Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детская бабовщина.

В интересную такую игру стали играть девочки в дочкином классе. Обьединяется группировка, считающая себя основной. Они начинают дружить между собой.
Всем, не вписанным в этот формат, внимание! Запрещается даже подходить и заговаривать с ними. Стоять рядом на переменах, стоять в парах в столовку.
А недавно апофеоз был – девчонка заболевшая позвонила к кому-то из них за уроками – ей перезвонила “глава мафии” и посоветовала к той, другой – не липнуть.
Когда мальчик стал обращать внимание на девочку из числа неосновных – ее высмеяли перед ним публично. И перед мальчиками.
Тех, кого такой миропорядок не устраивает - обьявляют ЧМО - человек, мешающий обществу.
Во главе группировки - отличницы, и все члены группы - не двоечницы. Смысловой тематики обьединения - нет - ну или есть - составление внутренних рейтингов популярности, обмен наклейками-дисками, и т.д.
___________
Отголоски были и в моем детстве, группировка тогда собралась по материальному признаку. Подружка Таня помнится мне заявила, что с Мариной дружить престижней, т.к. у нее мама в торговле и лучше шмотки, а если я желаю продолжать с ней общаться – то в школе не подходи, а будем дружить тайно…. Помню свой шок. До сих пор.
По моему, среди мальчиков такого меньше.
Скажите, люди, это везде и всегда так, или можно как-то избежать, минимизировать?
Каков генезис этой проблемы?
Слышала очень хорошее мнение на тему, потом напишу.
Дамы, я не истерю. Я наблюдаю и собираю мнения о явлении. с целью минимизации этого явления в ребенкиной жизни.
Буду очень признательна, если выскажутся те, кто в детстве создавал и верховодил такими группировками. Особое спасибо.
19.02.2008 01:12:14,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
1. Дружить с мальчиками.
2. Искать альтернативный круг общения.
3. Не ссориться с мафиози.
4. УВАЖАТЬ СЕБЯ И СЧИТАТЬ ЗВЕЗДОЙ!!! Не как мантру повторять, а чувствовать это. Тогда даже мафия уважать будет, хотя бы, не будет трогать.
5. Уметь держать удар и не лезть за словом в карман.
Что-то, наверное, ещё, но сразу не вспомнишь. Сие очень пригождается в дальнейшем, при выживании во взрослых коллективах.
Причины возникновения не изучала очень подробно, н часто подобное поведение провоцируется жертвами, вольно или невольно. Особенно, если жертвы легко выводятся из себя, агрессивны снаружи, но неуверены в себе изнутри. Просто наступает время, когда какой-то ребёнок тем или иным путём пытается выделиться. вряд ли это очень счастливый ребёнок, кстати. Это достаточно просто сделать, унижая себе подобных. А остальные просто прихлебатели, прилипалы, по крайней мере, в этом возрасте. У них достаточной моральной силы нет ещё. надо просто прибиться к кому-нибудь, чтобы не обижали
19.02.2008 21:16:36, День Рождения (aka Иринкин)
спасибо, многое хорошо подмечено. 19.02.2008 23:27:27, Золотое Сечение
У меня дочка ходит в среднюю группу, так там уже начинают плести интриги против неё, появляются какие то группки ... не стесняясь даже меня, одна девочка долго придумывала каверзу (я видела её выражение лица, она стояла напротив пока я одевала дочку, и беседовала с ней о делах в садике)... Ужас!!! Я сначала считала дочку сильной, не подастся на эти уловки, но эти интриги её как то стушевали, зато она дружит с мальчиками ... Всё равно не пойму на чём основаны такие выходки, группу не научили дружить, девочки себя ведут не красиво, в таком возрасте, а теперь представьте какие они будут в школе, это только совершенствоваться умения плести заговоры и выбирать жертву!!! А как бороться - у нас лично, коллективизма не получилось из-за прихода скандальной воспитательницы, так что борьба со стороны воспитателя не подходит, она и так детишек испортила, а со своей стороны я прикладываю все усилия, чтоб у ребёнка не возникло комплекса. Вроде получается ))))) Иногда некоторые методы ( не педагогического характера) даже полезны! 19.02.2008 19:55:04, Целестремительная
спасибо за ваш коммент:) и сочуствие:)
но все же я советую в садике применять педагогические методs:) даст б-г, может и минует вас это поветрие в 10-11 лет, вон некоторые пишут, что не везде так выражено:)
19.02.2008 23:26:12, Золотое Сечение
хухра-мухра
МНе ребенок ничего о таком в их шк.не рассказывает. Впрочем, он-то парень, поэтому просто общается с кем хочет.К тому же он один из самых высоких в классе, ну и вообще, пользуется популярностью у девочек :) Но, как парень, он не пытается под кого-то подстроиться и понравиться (это вообще по-моему чисто женские заморочки). А вообще я видела похожий фильм с Перис Хилтон в гл. роли -уж не оттуда ли девицы понабрались этих бредовых идей? 19.02.2008 19:33:58, хухра-мухра
я уже ниже пишу, что Перис, ксюша С шоу дом2 и иже с ними сыграли в этом не последнюю роль 19.02.2008 23:28:49, Золотое Сечение
Фильм чучело помните? Тогда еще было. Я всегда была св стороне от таких явлений, как бы не замечала, то есть не считала нужным обращать внимание, да и никто в класе не стоил моего особенного внимания. Ходила в изостудию, там подружки были, и еще теннис, борьба , и др. увлечения. 19.02.2008 17:10:23, Вика Сергиенко
моя дочь долго приходила в себя от прочтения чучела.
рыдала так, что мне страшновато стало:( плачут то часто о своем:(
19.02.2008 17:48:07, Золотое Сечение
А вы знаете, я с этим в школе сталкивалась. Когда я была в 4м классе, отец попал в командировку в Германию ажно на 5 лет и соответственно я там ходила в школу. Школа русская, все русские, текучка очень большая - много детей военных, которые сегодня здесь - завтра там.
Такие группировки там были в чести. Все новые люди изучались и принималось решение, кто ты: приближенный, член группировки или изгой. Изгоям было очень тяжело...
Просто к сожалению я попала в изгои сразу - была тихая, двух слов от смущения сказать не могла, очкастая и на момент приезда слегка совково одетая.
Ничего поделать не могла, и тетрадки прятали мои, и сменку утаскивали и могли просто перекрыть выход их школы и не выпускать... Или в подъезд дома не впускать.
Жаловаться мне как-то воспитание не позволяло, боролась так - дралась, убегала... В-общем ужас. В нашем классе эти группировки изжили себя где-то классу к 8 только. У ребят этого не было...


--------------------------------------------------------------------------------
19.02.2008 16:34:29, Реми
удалено 19.02.2008 17:11:06, Золотое Сечение
Да....пацанам легче. Дадут друг другу пару раз по морде и все:)) Никаких проверок и всей этой ерундистики. 19.02.2008 16:32:30, Я...
к счастью, у меня в жизни такого не было.

и мое твердое мнение - это все от безделья и от того, что учитель (классная) не занимается классом. атмосфера в классе зависит на 99% от учителя.
19.02.2008 13:09:57, Маграт
Ань, а они теперь и не занимаются, мне кажется. У нас вот по расписанию по четвергам классный час. Ни разу не было, вместо его - математика. Сколько этой математики-то нужно? Кото не знал, тот все равно ее и не знает, кстати. Лучше б поговорили о вечном ))) 19.02.2008 13:59:27, Sofia
есть школы, в которых занимаются. только многим они не нравятся, потому что в таких школах детям вздохнуть некогда.

и классные часы - это ерунда на самом деле. надо организовывать детей каждую минуту: на переменах чтоб не болтались, на продленке кружки предлагать, совместную деятельность какую-то. вот у моего сына в школе постоянно были недели предметов. круглый год. они постоянно что-то репетировали, придумывали, писали, рисовали.

на той же математике, кстати, отличный воспитательный момент: у них была такая форма урока, как командные соревнования. команды каждый раз тасовались.

было бы желание...
19.02.2008 14:10:43, Маграт
Слушай, ну хоть бы поговорили о чем-нибудь просто по-человечески!!! Кроме математики-то. 19.02.2008 14:16:48, Sofia
а это не будет звучать фальшиво?
обычно все эти разговоры только тоску на деток наводят...
19.02.2008 14:19:56, Маграт
Когда я смотрю на то, что вытворяют порой эти детки, я думаю, что нельзя вот просто так попустительствовать. 19.02.2008 14:23:51, Sofia
нельзя, конечно. но тут дела нужны, а не разговоры. 19.02.2008 14:35:16, Маграт
Не уверена. И то, и другое, ИМХО. 19.02.2008 14:38:18, Sofia
ну, когда учитель - нормальный человек, то у него и дела, и разговоры обычно бывают. а если равнодушный, то никакие разговоры не помогут 19.02.2008 15:03:21, Маграт
Я крайне редко вижу среди них нормальных (( 19.02.2008 15:07:24, Sofia
а ты много их видишь? вот водишь ребенка в школу - там понятно. а еще? другие школы посещаешь? 19.02.2008 15:20:17, Маграт
Ну они ж не только в школах кучкуются. С Леной в сад ходила дочка учительницы, мы с ней плотно общзались одно время. В прошлом году на отдыхе познакомились с учительницей. В общем, вижу, да. 19.02.2008 15:28:11, Sofia
это все пальцем в небо. а все же хорошие специалисты кучкуются в одном месте, вокруг хорошего директора-организатора. атм и надо искать.

не зря все-таки какие-то школы знамениты и все туда стремятся детей отдать.
19.02.2008 15:40:20, Маграт
школа еще и к территории привязана, и к материальным возможностям родителей.
в общем это искусство возможного...
19.02.2008 16:31:45, Золотое Сечение
повезло тебе.
а в выводах мы сходимся.
19.02.2008 13:19:26, Золотое Сечение
Интересно. Раньше наоборот отличницы выпадали из подобных сообществ. Если ваша девочка не отличница и не хорошистка (т.е. не может в эту группу влиться), и при этом слабохарактерна, то ей, конечно, тяжело. Единственный, на мой взгляд, выход - формировать cвою компанию. Наверняка она не одна "за кругом". Сколько лет ребенку? 19.02.2008 12:09:06, Место под солнцем
Это по-разному бывает. 19.02.2008 14:00:57, Sofia
у меня девочка и отличница, и очень сильная спортсменка, и спосбностей и нее хватит на 2их. и крупнее она чем эти, раза в полтора скажем так:::))) но ей с детства внушалось что не обидь слабого! не гнобь ближнего! конкурируй честно! и не трать время на мосек!
а у этих преимущество что они старше на год. ну и отсутствие в школе позитивной воспитательной работы в исполнении неозлобленных людей.
19.02.2008 12:22:18, Золотое Сечение
Тогда вам пора признавать свои ошибки в воспитании и сообщить ребенку, что на силу нужно отвечать силой. Исходя из своего опыта: ей нужно собирать свою альтернативную компанию (общается же она с кем-то в школе) и быть готовой отстаивать свои права словами и даже, увы, силой, если того потребуют обстоятельства. Либо вливаться в эту и влиять изнутри.
Допишу сюда. То, с чем столкнулась ваша дочь, не укладывается в перечисленные вами правила. Девочки, которые ее обижают, не слабые. И не моськи, а маленькие и опасные для вашего ребенка стервочки, которые конкурируют совсем нечестно. Постоять за себя и гнобить ближнего - очень разные вещи. Т.е. ваши благородные воспитательные постулаты ничем ребенку в данной ситуации не помогают а, скорее, мешают, заставляя пасовать перед проблемой.
19.02.2008 12:42:51, Место под солнцем
я не считаю свое воспитание ошибочным. и ничего не собираюсь признавать перед ребенком.
место под солнцем, имхо есть для всех. не обязательно воевать за него, тем более женщине.
есть дела и поинтереснее.
19.02.2008 12:56:57, Золотое Сечение
Возможно. Но, честно говоря, я не вижу третьего пути: разве что уйти в надежде обрести распростертые объятия в другом подростковом коллективе. Если не сложно, расскажите потом, как развиваются события. У меня ребенок еще маловат, но опыт разрешения конфликтов ценен всегда. Кстати, мне кажется, у вас самой накопилась изрядная доля агрессии из-за этой ситуации и вы-то воевать за место своего ребенка в коллективе готовы. Или нет? 19.02.2008 14:41:55, Место под солнцем
я еще раз повторюсь - я не воюю ни с кем. я тихая и ласковая.
я изучаю мнения/ с целью минимизаций усилий на эту проблему
единственная война которая все время идет в моей жизни - выполнение собственных задач. препятствия в виде людей я стараюсь обходить не задевая.
жесткая я только в письменных формулировках:) на словах я всех благодарю и кланяюсь, в том числе и врагов:)
19.02.2008 15:14:55, Золотое Сечение
Так хотелось бы написать ППКС под словами о войне за собственные задачи. Увы, я дважды попадала в ситуацию, когда нужно было жестко отстаивать свои права. Т.е. я на собственном опыте убедилась, что собственные миролюбие и уравновешенность не всегда спасают от конфликта. Но вам искренне желаю удачи в по возможности бескровном решении неприятной ситуации. 19.02.2008 15:48:30, Место под солнцем
С целью минимизации этого явления в ребенкиной жизни вам надо ехать в другую страну ИМХО. ИМХ 19.02.2008 11:46:08, залетная пташка
Эники-бэники
Это шутка? В Штатах это все цветет буйным цветом, причем, в самых разных типах школ 19.02.2008 16:18:46, Эники-бэники
В Антарктиду, что ли? От людей не убежишь. :) 19.02.2008 12:11:16, Место под солнцем
Немного поясню... ИМХО это все -зекальное отражение отношений между взрослыми.
Расскажу про свой опыт - когда меня в 7-м классе перевели в новую гимназию, там была девочка. Мы с ней подружились. Но ее мама считала меня (девочку без роду и племени, кот. воспитывала бабушка) неподходящей компанией для своей дочери. Точно знаю, что с Наташкой на эту тему беседовали.
Слава Богу, что у Натальи хватило ума в данном вопросе стоять на своем "Дружу с кем хочу!". Может, сыграло роль и то, что я тоже была отличницей, не знаю... Но дружили мы с ней крепко вплоть до конца школы и все годы студенчества... В 2004-м она погибла в автокатастрофе:(
19.02.2008 11:59:40, залетная пташка
::(( сочуствую 19.02.2008 12:06:56, Золотое Сечение
гуково
ЧМО - это из саентологии. Секта ростит новых членов? 19.02.2008 11:27:01, гуково
Еще виток темы -
Одна умная мама и педагог по образованию - сказала мне в очном разговоре, что такое поведение часто инициируется властными родителями, которые делят окружающих на своих и чужих и с ранних лет высказывают свои идеи при детях. а дети зеркалят старших.
мама нашей мафиози именно такая. Она и взрослых похоже делит на своих и чужих, и даже говорит разным тоном, а с некоторыми даже считает ниже достоинства здороваться. Никогда не улыбается и не смеется.
19.02.2008 11:10:37, Золотое Сечение
Эники-бэники
Очень верное замечание, так и есть. 19.02.2008 16:16:58, Эники-бэники
конечно, дети же очень быстро просекают фишку. 19.02.2008 13:11:20, Маграт
Купава_
Это совершенно правильно. У нас тоже была этакая увядающая красотка а-ля Снежная Королева среди мам и цветущая (на тот момент) стервочка-дочь. Недавно встретила дочь. Н-да... 19.02.2008 11:22:41, Купава_
неет там до красоток гораздо далеко обеим. 19.02.2008 11:32:09, Золотое Сечение
Ну я тоже при ребенке абсолютно все говорю. Не воспринимает. Это все-таки и от ребенка зависит. 19.02.2008 11:12:40, Sofia
сонь, ну я вижу ты глубоко в теме? славненька така темка, сбежишь тут к чертям в другую школу, да? 19.02.2008 11:16:12, Золотое Сечение
Более чем ((( Я сейчас в школу ухожу, а после обеда напишу тебе. Мне тоже есть чем поделиться ((( 19.02.2008 11:20:32, Sofia
У нас было. Самые бойкие (по-торгашески) девчонки организовались в стаю и травили всех неприсоединившихся. Я в стае не была. Было неприятно, конечно, но не смертельно. У меня были еще 2 подруги (тоже не из стаи), мы общались втроем. И еще про альтернативные места общения - по-моему правильно. Кружки, секции, студии и т.д. Если ребенок самодостаточен, к нему будет как минимум уважение. Главное - не заискивать!!! Если травля приняла "материально-физическую" форму (побои, порча одежды/имущества и т.п.) - вмешиваться родителям, не спускать на тормозах.
У дочки в школе тоже такое, кстати, есть. Но они еще маленькие, стервозничать по-настоящему не умеют. Пока разруливаю...
19.02.2008 10:11:41, Купава с работы
до рукоприкладства не дошло, но доводят по настоящему. 19.02.2008 10:45:11, Золотое Сечение
Купава_
А как конкретно? Извините, если вопрос неприятен. 19.02.2008 10:49:39, Купава_
Ну вы правда не представляете себе? 19.02.2008 10:55:39, Sofia
Купава_
Представляю. Я не для общего развития, не посплетничать... Может, что посоветовать смогу, а это тяжело не зная фактов. 19.02.2008 11:00:19, Купава_
мальчик пригласил мою дочь на д.р. уже 3й год приглашает. только ее одну из класса, дружит с ним она. в боулинг.
эти девицы подошли к нему и сказали - почему ты приглашаешь чмо, а нас нет!
как вам, а?
19.02.2008 10:53:51, Золотое Сечение
Сима Полосатая
и что он ответил? 19.02.2008 11:30:41, Сима Полосатая
Купава_
А это не только травля, а еще и бабья зависть. С.чки малолетние. А что мальчик ответил? Если с отношениях ним все по-прежнему, обязательно дочке надо идти, просто обязательно. И фотки потом показать самые счастливые и веселые. Мож, лопнут... 19.02.2008 10:58:32, Купава_
мальчик и их пригласил. кажется, там они не цапались 19.02.2008 10:59:54, Золотое Сечение
Сима Полосатая
пригласил после тех слов7:(( 19.02.2008 11:31:15, Сима Полосатая
Купава_
Тогда все в порядке. У дочки реальные шансы выйти из травли с гордо поднятой головой. 19.02.2008 11:03:03, Купава_
У меня вот не такого оптимизма. Это ж еще не последний раз. 19.02.2008 11:05:59, Sofia
Купава_
Согласна. Будут еще проблемы. Но шаг в нужном направлении уже сделан. 19.02.2008 11:09:07, Купава_
следующий шаг мы делаем в сторону другой школы, тттчнс 19.02.2008 11:11:30, Золотое Сечение
День Рождения (aka Иринкин)
Вы делаете очень правильный шаг. Когда-нибудь всё подутихнет, но не надо проводить эксперименты над ребёнком, как он это вынесет. Правда, это развивает терпение и умение действовать в недружелюбной обстановке. Но может, это более щадящими методами воспитывать? 19.02.2008 21:31:18, День Рождения (aka Иринкин)
спасибо за поддержку) 19.02.2008 23:34:45, Золотое Сечение
Купава_
Вашу дочь травят больше всех? Смена школы - стресс тоже еще тот... И как оно в новом классе будет - тоже неизвестно. 19.02.2008 11:19:16, Купава_
там комплексное решение не только по факту нездоровой обстановки 19.02.2008 12:08:40, Золотое Сечение
Ты не про конференцию эту пишешь? :))) 19.02.2008 10:05:25, AleXXX
хухра-мухра
надо же. А мне всегда это было пофиг. Что в школе,что в конфе :))) Я даже не знаю, в какой я там группировке была, по-моему, ни в какой, но меня это как-то не нарпягало. Если конкретно приставали - била в репу. А так я была очень тихая и мирная :) 19.02.2008 19:37:26, хухра-мухра
Агнесса
:-)
да, здесь такое очень заметно.
19.02.2008 10:17:06, Агнесса
странно :-) я вообще ничего подобного здесь не вижу... :-) 19.02.2008 10:31:36, Ветер Перемен
Жалуются на это в основном новички :) Впрочем, как и в школе :) 19.02.2008 10:35:18, AleXXX
так я тоже здесь недавно... да и с самого начала такого не помню... :-)) 19.02.2008 11:00:17, Ветер Перемен
можно не жаловаться но замечать... 19.02.2008 10:37:37, Nat-nik
Купава_
Я далеко не своя. И не старичок. Но тоже ничего не вижу. По крайней мере, по отношению ко мне.
Мжет, просто везет пока? :)
19.02.2008 10:36:57, Купава_
обычно так: вообще не видишь пока не шпыняют тебя. потом - по первости - кажется что в основном тебя, это стадия оторопи :) потом приглядишься (хотя это как раз самое противное) - и видишь что таки да: шпыняют много кого да еще как лихо... 19.02.2008 10:43:03, Nat-nik
Агнесса
Шпыняют тех, кого можно шпынять.
А иных шпынять себе дороже может оказаться.:-)
Но не заметить что-то невозможно.
Может быть просто кто-то из тех, кто не замечал еще не видел тут споров на "важные" темы с участием , типа, стариков. Я имела ввиду, что они очень часто защищают друг друга, лишь бы защищать. Согласны друг с другом только потому, что это "свои", суть при этом не важна уже.
Причем, забавно наблюдать, когда логика отсутствует, и аргументы тоже.
Но "дерутся" просто потому, что "нашу любимую N обижают!".
Это тоже группировки такие.
Но у взрослых это смешно видеть.

19.02.2008 11:06:46, Агнесса
маленькая ремарка - травят не только слабых. сильных травят не меньше. и остервенело травят конкурента. 19.02.2008 12:36:39, Золотое Сечение
Агнесса
да, факт
Очень не любят видеть кого-то явно яркого и независимого. Да еще, не дай Бог, претендующего на лидерство поведенчески.
19.02.2008 13:26:14, Агнесса
про конкурента - это как раз про школу. причем причины выставляют совсем другого плана. 19.02.2008 12:42:37, Nat-nik
да ладно вам. Это как наш - разведчик, а чужой - шпион. Если бы друзья не кидались защищать "своих" - это было бы предательство. 19.02.2008 11:24:33, Лось-Анджелес
Агнесса
"Платон мне друг, но истина дороже". Такая позиция мне ближе как-то.
И потом, вместо того, чтобы защищать , скажем дипломатично, неоднозначную позицию, можно ведь и промолчать.
Всегда есть выбор.
Есть конечно люди везде, которым истина дороже,и здесь их много.
Но есть смешная часть, кот. независимо от правоты/неправоты и возможности/невозможности выяснить, кто прав, кто нет, кидаются на амбразуру, дабы защитить!!!!!!!!:-))))) Когда никто, в сущности и не обижает.
ПРосто дискутирует.
Неуместны хамские выпады, когда речь идет о споре "о материях".
Здесь есть люди, которые ими грешат, Причем в безапеляционной манере, И это именно что люди, ведущие себя, как в стае. А это явный инфантилизЬм. И комплексы, детские.
Но есть и очень немало здравомыслящих, ради интересных высказываний которых и стоит сюда ходить. Пользы много можно почерпнуть. :-)
19.02.2008 11:46:05, Агнесса
ну да: старички - благородные разведчики, новички - подлые шпиёны.

кстати, хозяин сайта, где я работаю, пару лет назад на мои возгласы "шеф, всё пропало, стариые клиенты грозятся уйти если будет не по инему" философски процедил: придут новые, другие, и с ними будет гораздо интереснее...
19.02.2008 11:35:56, Nat-nik
хороший шеф, умный. :-) 19.02.2008 13:00:25, Лось-Анджелес
Агнесса
да :-) 19.02.2008 13:26:52, Агнесса
слабые места можно найти абсолютно у всех - было бы желание. у стаи оно всегда налицо. 19.02.2008 11:12:43, Nat-nik
кстати, когда я вешала эту темку (я вообще по жизни человек простой) - аналогии с конфой у меня не было только утром сообразила, о многозначности темы:) 19.02.2008 12:14:26, Золотое Сечение
ну вот тебе дополнительный материал для размышлений :) если девочка чем-то выбивается из - условно говоря - общего умонастроения и не делает реверансов в сторону - условно говоря - *стаи*, то тебе понятнее теперь что к чему? 19.02.2008 12:29:32, Nat-nik
бардовская песня вспоминается "дураки любят собираться в стаи..."
не помню чья
19.02.2008 13:44:37, Золотое Сечение
Разве не Окуджавы? 19.02.2008 14:07:57, Sofia
ага, его, я усомнилась на секундочку. 19.02.2008 14:11:20, Золотое Сечение
Агнесса
это да. :-) 19.02.2008 11:14:47, Агнесса
не знаю точно причины... думаю элементарные подростковые попытки самоутвердиться.
у нас где то в 5 классе приехала из Питера девочка.
отличница :) вокруг нее стал тусоваться народ.
до ее приезда в нашем немногочисленном классе было 2 отличника, я и еще один мальчик. территорию не метили, жили дружно.
а вот ее появление внесло раздор.
многие переметнулись на ее сторону.
продолжалось это где то до 9 класса.
помню до драк доходило. ибо она вокруг себя уже не толкьо одноклассников собрала, но и компанию дворовую.
на дискотеках были попытки "укусить", реально нарывалась.
сейчас смешно вспоминать :) сейчас я бы даже сказала бы что дружим :) во всяком случае очень хорошие отношения. перезваниваемся, переписываемся. общаемся когда к родителям приезжаем.
19.02.2008 10:00:55, Juicy Orange
да, мальчики были отдушиной. но теперь эта группировка взялась и за мальчиков. дразнят тех, кто дружит и разговаривает!!! с неприкасаемыми. 19.02.2008 10:55:16, Золотое Сечение
Bumama
Ага, знакомо. В моем детстве было подобное, но мягче. Я входила в группу неприсоединения. Правда, стоять рядом и звонить не запрещалось, но лучшие места всегда были заняты и стать на них на перемене было невозможно. Классе в 5 я решила. любопытства ради сойтись поближе с "главарями мафии" Неплохие, по сути девчонки, они периодически меняли фаворитов - я вот попала как то в их число.
Что могу сказать по сути явления. Это всегда поддерживается учителями (классным руководителем)гласно или негласно, осознанно или нет, так ему удобней управлять опосредованно и быть в курсе всего происходящего через лидера группы. Поэтому меры воздействия я бы начала с разговора с кл руком, ибо ситуация то не здоровая. Либо пришла по факту этих "звонков" напрямую к детям и попыталась бы провести аналогию с фашизмом, но тут надо очень подумать, что бы не подставить своего ребенка как ябеду. А вообще, ориентировала бы дочь на самодостаточность, раз так не повезло с классом.
Сейчас мы выросли, и наш класс лучший по успеваемости - единицы, кто стал просто обывателем, большинство мальчиков спилось-в тюрьме-от передозы умер, девочки звезды - звездами не стали, одна продавец в винно-водочном отделе, другая в рядовом банке рядовой бухгалтер. Самые счастливые девочки выросли - те, кто не участвовал в той детской мафии. А параллельный, очень слабый класс, на удивление состоялся - военные, врачи, успешные бизнесмены, просто устроеные в жизни (семейной) люди. Они и в детстве добрее и человечнее были. В книге Эды Ле Шан "Когда дети и взрослые друг друга сводят с ума" мне понравилось высказывание " Как бы мне хотелось подойти к себе тогдашней, маленькой девочке, и сказать:"Вот посмотри, я успешна, счастлива, все у меня хорошо..." не помню дословно, но про то, что надо приоткрыть ребенку завесу взрослой жизни, что бы он понял, что он вырастет успешным, счастливым и уверенным в себе. Действительно детские страхи и неуверенность в себе очень отравляют жизнь.
19.02.2008 09:54:17, Bumama
прекрасно сказано.
Мать нашей мафиози в фаворе у классручки. классручка проводит политику - наше дело - учить!! а вооосппииитывать (этак с придыханием) - это уже извините, семья! видимо ей удобна эта девочка в роли серого кардинала.
-----
Вот недавно была на встрече своих - наша первая красотка стервочка и мафиози - алгоколичка безработная, ее ближайшие прихлебательницы - тоже выше продавщиц не поднялись.
зато бывшие "чучела" - помните фильм - стали ЛЮДЬМИ и даже профи, что для нашего поколения редкость.
очень только жаль, что при слове детство первым делом всплывает вся эта гадость.
19.02.2008 10:51:38, Золотое Сечение
Училась в 4-х школах. Ничего похожего не было. У дочки сейчас в школе тоже такого и даже близко похожего нет. 19.02.2008 09:53:35, Люблю Крым
мне кажется, такое везде (в бабском коллективе) в какой-то период. Как ветрянка, или свинка. Избежать нельзя да и не нужно, а вот быстренько спустить на тормозах, держать руку на пульсе - это можно. В нашем третьем классе такое тянулось вяло чуть ли не с нулевки, но сейчас вроде нет. Стали потихоньку дружить "по интересам", а не объединятся в "кланы" Тьфу, тьфу. 19.02.2008 09:42:48, Лось-Анджелес
Не везде: я всю жизнь , начиная со школы - исключительно в "бабских" коллективах (характер+профессия) - и никогда не попадала в подобную ситуацию. В институте была группа 40! девчонок - и не одной склоки. 19.02.2008 14:04:29, hanhi
Такое не везде, не во всяком "бабском" коллективе. Коллектив может быть вполне рабочим, без таких идиотских (без кавычек) при... присоединений, что ли.

У нас в школе было. Одно время я входила в такую "группку" - но она не была значительной, а я не была лидером. Четыре девочки против 40 чел в классе. Тьфу, а не группировка. Это начальная школа. А в более старшем возрасте стояла я особнячком, и никуда меня было не прилепить и не сломить. Спортом занималась. Поверх так школы порхала, знания легко давались, с учителями отношения были хорошие...
19.02.2008 09:56:52, Акцент
ОФФ. Как тебе 24е? Это вс. А ночевать у вас можно? :)) Мы можем на своем матрасе, но главное, чтоб было тепло, и мы не простудились :)) 19.02.2008 09:54:44, Акцент
Очень, очень!!! У меня похоже дети уезжают на эти выходные. Если не заболеют. Спать будете прекрасно. Я могу вообще вам две комнаты предоставить (детские). Главное - погоды бы хорошей.
Зы. А вы у меня не заскучаете за два дня? У меня развлечений на один, наверное.
19.02.2008 10:02:04, Лось-Анджелес
Как это заскучаете? :) Мы пока пыраснемся, пока пыриедым, будет обед. Потом полдня. ПОтом спать, потом снова. Вот тебе и день как раз :) просто - с ночью.

Я однако начинать переживать. Если твои дети уедут, с кем будет развлекацца мой деть? :)
19.02.2008 10:27:36, Акцент
А он на лыжах катается? Или на коньках? А вы в преферанс или кинга умеете? Еще ему комп предоставим. 19.02.2008 10:34:54, Лось-Анджелес
На лыжах он да, на коньках да, комп да.
Нуууууу (ковыряя ботиночкой пол) зато мы в дурака умеем :))) И в домино еще :))
А может быть, вы нас научите - этот кинг, преф ? ;)
19.02.2008 11:00:55, Акцент
Обалдеть, на что люди готовы пойти! :-))) В преф можем попробовать научить, в кинга правила сложные, с ходу не разберешься. Короче, приезжайте, там разберемся. Давай на мыло чего нибудь кинь, я отвечу. 19.02.2008 11:26:52, Лось-Анджелес
ПривеТ.Т.
Мы со старшей как-то за один месяц сменили 3 школы. Именно из-за этого.
В первой она была лидером.(но в хорошем смысле этого слова)
перешли из-за конфликта с учительницей. Дочь вступилась за девчёнку которую гнобила одна училка, написала от имени класса заявление в РОНО, подписали все, классная куководительница потребовала порвать прилюдно - моя отказалась, заяву отняли порвали. Старшая не простила этого любимой классной, вера была подорвана.(это лирическое отступление)

перешли во вторую.
Там она оказалась в роли изгоя.выдержала 2 недели. Смена роли лидер-изгой была не под силу подростку.Вот была травля так травля!Оказалось что это была проверка. И что коглда мы забирали документы, девочки в классе решили что проверка пройдена.

Но мы перешли в третью.Котору благополучно закончили с отличием.
19.02.2008 09:29:19, ПривеТ.Т.
про вторую школу - вот дряни! :( 19.02.2008 09:30:31, Nat-nik
ПривеТ.Т.
клей, замазка, кнопки - на стул
бумажки скомканые, мелочь - кидали в спину на уроках
ну и всё в таком роде
а это очень обидно человеку, который всегда был в авангарде:(

это всё видели учителя, я потом шум подняла дай божЭ! шибко извинялись, что не могли отреагировать вовремя и адекватно.
19.02.2008 09:33:47, ПривеТ.Т.
Живая Жемчужина
ничего себе:(( 19.02.2008 09:51:36, Живая Жемчужина
одно слово - быдло. правильно ушли - там и общий уровень наверняка был сермяжный. 19.02.2008 09:35:15, Nat-nik
мирный атом
сочувствую :(
мне везло, я в своем детстве никогда с таким не сталкивалась. И у сына в классе девочек было мало и в те редкие моменты, когда я их наблюдала, мне казалось, что они в основном парами дружат.
19.02.2008 09:24:36, мирный атом
вер, кстати моя подруга уйдя от нас в 9м классе в 30тку, просто взахлеб рассказывала мне первое время, как там хорошо в плане коллектива! никто никого не гнобит! 19.02.2008 10:57:04, Золотое Сечение
мирный атом
у меня коллектив в простой школе был даже лучше. Хотя на тридцадку никаких жалоб нет. Но там сначала полгода-год на привыкание. Потом пообщались-подружились, а тут бац и все - выпускной. Но мне и тут повезло - я там встретила (именно случайно встретила) свою подружку из прошлой школы, которая за год или два до этого переехала и поменяла школу. Мы в основном с ней запойно общались. :) 19.02.2008 11:22:03, мирный атом
У нас в саду и сейчас, во втором классе, такого нет. 19.02.2008 09:21:15, Иллика
У дочери не было и нет такого (уже 7 кл). Знаю, примерно в 10 лет? были такие локальные "игры" типа "сейчас мы всем классом дружим против N".Но точно знаю, что моя дочь со своей подругой на это не повелась. Ей воообще много раз пытались указывать с кем дружить, но она всегда конктрено дает понять, что с ней это не пройдет. Однажды в лагере одна девица (причем на 2 года младше) пыталась настроить всех против моей, но ей это не удалось.
В моем детстве такое тоже бывало, но не так серьезно, причем в старших классах, и та, против которой были все, того заслуживала, до сих пор так считаю. Не люблю, когда новый человек в коллективе пытается поставить старых на место.
19.02.2008 09:04:46, hanhi
Сима Полосатая
ей повезло 1) что такой стойкий характер, 2) -и это немаловажно! -есть подруга в классе. 19.02.2008 09:20:58, Сима Полосатая
2 было и есть следствием 1. В классе всегда больше девочек, которые хотят с ней дружить, чем тех, с которыми она сама хочет дружить, но дипломатические отношения при этом имеют место быть. 19.02.2008 14:06:26, hanhi
вот вот, подруг может и не быть. 19.02.2008 10:58:06, Золотое Сечение
Сима Полосатая
Катя, это, как не странно, нормально. Во всех подрастающих детских коллективах это, как правило бывает. Мы это даже в универе изучали в теме "молодёжные субкультуры". и у нас и за рубежом, так что это не единичный случай:) Это такой этап взросления. И у нас в школе было. И мне даже в 6 классе объявляли бойкот, как Чучелу:(... Помню очень хорошо.

а ещё посмотри публикации тут, на 7е, не так давно была как-раз статья на эту тему.
19.02.2008 08:59:17, Сима Полосатая
нет, Ира, это не нормально.
если детьми занимаются, то их кипучая энергия будет направлена на созидание, и всем будет хорошо.
19.02.2008 13:17:50, Маграт
ага. а потом ими перестанут заниматся, лет так в 20 - и они немедленно подхватят вирусы всех тех гадостей, которыми не переболели в детстве. И хорошо, если вообще пройдет - а то и на всю жизнь останется, в хоронику, так сказать, перейдет.
Какая то золотая середина нужна - между "дети созидают" и "дети смотрят, какое оно - зло и разрушение"
19.02.2008 13:34:16, Лось-Анджелес
с какой стати??? в 20 лет человек уже взрослый и должен как-то соображать и отвечать за свое поведение.

а зачатки стайного поведения в подростковом возрасте все равно никуда не деваются, но они проявятся в мягкой форме (в спортивных соревнованиях и прочем) и пройдут бесследно для психики и самих участников стаи, и окружающих.

19.02.2008 14:13:38, Маграт
кстати, Ань - ни одна из этих 3х девиц не занимается спортом! никаким!
а моя дочь и пара ее приятельниц - спортсменки - прекрасно сублимируют свой competitive level на регулярных соревнованиях
19.02.2008 23:43:16, Золотое Сечение
ну, справедливости ради надо сказать, что и в спортивных коллективах бывают свои завихрения.
в общем, хорошенького понемножку.
19.02.2008 23:59:07, Маграт
вообще когда созидание доминирует, можно эти явления и мимо пройти. без ущерба для себя 19.02.2008 14:09:56, Золотое Сечение
sheryl
да подобное и во взрослых дамских коллективах процветает 19.02.2008 09:55:08, sheryl
у взрослых то же самое - и тоже "отличницы". как тут не раз декларировали "не смейте писать в моей теме"? 19.02.2008 08:41:17, Nat-nik, узнает знакомое явление
Bumama
Очень точно подмечено 19.02.2008 09:55:24, Bumama
Кстати, да. Мне со стороны очень глаз режет. А ведь взрослые люди. 19.02.2008 09:18:32, Иллика
Ну не доиграли видно в школе в эти игры. Этой детской болезнью обязательно надо переболеть. 19.02.2008 10:16:24, Лось-Анджелес
кошкам игрушки, а мышкам слезки. 19.02.2008 10:20:02, Nat-nik
И это жизнь. Только в этой игре мышками могут оказатся бывшие кошки, и наоборот. 19.02.2008 10:23:55, Лось-Анджелес
разве это жизнь?! ))) скорее её тупиковая ветвь... 19.02.2008 10:26:38, Nat-nik
Жизнь, жизнь. Пусть резвятся. Каждому свое. 19.02.2008 10:47:03, Лось-Анджелес
так-то так. но они же своими нападками искусно пачкают тех кого "обвиняют" 19.02.2008 10:48:17, Nat-nik
Ну еще вирусы бывают, гриппа, например - что же теперь? сразу в простыню и брести в сторону кладбища? 19.02.2008 13:29:19, Лось-Анджелес
ну почему на кладбище? :) но руки мыть тянет чаще по причине некоторой брезгливости :( 19.02.2008 14:32:11, Nat-nik
расскажу о себе,как это давно было в мое время.Тоже была группировка,нейтралы и ату их.Без особого экстремизма.Я была наблюдателем,не примыкала никуда. Почему группировались? Из-за мальчиков. Была в классе у мужиков тройка лидеров,которых все "хотели",это я утрирую,конечно:))), но любовь с ними была престижной.Я разбила девчачью группировку изнутри по прутику.Потому что была лучшим корешом одного из парней и нравилась другому,а мне было наплевать на них,не доросла по развитию
до глубоких отношений:). Когда дЕвицы просекли,что вреда на этом фронте я им не принесу, а только пользу-связь с интересными мужиками,попытались наладить отношения со мной, ну я и начала действовать на умы:),от группировки за пару месяцев не осталась и следа, ни с кем не поругалась,но в классе установились ровные отношения.А до этого было неприятно приходить утром в школу,не зная сводки военных действий,кто против кого дружит.Так что ,ищите мужчину, перед которым происходит театральное действо.
19.02.2008 08:26:18, было,не так,конечно.
а кстати... там ведь есть пару предметов охоты... 19.02.2008 11:13:14, Золотое Сечение
Катя, я, пожалуй, послушаю. Ровно то же самое началось и у нас. 19.02.2008 07:38:42, Sofia
Эники-бэники
Если читаете по-английски, очень рекомендую Queen Bees and Wannabes: Helping Your Daughter Survive Cliques, Gossip, Boyfriends, and Other Realities of Adolescence 19.02.2008 03:21:09, Эники-бэники
спасибо! 19.02.2008 11:01:40, Золотое Сечение
SVETKA
Оказывается, на эту тему целая куча книг написана! Вот ведь... А в наше время до всего приходилось доходить своим умом. : ))))) 19.02.2008 03:32:39, SVETKA
Эники-бэники
Библиотека забита, тема уж больно актуальная. Да и фильмы не отстают. Mean Girls вот вспомнила. 19.02.2008 03:40:42, Эники-бэники
SVETKA
Интересно, а для мальчиков симметричный ассортимент, или актуальны только девочковые разборки? 19.02.2008 03:48:47, SVETKA
Эники-бэники
Raising Cain: Protecting the Emotional Life of Boys 19.02.2008 03:57:25, Эники-бэники
SVETKA
У нас в классе все это было, цвело буйным цветом класса с 3-4го и до 7-8го. Было агрессивное бабское ядро, которое травило новеньких, тех кто чем-то выделялся и был слабым. Никакого принципа не было (ни шмотки, ни хорошие, ни наоборот плохие оценки), просто обычная женская сучность.
Я была "лидером оппозиции". Старалась в меру слабых сил противостоять особо вопиющим разборкам. У меня было несколько преимуществ: 1)я много и постоянно дружила с мальчишками из нашего класса, при необходимости могла вообще девиц игнорировать 2)высокий рост тоже давал определенное преимущество 3)отличницей я в тот момент еще не была, но слыла "умной", что тоже давало преимущество 4)музыкальная школа давала альтернативный круг общения 5) оттачивала остроумие и искала слабые стороны у "заводил", чтобы иметь возможность их при необходимости высмеять.
ИМХО, это неотъемлимая часть школьной жизни. Дети и подростки сбиваются в стаи. С этим надо научиться жить, научиться отстаивать свое место, защищать друзей, давать отпор врагам. Разрабатывать стратегии и придумывать дипломатические ходы.
Мне кажется, до ребенка обязательно надо донести, что "и это тоже пройдет". Как бы безнадежно порой не казалась ситуация сейчас. Более того, потом многое из происходящего будет казаться смешным.
19.02.2008 02:59:35, SVETKA
Сима Полосатая
вот, кстати, альтернативный круг общения в таких случаях очень важен. 19.02.2008 09:01:21, Сима Полосатая
Морская птица
Уже началось? Это какой класс, четвертый или пятый?
Вспоминая свое детство, ИМХО, тут помогает уметь держать удар, не воспринимать это все эмоционально, подпитывая игру тех девочек. И еще очень важно самоутвердиться, быть в чем-то сильнее и круче их. Я когда-то разным спортом занималась, лучше мальчиков в классе играла в баскетбол на физ-ре, и гламурная девочковая группировка мне была глубоко фиолетова. А кто-то сильно страдал, я помню.
19.02.2008 01:31:09, Морская птица
Не началось, а продолжается, видимо:) У нас, я помню, это процветало с первого класса, не в такой степени только, как вышеописанное.
А однажды я с интересом наблюдала сценку между несколькими малышками, вот года три с небольшим бы им дала на взгляд, но тоже самое: *Сегодня мы с Катей с тобой не длужим*
19.02.2008 02:33:35, Елна
SVETKA
В детском саду, ИМХО, это все-таки не то. Самый расцвет начинается с гормонами и подростковым возрастом. Те, кто вступают в него пораньше (у нас была в классе такая, "рано созревшая" девица) часто становятся заводилами. 19.02.2008 03:06:33, SVETKA
То, то... Это было давно, и я не помню конкретных слов, но была не только эта фраза, были сложно(для такого возраста) выстроенные диалоги, и суть та же самая - лидер с подпевалами, манипуляции. Зато помню силу своего впечатления и обалдение: как рано женская сущность проявляется. И некоторую даже свою зависть: моя дочь всегда была простовата в этом смысле. 19.02.2008 03:26:08, Елна
гормональных бурь у этой группировки пока незаметно, но одна из этих девочек - скажем так имеет имидж рано инициированной женственности. инициированной малаховскими шоу, домом2 и ночными прогулками во дворе без присмотра. многие мамы обращали внимание, что она далеко не ребенок уже;( 19.02.2008 11:05:20, Золотое Сечение
Аксандра
Я не создавала и не верховодила, но у нас такое тоже было.
Я бы (на основе своего детского опыта) озаботилась бы тем, чтобы:
1) В шмотках и проч. мат. радостях у ребёнка не было недостатка.
2) В классе была хотя бы одна хорошая подруга
3) Было несколько разных "своих компаний" где можно занимать разные места в иерархии.
19.02.2008 01:30:17, Аксандра
добавлю: дружить в основном с мальчишками - это почти панацея. 19.02.2008 08:43:38, Nat-nik
Аксандра
Не знаю... За интерес со стороны одноклассников можно так "огрести"... Что лучше дружить с какими-нибудь другими мальчишками... Не из класса. Но чтобы если что могли подойти, объянить обидчице что к чему :-)) 19.02.2008 10:18:52, Аксандра
логично :) в общем - обязательно нужны друзья не из стаи :) 19.02.2008 10:22:11, Nat-nik
кстати. я в описанной мною выше ситуации.. выбрала именно эту тактику. дружила с парнями :) 19.02.2008 10:01:51, Juicy Orange
До определенного момента. Когда девчонки из стаи вдруг осознают, что мальчишки в классе почему-то с ними не дружат, а дружат с какой-то девицей из числа, как Катя пишет, "ЧМО", - вот тут и начинается кошмар. Я это как раз сейчас переживаю. 19.02.2008 09:07:08, Sofia
у нас была такая группировка - отличительным признаком был мат. я принципиально не материлась. да, была активная неприязнь стаи, но тут уже многое зависит от личной силы и умения за себя постоять. у меня кончилось так: одна "отличница" (хотя первой ученицей в классе была я ))) как бы шутливо подняла мне указкой край платья когда я стояла на стуле что-то на полку ставила. я тут же попросила у неё эту указку и с размаху шарахнула ею "отличнице" по башке. скандал был жуткий. вызывали в школу маму - она была 100% на моей стороне :) стояла настолько твердо, что мне ничего не было. я сама тоже была абсолютно уверена в своей правоте. что интересно, о том что маму вызывали я узнала уже будучи сама мамой. а тогда родители попросили меня рассказать как всё было и сказали что я сама справлюсь. 19.02.2008 09:24:25, Nat-nik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!