Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неравный брак?

Скажите, а для вас при выборе мужа был важен его круг - происхождение, семья, уровень образования, профессия, социальный статус? Я себя ловлю на том, что, наверное, я сноб. За плечами неудавшийся "неравный брак", когда муж был намного "проще", в итоге не в последнюю очередь из-за этого отношения распались.

Сейчас намечаются два романа: один человек "не моего круга", с финансовыми и карьерными проблемами, с двумя неудачными браками, но при этом у нас с ним в целом полное взаимопонимание, он меня очень сильно любит, мне с ним хорошо и комфортно, отношусь к нему с большой душевной теплотой, но я сомневаюсь, надолго ли все это - когда начнет раздражать разница в воспитании, в интересах, в круге общения, в элементарном кругозоре.

Второй из очень хорошей семьи, состоятельный и состоявшийся, очень интересный и близкий мне по духу и по роду деятельности человек, но такого единения душ, как с первым, нет, характеры разные. Он влюблен, но более сдержан, да и чувства для него не на первом месте. У меня от него просто сердце замирает, но пока есть определенные сложности в построении отношений.

Намерения явные у обоих, но если первый говорит уже открыто, то второй пока явно ничего не говорит, определенности никакой.

Я все спускаю пока на тормозах - пусть будет как будет. Но ведь настанет критический момент, когда придется решать однозначно. И я понимаю, что страх "неравности" у меня очень велик. Расскажите, это действительно значимый фактор или все же надо править консерваторию?
13.03.2008 23:22:57,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почти 20 лет. Но я не сноб. Маме обидно, но того, чтобы ей хотелось, мне и взять неоткуда было. 14.03.2008 15:42:20, а мы живем...
Аксандра
Нет, для меня не было это важно.
14.03.2008 12:56:31, Аксандра
Катерина Матвевна
Мама мне, а ее мама ей, как-то говорила: если есть хоть мааааааааленькое сомнение - не выходи. Замуж надо идти за того, без кого жизни не представляешь. 14.03.2008 12:49:15, Катерина Матвевна
komarel
По НТВ на днях показывали интервью с Джоаной Стингрей, она там все по этому поводу сказала по-моему...
По мне, так это может не быть препятствием, но! только при желании и умении одного подтянуться, и терпении и целеустремленности второго... Ну тут как и везде впрочем необходима сильная мотивация обоих...
14.03.2008 10:30:18, komarel
Происхождение для меня очень важно. Жить с товарищем из деревни или люмпен-пролетариев не смогла бы. Наверное. А вот образование (в полане корочек) не важно. Если человек из нормальной семьи, то он достаточно читал и ведел, чтобы поддержать беседу и после строительного ПТУ....

Но вообще бы я стала жит с первым, но замуж за него бы не выходила. Пожила, пожила, а там или у него наладится, или сами собой отношения развалятся. Но сейчас получала бы удовольствие от отношений на одной волне
14.03.2008 10:08:31, не скажу2
Я пока поддерживаю отношения и рушить их не хочу, для души - невероятно ценный человек, плюс я не хочу ему сделать больно. Но вот он явно строит далеко идущие планы, есть таие ожидания, а я им не смогу соответствовать, потому что одно дело когда "друг" без обязательств и всего такого, а другое - жить изо дня в день, да плюс еще с родственниками, друзьями общаться... 14.03.2008 10:41:30, под двумя тазами
Баунти
Да плюс еще детей рожать... 14.03.2008 11:03:43, Баунти
Воспитывать уже существующих...
У второго детей нет.
14.03.2008 11:11:21, под двумя тазами
Баунти
И это плюс.
А у вас есть дети от 1 брака?
если нет, то вообще все хорошо. Для второго (и брака, и кандидата)
14.03.2008 11:59:21, Баунти
У меня ребенок есть, но второй кандидат изначально с большим интересом и теплотой к нему отнесся, неприятия или негатива нет, иначе он бы даже гипотетически как андидат не рассматривался. Он хочет еще совместных детей, женат не был. 14.03.2008 12:19:01, под двумя тазами
Общение с родственниками можно минимизировать. А друзей Вы видели? Они точно другого круга? 14.03.2008 11:03:32, не скажу2
Видела, абсолютно все - из другого мира, в массе своей - еще и не моего круга. Действительно интересны и приятны мне в длительном общении 2-3 человека. 14.03.2008 11:10:07, под двумя тазами
Olga_R
Важен. Первый брак - то же самое - разное воспитание, образование, фейерверк прошел через два года и все, осталось пиво с друзьями, сидение перед телевизором и ощущение, что мы с разных планет. Второй - один уровень. Мы очень разные, но прекрасно ладим, мне интересно с его друзьями, а ему с моими, мы говорим на одном языке. С родственниками тоже видимо в силу похожести никаких проблем и наши мамы дружат. Сейчас для меня это очень важно. В 20 лет казалось, что главное - фейерверк, а остальное утрясется. 14.03.2008 09:38:27, Olga_R
Мы даже говорили уже о разности кругов общения, я считаю, что схлынет у меня первая волна интереса простого тому, что вот есть такие другие люди - и не останется общих тем, из его компаний я смогу для себя выделить пару человек (ведь ому-то и я со своими интеллектуальными разговорами не интересна). В итоге разбежимся каждый со своими общаться, а встречаться будем только в постели? 14.03.2008 10:38:25, под двумя тазами
Чиффа
Для меня значима общность кругозора, когда брошенная вскользь цитата из чего-то, прочитанного в глубоком детстве, подхватывается на лету, когда нет необходимости подбирать слова из опасения, что тебя не поймут. Все остальное (круг общения, интересы, образовательный уровень) - меняются и перестраиваются. Важно, чтобы общими были базовые ценности, ИМХО. 14.03.2008 09:23:34, Чиффа
Базовые ценности общие, хотя для меня непонятно такое отношение к работе. А вот цитаты, книги, фильмы, выражения - это все зачастую приходится объяснять, но не потому, что не смотрел и не читал ничего. Читал другое, свое он объясняет мне. 14.03.2008 10:34:59, под двумя тазами
конечно, важен. 14.03.2008 09:03:11, Gulchatai
Баунти
Неравенство с первым в воспитании, образовании, кругозоре, друзьях? В интеллекте тоже? У меня был такой опыт. Продукт брака бегает уже в 5 класс:) В браке прожили 3 года. Скажу вам - тяжело. Когда прошло чувство влюбленности, появилось раздражение на его тупость, на плоские шутки, на отсутствие "умных" тем для разговора. На его друзей, как один работающих слесарями. На фильмы, которые он смотрит. На то, что книги не читает. На все практически, в том числе и на то, как он ест, и на кроссовки с шерстяными носками в качестве зимней обуви...
А поначалу, года полтора - да, был фейерверк. Прогорел и ничего не осталось.
Второй муж умный, образованный, спокойный, мне с ним интересно даже телевизор смотреть, потому что он все знает:))) Или мне так кажется:)) Да, хочется тянуться за ним. Люблю его слушать.:)) Вместе уже почти 10 лет. Одно "но" - мы ровесники.
14.03.2008 08:58:35, Баунти
Описание первого брака - один в один про меня :-( 14.03.2008 10:32:23, под двумя тазами
NatalyaLB
вспомнился анекдот про "а женился он на той, у ктр сиськи больше" :)
А в сексе кто лучше? Потому что для "полное взаимопонимание" у меня подружки есть, но этого маловато для брака.
И что со вторым означает "характеры разные"? Что он молчут, а вам бы только поболтать? Что он любит командовать, а вы не любите подчиняться? По мне, "характеры разные" еще меньше подходит, чем разные "круги".
14.03.2008 01:04:45, NatalyaLB
С первым фейерверк, со вторым мило и нежно. Замужем за фейерверком я уже была.

Разница в характере не принципиально важная, он более дотошный и педантичный, более скромный и сдержанный, но тут еще в силу возраста. С первым на 100 процентов на одной волне.
14.03.2008 01:20:29, под двумя тазами
второго пожалеите 14.03.2008 20:51:38, .......
NatalyaLB
А с "мило и нежно" на 10 лет старше не будете через пол года в интимной плакаться: секс сошел на " раз в полгода", что делать?
А "более дотошный, педантичный, и сдержанный" точно вас захочет? может, у вас " сложности в построении отношений"
именно потому, что решил, что ВЫ ему не подходите, но не знает, как бы это помягче преподнести и тянет резину?
А почему замужество с первым "фейерверком" не сложилось? Ну, причину одним словом - измена, деньги, еще что то?
14.03.2008 01:40:21, NatalyaLB
Кто знает? я торопиться не собираюсь, у нас с ним отношения свежие, еще надо присмотреться.
Сейчас я вижу, что вызываю у него тоже и притяжение, и массу эмоций, но в связи с обстоятельствами не личного свойства мы не можем проводить много времени вместе. Человек достаточно решительный и с жестким характером, было бы это "тянуть резину" - давно бы положил всему конец.
С первым мужем - разница интересов и жизненных установок, целей, в определенный момент мы просто настолько пошли в разные стороны, что все как у Баунти выше. Я краснела за него в компаниях (причем даже среди своих друзей самый "валенок", хоть и пытавшийся ВО получить), я не знала, о чем с ним говорить, я не хотела дальше жить какой-то растительной жизнью.
14.03.2008 10:31:24, под двумя тазами
Значимый, значимый. У меня с первым браком все полностью аналогично. Больше не хотелось. Второй - другое дело, тут скорее я не дотягиваю, но, правда, совсем немного. Гораздо комфортнее. 14.03.2008 00:52:53, внимательно читающая
Мне тоже как-то ближе, когда мне есть к чему стремиться, а не наоборот. 14.03.2008 01:21:21, под двумя тазами
Муж у меня - из другой реальности. Просто другой. Дотягивать до своtго круга - ущербная позиция изначально, не любите, значитникого)) когда любите - (хоть где -то в голове и круги) - все равно "Мы с тобой одной крови - ты и я". 14.03.2008 00:28:00, V
первый никуда не денется, в случае чего его утешит какая-нибудь ваша подруга.
а вот работать и выходить замуж надо за второго. Тем более что вы карьеристка. Муж должен быть конгруэнтен вашей карьере. Уж не препятствием во всяком случае.
Тем более что вы его любите.
14.03.2008 00:15:03, Золотое Сечение
Мадам Шредингер
кон... конгре... конгру...
Какие у тебя умные слова на ночь глядя вылезают!
14.03.2008 00:16:19, Мадам Шредингер
ага самой страшно. давать совет карьеристке - дело ответственное, надоть всерьез подойти к нему:::))) 14.03.2008 00:29:23, Золотое Сечение
У меня - наверное неравный. Особенно в момент замужества. А если со стороны посмотреть - еще неравнее) 13.03.2008 23:55:38, Люблю Крым
Образование мужа, безусловно, играло важную роль - а как бы я в него влюбилась, если бы он был необразован?:))) Над происхождением не задумывалась, это действительно неважно было. Хотя он оказался из того же социального слоя.
Но если вы выбираете из двоих, значит, по-настоящему не любите ни одного из них. В этом случае лучше, если совпадут все материальные факторы: то есть брак со вторым более выгоден.
13.03.2008 23:46:47, Чернобурка
Внутренне, в душе, я не выбираю, однозначный перевес на стороне второго. И если придется решать, то даже не задумаюсь, потому что сердце все равно больше тянется к нему. Но если он так и не проявит явно своих чувств и намерений, то стоит ли первого обнадеживать вообще? Да, он умный, но ВО нет, с работой сейчас полный раздрай, с другой стороны, из меркантильных побуждений не давать ему шанса не хочу, плохого отношения он не заслужил, а в принципе я и сама не бедствую, материально мне ничего не нужно. 14.03.2008 00:00:00, под двумя тазами
NatalyaLB
а что такое " с работой полный раздрай"? свои мысли по поводу работы я в отдельном топике вывешивала, могу найти, но в 2-х словах: если по какой то причине у тебя нет работы, ктр ты хочешь, работу своей мечты надо искать работоя, где придется, а не сидя у кого то на шее. А в Москве ( если вы в Москве) даже чел без всякого образования работая где придется в состоянии себя содержать ( а вам этого ведь достаточно - чтобы себя смог) 14.03.2008 01:45:15, NatalyaLB
Он в своей области очень хороший профессионал, его ценят до сих пор, но он профи от бога, профильного образования нет. Уже 2 года сидит без работы: сам ушел и возвращаться не собирается, перебивается разовыми заработками, когда повезет. Бывает, что все скромно, но есть, а в основном - может быть такое, что за кофе заплатить нечем и машину я на свои заправляю. Мне не жалко, но иногда в голове вопрос: а как дальше, что я все время буду его тянуть? 14.03.2008 10:24:32, под двумя тазами
natalyalb
скорее всего - да, не вы, так другая жена. Это про таких написано, что " она идет по жизни смеясь..." - ну, наплодил детей, как нибудь без моей помощи проживут, ну, нет денег - всегда найдется такая, ктр за красивые глазки и феерический секс заплатит за кофе и заправит машину....
Про второго пишите: 39 лет, нет детей.... и ни разу не женат? Моя мама ( с ктр я в 99% случаев не соглашаюсь, но это исключение) говорила: "если мужик в 36 ни разу не был женат, что то с ним не так..." Не верила по молодости, сегодня подпишусь - что то не так.
14.03.2008 12:02:16, natalyalb
У него были длительные отношения с совместным проживанием, но без оформления. Мне самой брак в смысле штампа не нужен. 14.03.2008 12:21:25, под двумя тазами
NatalyaLB
это уже лучше 14.03.2008 12:22:25, NatalyaLB
Живая Жемчужина
у меня первый муж был ну оооочень сильно проще.. а я была дурища и считала. что все можно исправить "дрессировкой".
Но.. Но для этого мотивация нужна а не только "желания заказчика" .БМ оказался не Мартином Иденом и не изменил себя.
поэтому потом я создала себе список "чего хочу" от будущего ужа. Одним из требований было, чтоб ленинградец был и город любил ( как я его лююблю),ну и социальное положение\происхождение - тоже.
а любовь-то у вас к кому?:)))
13.03.2008 23:43:20, Живая Жемчужина
У меня пока эта простота не вызывает дискомфорта, он приятный в общении, с ним интересно, можно ходить в общую компанию. Разговоры больше душевные, интеллектуальные особо не поведешь - в этом мы разные. В принципе, сейчас он мой мир и мою жизнь воспринимает с интересом, но надолго ли? И надолго ли мне хватит интереса к его необычной для меня сфере?
Любовь у меня ко второму, хотя к первому - отношение как очень родному и близкому человеку.
13.03.2008 23:50:31, под двумя тазами
Мадам Шредингер
Перечитала еще раз - таки в чем проблема-то?
любовь ко второму, а первый - хороший друг.
Он и вправду может быть хорошим другом для душевных бесед или даже любовником, но вот мужем...

2 неудачных брака, неудачная карьера, проблемы...

Имхо, брак не требует именно единения душ, это скорее длительный проект. А первый для такого проекта не подходит. Тем более и любовь у вас ко второму.
14.03.2008 00:07:17, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
да, важен. 13.03.2008 23:40:45, Мадам Шредингер
То есть разница в круге для вас была бы препятствием в отношениях? 13.03.2008 23:45:16, под двумя тазами
Мадам Шредингер
Я думаю, она была бы препятствием сама по себе, а не как принцип.
Причем, думаю, в любую сторону. С аристократом у меня вряд ли получилось бы, например.
13.03.2008 23:49:58, Мадам Шредингер
вам сколько лет? 13.03.2008 23:40:07, Альт
29. 13.03.2008 23:42:12, под двумя тазами
а претендентам? просто, чем люди страше, тем важнее душевная теплота, а понты вторичны. в вашем возрасте понты ( ну условно так назовем)- имеют большое значение. и пренебрегать не стоит... 13.03.2008 23:47:45, Альт
Первый старше на пять, второй на десять лет.

Мне важен не понт, не атрибутика, просто для меня карьера и работа сейчас - основной жизненный приоритет, да и вообще интеллектуальное соответствие важно. Безоглядная любовь и ее крах уже были, и рай в шалаше был.
13.03.2008 23:55:08, под двумя тазами
Для меня - значимый. Но мне вообще фиг угодишь)) 13.03.2008 23:29:32, Бландынко
Мне тоже. Понимания, доверия, любви, заботы, желания свернуть горы, подтвержденного действиями, мне мало, потому что временами человек "хороший, но простоватый", и я боюсь, что дальше это во многом мне затмит его достоинства. 13.03.2008 23:34:15, под двумя тазами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!