Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про вирусы (компутерные)

Расскажите, кто понимает: можно ли подхватить вирус из Интернета просто "прогуливаясь" по сайту? (напр. по той-же 7е). Как вирусы просачиваются с почтой я уже знаю, так что всегда подозрительные письма удаляю не открывая. А сегодня у нас на работе объявили, чтобы мы не подключались к Интернет, так как по всему заведению гуляет какой-то жуткий вирус. Объясните, как можно подхватить вирус из сети, если не через почту? Я вот сижу в раздумьях: отключаться, или же можно повисеть?
20.09.2001 17:11:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
7ю проверили, все чисто...:) продолжай висеть:)) 20.09.2001 17:22:31, Винни-Пух
Ой, спасибо!! Я теперь из 7и никуда налево не пойду (на всякий случай, чтоб заразу не подхватить:-)))) 20.09.2001 17:25:10, HappyJulia
Вирус - это программа. Для того, чтобы им "заразиться", нужно этой программе передать управление, т.е. запустить ее. Программа может быть и макросом в Word или Exсel. Поэтому просто "прогуливаясь" по сайтам подцепить вирус нельзя. Если на вашем компьютере есть общедоступные папки, то вам могут заразить компьютер и без вашего участия, если у кого-то в вашей локальной сети компьютер уже заражен вирусом. Интернет, опять же, здесь ни при чем. 20.09.2001 17:22:01, Кот Матроскин
насколько мне известно новый гуляющий по сети вирус встроен в html , поэтому достаточно посмотреть зараженную страничку 20.09.2001 21:04:03, Шин
 Леший
Видимо происходит некоторая путаница понятий. Сам язык гипертекстовой разметки (HTML) основой для вируса быть не может по своей сути. Ядром операционной системы он не понимается и не обрабатывается. Это не более чем наборт простых текстовых инструкций ДЛЯ БРОУЗЕРА для формирования web-страницы. Некоторые манипуляции с клиентским компом можно проделать воспользовавшись контейнером с Java или скриптами. Но и это весьма условно, так как обработчики скриптов управления компьютером не предусматривают и команд таких не содержат. Так что достижимый максимум ущерба - подвесить машину посредством автоматического бесконечного цикла открытия новых окон. Так называемая "атака через лимит ресурсов". Но вирусом это называть, мягко говоря, неправильно.

Вирус "через интернет" в клиентский комп может быть занесен только преднамеренно и совсем не "через интернет". Просто во время сеанса связи "с той стороны" можно просканировать порты клиентского компа, найти открытые и если система не сконфигурирована должным образом, получить определенный доступ к некоторым папкам удаленной машины. Далее - дело техники. Заносим туда исполняемый модуль и подвешиваем машину. После перезагрузки исполняемый модуль запускает трояна, который, собственно, и выполняет "черное дело". Но это опять же не из-за серфинга по сайтам.
21.09.2001 11:46:59, Леший
Леший, ты конечно очень умный, я с тобой спорить не буду, потому как в технике и в програмировании не разбираюсь. Мне хватает вот этого
http://www.rusc.ru/cgi-bin/newslist.pl?day=19&year=2001&month=09#a1000916544

"Nimda" проникает на компьютер несколькими путями. Во-первых, через электронную почту. На целевой компьютер доставляется зараженное письмо в формате HTML, содержащее ряд внедренных объектов. При просмотре письма один из этих объектов (файл README.EXE) автоматически запускается без ведома пользователя. Для этого червь использует брешь в системе безопасности Internet Explorer , которая была обнаружена в марте 2001 г. Во-вторых, при посещении зараженных Web-сайтов. Вместо оригинальной страницы посетителю показывается ее модифицированная версия, содержащая вредоносную Java-программу. Эта программа загружает и запускает на удаленном компьютере копию "Nimda", используя упомянутую выше брешь в защите Internet Explorer. В-третьих, через ресурсы локальной сети. Червь сканирует все доступные сетевые ресурсы и записывает туда тысячи своих копий. Расчет сделан на то, что пользователь, нашедший непонятный файл на своем диске или на сервере запустит его и собственноручно заразит компьютер
возможно я не правильно выразилась, но имела я в виду пункт второй
21.09.2001 17:42:27, Шин
К счастью, мой компьютер не подключен к локальной сети, только к Интернет. А можно ли распознать зараженные сайты? 20.09.2001 17:23:44, HappyJulia
Выйти на зараженный сайт и подхватить. Мы уже полдня сидим все восстанавливаем. Я тоже всех предупредила, чтобы не выходили никуда в Интернете. 20.09.2001 17:21:48, Ольга*
O''Merry
Честно говоря, понятия не имею, как все это происходит... Что не помешало мне сегодня подцепить зловрднейший вирус и заразить им все издательство, наглухо "повесив" на два с лишним чсаса вообще все производственные процессы :(((( Как говорят умные люди, мой вирус поймался с рассылкой новостей CNews... :(( 20.09.2001 17:17:20, O"Merry
а у вас антивирус не стоит? или он его пропустил? 20.09.2001 17:23:21, Винни-Пух
O'Merry
Он новый какой-то, неведомый, неизведанный, его антивирус не взял... Знаешь, как мне попало от админа! :(( Можно подумать, что я этот вирус с улицы в зубах принесла и на компьютер положила! :((( Суровый у нас админ, неласковый :(( 20.09.2001 17:28:45, O'Merry
да уж могу представить...
ну ничего, нас @#$%, а мы крепчаем:))
20.09.2001 17:50:16, Винни-Пух

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!