Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, про тараканов))

Вот сижу дома после работы и противно самой - ну почему меня раздражает сотрудница, с которой я работаю в паре (она приходит в редакцию 2 р в неделю)... ей под 50, никогда не работала корректором, но вот устроилась к нам. Сначала я была рада помощнице, потому что объем большой, но...теперь уже прошло полгода, а желания учится у нее как не было так и нет... путает дефис и тире, не знает вводных слов, запятые вообще ставит как ей "покажется"... Не пользуется ни справочниками, ни интернет-порталом..
Подсказывала ей, где и как потихоньку набираться опыта, дала списать свою так сказать записную книжку-"шпаргалку", по которой я сама училась...но ведь не пользуется ей...
Так это все неприятно...и что мне странно - злит меня..я не хочу с ней работать... Это мои тараканы или так бывает и что с этим делать?
21.03.2008 20:11:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо, и хочется заметить, что даже лингвист, когда пишет, к примеру, в ICQ или на форуме, вряд ли соблюдает все пунктуационные, орфографические и грамматические правила. Прошу извинить, если допустила очепятки:) 21.03.2008 21:56:02, мила__
все-таки некоторые вещи (особенно повторенные неоднократно) для лингвиста непростительны, даже в ICQ - это то, что у профессионала на подкорке где-то записано. Разберитесь все-таки с мягким знаком в глаголах... 21.03.2008 22:01:55, мышка на сервере
Это вы имеете в виду глагол "учиться"?...понимаю))) правописание совершенные и несовершенных глаголов мне известно. Поверьте, что занимаясь работой, т.е. корректурой, включается "другое полушарие"...
Да..., замечательное получилось обсуждение...настроение подняли:)
21.03.2008 22:11:22, мила__
Видите соринку в чужом глазу, а с грамотностью у вас полный караул. Может, займетесь самообразованием? Времени злиться на других не будет :)
Если разводка, то получилось хорошо, жызненно :)
21.03.2008 21:34:46, Матильда Карловна
Вы уж поконкретнее, пож-та, учиться никогда не поздно:) 21.03.2008 21:45:07, мила__
Пи-Джин
Наивный вопрос: неужели, беря на работу корректора, не проверяют его уровень владения грамматикой? Корректор может быть неопытный (не знать, например, каких-то специфических обозначений), но не безграмотный (ставить запятые "по наитию"). 21.03.2008 21:19:43, Пи-Джин
Вот взяли на работу человека на время моего отпуска, которого не протестировали, а поверили на слово. Потом поняли, что не тянет... но осталась надежда, что научится... 21.03.2008 21:31:34, мила__
Пи-Джин
Все страньше и страньше (с)
Протестировать знание грамматики - дело получаса, это я говорю как специалист. Верить на слово в этом деле - верх, скажем так, безумия. Это первое.
Второе. Если все поняли, что гражданка "не тянет", то фиг ли вы ее покрываете? Тут два варианта: или вашей газете достаточно уровня знаний вашей напарницы, и тогда вы зря паритесь; или ее огрехи должны вылезти на поверхность, чтобы она подтянулась. Вас она, по всей видимости, воспринимает как сообщницу в деле замазывания отсутствия у нее нужных навыков. Откажитесь от этой роли.

21.03.2008 22:06:38, Пи-Джин
Наконец-то дельный совет!:) А как отказаться? Пойти на заклад к главному редактору?..(( 21.03.2008 22:13:56, мила__
Пи-Джин
Зачем идти на вы? Просто перестаньте перепроверять ее часть работы, предварительно объявив: мариванна у нас уже столько-то времени, период стажировки завершен, теперь она может работать самостоятельно. Ура. Фанфары. 21.03.2008 22:23:05, Пи-Джин
Пасиб:) 21.03.2008 23:09:27, мила__
в корректоры- без филол. обр? с улицы без тестирования? вы что- вычитываете рекламные листочки, которые клеят на столбах? 21.03.2008 21:55:26, W.i.t.c.h.
Да уж.. Мой начальник (директор ССРЯ) ооочень придирчиво тестирует и корректоров и переводчиков... И это понятно... Потом перед клиентами краснеть очень не хочется.
21.03.2008 22:01:41, ☺доберМ@М☺
У меня в/о филологическое, у напарницы в/о, но геологическое)) работала секретарем...Почему ее взяли - для меня загадка. Пожалели, возможно... Репутация издания, конечно, страдает. 21.03.2008 21:59:50, мила__
Пи-Джин
"у напарницы в/о, но геологическое)) работала секретарем...Почему ее взяли - для меня загадка. Пожалели, возможно... "
Я фигею, дорогая редакция.
21.03.2008 22:10:29, Пи-Джин
:)))) а я не фигею?)))...кому работать - решает главред, она у нас женщина очень своеобразная... 21.03.2008 23:11:51, мила__
Сочувствую. И у меня была сотрудница, с которой невозможно было работать... Человек не понимал элементарных вещей и не хотел учиться, предпочитая переспрашивать - буквально по 5 раз на дню переспрашивала одно и то же...
А нельзя от нее отвязаться? Легче одной работать, чем с такой "напарницей".
21.03.2008 20:30:36, маугленок
Если выбирать, то естессно лучше одной. Но тогда не уйдешь ни в отпуск, ни на сессию...
Вот почему не могу я на это наплевать?? Пусть выйдет какой-нибудь ляп по ее вине...и все об этом узнают....Но я не могу этого допустить...представляю, как начнутся разборки, кто читал...почему я ее не проверила... и прочее. Все равно все издательство будет знать одно - ошибка корректора, а чья - не важно. В основном-то качество на мне, а она так...2 р в неделю...
21.03.2008 20:44:23, мила__
А Вы связаны по работе или у каждого свой независимый объем работы? 21.03.2008 20:17:52, Шерлок
Текстовые полосы читаем по мере их послупления...а их много, второй раз перечитывать, например, после нее, времени уже нет - верстка процесс срочный. Поэтому так и идут материалы с глупыми ошибками...Хорошо хоть, что газета "живет один день"... Но я ревностно отношусь к своей работе и неприятно, что человек, который даже не стремится вникнуть, научится... с позиции правого делает глупейшие исправления, советуясь с "Яндексом"!!, а не со справочником или хотя бы со мной...(( я в ауте просто... 21.03.2008 20:36:54, мил___
А кто-то кроме Вас знает про ее ошибки? Кто над ней начальник? Вы? 21.03.2008 20:55:37, Шерлок
Про ее ошибки знаю только я. Иногда главред подмечает, но не всё. В общем, главред знает, что женщина она неопытная...но, видимо, надеется, что она учится...набирается опыта и прочее. 21.03.2008 21:04:22, мила__
Значит так тому и быть. 21.03.2008 21:05:24, Шерлок
takca
хм... "неприятно, что человек, который даже не стремится вникнуть, научится".
это, я бы сказала, называется - зависть...
(;
21.03.2008 20:43:51, takca
:)хм...завидовать абсолютно нечему и нет во мне такой черты ...поверьте. Я уверена, что если бы с ее стороны было заметно желание учиться, "болеть" как-то что ли за работу...совсем иначе отношения складывались бы у нас... Возможно, я "придурок", но мне не нравится, когда человек занимается тем, что ему не доставляет удовольствия. 21.03.2008 20:56:06, мила___
takca
да вы перечитайте таки внимательно - ваше предложение имеет ровно этот смысл. с точки зрения правил русского языка (: 21.03.2008 21:03:11, takca
ну, возможно, не с точки зрения правил русского языка, а логики... или даже психоанализа...
Может, Вы и правы...получается, мне завидно, что она, не являясь сколько-нибудь знающим русский язык специалистом, занимает это место?... Щас подумаю.... пасибо)))
21.03.2008 21:18:34, мила__
takca
а вы сами-то корректор? редактор? кто? (: 21.03.2008 21:28:16, takca
Работаем в паре, я корректор 21.03.2008 21:33:04, мила__
Вот это, конечно, лишнее) Удовольствие Вас не касается. 21.03.2008 21:01:52, Шерлок
я у Вас грамматическую ошибку увидела :))))
и сразу понятно стало, почему она Вас злит :)))))
21.03.2008 20:41:49, Ррозовая
Ольга-13
и я 21.03.2008 23:47:02, Ольга-13
:)знаете, я выкладываю эмоции, а не грамматические правила, и хотелось бы услышать мнения, а не уколы в спину. 21.03.2008 20:47:31, мила__
тьфу, пропало написанное...
... Это и было мнение, а не укол в спину, ну раз Вы так это увидели, то это Ваше право :)))
А тетка может старается, но не вашими способами :) но Вы видите только то, что можете видеть...
21.03.2008 21:00:21, Ррозовая
Старается - это то, что на работу приходит?...Ну возможно...:)
Стараться узнать как правильно пишется слово, к примеру, это раскрыть учебник, а не написать его "по наитию"...
Однако, спасибо за Ваше мнение:)
21.03.2008 21:10:31, мила__
Не за что :) потому что Вы не поняли меня :) 21.03.2008 21:18:32, Ррозовая
Вы знаете....действительно, трудно понять незнакомого человека, если он пишет загадками...
Мне понятно из ваших сообщений только это "А тетка может старается, но не вашими способами :) но Вы видите только то, что можете видеть...", с чем полностью согласна..возможно не умею видеть ее стараний..
21.03.2008 21:28:39, мила__


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!