Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос для сторонников смертной казни

Вчера услышала, что в Китае у приговоренных к смертной казни изымают органы для трансплантации больным людям (не знаю, в какой момент именно) Данный факт был приведен как пример нецивилизованности и чуть ли не фашизма. А Вам как кажется?
26.03.2008 12:09:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
мне кажется, что без согласия человека нельзя распоряжаться его органами. даже если человек приговорён к смертной казни. есть большой шанс, что ради органов будут приговаривать к смертной казни больше людей и невиновных в том числе. я против такого подхода. 26.03.2008 19:00:36, KengaLU
Правильно делают. А на маньяках-педофилах я бы советовала яды и противоядия испытывать, лекарства от страшных болезней тестировать (предварительно заразив) 26.03.2008 16:08:10, Ксанаду
Фяка-Пфяка
Нецивилизованные бы просто съели.
Логично. Нагадил обществу - компенсируй хоть так.
26.03.2008 14:36:15, Фяка-Пфяка
Firs
Снявши голову, по волосам не плачут.
Если сама смертная казнь (в тех же США, причём зачастую посредством жестокой процедуры) не признаётся "признаком нецивилизованности и чуть ли не фашизма" - то трансплантация органов умершего ради спасения других не может считаться грехом.
Иное дело, чтобы это не влияло на вынесение приговора, здесь есть психологическая проблема.
26.03.2008 13:39:42, Firs
Zeta
+1 26.03.2008 14:40:26, Zeta
Гуманно. 26.03.2008 13:19:53, Лось-Анджелес
Учитывая, что для многих пересадок критично время, и органы должны подходить по многим параметрам, все это выглядит странно. 26.03.2008 12:26:27, Шерлок
Ну, наверное, органы изымаются не про запас, а если они нужны для конкретного пациента. я, в общем-то, не столько о медицинских проблемах (они решаемы в этом случае), а об этических 26.03.2008 12:35:41, Омежка
Чтобы органы были нужны для конкретного пациента - надо кучу анализов сделать. Всем делать? Дорого. У всех изымать, что не подошло - выбрасывать? Опять же момент казни и момент операции должны стыковаться? 26.03.2008 13:35:55, Шерлок
Наташа С.
Может, не "перед", а "сразу после"?.. Т.к., если , например, сердце изъять для трансплантации, кого потом казнить?... Я ни разу не в теме, т.к. очень много "но", но конкретная формулировка звучит странно. 26.03.2008 12:20:00, Наташа С.
а может быть казнят как раз методом изъятия сердца? 26.03.2008 14:18:13, Рюмочка
исправила, не знаю точно. Вариант "до" привела ниже 26.03.2008 12:29:48, Омежка
Rumba*
такое потрошение тела без согласия приговоренного - таки да, фашизм по моему мнению(кстати, точно ли органы забирают ДО казни? или все же после?). Какими бы благими идеями это ни оправдывалось. Но саму идею применения смертной казни (хотя бы за особо тяжкие преступления) я ОЧЕНЬ поддерживаю. 26.03.2008 12:17:42, Rumba*
У нас, по-моему, априори считается, что ты согласен на трансплантацию. То есть, если мозг человека уже мертв, органы можно забирать, если при жизни человек не написал специальный отказ. Разве не так? А здесь это просто поставлено на поток. 26.03.2008 12:27:07, Омежка
Rumba*
да, у нас действует презумпция согласия, если только мед. учреждение не было поставлено в известность, что человек при жизни выразил свое несогласие.
Кстати, надо будет на всякий случай озаботиться, написать такое несогласие, чтобы если что - меня потом не потрошили.
26.03.2008 12:47:49, Rumba*
Хм, а мне не жалко. Оно же мне уже не нужно, а людям жизненная необходимость. 26.03.2008 18:30:59, Одна тетка
Nata-cherepazhka
Мне не кажется, что это нецевилизованный подход. Но было бы лучше если бы убийцам, например, сертную казнь меняли на пожизненное, если они отдавали свою почку. Т.е. спасали чью-то жизнь. Помоему - это достойное искупление. 26.03.2008 12:17:30, Nata-cherepazhka
а если.. гм.. почка не приживется? да и содержать иx всеx накладно государству-то, наверное. 26.03.2008 12:21:26, Jules
Вы думаете, что пожизненное для преступника лучше смертной казни? Очень спорный вопрос 26.03.2008 12:21:07, Омежка
Nata-cherepazhka
Жизнь всегда лучше смерти. Спросите любого обреченного. 26.03.2008 12:27:20, Nata-cherepazhka
Это не так. Многие из осужденных на смертную казнь не подавали прошения о помиловании. Аргументируя это тем, что предпочитают умереть. 26.03.2008 12:34:19, Эрва Шерстистая
LightBug©
_перед_ казнью? т.е. еще у живого человека изымают органы? я пожалуй соглашусь с авторами репортажа 26.03.2008 12:13:41, LightBug©
там процедура не описывалась. Ну, предположим, усыпляют, изымают почку, делают смертельную инъекцию.
Ну, или сразу после умертвления (я не знаю, каким образом казнят в Китае), изымают органы.
В зависимости от этих двух вариантов, Ваше мнение меняется?
26.03.2008 12:17:41, Омежка
LightBug©
да. если таки _перед_ казнью - то ужас-ужас и вообще слов нет

если усыпляют, и потом казнят, не дав проснуться, то один черт - можно считать, что _после_ казни, а это таки уже у неживого человека. а ко всему, что на пользу, я отношусь положительно

но тут встает другой вопрос - о согласии казненноых (не знаю, как в текущем времени сказать) с изъятием у них органов. тут недавно тема обсуждалась, что если человек согласен на последующую трансплантацию своих органов в случае смерти, то он должен "договориться" с соответствующими организациями и всегда носить при себе соответствующий "сертификат", чтоб первый обнаруживший звонил куда надо. а не в труповозку (грубо говоря). так вот если казненный предварительно был соглсен на трансплантацию своих органов "на пользу дела" - тогда все ок. а вот если его никто не спрашивал или спрашивал, а он не согласный - то тут опять двояко. с одной стороны, каратели вроде не правы, а с другой - все равно ж человека казнят. так хоть с пользой. ну в смысле жизнь кому-то может спасут. непреступнику какому-нибудь

в общем, сложный вопрос
26.03.2008 12:28:56, LightBug©
насколько я поняла, не ставится цель доставить дополнительные мучения преступнику, так что или усыпляют или сразу после смерти. Согласия не спрашивают 26.03.2008 12:34:05, Омежка
мне так не кажется.
в смысле кажхется наоборот. вот.
а вам?
26.03.2008 12:12:35, Гвоздичка
Да я вот тоже задумалась по этому поводу, поэтому и вопрос задала. Логика в этом есть. Единственный вопрос, который меня задел, это возможность злоупотребелений. Вот подходит мне этот человек в качестве донора почти идеально, имея деньги и возможность, не подставить ли его и не подвести ли под смертную казнь... 26.03.2008 12:19:49, Омежка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!