Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько стоят полгода жизни?

семья, мужу и жене под 40, двое детей - школьники. С трудом купленная квартира - двушка, за которую расплатились год назад. У мужа 7 месяцев назад диагностировали опухоль мозга (точный диагноз не знаю). Химия результата не дала. На операцию в России не берут, сказали жить осталось 4-6 месяцев готовы взять в Германии, излечения не обещают, обещают еще плюс полгода жизни. Чтобы оплатить операцию в Германии, нужно продавать квартиру. Жена и его родители (старенькие уже) - за, у них двухкомнатная в небольшом городке, предлагают переехать к ним. Муж - активно против, считает, что не стоят полгода жизни квартиры. А жена с детьми останется без жилья. На полное излечение никто не надеется, в общем-то, но жена считает, что не дать мужу эти полгода - предательство. Пара любящая, хорошая, но последнее время все на нервах и постоянные скандалы по этому поводу. В результате, оба просят меня уговорить вторую половину на свой вариант. Я стараюсь не вмешиваться, но мы давние друзья и хочешь-не хочешь, я бываю у них постоянно. Как себя вести, что делать? Деньгами на операцию помочь не могу (для меня тоже сумма огромна).
17.03.2008 15:10:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы не спрашивали, что ему нужно, чтобы чуствовать себя счастливым ближайшие 4 месяцы? Может это дешевле, и человек реально будет счастлив и весел, например, рисуя картины или строгая палки, или съездив нахорошую рыбалку????? 17.03.2008 21:24:14, Нуга
он вообще-то желает уйти как мужчина...
не вмешивайтесь
17.03.2008 21:12:05, Золотое Сечение
согласна. У мужа спросила. Ответил, что полгода не стоят безопасности и благополучия детей. Любой нормальный мужик поступит так же, а если будут мешать, найдёт способ убрать проблему:(( 17.03.2008 22:03:26, слишком больно
NatalyaLB
я считаю, что своей жизнью любой человек распоряжается САМ. Если муж в здравом уме и памяти, ему и решать. Вот если бы он был в коме без сознания, тогда совсем другое дело. Ставлю себя на его место - "убила" бы того, кто лишает моих детей жилья, потому что ОН решил, сколько мне жить и как.
Вообще, знаю историю, где в похожей ситуации мужчина взял большую страховку на свою жизнь и "разбился" на машине. Его логика понятна - даже после смерти он хотел выполнить взятые на себя обязательства " дорогая, сделаю все возможное, чтобы ты и дети ни в чем не нуждались"
P.S.фильм хороший про это есть с Сюзанной Сарандон и Дж.Робертс, названия не помню... там по другой причине она отказалась от лечения рака - "лучше провести 5 мес дома, с семьей, чем 3 года на больничной койке, вдали от семьи".
17.03.2008 20:45:32, NatalyaLB
не вмешивайтесь... это их жизнь... и только их выбор...
насчет полгода- смотря какая опухоль, как пройдет операция, как пойдет дальнейшее лечение...

зы: сорри, что влезла, у мамы была опухоль мозга, она боролась 2 года...
17.03.2008 19:36:02, ТочкаNET
продавать все, что можно. Хуже нет, когда мало того что умер близкий человек, но еще и гложет сомнение "а вот если бы..."
У меня папа умер во время операции на сердце в заштатной больнице, а можно было бы похлопотать чуток и перевести в более надежную - но побоялись дергать с места на место во время эпидемии гриппа - а, может, лишних хлопот не захотели? - не могу сказать даже себе определенно... И мучает меня это уже несколько лет...
17.03.2008 15:52:41, Лось-Анджелес
Крапива
это страшный выбор и, увы, теоретически на этот вопрос ответить невозможно. А столкнуться в жизни - врагу не пожелаешь:( Сочувствую. 17.03.2008 15:51:58, Крапива
Вам - поддакивать обоим и ничего не делать.
А по сути - ужасный выбор, конечно. Но только если муж просто упрется рогом, то жена не сможет ничего сделать.
И еще. "жена считает, что не дать мужу эти полгода - предательство". Это ее мнение, а мнение мужа тут все-таки важнее. Какого будет ему умирать (а ведь все равно умирать!), зная, что из-за него семья осталась на улице? Он не будет чувствовать себя предателем? Только у жены еще будет целая жизнь, чтобы примириться с собой и с памятью мужа, а он так и уйдет с камнем на сердце...
И последний момент. А каким он будет после операции, они уточнили? Будет ли ходить? Будет ли контролировать естественные отправления? Дело в том, что при таких вводных, с плохим операционным доступом, поледствия операции обычно бывают калечащие...
17.03.2008 15:48:00, маугленок
Тоже самое хотела написать, но духу не хватило( 17.03.2008 16:03:41, Люблю Крым
Вы рискуете и в случае, если встанете на позицию жены, и в случае, если встанете на позицию мужа. Даже не пытайтесь стать в этой ситуации третейским судьей - неужели охота брать на себя ответственность за чужую жизнь?! 17.03.2008 15:31:52, Анела
жена могла бы сказать мужу: "подумай, как я смогу жить с тем, что не использовала все шансы для твоего выздоровления".
полгода могут превратиться в годы, никто же не гарантирует точного срока.
17.03.2008 15:26:53, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!