Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите решить задачу, плиззз!!!

Ну, хто тут математики и всякие прочие светлые головы?:) Люди, задачку надо решить, плиз, нам ведь гуманитариям точные науки плохо даются:(
К товарному поезду нужно прицепить 6 вагонов - 3 платформы и 3 цистерны. 1)Какова вероятность того, что платформы и цистерны будут прицеплены через одну? 2) какова вероятность того, что три головных вагона будут платформами, а три хвостовых - цистернами?

Заранее благодарствую
20.09.2001 17:28:08,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ярослава М.
Сообщение исправлено. Ранее здесь было мое решение - неверное. Верное - см. у Газели. 20.09.2001 18:07:59, Ярослава М.
У меня получилось:
1) 10%
2) 5%
Я - через факториалы решала, поскольку еще ведь сочетания разные... Но я о-о-очень не уверена в своей правоте :-)))
20.09.2001 18:27:16, Газель
я комбинаторику не помню напрочь:((
Спросила у ребят из авто.ру..Дали ответ
К товарному поезду нужно прицепить 6 вагонов - 3 платформы и 3 цистерны.
1)Какова вероятность того, что платформы и цистерны будут прицеплены через одну?

допустим цепляем п-ц-п-ц-п-ц. вероятноять того, что первой будет п - 3/6. вероятность, что второй будет ц - 3/5. третья п - 2/4. четвертая ц - 2/3, пятая п - 1/2, шестая ц - 1. Тогда вероятность этой комбинации - произведение: 1/20. Но возможно и ц-п-ц-п-ц-п, поэтому умножаем на 2. получаем 1/10.
2) какова вероятность того, что три головных вагона будут платформами, а три хвостовых - цистернами?

п-п-п-ц-ц-ц. первая п с вер. 3/6, вторая 2/5, третья 1/4. далее с вер 1 все ц. получаем 1/20.

итого

1/10 и 1/20

20.09.2001 19:08:58, Hel
Ёпрст!!!! я б в жизнях до такого не додумалась!! большое мерсибо!!! 20.09.2001 19:29:48, katilda
Ярослава М.
А почему вероятности разные? Чем ты руководствовалась? 20.09.2001 18:42:24, Ярослава М.
Боюсь опозориться... :-)))
Всего различных сочетаний - 6!
Путем долгих мучений :-))) получилось - чтобы через один стояли, возможно 6*(3!*2!) сочетаний.
Значит вероятность - одно разделить на другое, и того - 0,1.
Чтобы сначала 3 платформы, потом 3 цистерны - 3!*3! сочетаний. Вероятность - 0,05.
Во втором варианте я уверена больше, чем в первом :-)))
20.09.2001 18:47:18, Газель
Ярослава М.
Убедила! Ты права! Действительно, в первом случае возможны два варианта, значит, вероятность вдвое больше. Сейчас внесу исправления, чтобы никого не путать. 20.09.2001 18:53:44, Ярослава М.
rozmaita
Опаньки! Катильдон объявился! Ты куда пропал?
Помощи от меня не жди, потому как гуманитарий я))))
20.09.2001 17:30:34, rozmaita
Гы:) ну вот так всегда:) Да я тут просто вся в учебе погрязла, ельки:) Второе высшее получаю. Ты-то как? как малая? 20.09.2001 17:32:16, katilda
rozmaita
Да я номано. Работаю. Малая тоже маладца. Мало времени на себя. Режим-с))) 20.09.2001 17:36:36, rozmaita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!