Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

про мясо

Ездила я тут на выходных к маме во Владимир, ну и разумеется меня ж не могли отпустить с пустыми руками, надовали своего творога и кусок говяжей вырезки килограмма на три. Всё бы ничего, но этот кусок мяса я помню телёнком. Бычок вырос и они его это-того-этого. Вот я не понимаю, как можно любить, холить лелеять, чуть не из бутылочки кормить, а потом сожрать... бррр... Ну я положим из этого куска Апреля котлет то наделаю, но всё равно чувство брезгливости такое...
26.02.2008 10:48:20,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
городская ты жительница :)
там они проще относятся к этому.
хотя вот я свою маму таки уговорила избавиться от всего этого груза хлопот, так вот относительно главной кормилицы у нее это правило не срабатывает :(
тяжело ей расставаться. подбирает новую хозяйку как будто ребенка родного отдает в чужие руки.
а все остальное, теленок, овца, курица - все едино. они для того и выращивают, чтобы съесть в итоге.
26.02.2008 13:43:20, Juicy Orange
Мне было 14 лет, мы купили десяток цыплят. Все лето растили, а осенью зарезали.
Когда папа резал, я ушла из дома. А когда вернулась - нормально общипывала и жарила. Это были уже не они, их уже не было...
26.02.2008 13:11:51, маугленок
а не будешь холить-лелеять - оно невкусное вырастет.

26.02.2008 12:25:54, Маграт
Думаю, у них по-другому мозги устроены, для них это норма, и это - хорошо, как бы иначе выживать - не всем же в супермаркете запечатаное продают. Тетка мужа (теперь уже покойна, а вообще - добрейший человек) спокойно собственными руками отравила свою собаку за то, что она кур таскала и еще при этом очень п ереживала, что щеночек тоже отравился. Ну про выращивание поросенков, телят и кур на убой - это просто мелочи. Петуха они при мне убила одним неуловимым движением. Скотину покрупнее приглашали убивать , ес-но , мужиков и мой муж туда ездил - помогать и за мясом, вот ему плохо там было (он вообще нежный, хотя там вырос).
Я все это готовила и ела. но хотя я скотину и не видела живьем, но старалась об этом поменьше думать, а то свекровь иногда заводила разговоры о том, какой был хорошенький теленочек.
Когда в голодные годы (90_е) кроликов выращивали, я не сразу их есть смогла, а вот домашние животные - собака и 2 кошки этих кроликов тоже не ели, хотя кошки с отрезанными лапами с удовольствием играли.
26.02.2008 11:56:30, hanhi
Firs
Мне иногда кажется, что у кочевых и скотоводческих культур (нынче в основном мусульманских)отчасти и такой "жестокий и безжалостный менталитет" с точки зрения христиан-земледельцев, что для них картина зарезания, сдирание шкуры и потрошения скота - ежедневная, привычная с детства и не оскорбляющая эстетических чувств картина. Скорее даже приподнято-возбуждающая, связанная с праздником. приездом гостей, просто с привалом и предвкушением еды после тяжёлой дороги. 26.02.2008 12:12:28, Firs
Мадам Шредингер
Ой, да ладно... В южно-русской деревне совешеннейшие славяне радостно резали поросенка к праздничу, да еще и кровь теплую на стол подавали.
Я видео этого застолья смотрела, чуть не стошнило меня :(
26.02.2008 12:54:32, Мадам Шредингер
Речь, правда, шла не о кочевниках, а о русской деревне, но муж рассказывал из своего детства, что одним из любимых детских праздников в этой деревне (обычные там почему-то не жаловали) был забой свиньи - они шли к тем людям и детям всегда давали свежую обожженую свиную шкурку. А главное угощение - забойщику - кровь и печень (последняя вроде бы быстроприготовленная). 26.02.2008 12:53:45, hanhi
в нынешних деревнях все также.
отчим у меня егерь (соответственно и охотник) и по совместительству также оказывает услуги по убою скота.
всегда приглашают на печенку (принято так). кровь тоже иногда подают. правда жареную.
26.02.2008 13:54:04, Juicy Orange
А зачем взяла? Я бы наотрез отказалась брать...
Я Вас понимаю, сама такая же.
26.02.2008 11:15:19, Gulchatai
takca
другое отношение, я помню по деревне.
у нас коза окотилась двумя козлятами, организм не выдержал, и ноги отнялись. ее зарезали и разделали, потом это ели.
я, помнится, рыдала в голос и ни кусочка не съела...
они, хм, иные. деревенские. ну, или мы.
26.02.2008 11:13:44, takca
Точно знаю, что к своей корове у деревенских отнощение - очень хорошее. Они к ней - как к родной, и вопрос о посылании ее под нож для хозяйки - кошмар. С лошадьми - тоже также. ...А вот с остальными, кого изначально растят на мясо - отношения другие. 26.02.2008 11:13:14, МоЗайка
Firs
А ты не смотрела пронзительный фильм про команду чилийских спортсменов, что разбились на самолёте в Андах и были вынуждены есть погибших товарищей? А ведь на основе реальной истории. 26.02.2008 11:12:47, Firs
Сима Полосатая
а к чему это тут?? 26.02.2008 11:41:22, Сима Полосатая
Сима Полосатая
ещё Гаррисона Солсбери "900 дней. Дневник Ленинградской блокады" посоветуйте. тоже на "реальных событиях":(( 26.02.2008 11:45:50, Сима Полосатая
А название? 26.02.2008 11:19:13, мамакролика
вообще.. жесть. 26.02.2008 11:17:45, Gulchatai
Жуткий фильм. Почему-то смотрела раза 3 в полном ужасе. 26.02.2008 11:17:40, Люблю Крым
takca
ну ты сравнил... трупы и убить самому нежно растимое. 26.02.2008 11:16:32, takca
Даритта
видела, но там вариантов не было. вааще никаких, либо умереть, либо вот так вот. 26.02.2008 11:14:40, Даритта
Firs
Я про то, что даже по отношению к человеку можно перешагнуть психологический барьер, а к домашней скотинке... Как учили в школе военного собаководства, одна из распространённых ошибок дрессировщика - очеловечивание животного. 26.02.2008 11:18:53, Firs
Zeta
а я также суп куриный у бабушки есть не стала - я этих петушков по именам знала, клеваться учила. Понимаю, но деревенская жизнь иного не предполагает. Это не зоопарк 26.02.2008 11:06:02, Zeta
Сима Полосатая
ты просто не деревенский житель:) у них там иное отношение, более...утилитарное, меньше сантиментов:) а то так и куриц не держи - как им бОшки рубить потом, и свиней -такие хрюши симпатичные:)
но я тебя понимаю - сама не могла есть свежую козлятину у бабушки - я этих козлят Борю и Мишу капустой кормила:(
26.02.2008 11:01:29, Сима Полосатая
пчела Майя
Так его за этим и растили. Иначе и не растили бы. 26.02.2008 10:59:21, пчела Майя
Ну если даже Вы с брезгливостью котлет наделаете, то у них и этого нет, видимо. Изначально другое отношение просто. 26.02.2008 10:55:19, Люблю Крым
ГрандПапчик
с такими чувствами - на диету садицца самое то!!! 26.02.2008 10:50:07, ГрандПапчик
Даритта
ага, переходить на пост хорошо, или становиться вегитарианцем. Я таких чувств к покупному мясу не испытываю, я его по шерстке не гладила :)
И вот еще вопрос, а фигли они бычка забили перед самым постом? Всё равно ж мяса есть не будут.
26.02.2008 10:52:14, Даритта
Сима Полосатая
ну так тебе дали, ещё кому:) остальное заморозят до после поста, если соблюдают 26.02.2008 11:02:48, Сима Полосатая
Даритта
там этот бычок больше полтонны мяса :) ни один хололдильник не выдержит :) 26.02.2008 11:09:53, Даритта
на продажу.. иногда это очень даже помогает финансово :) 26.02.2008 13:56:19, Juicy Orange
может, ногу сломал? Или другое нездоровье? 26.02.2008 13:19:03, маугленок
Сима Полосатая
ну, тогда не знаю, зачем 26.02.2008 11:48:10, Сима Полосатая
Мадам Шредингер
Может сена мало осталось? 26.02.2008 14:05:07, Мадам Шредингер
режут еще тогда, когда скот в теле. иначе смысл?
вот сейчас за зиму, в стойле тело как раз накоплено :)
а весной, на исходе зимы, или летом, никакого мяса не останется :)
26.02.2008 14:13:14, Juicy Orange
Мадам Шредингер
Ну да, ты больше спец, конечно.
Я просто предположила.
А если до конца поста подождать, тело ж не уйдет?
до апреля?
А вообще я слышала, что режут весной всегда.
Хотя откуда тогда на рынке всегда есть свежее мясо?
Между прочим, я заметила, что в марте, в пост оно дешевле всегда.
26.02.2008 14:17:36, Мадам Шредингер
мои часто резали именно зимой, т.к. пока не было морозильной камеры, все хранилось на балконе, в морозы.
а весной увы, только на продажу. или тушенку варили.
26.02.2008 15:03:57, Juicy Orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!