Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грустная

Ребята, поделитесь, у кого есть опыт онкологии среди близких, как вы справляетесь с этим (справлялись), как собрать себя в кучу, как не плакать постоянно. Мама еще не подозревает о диагнозе, еще делают тесты, если ничего нельзя будет сделать, буду молчать до последнего, врать что угодно, я сама медик, смогу. Но как себя-то отключить, свои эмоции, мне и работать надо, и дети, итд. И я за тысячи километров от нее, я прилечу конечно, собираю документы, но как взять себя в руки....Я понимаю что делаю хуже только себе, но ничего не могу сделать с собой.... По телефону говорю бодро и весело, заглотив горсть фенобарбитала, но это ведь не выход, все самое страшное еще впереди....Сорри за такую тему в начале весны, перед праздниками, но просто что-то невмоготу....
05.03.2008 00:38:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень Вас понимаю, к сожалению :(((
серьезнейшая онкология у мамы, я за 2 тыс км...

лично мне помог онкофорум, там отличные люди, консультируют замечательнейшие(!!!) врачи, там истории борьбы, там все с похожей болью, там реальная поддержка, советы... зайдите, почитайте, вы, увы, не одни :(

жизнь-сложная штука, не всегда понятно почему, за что и как, главное- верить!!!

моя мама боролась больше 2 лет... при том, что средняя продолжительность жизни с её диагнозом (неизлечимый рак мозга) 12-16 месяцев...

не паникуйте, у вас ВСЁ получится! ваше спокойствие нужно вашим родным. верьте! удачи вам всем- много-много!!!
05.03.2008 15:49:01, ТочкаNET
очень Вас понимаю и сочувствую. Сама в пятницу похоронила отца. Рак легкого. Сгорел за 2,5 месяца. Вес тоже резко пошел вниз, ослаб сильно, по этой причине не могли ни операцию делать, ни химию-не выдержал бы.
Врачи настаивали сказать при выписке-мы категорически запретили. Хотя отец наверняка догадывался. В его присутствии вели себя бодро, говорили только о выздоровлении. о том, что будет после того, как он встанет на ноги. Успокоительные пили тоннами и литрами.
Думаю, что на месте Вам будет легче сконцентрироваться. Это сейчас, на расстоянии, да еще в самом начале пути, страшно, потом некогда будет. Терпения Вам.
05.03.2008 15:08:28, земляника
Очень сочувствую. Очень. Ну, Вы просто помните, что при маме плакать НЕЛЬЗЯ. Вот давайте себе каждое утро такую категорическую установку. Мне помогало. А уж наедине с собой ничего не поделаешь. Временно помогают транквилизаторы или алкоголь. Но помните, что это большая опасность. Но ведь многие формы онкологии сейчас излечимы - может быть рано впадать в отчаяние? 05.03.2008 12:52:30, Lariska
Kurmen
В настоящее время по официальной статистике смертность от онко-заболеваний стала меньше, чем при сахарном диабете. В некоторой степени фаталность онкологии - это миф. Мнеогое стало зависеть от качества химиотерапии и квалификации хирургов. Так что раньше времени никого хоронить не надо.
05.03.2008 12:50:38, Kurmen
мама должна знать диагноз а самого начала. и степень тяжести. сразу так легче потом, потом.
за последние 7 лет 4 моих любимых человека прошли через 3, 4, 4 и 3 стадии. чем раньше операция и лечение - тем больше шансов на нормальное существование всем потом. когда 7 лет назад поставили диагноз маме я продала почти все ценное, что у меня было чтобы найти нормальных врачей. сейчас много хороших врачей, не доверяете одному, марш к другому. 4 стадия - это не приговор. 3 из них не бросали работу на этот сложный период. и это правильно.
тяжелее всего, знатете что. когда человек после операции должен принимать таблетки. смотреть как такого лысого, обессиленного и так любимого человека выворачивает - вот на что надо силы.
мы все друг друга сразу настроили, что главное - не сдаваться. пройдем и это. правильно говорят, что надо настороиться на конкретное действие, которое нужно сделать сейчас и вперед.
05.03.2008 12:09:01, Dafna
Смотря, где мама, где вы, какая стадия. Я была в похожем состоянии 15 лет назад. Тогда умамы была серьезная операция. Сейчас мы с мамой работаем в одном учреждении, через дорогу, пойду поздороваюсь... У нее конечно, куча болячек, она постоянно ходит по врачам (это не хобби! это жизненная необходимость) и я время от времени вспоминаю, что такие вещи даром не проходят, но .. дальше стучу по дереву. Это вам положительный пример.
Да, кста, из той же серии в той же семье: моему дедушке после операции с тем же диагнозом (только другая часть организма) было сказано - больше к нам, не ходите (ну т.е. не ему. а бабушке) - он не проживет и полугода. А он прожил ровно 18 лет (ровно - потому что операция совпала с моим рожением, а умер он в день моего 18-летия). Но 18 - лет - это неплохо.
05.03.2008 10:41:06, hanhi
Ну вот у меня у мамы были подозрения - слава Б.гу не подтвердились.
Если бы между нами было расстояние, я бы забрала ее сюда для обследования. Мне легче здесь найти врачей (могу посоветовать, кст, если надо, 62 бца под Красногорском) и наладить с ними отношения.
Что я делала - ничего не делала. Жила, работала, убиралась дома... конечно, постоянно думала ОБ ЭТОМ. А пуще всего о том, что и у меня наверное тоже это может быть, да еще и в более молодом возрасте, а я второго ребенка очень хочу и т.д и т.п - в общем, жалко СЕБЯ было.
Таблетки не пила, не верю я в них.

Когда диагноз сняли, сама на всех парусах летела в лабораторию глядела в микроскоп - ничего нет, нормальные клетки, уфффф.

Потом дня три у меня был отходняк, ходила, как в тумане вся, не могла поверить в свое счастье!

Приехала сама на консультацию к онкологу - насилу он меня отговорил, что нету у меня рака :)))) (счас смешно вспоминать, но дай Б.г ему здоровья за терпение, потраченное на меня и время, уделенное мне)
и что инфекционная природа рака не доказана (хотя, исследования идут, и многие, почти половина онкологов думают об этом, где-то верят, где-то нет).

А через три этих дня, я поняла, что "так нельзя, надо же что-то делать". И упилась. Спиртом. Просто вдрызг. Утром было так х... нет, так Х... Х.... во, что жить снова захотелось...

Ну вот так.

Сил Вам. Подтвердится - будете лечить. Не подтвердится, так ура.
05.03.2008 10:17:30, Акцент, прикидывая на себя
У меня у мамы был рак языка - радиотерапия, 3 операции. У меня мама знала диагноз с самого начала, она сама мне позвонила с результатом. Я считаю, лучше правду, чтобы знать, с чем борешься. Мы все друг друга настроили, что главное - не сдаваться. Я, помню, поговорила с мамой, потом должна была позвонить мужу, он взял трубку, а я сказать ничего не могу, только мычу и реву. Сначала безумно тяжело, хуже всего. Потом уже какой-то план действий намечается и тогда надо просто сосредоточиться на каждом конкретном действии и не думать о будущем. Шаг за шагом постепенно можно справиться, все равно отступать некуда. 05.03.2008 06:28:17, moksifri
Морская птица
Всё-таки, если точно ничего не известно, нельзя так заранее себя накручивать. У моей мамы в 2000 году была третья стадия, мы тоже много пережили и передумали, особенно она - 6 курсов химии, облучение.
Но все прошло, ТТТЧНС... А ведь врач говорил мне, что вероятность того, что она проживет еще 5 лет, всего 40%.
05.03.2008 01:56:55, Морская птица
Можно Вам написать куда-нибудь? 05.03.2008 14:57:42, Чернобурка
Морская птица
Я Вам написала. 05.03.2008 15:37:06, Морская птица
Стараюсь не накручивать, но факты:(((( минус 12 кг за месяц, жалобы и рез-т узи, сделанный супер-спецом с своей области оставляют мало надежды. И самое ужасное, что я - далеко, и все - по телефону, и все что у меня есть - опыт, знания, знакомства итд - и я не могу этим воспользоваться именно тогда, когда это так необходимо. Эта беспомощность просто убивает меня :((
05.03.2008 03:37:40, автор////
Irina L
У моей бабушки был рак матки. Было это на минуточку приимерно в начале 60-х, так что медицина явно шагнула далеко вперед. Ей сделали операцию, был курс облучения, после чего она прожила еще около 30 лет и умерла не дожив пару месяцев до 87 лет. 05.03.2008 07:59:26, Irina L
Морская птица
:(( Против фактов не попрёшь, держитесь. Это стадия такая, первая реакция, отчаяние, ее надо пережить, потом это пройдет и все силы пойдут на процесс лечения. 05.03.2008 03:42:53, Морская птица
Маме 8 лет назад поставили рак яичника. Всё вырезали, был курс химии. Уже 8 лет всё хорошо. Хотя поймали не на ранней стадии, можно было и раньше. Пережила. Тогда ещё с родителями жила. Но у меня мама очень спокойный человек. У неё у самой паники не было, хотя я точно знаю, что страшно было. Мы с папой её поддержали, щас уже об этом почти и не вспоминаем. Вам желаю, чтоб всё поскорее осталось в прошлом как страшный сон. Здоровья вашей маме, от всего сердца.
05.03.2008 01:06:47, ☼♥доберМаМ♥☼™
Спасибо вам 05.03.2008 01:11:25, автор////
Если вы медик, то с собой Вам справиться легче, чем не-медику, ИМХО. Лечить и жить дальше, рак - это диагноз, а не приговор. 05.03.2008 01:00:52, так
Согласна лечить руками и ногами, но не все случаи рака лечатся к сожалению.
05.03.2008 01:10:23, автор////
Не все. Но когда человек знает, что именно грозит его родственнику, меняется форма отсчета жизни. не абстрактное - "доживу/доживет до старости", а "еще один месяц, еще один год". Моей родственнице поставили онкодиагноз (2 степень) 11 лет назад. Мы тогда много не знали, думали, что это почти конец но надеялись на лучшее. Слава Богу, она и сейчас и нами. А недавно другую родственницу положили с не менее неприятным диагнозом (3 степень). Готовится, будет лечиться.
Смерть - это не прерогатива больных, иногда молодые уходят в один день или миг, но это не мешает людям жить так, как будто они бессмертны. Настройтесь на то, что у вашей мамы есть шансы и еще есть время!
05.03.2008 01:20:45, так
Да, я постараюсь, спасибо 05.03.2008 01:22:25, автор////
Насколько серьезна онкология? У меня у папы рак щитовидки.прошел год после операции. они завтра идут на очередное обследование. родители в Питере, а я в штатах.
вам, как врачу, наверное тяжелее. я же просто заставляю себя не думать о том, что может быть. сейчас жив? работает? и Слава Богу.
А так... мне кажется, что найдете вы в себе силы. потому что выхода нет. потом-будет плохо. а сейчас надо сосредоточиться над решением проблемы. и просто заставлять, каждый день, заставлять не думать о плохом.
я очень-очень вам сочувствую. держитесь. мыслей много-а написать корявый язык не позволяет:(
05.03.2008 00:57:15, Alya
Спасибо за сочувствие....
Печень, и я вижу динамику, все очень стремительно:(( Я в Канаде, а документы на спонсорство уже в Москве, ждали мед формы:((( И не успели....Папа сердечник, пока не знает, его это просто убьет.....Поэтому и буду молчать до последнего.
05.03.2008 01:03:18, автор////
Мелисса
Ох, держитесь! Главное, настрой положительный!
Мне говорили (знакомые, которые столкнулись), что печень оперируют, если сохранено не менее 30% - это по статистике дает очень хорошие результаты!!! Пусть у Вас все будет хорошо!
05.03.2008 11:32:25, Мелисса
Очень Вам сочувствую, я тоже уже за границей жила, когда мама заболела. Вы постарайтесь все же сосредоточиться на текущем моменте. Если у Вас есть возможность приехать встретиться с врачом и "настроить" процесс лечения - уже большое дело (в смысле договориться, какое лечение будут оказывать, куда ложиться, кто будет ухаживать - помогать). Потом можно уехать и дальше по обстоятельствам приехать в ключевые моменты. В процессе радио/химиотерапии, может быть, кто-то еще может помочь? Вы даже по телефону можете подсказать что-то, так что Ваш опыт и тут пригодится. Я тоже летала в Россию после маминой радиотерапии и после второй операции, а на момент третьей была на 8 месяце беременности - уже не полетишь :( Тем не менее, не сдавайтесь! 05.03.2008 06:50:48, moksifri
Спасибо за сочувствие. Пока идет дообследование, я здесь собираю паспорта, документы, это такая тягомотина с посольствами, просто жуть:( Там пока моя подруга медик, держит меня в курсе, взависимости от того, что назначат, операция или радио, или уже ничего:(( полечу или я одна, или с детьми, в общем кошмар, у меня младшему всего годик, бабушка его даже еще и не видела:((( 05.03.2008 07:30:45, автор////


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!