Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло увиденным в садике. Мама привела

Навеяло увиденным в садике.
Мама привела ребенка в группу-видно,по дороге ругались.В общем,рычала она на на него...Я,конечно же ,не встревала,просто впечатление такое-не приятное осталось.
И я задумалась-действительно,иногда срываешься и делаешь тоже самое-рычишь,ругаешь ребенка...потом испытываешь чувство стыда перед ним.
Вы после ссоры (когда можно было бы,в принципе,обойтись без ругани,криков и шлепков) извиняетесь перед ребенком?Обьясняете свое поведение (типа "мама сорвалась,прости меня,детка"?)
17.03.2008 11:18:38,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
иногда, и весьма сдержанно!
все ж власть и отвественность нза ребенка до 18 лет - моя! и я не ору попусту.
17.03.2008 13:42:23, Золотое Сечение
ОФФ. Сударыня, вы МиМ Ю.Кары забирать изволите? Вам на диск-то писать? 17.03.2008 13:47:28, Мадам Шредингер
Да, извиняюсь. И чувствую себя мерзко-премерзко, ечсли сорвусь на ребенке. К счастью, последнее время (ТТТ) это крайне редко бывает. 17.03.2008 13:33:20, залетная пташка
Nanik
4 года назад решила, что срываться на ребенке я не буду. Просто потому что считаю это неправильным. Ну, вот и не срываюсь, ни изредка, ни иногда - никак. Если я устала, злая, нервная - я ей так и сообщаю, но это не повод на нее орать-шипеть-ругать. Я вообще ее редко ругаю, потому что в 9 из 10 случаев можно без этого обойтись, причем будет эффективнее. Но! Это мой личный подход онретно моему ребенку. Я, например, не понимаю, зачем ребенка шлепать. Собственно, и не приходилось. Такой подход имеет свои плюсы, поскольку с меньшими затратами нервов можно добиться того же. Когда я чувствую, что она меня выводит из себя - мне достаточно сообщить "я сейчас разозлюсь, тебе влетит и ты будешь наказана". Ребено знает, что это означает предел моего терпения и реагирует моментально, ибо вполне реально оценивает, что в гневе я страшна и предпочитает на себе это не испытывать. 17.03.2008 12:25:22, Nanik
Аксандра
Ага, у меня этот же принцип работал...
Работал-работал и перестал...
17.03.2008 12:50:52, Аксандра
Nanik
Меня много раз пугали всякими "вот будет год", "вот будет два", "вот кризис трех лет" - и ничего, пока страшилки не срабатывают. Как будет дальше - не знаю, но пока дитя стало БОЛЕЕ трепетно относиться к моей реакции, а не наоборот. 17.03.2008 12:55:31, Nanik
Аксандра
А у меня не в ребёнке дело.
Просто _мне_ тяжелее стало значительно (по совокупности) и стали нервы сбоить, вот и всё. Я бы рада бы как раньше, а не получается.
17.03.2008 13:10:17, Аксандра
А как ребенок понял, что "я сейчас разозлюсь, тебе влетит и ты будешь наказана" - это предел? А как он может оценить, что в гневе Вы страшны, если Вы себе этого не позволяете никогда? 17.03.2008 12:29:38, Люблю Крым
У меня работает предупредительное: считаю до 10, потом за себя не ручаюсь:-) Ни разу досчитать не успела:-) Правда в гневе я страшна, даже начальники все знают:-) 17.03.2008 14:36:49, GalaNTka
Nanik
Наказание - изменение привычного поведения. Если мать орет все время, это не воспринимается как наказание, это естественная ситуация. Если я на нее (внимание: на нее, не на всех) не ору - то это привычная ситуация. А эта формулировка применяется редко и в обстоятельствах, огда явно что-то не то (границы дозволенного обозначены четко и нет сомнений, то или не то она делает). Опять же, она видела, что мама далеко не всегда добродушна и мила, ей было объяснено, что вот эти громы и молнии - это и есть "мама разозлилась". Поскольку С НЕЙ так никто никогда не разговаривает, для нее это нонсенс, она на это не нарывается. 17.03.2008 12:35:09, Nanik
O'Merry
Не знаю, как другие мамы, а лично я права всегда и во всем! :) Есть всего два мнения - мое и неверное. Поэтому все, что делаю, - правильно. :) А то разведут, понимаешь, с младенчества демократию и всяческую многопартийность, а потом не знаешь, как ее вытравить...
17.03.2008 12:11:30, O'Merry
Yar
Сорвалась - извинилась. Мне вообще кажется, что срыв любой требует какого-то разумного объяснения. 17.03.2008 12:02:33, Yar
Конечно. 17.03.2008 11:36:22, Люблю Крым
всегда, если понимаю, что зря вспылила. 17.03.2008 11:32:40, Texas
Да, конечно. Извиняюсь, объясняю, что и почему я чувствую, почему я сорвалась. 17.03.2008 11:24:03, Eden
Если была неправа, то извиняюсь. Но сдержано, без бурного раскаяния, обьятий и биения себя в грудь :). Типа того: "Извини, я устала и потому сорвалась. Ты виноват, конечно, но ТАК сильно я тебя зря ругала."
В Детской Психологии одна девушка аргументировано обьяснила, что слишком бурные извинения-примирения за свой "срыв" могут быть вреднее самого "срыва".
17.03.2008 11:24:02, маугленок
А если были неправы, то зачем говорить - "ты виноват, конечно.."? :) 17.03.2008 11:34:40, Jules
Неправы в бурной реакции и воплях. Неправы в неправильной реакции на неправильный поступок. 17.03.2008 11:48:46, Люблю Крым
Потому что он виноват. Я же не на пустом месте на него наорала.
Если на пустом (бывает и такое изредка), тогда, конечно, такого не говорю.
17.03.2008 11:40:20, маугленок
Чиффа
Если считаю, что рявкнула зря, - извиняюсь всегда. 17.03.2008 11:22:00, Чиффа
ПривеТ.Т.
да, извиняюсь
объясняю и свои чувства и свою реакцию
а потом научилась говорить заранее, дети поняли что лучше с огнём не играть и во время отойти в сторонку ;)
17.03.2008 11:21:13, ПривеТ.Т.

Читайте также
Опасные обитатели дачного участка: растения, требующие осторожности
Эти растения красиво цветут, возможно, у них яркие ягоды, но вдыхать аромат, а также пробовать их плоды может быть смертельно опасно.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!