Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гадкий лебедь

просто вопросец

Недавно, пока ждали детей с уроков у школы, завязался с мамой дочкиной одноклассницы разговор, и случайно всплыла тема, как небезопасно детей отправлять одних куда бы то ни было, в общем, обычное дело.. Но меня как-то царапнула одна ее фраза, что-то вроде: «ну вам-то не так страшно, наверное, а вот у меня единственная дочь». В смысле, случись что с ребенком (не дай бог), я буду меньше переживать, чем она, потому что у меня есть «запасные»
Позже я вспомнила, что подобное слышала в ранней юности от подружки, которую мама очень жестко контролировала, и как-то встретила нас слезами, когда мы к ней зашли после экзамена на 40 минут позже контрольного времени. «Мама так сильно переживает, потому что я у нее одна, а у твоей, если что, еще твоя сестра есть».
Вот я и думаю, мне просто дважды не повезло услышать глупость, или что-то этом есть, так сказать, база психологическая?
21.03.2008 15:56:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
У нее просто нет второго ребенка. Я тож так думала, когда ЛенивоеЛори было единственным чадом. 21.03.2008 23:54:09, Фяка-Пфяка
Рината
база есть - человеческая глупость :-( 21.03.2008 22:54:19, Рината
есть конечно 21.03.2008 17:01:55, Караул
Ну... переживания в случае потери ребенка я бы разделила на два аспекта горя:

1) жалость к ребенку
2)жалость к себе - "как же я без него"

строго говоря, второй пункт при наличии еще детей вроде бы оптимистичней выглядит... Но это теория! А на практике это настолько невыносимо, что ни о каком "легче, когда еще дети есть" я бы не говорила.
21.03.2008 16:31:26, Лось-Анджелес
У меня знакомая родила второго ребенка(девочку), аргументируя в частности тем, что старший ребенок-мальчик, поэтому вероятность его гибели больше, и в этом случае у нее еще ребенок останется, так что наверное для кого-то в этом что-то есть. Кстати, сталкивалась с такой позицией не раз. 21.03.2008 16:20:57, крепкая репка
Я тоже сталкивалась, но обычно так считают ДО рождения втрого ребенка. Т.е. теоритически 21.03.2008 16:50:05, Лось-Анджелес
Гадкий Лебедь
ну вот, для меня это - "другой глобус", мо меткому выражению одной из участниц этой конфы) просто мой каждый ребенок уникален для меня, и переживаю и за больших и за маленькую равноценно 21.03.2008 16:23:37, Гадкий Лебедь
Мадам Шредингер
Не то чтобы менее сильно, но вот ощущения "жизнь закончилась, не для кого жить" не будет, наверное.
Потому что очень многие мамы живут для детей.
Я это очень хорошо поняла по моей маме, когда уезжала.
21.03.2008 16:15:45, Мадам Шредингер
нет, за детей меньше не переживаешь, хоть сколько их.

но когда я слышу что кто-то потерял единственного ребенка, я ужасаюсь этому больше, чем потере одного из... вроде бы в любом случае это что-то непереносимое... но вот так.
21.03.2008 16:14:58, Helga*
Olga_R
Странно что только дважды. По крайней мере я очень часто встречала мнение, что второго рожают, чтоб если что... при этом обычно говорилось "ведь так страшно потерять ребенка, когда он единственный".ИМХО глупость конечно полнейшая, но очень распространенная 21.03.2008 16:11:58, Olga_R
Ольга-13
1. Тетка безусловно ляпнула глупость.
2. Наши близкие друзья и соседи потеряли единственного сына в его 33 года. Больше у них никого нет. Внуков не осталось. Сама понимаешь - это очень тяжело, да:-((
21.03.2008 16:05:08, Ольга-13
Гадкий лебедь
понимаю, но, будь у них другие, ведь они не заменили бы ушедшего.. Правда, не было бы так пусто( 21.03.2008 16:21:40, Гадкий лебедь
Ольга-13
тока не было бы так пусто 21.03.2008 16:28:27, Ольга-13
ПривеТ.Т.
много детей рожают не для того чтобы их легче было терять :(((

да, ситуация ужасная
к сожалению не редкость :((
21.03.2008 16:08:43, ПривеТ.Т.
Ольга-13
Так и я про то же. Потому и разнесла по пунктам.
Это несоединимые вещи, не стОит всуе теоретизировать на тему потери детей - одного ли, нескольких ли.
Тетка дура, адназначна, типун ей на язык:-((
21.03.2008 16:13:24, Ольга-13
ПривеТ.Т.
"запас прочности" 21.03.2008 15:59:34, ПривеТ.Т.
Дважды не повезло. 21.03.2008 15:58:12, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!