Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему не дарят подарки

Я сама очень люблю делать подарки, много, иногда дорогие близким и любимым, по поводу, без повода, как угодно. Конечно, я не жду в ответ того же, но все-таки хочется иногда просто что-то получить, а не самой купить. Но почему-то складывается так, что чем больше я покупаю и чем больше дарю другим, тем меньше мне дарят. Например, на день рождения мне приподнесли какие-то мелочи, на новый год тоже. А на 8 марта вообще ничего. При этом мой отец поздравил маму (причем просил меня помочь купить), я ей тоже подарок подарила. При этом мне - ничего. Бойфренд не считает это праздником, поэтому как-то не обидно. А со стороны отца странно, если это праздник - почему я к нему не имею отношения? Помогите разобраться, что со мной не так. Бойфренд говорит, я слишком самостоятельная.
10.03.2008 11:48:03,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
с вами не так тот факт, что вы любите не только дарить, но и получать, причем обязательно много. А окружающие вас люди не любят ни того, ни другого. Вывод ясен: либо менять окружение, либо менять свое к нему отношение.
У меня есть одна подруга, ктр любит дарить всякое г..но.... как же она меня этим раздражает! Ну не люблю я ни дарить, ни получать ненужного... А еще есть люди, ктр любят получать, но не любят дарить.... Почему вам так трудно полюбить близких "такими, как есть"?
10.03.2008 13:31:49, NatalyaLB
Знаете,дарить подарки не всегда хорошо,как ни странно. Очень большая часть людей может воспринять тяжело-нужно ответить тем же (а это трата денег,времени ,внимания),а про дорогие подарки и говорить нечего,их можно дарить только очень близким ,чтобы не ставить остальных в дурацкое положение.Я раньше была в таких ситуациях-по молодости (особо без средств), попав в среду обеспеченных людей была вынуждена принимать дорогие подарки (как бы в поддержку молодой семьи)-до сих пор тяжело вспоминать... 10.03.2008 12:27:43, сама раньше не понимала
ФеврАлёна Нарбертовна
Про самостоятельность - наверно бойфренд прав. Хотя его это не оправдывает. А на другие праздники он дарит подарки? И вообще диагноз "жадность" не про него? А то мы тут будем анализировать вашу самостоятельность, а ларчик то может просто открываться - банально денег жаль. Вообще такую тенденцию и я замечаю, люди считают иногда, что если у кого то доход побольше моего, то и не надо человеку подарков. Ко мне вот брат приехал на 8 марата, с каким то левым другом. С абсолютно пустыми руками, ни мне поздравлений, ни племянникам его (моим детям). кслову сказать, живет за 800 км от меня, видимся не каждый год даже. И вот он уезжает, а я думаю "Ой, надо его жене подарок передать" А потом сама себе сказала, что надо быть проще.. Грустно до сих пор. 10.03.2008 12:03:06, ФеврАлёна Нарбертовна
Нет, он совсем не жадный, когда была возможность, подарил без всякого повода то, что я давно хотела и собиралась купить. С родными это вообще все время так, то есть сестры например считают, что им всегда есть на что потратить, никому в голову не приходит что-то дарить. Хотя я, например, их детям и им очень много покупаю. Они - изредка мелочь, да и то чаще ребенку. Я не обижаюсь, вроде, еще не хватало обращать внимание, но иногда задумываюсь: почему? Типа раз сама все и так можешь и сделаешь, то и нечего тебе что-то дарить? 10.03.2008 12:08:43, смешно сказать
ФеврАлёна Нарбертовна
Ну тогда забейте, есть люди, которые считают такие вещи формальностью. Но я, например. в себе держать обиду не могу, и прямым текстом бы у папы спросила бы, как есть и обиду бы озвучила. и сами дарите ровно так и столько, что бы не ждать отдачи. 10.03.2008 12:17:33, ФеврАлёна Нарбертовна
Я и не жду отдачи или равноценности, просто ощущение, что в последнее время люди начали пользоваться тем, что делать подарки я люблю. Именно такое отношение неприятно, они даже о мелочи не думают, хотя есть вещи, которые мне приятны и нужны всегда, они знают об этом. Но еще и если речь идет о подарках совместных кому-то выезжают за мой счет... 10.03.2008 12:34:47, смешно сказать
London
А почему - выезжают за мой счет... ? 10.03.2008 12:39:12, London
Спросите у мамы, почему отец вам ничего не подарил. 10.03.2008 12:02:16, Eden
может, он элементарно считает, что это праздник жен и матерей, а не дочерей.
только дочка должна была это раньше понять.
10.03.2008 12:23:52, Маграт
Раньше как раз на все праздники было больше подарков. Связь такая: чем больше зарабатываю, чем больше сама себе и всем покупаю, тем меньше мне. Да и раньше отец всегда поздравлял и хоть что-то небольшое дарил. 10.03.2008 12:29:11, смешно сказать
ну я даже не знаю... может, вы как-то среагировали на прежние подарки, что родственники поняли, что они вам не нужны.

с другой стороны - а нужны ли вам действительно эти подарки? мне родные дарят всякую дребедень, благодарю, а сама не знаю, куда ее девать. и выкинуть жалко - подарки все-таки, и все уже захламлено сувенирчиками...
10.03.2008 12:34:57, Маграт
или он считает дарение подарков ерундой, но не хочет жену обижать, а дочку считает более здравомыслящей в этом вопросе:) 10.03.2008 12:27:33, Рене
При этом мало того что дочери на новый год он подарком не озаботился, так и жене выбирала и покупала я (то, что он попросил), а он в итоге забыл отдать деньги за подарок. Понятно, что я не буду без 100 евро голодать, но осадочек остался. 10.03.2008 12:31:32, смешно сказать
а у вас пожилые родители?
вот этот зажим ста евро - это уже, как мне кажется, старческие изменения психики. обострение жадности.
извините.
10.03.2008 12:42:43, Маграт
Родители не настольо пожилые, оба работающие, никаких старческих изменений не наблюдается. Варианты с неотдачей мелких и средних сумм появляются постоянно, причем я уже не раз говорила - не отдавайте. Если не собираются возвращать, то и незачем говорить. 10.03.2008 12:48:11, смешно сказать
а, ну если вы сами так говорите, так они вас и слушаются. тогда все нормально.
просто не принцесса вы :)

вот там Лондон правильно пишет, надо в лоб говорить, что вам тоже хочется подарков. а то ваши родные принимают как должное сложившуюся ситуацию, которую вы же сами своими ручками и создали.
10.03.2008 13:01:56, Маграт
подумайте о том что вас ждет в старости :( лучше бы вы верили в хорошее... 10.03.2008 12:46:42, не важно
а вы, неуважаемый аноним, идите туда, откуда вылезли. 10.03.2008 13:02:39, Маграт
как интеллигентно ))) 10.03.2008 20:36:23, Багирра
Не поверите, но мне стыдно. Взрослая женщина, а буду клянчить подарки да еще выспрашивать? Это несерьезно как-то. Раз не подарил, значит, не счел нужным. 10.03.2008 12:10:35, смешно сказать
Наверное, не пришло им в голову ничего, чем можно было бы вас порадовать. А дарить подарок просто ради того, чтобы что-то подарить, - зачем? 10.03.2008 11:52:19, Sofia
Да у меня нет никаких особых запросов, не то чтобы сложно угодить или правда не знаешь что дарить. Опять же, близкие вроде на то и близкие, чтобы хоть как-то мои пожелания представлять. 10.03.2008 12:12:09, смешно сказать
London
я раньше недоумевала в таких случаях, теперь говорю прямым текстом - да, мне приятно было бы получить подарок.
Они часто просто не догоняют:))
10.03.2008 12:31:52, London
Раньше даже и вопросов таких не возникало, в том и дело. Если бы это было всегда так - я бы и не удивлялась. 10.03.2008 12:36:21, смешно сказать
London
я бы у отца спросила (вернее - у мамы), с остальными бы на время поостыла с подарками 10.03.2008 12:38:19, London


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!