Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bumama

Про то, как люди покупают машины. Сегодн

Про то, как люди покупают машины. Сегодня приятельница рассказала, что наша общая подруга, которая с трудом года 4 назад купила комнату в коммуналке в старом жилфонде купила новый ниссан мурано. Стоит он 1млн700тыс. руб. В нашем городе за эти деньги можно купить хорошую однушку в центре, а если присовокупить ее коммуналку - то двушку. Причем, купили в кредит, на нее оформили (непонятно как - она в декрете) и муж поглядывает как бы срулить от жены вместе с машиной. Жена, к слову, юрист. У мужа на работе шофер ездит на джипе, 20 руб пообедать нет (как то моего мужа возил в командировку, не на что было поесть шоферу). Еще знакомый - без работы, альфонсом слегка подрабатывает, сейчас собирается покупать иномарку за 700 тыс руб, в кредит. Мотивация "Я ее продам сразу, и на эти деньги куплю квартиру в райцентре, потому что кредит на квартиру не дают (!!!!) а на машину дают." Причем на вопросы как он это собирается проделать технически, ответил, что все уже на мази и продумано. Я в ауте.
Это мне так везет на веселых знакомых или я чего то не понимаю в жизни?
02.03.2008 23:34:35,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо альфонсы зарабатывают... 03.03.2008 15:23:23, hanhi
для меня это тоже загадка. Почему-то самые дорогущие иномарки я вижу возле разваливающихся пятиэтажек, которые еще и под снос-то неизвестно пойдут ли... 03.03.2008 12:01:39, ПАЛИТРАвая мышЪ
хорошая машина murano:) 03.03.2008 09:35:02, Dafna
shura
дак никто не говорит, что плохая, хорошая, красивая :) мне нравиццо, только денег много стоит 03.03.2008 10:07:25, shura
лучшей рекламы просто сложно придумать. человек залезает в петлю ради машины.
вот про порш я такого никогда не слышала.
03.03.2008 10:18:46, Dafna
shura
порш тоже дорогая и красивая, но не для наших дорог и не для Московских пробок. а попу рвать из-за машины, кот. не по карману, ИМХО глупо... 03.03.2008 10:32:13, shura
"глупо" у всех разное 03.03.2008 12:26:34, Dafna
Bumama
Да, машина замечательная ;-)) Муж у меня облизывается на нее глядя 03.03.2008 10:01:32, Bumama
shura
чужая душа - потемки, впрочем как и мозги :) не пытайтесь понять, это непостижимо. 03.03.2008 09:25:00, shura
А я вообще против кредитов и того, чтобы давать/брать в долг без ОЧЕНЬ весомой причины. 03.03.2008 00:33:39, Бландынко
Bumama
Я бы поняла посильный кредит на жилье, да и на машину, но не такой ,что если поцарапали - сразу инфаркт (а как иначе, если кредит на машину на 10 лет???) 03.03.2008 00:44:59, Bumama
это из той же серии, из которой у меня родственники одних моих друзей в провинции с зарплатой в семь тысяч рублей покупают в КРЕДИТ мобильный телефон за 18 тысяч... понты все это, понты. 02.03.2008 23:44:19, Есть здесь рега
А мне кажется что это не совсем понты. Понты покупать в кредит, а говорить, что так мол мимо шла, дай думаю куплю безделушку, порадую дитятко. Тут, наверно, другое. 03.03.2008 00:01:59, Люблю Крым
почему? тоже понты своего рода.
человек смотрит рекламу, грубо говоря. ему промывают мозги - показывая красивых девушек на тропических островах, белоснежные яхты, бассейны, виллы. где-то рядом со всем этим, в одном ряду, проплывает и тот же крутой телефон. тропические острова и яхты, понятное дело, этому среднестатистическому человеку-потребителю рекламы недоступны. но хоть этот дорогой телефон, пусть и в кредит (потому как не в кредит - нет возможности) - создаст ложную иллюзию какой-то сопричастности ко "всем богатствам мира"... ну, я так понимаю.
03.03.2008 00:05:55, Есть здесь рега
не совсем так. были бы в рекламе белоснежные собачки, гражданин тоже купил бы телефон в кредит. не думаю, что среднестатистический гражданин настолько неадекватен, что приобретя телефон за 18 тыщ "создаст ложную иллюзию какой-то сопричастности ко "всем богатствам мира". 03.03.2008 10:22:44, Dafna
Мадам Шредингер
Имхо, для этого он и покупает этот телефон. 03.03.2008 14:22:49, Мадам Шредингер
Естественно. Просто для меня понты - это пыжиться и привирать. Говорить не то что есть на самом деле о себе, своем опыте, своем мат. положении и т.д. Или кичиться чем-то, особенно перед тем, у кого этого нет.
А тут просто стремление обладать вещью. Вот и все.
03.03.2008 00:13:44, Люблю Крым
так это так и есть, все с Вашим определением совпадает. обладатель такого телефона, купленного в кредит, именно что "пыжится и привирает". ему кажется, что обладание таким телефоном автоматически делает выше и его статус (а также материальное и прочее благополучие в глазах окружающих). а если это молодой человек или подросток - так может и именно кичиться перед теми, у кого этого нет.
в общем, мне кажется, что мы с Вами об одном и том же говорим. разница только в формулировках ))).
03.03.2008 00:22:10, Есть здесь рега
Ну подростков в счет не берем)), я про взрослых. Все-таки по мне это не понты, это дурацкое такое желание красивой игрушки, и гори все огнем. Авось такой кретинский. 03.03.2008 00:35:09, Люблю Крым
Bumama
Ну если человеку нужен просто телефон звонить - он купит нокию за 2 тысячи, а если он покупает за 18, значит не просто звонить, а поднимать свой статус, так что ли... Хотя какой тут статус, когда волчья шкура, а хвост собачий. 03.03.2008 00:22:04, Bumama
Вот именно. Статус этим не поднимешь никак. Вон Вы ниже описываете... Так просто, глупая тяга к прекрасному)))) 03.03.2008 00:32:20, Люблю Крым
Bumama
Видимо, это провинциальная фишка.Проходя по рынку, услышала беседу двух продавщиц "Да вот дочери на ДР телефон в кредит купили за 11 тысяч"Я фигею, стоять на морозе на базаре, что б за 2 месячных зарплаты телефон купить... 02.03.2008 23:54:14, Bumama
нет, фишка это не провинциальная. Моя маникюрша тоже дочке в кредит дорогой телефон купила. а живет в москве. 03.03.2008 00:36:39, Евa
Bumama
Ну уже легче, может это национальная черта - иррациональность. Хотя легко рассуждать, когда есть на что прожить-поесть, а как понять чувства человека у которого жизнь проходит, а мечты в виде телефона (машины, шубы...) не сбываются. Я аметила, что твердый расчет и здравый смысл в покупках присущи как раз тем, кто мог бы меньше задумываться о том, куда пошли лишние 1-5-10-100 тысяч, а у кого от зарплаты до зарплаты берут кредит и покупают приятную никчемную вещицу. 03.03.2008 00:48:42, Bumama
ГрандПапчик
каждый должен пройти свой путь... 02.03.2008 23:38:07, ГрандПапчик
Bumama
Мне думается, это путь в никуда 02.03.2008 23:54:42, Bumama
ГрандПапчик
мы все из ниоткуда - в никуда... И по другому не будет... Но видеть надо не только чёрное в этом...

Прям "хвилософ", как сказала бы моя бабушка...)))
03.03.2008 08:56:09, ГрандПапчик
это путь в очень большой минус. почему у нас все еще не показывают, как у этих несчастных описывают имущество, не знаю. наверное, кому-то выгодно людей в кабалу загонять. 03.03.2008 00:00:46, Маграт
конечно выгодно. особенно автокредиты. 03.03.2008 12:57:29, Золотое Сечение
Bumama
Первая описанная несчастная - будет платить из последних сил - получит 20-30 тысяч и 15 отдаст за кредит, и так лет 10-15 будет платить. И тот шофер, что на джипе - он завтраками-обедами пожертвовал, опять же платил кредит, пока не выплатил, а третий случай - просто в бега уйдет, он вообще как ветер вольный, и по фиг ему. Муж у меня в банке работает и говорит (страшная тайна))), что реального механизма по возврату долгов неплательщиков - нет. Могут прийти с грозным видом амбалы из спцслужбы, но по закону никакой физической силы применить они естественно, не могут. А по суду со многих не плательщиков взять нечего((( Ту же машину могут разбить-пропить и ты ды и взыскивать нечего. Может, конечно, в Москве по другому, но взыскать можно с того, кому есть, что потерять, либо, просто с порядочного человека - у нас случай был засудили человека, который пришел за кредитом, но посчитал, что дорого, и ушел, бумаги ему оформили, но он их не подписал и денег не брал, а банк в суд подал (по ошибке?) и деньги высчитывают теперь с него. 03.03.2008 00:20:09, Bumama
кредитные машины обычно хорошо застрахованы и ущерб банка покрывает страховая (в отличие от ущерба клиента). потому что они заодно, очень часто элементы одной структуры. 03.03.2008 13:26:18, Маграт
конечно выгодно. все эти стереотипы общества потребления ведь не просто так навязываются - кто-то (понятно кто) с этого ого-го сколько имеет... 03.03.2008 00:02:19, Есть здесь рега


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!