:34, Ольга*
Нетути у нас таких знакомых. :0) 21.09.2001 14:46:12, Молли (Бывш. Полина К.)
Заведите. У нас их тоже не было. Сын познакомился с мальчиками, пришлось познакомиться с их мамами. Откуда же еще взять знакомых, если с ними не познакомиться :)) 21.09.2001 14:49:39, Ольга*
Если бы это было так просто. :0) С той единственной семья с которой мы дружим семьями, мы познакомились именно что на улице, гуляя с детьми. И хотя у нас во дворе я знаю мам 30, ни с кем из них у меня не возникло желания знакомиться ближе. 21.09.2001 15:08:09, Молли (Бывш. Полина К.)
Наверно Вы живете в старом районе, где мало детей. А в прочем не знаю. Может только меня окружают приятные люди :)) Я очень легко знакомлюсь с людьми. Достаточно, чтобы человек мог связывать слова в предложения. Кстати, у моего сына тоже много друзей, хотя я считаю его довольно замкнутым.
Удачи!
21.09.2001 15:34:30, Ольга*
В районе - да в старом, но детей у нас много. Но как то ни с кем больше я не сошлась настолько, чтобы ходить друг в другу в гости. 21.09.2001 16:00:48, Молли (Бывш. Полина К.)
Именно так. Просто видимо не все умеют читать то, что написано черным по белому. :0) 21.09.2001 12:06:11, Молли (Бывш. Полина К.)
O'Merry
Только что хотела это сказать :)Если бы все родители УМЕЛИ обучать своих детей тому, что они сами умеют, - жизнь быа бы сказочной :)) А тем более, когда речь идет о двухлетнем ребенке, - тут надо быть большим профессионалом, чтобы донести до него нужную информацию :)) Лично мне на обучение чему-либо маленького ребенка никогда не хватало мудрости :)) 21.09.2001 12:00:35, O'Merry
ОФФ: Оль, ку-ку! Я сижу дома болею, поэтому ничего не получаю :((. Как там Бобрёнковская голова? 21.09.2001 12:16:41, Чудик
O'Merry
Юль, привет! Ты давай-ка выздоравливай! Голова бобриная ничего себе... Читаю вот твои книжки - хорошо-то как!!! :))) 21.09.2001 12:26:42, O'Merry
Оль, для выздоволенья я активно ем малиновое варенье, шиповниковый сироп, лимон и чеснок, так что - должна.
Бобру баальшой привет от нас с Саньком, а книжки - оченно рада, что тебе нравится! ;))))
21.09.2001 12:35:24, Чудик
И еще офф: я тут на досуге выложила на сайтик свои почти самые древние произведения ;))
Ежели хочешь, посмотри вот тут: http://sevan.boom.ru/poems/ago.html
21.09.2001 12:40:18, Чудик
И еще я заметила, что даже учиьт что-то интереснее и даже продуктивнее не в одиночку, а в компании. Тем более таким маленьким детям - когда все занятия происходят в игровой форме. Ведь играть гораздо интереснее, когда есть не только обучающий и обучаемый, но несколько обучаемых. 21.09.2001 12:08:00, Молли (Бывш. Полина К.)
КАТЕРина
Многие дошкольники, с которыми _индивидуально_ занимался педагог, придя в школу "недоумевают": почему учитель не обращается к нему ЛИЧНО и практически не уделяет ЕМУ внимания. Заниматься все-таки лучше хоть в небольшой, но группе, ИМХО. Опять же - стимул :) 21.09.2001 12:30:29, КАТЕРина
Да согласна, заниматься в группе тоже уметь надо. Да и веселей опять же. 21.09.2001 12:35:39, Молли (Бывш. Полина К.)
мадамчик пончик
Да, сказать нечего... Я думала, что это только у нас так...непрофессионально:(
Отдала Галку в художественный кружок, так их там рисовать не учат, в прошлый раз прихожу за ними (я вожу сразу троих), а они все мокрые, спрашиваю в чем дело, а мне объясняют, что сегодня игра была "чистые руки", представляете как они отреагировала, они весь час только и делали, что пачкали руки красками (да и не только руки) и шли мыть (с ног до головы), а на улице не лето...
21.09.2001 11:13:31, мадамчик пончик
Полина! Мы тоже живем на Преображенке. Если Вы имеете в виду группу Монтессори в детском УВК на 2-ой Пугачевской - то это совсем рядом с нами :-))
Правда я не знала, что там теперь есть группы просто для занятий, раньше там была отдельная группа детского сада, куда ходили разновозрастные детишки. Если Вы имеете в виду этот детский сад, то мнения мам ходящих туда детишек очень разные. Некоторые довольны очень, некоторые говорят, что показуха сплошная...
Насчет занятий маленьких в нашем районе - насколько я слышала от знакомых мамочек - где-то в районе телефонного узла есть развивающий центр для маленьких, еще по-моему в старом дворце творчества около ст-на "Локомотив". Если нужно, в выходные могу уточнить поподробнее.
21.09.2001 11:12:59, Olgusha
Приятно встречать соседей. :0) А то иногда мне здесь кажется, что все семьяне живут либо на юго-западе, либо в районе ВДНХ. :0)

Нет, я рассказывала про Монтессори, который располагается в садике Солнышке Б. Черкизовская., то есть совсем рядом с метро. Там именно не садик а занятия 2 или три раза в неделю. ЕСть две группы 1,5-3, и 3-5. Не знала, что еще где-то есть. Да очень хотела бы узнать поподробнее. Очень заинтересовала возле телеф. узла - это на 4-й гражданской? Если да, то это рядом. А у локомотива - это уж совсем далеко. Уж Сокольники и то ближе.
21.09.2001 11:48:37, Молли (Бывш. Полина К.)
Все понятно :-)
С "Солнышка" мы начинали :-) Ходили туда первый год в садик, потом в логопедический перетекли :-))
По поводу занятий обязательно уточню в выходные.
21.09.2001 12:15:23, Olgusha
Спасибо большое. :0) 21.09.2001 12:17:47, Молли (Бывш. Полина К.)
Даааааааа...слов нет.У меня мама занимается подобными вещами и я знаю чем они занимают детей 45 минут(!!!),а не три часа... 21.09.2001 10:39:17, Антошик
По поводу Монтессори - насколько я слышала, там (на Преображенке) очень хорошие занятия. И для родителей эти лекции тоже очень полезны. Я тебе советую все-таки выкроить время и сходить. 21.09.2001 10:28:34, Газель
Так тем более и обидно, что хорошие! А выкроить я ну никак не могу! Я домой в 7 часов прихожу. При осторой необходимости я могу скажем на полчаса раньше уйти, но не 4 же! Я сначала думала, что может няня сходит, так ребенок только спит до 4-х часов. не знаю, для кого они это придумали. :0( 21.09.2001 10:31:54, Молли (Бывш. Полина К.)
А в выходной нет занятий? А отпроситься с работы, или, там, отгул взять, ты не можешь?
Ну, попроси кого-нибудь из знакомых сходить! :-)))
21.09.2001 10:46:19, Газель
Эти занятия для родителей вообще только два раза в месяц бывают, какие там выходные! 21.09.2001 11:44:08, Молли (Бывш. Полина К.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!